精品解析:2024-2025学年湖北省恩施土家族苗族自治州宣恩县人教版四年级上册期中考试数学试卷

标签:
精品解析文字版答案
切换试卷
2024-12-06
| 2份
| 17页
| 143人阅读
| 2人下载

内容正文:

四年级数学学情调研 学校:______班级:______姓名:______ 一、用心思考,正确填空。(每空1分,共24分) 1. 一个九位数,它的最高位上的数是7,百位上是4,最低位上的数是最小的一位数,其它各位上都是0,这个数是( ),读作( )。 2. 两千零八亿零八百七十万写作( ),把它改写成以“万”作单位的数是( )万,四舍五入到“亿”位是( )亿。 3. 2公顷=( )平方米 5平方千米=( )公顷 30000000平方米=( )公顷=( )平方千米 4. 在括号里填上“>”“<”或“=”。 870610( )7806100 39万( )390001 120×30( )40×90 1000000( )999999 5. 根据125×8=1000写出下面算式的积。 125×16=( ) 125×24=( ) 56×125=( ) 6. 如图,图中有( )个角,有( )个锐角,有( )个钝角。 7. 9:30时,钟面上时针和分针成( )角, 6:00时成( )角。 8. 1周角=( )平角=( )直角。 9. 小明在做乘法时,不小心把一个因数13看成31,结果得到的积是713,正确的积是( )。 二、选一选。(把正确答案的序号填在括号里)(每题1.5分,共15分)。 10. 下面各数中,一个零都不读出来的是( )。 A. 5000500 B. 5005000 C. 5050000 D. 5000050 11. 要使45□999这个数最接近46万,□里应填(   )。 A. 0 B. 3 C. 9 D. 5 12. 用10倍放大镜看一个30°的角,这个角的度数为( )。 A. 300° B. 40° C. 30° D. 不确定 13. 在计算器上用来清除的键是( ) A. ON B. OFF C. CE D. SET 14. 某体育场共有19个看台,每个看台有21排,每排有38个座位,你估计这个体育场的座位大约有( )个。 A. 6000 B. 8000 C. 12000 D. 16000 15. 把180°分成两个角,这两个角一定是(    ). A. 锐角 B. 直角 C. 钝角 D. 说不清 16. 三位数乘两位数的积是( )。 A. 四位数 B. 三位数或四位数 C. 四位数或五位数 D. 五位数 17. 一套绘本125元,四(2)班买了43套这样的绘本,一共需要多少钱?竖式如图,箭头所指的数表示的是( )。 A. 4套绘本一共需要500元 B. 40套绘本一共需要500元 C. 4套绘本一共需要5000元 D. 40套绘本一共需要5000元 18. 24×180与下面( )结果不同。 A. 240×18 B. 72×60 C. 12×360 D. 8×720 19. 张老师买3个足球花了420元,他一共要买15个足球还需要( )元。 A. 2100 B. 6300 C. 1680 D. 2520 三、一丝不苟,巧妙计算。(共22分) 20. 直接写得数。 780+220= 16×200= 80×120= 120×31= 125×80= 128-28= 11×19≈ 91×38≈ 498×21≈ 501×49≈ 21. 列竖式计算。 936×18= 308×52= 460×25= 80×440= 四、观察分析,操作实践。(共14分) 22. 过点A画一条直线,并在这条直线上截取一条长4厘米的线段。 23. 过点B、点C画一条射线。 24. 用量角器分别画一个60°的角和110°的角。 25. 如图,已知∠1=38°,求∠2,∠3,∠4的度数。 五、活用知识,解决问题。(共25分) 26. 小明骑车从家去公园玩,平均每分钟行驶305米,骑了18分钟后,距离公园还有165米,小明家距离公园多少米? 27. 一辆“宣恩环卫”标志的洒水车,每分钟行200米,洒水车洒水的宽度是10米。如果洒水车在宣恩城区行驶20分钟,能洒多少公顷的地面? 28. 国庆节期间,小红和爸爸妈妈一起外出到恩施宣恩县旅游,他们计划在宣恩县内游玩5天。达宣恩县城后,小红和爸爸、妈妈一起去超市购物,爸爸准备购买一些茶叶,他事先在网络上了解到宣恩县的伍家台贡茶是宣恩的特产,恰逢国庆期间超市做活动,伍家台贡茶每袋原价200元,如果一次性买3袋,可以送一袋。爸爸打算买4袋,每袋相当于便宜了多少钱? 29. 国庆节期间,小红和爸爸妈妈一起外出到恩施宣恩县旅游,他们计划在宣恩县内游玩5天。快乐的时光总是短暂的,小红一家的宣恩国庆五日游也结束了。回到家后,妈妈将每天的支出做了一个统计,如下表: 名称 伙食费 住宿费 交通费 费用(元) 150 180 50 (1)如果往返的车费需要500元,购物共花费了1500元,那么他们一共花费多少钱? (2)如果小红的父母每月存964元,那么4个月能存够这笔钱吗? 第1页/共1页 学科网(北京)股份有限公司 $ 四年级数学学情调研 学校:______班级:______姓名:______ 一、用心思考,正确填空。(每空1分,共24分) 1. 一个九位数,它的最高位上的数是7,百位上是4,最低位上的数是最小的一位数,其它各位上都是0,这个数是( ),读作( )。 【答案】 ①. 700000401 ②. 七亿零四百零一 【解析】 【分析】大数的读数法则是:四位以上的数,先从右向左四位分级,然后从最高级起,依次读亿级、万级、个级。读出各级里的数和它们的级名。亿级里的数,按照个级的数的读法来读,再在后面加上一个“亿”字;万级里的数,按照个级的数的读法来读,再在后面加上一个“万”字;每级末尾不管有几个“0”,都不读;每级中间无论有几个零都只读一个零。大数的写法:从高位起,按照数位顺序,一级一级地往下写。亿级的数有三级,要先写亿级,再写万级,最后写个级;万级的数只有两级,要先写万级,再写个级。哪一位上数字是几就写几。哪个数位上没有数,就在那个数位上写0占位。 【详解】一个九位数,它的最高位上的数是7,百位上是4,最低位上的数是最小的一位数,其它各位上都是0,这个数是:700000401 700000401读作:七亿零四百零一。 2. 两千零八亿零八百七十万写作( ),把它改写成以“万”作单位的数是( )万,四舍五入到“亿”位是( )亿。 【答案】 ①. 200808700000 ②. 20080870 ③. 2008 【解析】 【分析】写整数时从高位到低位,一级一级地写,哪一个数位上一个单位也没有,就在那个数位上写0。 改写成用“万”作单位的数,就是去掉万位后面的4个0,再在数的后面写上“万”字。 省略“亿”位后面的尾数就是四舍五入到亿位,把亿位后的千万位上的数进行四舍五入,再在数的后面写上“亿”字。 【详解】200808700000=20080870万 200808700000≈2008亿 两千零八亿零八百七十万写作200808700000,把它改写成以“万”作单位的数是20080870万,四舍五入到“亿”位是2008亿。 3. 2公顷=( )平方米 5平方千米=( )公顷 30000000平方米=( )公顷=( )平方千米 【答案】 ①. 20000 ②. 500 ③. 3000 ④. 30 【解析】 【分析】结合所学知识,根据1公顷=10000平方米,1平方千米=100公顷,1平方千米=1000000平方米进行单位换算即可。把高级单位换算成低级单位,就乘单位间的进率。把低级单位换算成高级单位,就除以单位间的进率。 【详解】2公顷=2×1公顷=2×10000平方米=20000平方米,故2公顷=20000平方米 5平方千米=5×1平方千米=5×100公顷=500公顷,5平方千米=500公顷 30000000平方米=3000×10000平方米=3000×1公顷=3000公顷 30000000平方米=30×1000000平方米=30×1平方千米=30平方千米 30000000平方米=3000公顷=30平方千米 4. 在括号里填上“>”“<”或“=”。 870610( )7806100 39万( )390001 120×30( )40×90 1000000( )999999 【答案】 ①. < ②. < ③. = ④. > 【解析】 【分析】比较整数的大小,先看整数的位数,位数多的那个数就大;如果位数相同,就看最高位,最高位上的数大,那个数就大;如果最高位的数相同,就看次高位,次高位上的数大,那个数就大。以此类推。据此比较870610和7806100、1000000和999999的大小。 把39万改写成390000,再根据整数大小比较方法比较大小。 分别算出120×30和40×90的积,再比较大小。 【详解】870610<7806100 39万=390000,390000<390001,39万<390001。 120×30=3600,40×90=3600,120×30=40×90。 1000000>999999 5. 根据125×8=1000写出下面算式的积。 125×16=( ) 125×24=( ) 56×125=( ) 【答案】 ①. 2000 ②. 3000 ③. 7000 【解析】 【分析】积的变化规律:一个乘数不变,另一个乘数乘或除以几(0除外),得到的积就等于原来的积乘或除以几。 (1)对比算式125×16和算式125×8=1000可知,一个乘数不变,8×2=16,即另一个乘数乘2,那么得到的积就等于原来的积乘2。 (2)对比算式125×24和算式125×8=1000可知,一个乘数不变,8×3=24,即另一个乘数乘3,那么得到的积就等于原来的积乘3。 (3)对比算式56×125和算式125×8=1000可知,一个乘数不变,8×7=56,即另一个乘数乘7,那么得到的积就等于原来的积乘7。 【详解】(1)1000×2=2000,所以125×16=2000。 (2)1000×3=3000,所以125×24=3000。 (3)1000×7=7000,所以56×125=7000。 125×16=2000 125×24=3000 56×125=7000 6. 如图,图中有( )个角,有( )个锐角,有( )个钝角。 【答案】 ①. 6 ②. 4 ③. 1 【解析】 【分析】结合所学知识可知,0°<锐角<90°,直角=90°,90°<钝角<180°,据此数角并分类即可。 【详解】如下图所示: 一共有6个角,其中锐角有∠1、∠2、∠3、∠6,钝角有∠5,直角有∠4,所以图中有6个角,有4个锐角,有1个钝角。 7. 9:30时,钟面上时针和分针成( )角, 6:00时成( )角。 【答案】 ①. 钝 ②. 平 【解析】 【分析】小于90°的角叫锐角,等于90°的角叫直角,大于90°小于180°的角叫钝角,等于180°的角叫平角,等于360°的角叫周角。 钟面上有12个大格,每一大格是30°。9:30分针指向6,时针在9和10的正中间,时针和分针之间有3个半大格;6:00时针指向6,分针指向12,时针和分针之间有6个大格。时针和分针之间大格数乘30°,即可算出时针和分针之间夹角度数,再进一步解答。 【详解】30°×3+30°÷2 =90°+15° =105° 30°×6=180° 9:30时,钟面上时针和分针成钝角,6:00时成平角。 8. 1周角=( )平角=( )直角。 【答案】 ①. 2 ②. 4 【解析】 【分析】1周角=360°,1平角=180°,1直角=90°。据此分析解答。 【详解】360°里面有2个180°,所以1周角=2平角; 360°里面有2个180°,180°里面有2个90°,所以1平角=2直角,那么1周角=4直角。 可得:1周角=2平角=4直角。 9. 小明在做乘法时,不小心把一个因数13看成31,结果得到的积是713,正确的积是( )。 【答案】299 【解析】 【分析】根据题意,先用错误的积713除以错误的因数31,求出其中一个正确的因数,再乘13即可求出正确的积是多少。 【详解】713÷31=23 23×13=299 小明在做乘法时,不小心把一个因数13看成31,结果得到的积是713,正确的积是299。 二、选一选。(把正确答案的序号填在括号里)(每题1.5分,共15分)。 10. 下面各数中,一个零都不读出来的是( )。 A. 5000500 B. 5005000 C. 5050000 D. 5000050 【答案】B 【解析】 【分析】大数的读法:先将大数从右往左按四个数字为一级依次分为个级,万级,亿级,从最高位读起,每一级都先按个级读法来读再在末尾添上“亿”或“万”,每一级开头和中间的“0”都要读,不管连续出现几个0都只读一个零,每一级末尾的“0”不读,据此读出每个选项选出一个零都不读的即可。 【详解】A.5000500读作:五百万零五百,读一个零,不符合题意; B.5005000读作:五百万五千,一个零也不读,符合题意; C.5050000读作:五百零五万,读一个零,不符合题意; D.5000050读作:五百万零五十,读一个零,不符合题意。 一个零都不读出来的是5005000。 故答案为:B 11. 要使45□999这个数最接近46万,□里应填(   )。 A. 0 B. 3 C. 9 D. 5 【答案】C 【解析】 【分析】省略万位后面的尾数,就先找到万位,然后看千位上的数是否大于5,当千位上的数小于5时就直接省略,当千位上的数大于或等于5时就直接向万位进“1”后再省略,最后在数的末尾加一个“万”字;依此即可选择。 【详解】要使得45□999接近46万,则45□999千位上的数应大于或等于5,而选项中9和5都是需要向前进一位的,9是最大的也是最接近的,所以□里应填9。 故答案为:C 12. 用10倍放大镜看一个30°的角,这个角的度数为( )。 A. 300° B. 40° C. 30° D. 不确定 【答案】C 【解析】 【分析】角的大小与边的长短无关,与两条边叉开的大小有关。用放大镜观察角,无论用多少倍的放大镜,角的两条边叉开的大小不变,角的度数不变。 【详解】用10倍放大镜看一个30°的角,这个角的度数为30°。 故答案为:C 13. 在计算器上用来清除的键是( ) A. ON B. OFF C. CE D. SET 【答案】C 【解析】 【详解】ON,是开机键; OFF是关机键; CE是清除键; SET是设置键. 故选C. 14. 某体育场共有19个看台,每个看台有21排,每排有38个座位,你估计这个体育场的座位大约有( )个。 A. 6000 B. 8000 C. 12000 D. 16000 【答案】D 【解析】 【分析】根据题意,先用每个看台的排数乘每排的座位个数,求出每个看台有多少个座位,根据两位数乘两位数的估算,将21估成20,38估成40,用20×40即可求出每个看台大约有多少个座位,再根据三位数乘两位数的估算,将19估成20,用每个看台大约的座位个数乘20即可求出这个体育场的座位大约有多少个。 【详解】21×38≈20×40=800(个) 800×19≈800×20=16000(个) 这个体育场的座位大约有16000个。 故答案为:D 15. 把180°分成两个角,这两个角一定是(    ). A. 锐角 B. 直角 C. 钝角 D. 说不清 【答案】D 【解析】 【分析】如果一个角是锐角,另一个角就是钝角,如果一个角是直角,那么另一个角也是直角.所以无法确定角的大小. 【详解】这两个角的大小是不能确定的,所以说不清. 故答案为D. 16. 三位数乘两位数的积是( )。 A. 四位数 B. 三位数或四位数 C. 四位数或五位数 D. 五位数 【答案】C 【解析】 【分析】最小的三位数是100,最小的两位数是10,最大的三位数是999,最大的两位数是99,据此计算出结果,即可解答。 【详解】100×10=1000 999×99=98901 三位数乘两位数的积是四位数或五位数。 故答案为:C 17. 一套绘本125元,四(2)班买了43套这样的绘本,一共需要多少钱?竖式如图,箭头所指的数表示的是( )。 A. 4套绘本一共需要500元 B. 40套绘本一共需要500元 C. 4套绘本一共需要5000元 D. 40套绘本一共需要5000元 【答案】D 【解析】 【分析】计算125×43,先用43个位上的3乘125得375个一,是375,表示买3套绘本需要375元钱;再用43十位上的4乘125得500个十,是5000,表示买40套绘本需要5000元钱;最后算375加5000得5375,表示买43套绘本需要5375元钱。 【详解】 故答案为:D 18. 24×180与下面( )结果不同。 A. 240×18 B. 72×60 C. 12×360 D. 8×720 【答案】D 【解析】 【分析】三位数乘两位数,先用两位数个位上的数去乘三位数,得数的末位和两位数的个位对齐;再用两位数十位上的数去乘三位数,得数的末位和两位数的十位对齐;然后把两次乘得的积相加。 两位数乘两位数:相同数位对齐,从个位乘起;先用第二个乘数个位上的数去乘第一个乘数,得数的末位和第二个乘数的个位对齐;再用第二个乘数十位上的数去乘第一个乘数,得数的末位和第二个乘数的十位对齐;然后把两次乘得的积加起来。 三位数乘一位数:从三位数的个位开始,按照从右向左的顺序,依次用一位数去乘三位数的每一位数。每一次乘法运算时,要注意积的数位情况。如果一位数与三位数某一位数相乘的积小于10,那么这个积就对应写在结果的相应数位上。要是积大于等于10,积的个位写在结果的相应数位上,而积的十位数字要向前一位进位。在计算下一位数的乘积时,要先把上一位乘积的进位数字加上,然后再把这一次乘法得到的积写在相应数位上。 分别计算出24×180和每个选项中算式的乘积,再与24×180的乘积进行比较即可。 【详解】24×180=4320 A.240×18=4320 4320=4320 所以240×18的结果与24×180相同,不符合题意。 B.72×60=4320 4320=4320 所以72×60的结果与24×180相同,不符合题意。 C.12×360=4320 4320=4320 所以12×360的结果与24×180相同,不符合题意。 D.8×720=5760 5760>4320 所以8×720的结果与24×180不相同,符合题意。 故答案为:D 19. 张老师买3个足球花了420元,他一共要买15个足球还需要( )元。 A. 2100 B. 6300 C. 1680 D. 2520 【答案】C 【解析】 【分析】根据总价÷数量=单价,先用3个足球的总价420元除以3,求到一个足球的单价;再根据单价×数量=总价,用足球的单价乘要买的足球个数15个,求到一共需要的价钱;再用一共的价钱减3个足球的价钱420元,即得到还需要的钱数。据此解答。 【详解】420÷3=140(元) 140×15=2100(元) 2100-420=1680(元) 所以,他一共要买15个足球还需要1680元。 故答案为:C 三、一丝不苟,巧妙计算。(共22分) 20. 直接写得数。 780+220= 16×200= 80×120= 120×31= 125×80= 128-28= 11×19≈ 91×38≈ 498×21≈ 501×49≈ 【答案】1000;3200;9600;3720 10000;100;200;3600 10000;25000 【解析】 【详解】略 21. 列竖式计算。 936×18= 308×52= 460×25= 80×440= 【答案】16848;16016;11500;35200 【解析】 【分析】三位数乘两位数时,用第二个因数每一位上的数分别去乘第一个因数,然后把各次乘得的数加起来;计算因数末尾有0的乘法,先把0前面的数相乘,再看两个因数的末尾一共有几个0,就在积的末尾添几个0。 【详解】936×18=16848 308×52=16016 460×25=11500 80×440=35200 四、观察分析,操作实践。(共14分) 22. 过点A画一条直线,并在这条直线上截取一条长4厘米的线段。 【答案】 【解析】 【分析】根据线段和直线的特点:线段有2个端点有限长;直线没有端点,无限长;据此解答即可。 【详解】图略。 【点睛】此题应根据线段和直线的特点进行解答即可。 23. 过点B、点C画一条射线。 【答案】(画法不唯一) 【解析】 【分析】把线段的一端无限延长,得到一条射线,射线有一个端点,它的长度是无限的;据此连接点B与点C,并向点C(或点B)一端延长即可。 【详解】画图略 24. 用量角器分别画一个60°的角和110°的角。 【答案】 【解析】 【分析】画角的步骤是:先画一条射线,使量角器的中心和射线的端点重合,0°刻度线和射线重合,然后在量角器60°,110°刻度线的地方点一个点,最后以画出的射线的端点为端点,通过刚画的点,再画一条射线,依次画图即可。 【详解】作图略; 25. 如图,已知∠1=38°,求∠2,∠3,∠4的度数。 【答案】52°;52°;128° 【解析】 【分析】已知∠1=38°。由图可知:∠1+∠2=90°,据此可算出∠2的度数;∠2+∠4=180°,据此算出∠4的度数;∠4+∠3=180°,据此可以算出∠3的度数。 【详解】根据分析,因为∠1=38°,所以∠2=90°-38°=52° 所以∠4=180°-∠2=180°-52°=128° 所以∠3=180°-∠4=180°-128°=52° 答:∠2,∠3,∠4的度数分别是52°,52°,128°。 【点睛】熟练掌握对平角和直角的认识是解题关键。 五、活用知识,解决问题。(共25分) 26. 小明骑车从家去公园玩,平均每分钟行驶305米,骑了18分钟后,距离公园还有165米,小明家距离公园多少米? 【答案】5655米 【解析】 【分析】路程=速度×时间,小明骑车速度乘骑行时间,可以算出小明已经骑行了多少米。小明已经骑行的路程加上剩下的路程,即可算出小明家距离公园多少米。 【详解】305×18+165 =5490+165 =5655(米) 答:小明家距离公园5655米。 27. 一辆“宣恩环卫”标志的洒水车,每分钟行200米,洒水车洒水的宽度是10米。如果洒水车在宣恩城区行驶20分钟,能洒多少公顷的地面? 【答案】4公顷 【解析】 【分析】洒水车洒水地面是长方形,宽是洒水车的宽,长是洒水车前进的路程,此洒水车前进20分钟行驶的路程是(200×20)米。长方形面积=长×宽,把数据代入可以算出洒水车行驶20分钟洒水地面的面积是多少平方米。1公顷=10000平方米,据此把洒水地面面积换算成几公顷。 【详解】200×20=4000(米) 4000×10=40000(平方米) 40000平方米=4公顷 答:能洒4公顷的地面。 28. 国庆节期间,小红和爸爸妈妈一起外出到恩施宣恩县旅游,他们计划在宣恩县内游玩5天。达宣恩县城后,小红和爸爸、妈妈一起去超市购物,爸爸准备购买一些茶叶,他事先在网络上了解到宣恩县的伍家台贡茶是宣恩的特产,恰逢国庆期间超市做活动,伍家台贡茶每袋原价200元,如果一次性买3袋,可以送一袋。爸爸打算买4袋,每袋相当于便宜了多少钱? 【答案】50元 【解析】 【分析】买3袋送1袋,爸爸买4袋实际花3袋的钱,即200×3=600(元),原来4袋需要200×4=800(元),用800元减去600元,再除以4袋,即可求出每袋便宜的钱数,据此解答即可。 【详解】200×3=600(元) 200×4=800(元) (800-600)÷4 =200÷4 =50(元) 答:每袋相当于便宜了50元。 29. 国庆节期间,小红和爸爸妈妈一起外出到恩施宣恩县旅游,他们计划在宣恩县内游玩5天。快乐的时光总是短暂的,小红一家的宣恩国庆五日游也结束了。回到家后,妈妈将每天的支出做了一个统计,如下表: 名称 伙食费 住宿费 交通费 费用(元) 150 180 50 (1)如果往返的车费需要500元,购物共花费了1500元,那么他们一共花费多少钱? (2)如果小红的父母每月存964元,那么4个月能存够这笔钱吗? 【答案】(1)3900元 (2)不能 【解析】 【分析】(1)每天的伙食费乘天数,可以算出伙食费一共多少元;每天的住宿费乘天数,可以算出住宿费一共多少元;每天的交通费乘天数,可以算出交通费一共多少元;伙食费加上住宿费,加上交通费,再加上往返车费和购物费,即可算出一共花费多少钱。 (2)小红的父母每月存钱数乘存的月数,可以算出4个月能存(964×4)元,再与总花费比较大小。 【详解】(1)150×5=750(元) 180×5=900(元) 50×5=250(元) 500+750+900+250+1500 =1250+900+250+1500 =2150+250+1500 =2400+1500 =3900(元) 答:他们一共花费3900元。 (2)964×4=3856(元) 3856<3900 答:4个月不能存够这笔钱。 第1页/共1页 学科网(北京)股份有限公司 $

资源预览图

精品解析:2024-2025学年湖北省恩施土家族苗族自治州宣恩县人教版四年级上册期中考试数学试卷
1
精品解析:2024-2025学年湖北省恩施土家族苗族自治州宣恩县人教版四年级上册期中考试数学试卷
2
所属专辑
相关资源
示范课
由于学科网是一个信息分享及获取的平台,不确保部分用户上传资料的 来源及知识产权归属。如您发现相关资料侵犯您的合法权益,请联系学科网,我们核实后将及时进行处理。