浙江省杭州区钱塘区景苑教育集团2024-2025学年三年级上学期期中阶段学科测评数学试题

标签:
普通解析文字版答案
切换试卷
2024-12-07
| 11页
| 112人阅读
| 7人下载

内容正文:

浙江省杭州区钱塘区景苑教育集团2024-2025学年三年级上数学期中阶段学科测评 一、知识技能 正确填空(每题2分,共16分) 1.钟面上,秒针从数字“12”走到数字“4”,经过的时间是   秒;分针从数字“7”走到数字“12”,经过的时间是   秒。 2.小区原有停车位250个,今年增设了120个停车位后,仍然有100辆汽车没有停车位,该小区一共有汽车   辆。 3.在横线上填上合适的单位。 一头大象重约2    红绿灯间隔时间约30    某地七月份的降水量约是120    杭州到温州的路程大约300    4.一台机器重40千克,   台这样的机器重1吨。 5.超市昨天卖出牛奶197箱,今天卖出203箱,两天大约卖出   箱。 6.6时=   分 6000米=6       厘米=2米 1时40分=   分 7.小明家8月份共用水6吨,在全家人的共同努力下,9月份用水比8月份节约了600千克,小明家9月份实际用水   千克。 8.有38名同学去划船,大船限坐6人,小船限做4人,租   条大船和   条小船能正好坐满。 二、知识技能 慎重选择(每题2分,共16分) 9.一本书厚6毫米,5本这样的书一共厚(  ) A.3米 B.3分米 C.3厘米 D.3毫米 10.小明9:10到电影院时,电影已经播放了20分钟了,电影是(  )开始的。 A.9:00 B.8:50 C.9:30 D.8:40 11.把两根长1分米的铁丝接成一根后,长度变成了195毫米,连接处长(  )毫米。 A.5 B.10 C.15 D.100 12.估一估,a、b、c这三个数的和可能是(  )。 A.900 B.1000 C.1100 D.1200 13.下列说法错误的是(  )。 A.一头大象重5000千克 B.300秒就是5小时 C.一根彩带长5分米,两根长1米 D.手表秒针大约长12毫米 14.操场跑道1圈的长度是400米,乐乐跑了4圈后,还差(  )米是2千米。 A.400 B.600 C.800 D.1600 15.一根绳子对折两次后的长度是12分米,这根绳子的总长度是(  )。 A.2分米 B.24分米 C.36分米 D.48分米 16.李阿姨去超市买以下三件商品,下面适合用估算解决的问题是(  )。 电饭煲 保温杯 吹风机 449元 134元 182元 ①收银员应收多少钱? ②李阿姨大约应该准备多少钱才够? ③如果李阿姨付了 1000 元,那么应找回多少钱? A.① B.② C.③ D.②③ 三、知识技能 仔细计算(共24分) 17.直接写出得数 28+65= 56-24= 490-270= 24÷6= 14+47= 1000-940= 18.列竖式计算,带※的题要验算。 390+250= 750-510= 870+380= 480+320= 390+450= ※910-390= 四、知识技能 规范操作(共4分) 19.看钟表,填一填时刻和经过的时间。 20.画一条比1分米短3厘米的线段。 五、数学思考(20分) 21.下面得数小于600的是(  )。 A.418+2 B.900-38 C.83-128 D.43+172 22.三名同学跑同一段路,豆豆用了105秒,乐乐用了1分20秒,丁丁用了96秒,   跑得最快。 23.乐乐从家到学校需要20分钟,学校规定上午8时20分到校,他今天需提前10分钟到校打扫卫生。乐乐最迟可以从以下时间点   出发。 24.一个空杯重100克,装满水后连杯重1千克,倒出半杯水后,剩下的水连杯重   克。 25.如下图,在9时和3时,钟面上时针和分针呈现同样的角度。下面各组中,(  )组的时针和分针也呈现同样的角度。 A.1:30和2:30 B.6:30和12:30 C.8:30和3:30 D.10:30和2:30 26.小马虎在做一道数学题时,把被减数460写成了640,算出的结果是270。正确的结果应该是   。 27.一个玩具飞机292元,一个玩具火车107元,一个玩具飞机比一个玩具火车大约贵   元,买一个玩具飞机和一个玩具火车大约需要准备   元。 28.在一张地图上,6千米的路程用1厘米长的线段表示,那么18千米的路程就用   厘米长的线段表示;6厘米长的线段则表示   千米的路程。 六、问题解决(20分) 29.某地阅览室开放时间为上午8:00-12:00,下午2:30-5:00。洋洋早上7:40来到阅览室门口,他还需要等待多长时间才能进入阅览室看书? 30.苹果886千克,梨992千克,用一辆载重2吨的货车运,一次能运完吗? 31.从台州到杭州的某车次高铁,票价如下:商务座384元,一等座205元,二等座124元。一等座比商务座大约便宜了多少元? 32.物流公司要运走18吨货物,现用载质量4吨的小货车和载质量6吨的大货车来运。小货车每次的运费是140元,大货车每次的运费是180元,如果每辆货车都装满,那么怎样安排恰好能把货物运完,且用的运费最少? 答案解析部分 1.【答案】20;300 【知识点】钟表与钟面时间的初步认识 【解析】【解答】钟面上,秒针从数字“12”走到数字“4”,共走了4大格,经过的时间是20秒;分针从数字“7”走到数字“12”,共走了5圈,经过的时间是300秒。 故答案为:20;300。 【分析】钟面上共12个大格,分针走1大格是5分,秒针走1大格是5秒,走1大圈是60秒。 2.【答案】470 【知识点】1000以内数的连加运算 【解析】【解答】解:250+120+100=470(辆) 故答案为:470。 【分析】用原有停车位的个数加上增设的个数,再加上没有停车位的车辆数即可求出汽车的总数。 3.【答案】吨;秒;毫米;千米 【知识点】吨的认识;毫米的认识与使用;千米的认识与使用;秒的认识 【解析】【解答】解:一头大象重约2吨;红绿灯间隔时间约30秒; 某地七月份的降水量约是120毫米;杭州到温州的路程大约300千米。 故答案为:吨;秒;毫米;千米。 【分析】常用的质量单位有吨、千克、克;常用的时间单位有时、分、秒;常用的长度单位有千米、米、分米、厘米、毫米等。要根据实际情况结合单位的大小选择合适的计量单位。 4.【答案】25 【知识点】吨与千克之间的换算与比较 【解析】【解答】解:1吨=1000千克,1000÷40=25(台)。 故答案为:25。 【分析】把1吨换算成1000千克,用1000除以一台机器的质量求出机器的台数即可。 5.【答案】400 【知识点】万以内数加减的估算 【解析】【解答】解:197+203≈400(箱) 故答案为:400。 【分析】从“大约”可以看出是要求估算。把两天卖出的箱数相加,相加时把两个数都看作近似整百数即可。 6.【答案】360;千米;200;100 【知识点】时、分的认识及换算;米、分米、厘米、毫米之间的换算与比较;千米与米之间的换算与比较 【解析】【解答】解:6时=360分;6000米=6千米; 200厘米=2米;1时40分=100分。 故答案为:360;千米;200;100。 【分析】1时=60分,1千米=1000米,1米=100厘米,根据这些单位之间的进率换算单位即可。 7.【答案】5400 【知识点】吨与千克之间的换算与比较;万以内数的退位减法 【解析】【解答】解:6吨=6000千克,6000-600=5400千克,所以小明家9月份实际用水5400千克。 故答案为:5400。 【分析】先把单位进行换算,即6吨=6000千克,所以小明家9月份实际用水的千克数= 小明家8月份用水的千克数-9月份用水比8月份节约的千克数,据此作答即可。 8.【答案】5;2 【知识点】优化问题:方案设计问题 【解析】【解答】解:6×5+4×2 =30+8 =38(人) 所以租5条大船和2条小船能正好坐满。 故答案为:5;2。(答案不唯一) 【分析】先尽量租大船,剩下的人租小船,然后减少大船的条数,增加小船的条数,直到两种船都坐满即可。 9.【答案】C 【知识点】米、分米、厘米、毫米之间的换算与比较 【解析】【解答】解:6×5=30(毫米)=3(厘米),5本这样的书一共厚3厘米。 故答案为:C。 【分析】5本这样的书一共的厚度=1本这样的书一共的厚度×5,然后进行单位换算,即1厘米=10毫米。 10.【答案】B 【知识点】24时计时法时间计算 【解析】【解答】解:9时10分-20分=8时50分 故答案为:B。 【分析】用小明到电影院的时刻减去已经播放的时间即可求出开始的时间。注意1小时=60分钟。 11.【答案】A 【知识点】米、分米、厘米、毫米之间的换算与比较 【解析】【解答】解:1分米=100毫米,100+100-195=5(毫米)。 故答案为:A。 【分析】把1分米换算成100毫米,用两根铁丝的组总长度减去接成一根后的长度即可求出连接处的长度。 12.【答案】C 【知识点】万以内数加减的估算 【解析】【解答】解:300+350+450=1100 故答案为:C。 【分析】a小于300但接近300,看作300来估算。b超过400,接近450,看作450来计算;c看作350来计算。由此估算出和即可。 13.【答案】B 【知识点】时、分、秒的换算与比较;千克的认识与使用;米、分米、厘米、毫米之间的换算与比较 【解析】【解答】解:A:一头大象重5000千克,正确; B:300秒就是5分,原来说法错误; C:一根彩带长5分米,两根长10分米,也就是1米,正确; D:手表秒针大约长12毫米,正确。 故答案为:B。 【分析】A:大象很重,大约重5000千克或5吨; B:1时=60分,1分=60秒; C:两根长10分米,1米=10分米; D:毫米是较短的长度单位。 14.【答案】A 【知识点】千米与米之间的换算与比较 【解析】【解答】解:2千米=2000米, 2000-400×4 =2000-1600 =400(米) 故答案为:A。 【分析】1千米=1000米,用总长度减去4圈的长度即可求出还差的长度。 15.【答案】D 【知识点】两位数乘一位数的不进位乘法 【解析】【解答】解:12×4=48(分米) 故答案为:D。 【分析】对折2次相当于把绳子平均分成4段,用每段的长度乘4求出绳子的总长度即可。 16.【答案】B 【知识点】万以内数的估算 【解析】【解答】解:①应收钱数不能用估算的方法; ②大约应准备的钱数适合用估算的方法; ③应找回的钱数不能用估算的方法。 故答案为:B。 【分析】应收的钱数和找回的钱数都需要计算出实际的钱数,大约准备的钱数需要估算即可。 17.【答案】 28+65=93 56-24=32 490-270=220 24÷6=4 14+47=61 1000-940=60 【知识点】整百整十数的加减法 【解析】【分析】根据乘法口诀直接写出除法算式的商;计算加减法时要把相同数位上的数相加减,注意进位和退位情况。 18.【答案】解:390+250=640 750-510=240 870+380=1250 480+320=800 390+450=840 910-390=520 验算: 【知识点】整百整十数的加减法 【解析】【分析】计算加减法时要把相同数位对齐,从个位加起或减起,哪一位上的数相加满十就向前一位进1;哪一位不够减就向前一位退1再减。 19.【答案】 【知识点】一般时间与钟面指针的指向 【解析】【分析】时针指向7和8之间是7时多,分针走1大格是5分,根据时针和分针的指向确定时刻即可。 20.【答案】 【知识点】米、分米、厘米、毫米之间的换算与比较 【解析】【分析】1分米=10厘米,比1分米短3厘米的线段是7厘米,由此画出一条长7厘米的线段即可。 21.【答案】B 【知识点】万以内数加减的估算 【解析】【解答】解:A:418+2,得数大于600; B:900-38,得数小于600; C:83-128,得数大于600; D:43+172,得数大于600。 故答案为:B。 【分析】只根据两个数的最高位数字可以判断出得数大致的范围,必要时再结合十位数字判断得数的大小即可。 22.【答案】乐乐 【知识点】时、分、秒的换算与比较 【解析】【解答】解:1分20秒=80秒,105秒>96秒>1分20秒,乐乐跑得快。 故答案为:乐乐。 【分析】1分=60秒,把时间都换算成秒,然后比较大小。谁用的时间最少,谁就跑得最快。 23.【答案】② 【知识点】24时计时法时间计算 【解析】【解答】解:8时20分-10分钟-20分钟=7时50分,所以最迟可以从7时50分出发,也就是②。 故答案为:②。 【分析】用到校的时间减去提前的10分钟,再减去路上需要的20分钟求出最迟出发的时间即可。 24.【答案】550 【知识点】千克与克之间的换算与比较 【解析】【解答】解:1千克=1000克, (1000-100)÷2+100 =900÷2+100 =450+100 =550(克) 故答案为:550。 【分析】把1千克换算成1000克,用1000克减去100克求出水的质量,用水的质量除以2求出半杯水的质量,用半杯水的质量加上空杯的质量即可求出剩下的水连杯的质量。 25.【答案】C 【知识点】整点时间与钟面指针的指向;角的初步认识 【解析】【解答】解:A:1:30,分针指着6,时针指着1和2之间,他们之间有4格半;2:30,分针指着6,时针指着2和3之间,他们之间有3格半;呈现的角度不同; B:6:30,分针指着6,时针指着6和7之间,他们之间有半格;12:30,分针指着6,时针指着12和1之间,他们之间有5格半;呈现的角度不同; C:8:30,分针指着6,时针指着8和9之间,他们之间有2格半;3:30,分针指着6,时针指着3和4之间,他们之间有3格半;呈现的角度相同; D:10:30,分针指着6,时针指着10和11之间,他们之间有4格半;2:30,分针指着6,时针指着2和3之间,他们之间有3格半;呈现的角度不同。 故答案为:C。 【分析】30分时,分针指着6;时针指着几时再旋转半格的是地方。 26.【答案】90 【知识点】万以内数的退位减法 【解析】【解答】解:减数:640-270=370,正确的结果:460-370=90。 故答案为:90。 【分析】640-减数=270,所以用640减去270求出减数,然后用正确的被减数减去减数求出正确的结果即可。 27.【答案】180;400 【知识点】万以内数加减的估算 【解析】【解答】解:第一问:292-107≈180(元); 第二问:292+107≈400(元)。 故答案为:180;400。 【分析】从“大约”可以看出是要求估算,用减法计算一个玩具飞机比一个玩具火车大约贵的钱数;用加法估算出买一个玩具飞机和一个玩具火车大约需要准备的钱数。估算时把两个数都看作近似整百或整百整十数。 28.【答案】3;36 【知识点】千米与米之间的换算与比较 【解析】【解答】解:第一问:18÷6=3(厘米); 第二问:6×6=36(千米)。 故答案为:3;36。 【分析】第一问:用18千米除以6厘米即可求出地图上线段的长度; 第二问:用6乘6即可求出地图上6厘米线段表示实际的长度。 29.【答案】解:8时-7时40分=20分 答:需要等待20分钟。 【知识点】24时计时法时间计算 【解析】【分析】开门的时间是8:00,用开门时刻减去洋洋到门口的时刻即可求出还需要等待的时间。1时=60分。 30.【答案】解:886+992=1878(千克) 2吨=2000千克>1878千克 答:一次能运完。 【知识点】质量问题:运输问题;万以内数的进位加法 【解析】【分析】先求出苹果和梨一共多重,即用苹果的重量+梨的重量,然后把单位进行换算,即2吨=2000千克,如果车的载重比苹果和梨一共的重量小,说明一次运不完,如果车的载重量小于等于苹果和梨一共的重量小,说明一次能运完。 31.【答案】解:384-205≈170(元) 答:一等座比商务座大约便宜了170元。 【知识点】万以内数加减的估算 【解析】【分析】从“大约”可以看出是要求估算。用商务座的钱数减去一等座的钱数,估算时把两个数都看作近似整百整十数计算。 32.【答案】 派车方案 载质量 6 吨 载质量 4 吨 运货吨数 总费用 ① 3次 0次 18吨 √ 540元 ② 2次 2次 20吨 640元 ③ 1次 3次 18吨 √ 600元 ④ 0次 5次 20吨 700元 答:540<600,方案①恰好能把货物运完,且用的运费最少。 【知识点】最佳方案:最省钱问题 【解析】【分析】先尽量安排大车,然后减少大车的辆数,增加小车的辆数,这样列举出所有的方案,计算出总费用,比较后选择运费最少的方案即可。 学科网(北京)股份有限公司 $$

资源预览图

浙江省杭州区钱塘区景苑教育集团2024-2025学年三年级上学期期中阶段学科测评数学试题
1
浙江省杭州区钱塘区景苑教育集团2024-2025学年三年级上学期期中阶段学科测评数学试题
2
浙江省杭州区钱塘区景苑教育集团2024-2025学年三年级上学期期中阶段学科测评数学试题
3
相关资源
示范课
由于学科网是一个信息分享及获取的平台,不确保部分用户上传资料的 来源及知识产权归属。如您发现相关资料侵犯您的合法权益,请联系学科网,我们核实后将及时进行处理。