精品解析:河南新乡市新乡县朗公庙镇赵堤小学2026-2027学年苏教版四年级上学期10月阶段检测数学试题

标签:
精品解析文字版答案
切换试卷
2026-10-14
| 2份
| 7页
| 8人阅读
| 0人下载

内容正文:

四年级上册数学阶段性测试题 基础强化 1. 填空。 1. ☐64÷57,如果商是一位数,☐里最大填( );如果商是两位数,☐里最小填( )。 【答案】 ①. 5 ②. 6 【解析】 【分析】要使商是一位数,说明被除数的前两位数字不够除,即前两位数没有大;要使商是两位数,说明被除数的前两位数字够除数除,据此找到满足要求的数。 【详解】比小的☐最大的数是; 比大的☐最小的数是; 2. 618÷☐7,如果商是一位数,☐里最小填( );如果商是两位数,☐里最大填( )。 【答案】 ①. 6 ②. 5 【解析】 【分析】三位数除以两位数,如果被除数的前两位大于或等于除数,则商是两位数,如果被除数的前两位小于除数,则商是一位数。 【详解】618÷☐7,如果商是一位数,61<□7,方框里可以填6、7、8、9☐里最小填6;如果商是两位数,61>□7,□里可以填1、2、3、4、5,☐里最大填5。 3. 用竖式计算,带“*”号的要验算。 684÷57=                    503÷23=                    *966÷16= 【答案】12;21……20;60……6 【解析】 【分析】三位数除以两位数,从被除数的高位除起,先用除数去除被除数的前两位;如果被除数的前两位比除数小,就除前三位;除到被除数的哪一位,商就写在哪一位的上面;每次除后余数应比除数小。除到哪一位不够商1,就在那一位上商0占位。 【详解】684÷57=12 503÷23=21……20 *966÷16=60……6 验算: 4. 大河口林场计划植树480棵。根据下表中给出的条件把表格填写完整。 每行的棵数 16 24 30 行数 【答案】 每行的棵数 16 24 30 行数 【解析】 【分析】根据总棵数除以每行的棵数等于行数,代入数据得出答案。 【详解】(行) (行) (行)5. 四只大猩猩一周吃了84千克水果,平均每只大猩猩每天吃多少千克水果? 【答案】3千克 【解析】 【分析】本题考查归一问题,需运用“总数÷份数=每份数”的思路,通过两次平均分(先按天数分,再按大猩猩数量分),求出每只大猩猩每天吃水果的质量。步骤一:水果总重量除以一周7天计算四只大猩猩每天吃的水果量,步骤二:四只大猩猩每天吃的除以4计算每只大猩猩每天吃的水果量。据此计算。 【详解】84÷7÷4 =12÷4 =3(千克) 答:平均每只大猩猩每天吃3千克水果。 6. 小青和他的5个同学折纸飞机,2天一共折了180个。平均每人每天折多少个纸飞机? 【答案】15个 【解析】 【分析】根据题意,小青和他的5个同学折纸飞机,2天一共折了180个,先求出总人数,再用纸飞机的总个数除以总人数再除以天数,即可求出平均每人每天折的纸飞机个数。 【详解】(个) (个) 答:平均每人每天折15个纸飞机。 拓展应用 7. 每箱牛奶48元,小玲带400元最多可以买多少箱牛奶?如果每箱牛奶降价12元,小玲带的钱最多可以买多少箱? 【答案】8箱;11箱 【解析】 【分析】数量=总价÷单价,用小玲带的钱除以每箱牛奶的价格,所得的商即为最多可买的箱数,余数则为剩下的钱;降价12元需先求出降价后的单价再计算数量。 【详解】400÷48=8(箱)……16(元) 48-12=36(元) 400÷36=11(箱)……4(元) 答:每箱牛奶48元,400元最多买8箱;降价12元,400元最多可以买11箱。 8. 赵阿姨家养了6只母鸡,平均每天可以获得4~5个蛋。要攒够210个鸡蛋,最少需要多少个星期? 【答案】6个 【解析】 【分析】要攒够210个蛋且时间最少,需要每天获最多数量的鸡蛋,即每天收获5个鸡蛋,1个星期有7天,用每天收获鸡蛋的个数乘7天,求出每个星期最多可获得鸡蛋的数量,再用要攒够鸡蛋的总个数除以每个星期最多可获得鸡蛋的数量,即可求出最少需要多少个星期。 【详解】210÷(5×7) =210÷35 =6(个) 答:最少需要6个星期。 9. 小美被两家公司同时录用,如果只考虑每小时薪酬,小美该入职哪家公司? 公司 每天工作时间 休息 每周薪酬 甲 8小时 双休 960元 乙 7小时 单休 966元 【答案】甲公司 【解析】 【分析】一周共7天,甲公司双休,则每周工作5天;乙公司单休,则每周工作6天。根据时薪的计算方法=每周薪金÷每周工作天数÷每天工作小时数,分别计算出甲、乙公司的时薪,对比两家时薪选择时薪高的公司。 【详解】甲:960÷5÷8 =192÷8 =24(元) 乙:966÷6÷7 =161÷7 =23(元) 24>23 答:入职甲公司。素养提升 10. 组装一个下面这样的鞋架需要4块层板、12根立柱、16个接头。李师傅现在有80块层板、228根立柱、280个接头,最多可以组装多少个这样的鞋架? 【答案】17个 【解析】 【分析】求层板最多可支撑的鞋架数量,用现有层板的数量除以组装一个鞋架需要的层板数;求立柱最多可支撑的鞋架数量,用立柱总数去除以组装一个鞋架需要的立柱数量;求接头最多可支持的鞋架数量,用接头总数除以组装一个鞋架需要的接头数量;得到三个不同的可组装数量,要同时满足三种材料都够用,只能取最小数值。 【详解】80÷4=20(个) 228÷12=19(个) 280÷16=17(个)……8(个) 如果尝试组装18个鞋架,接头的总数量不够. 17<19<20,最多能组装17个。 答:最多可以组装17个这样的鞋架。 第1页/共1页 学科网(北京)股份有限公司 $ 四年级上册数学阶段性测试题 基础强化 1. 填空。 1. ☐64÷57,如果商是一位数,☐里最大填( );如果商是两位数,☐里最小填( )。 2. 618÷☐7,如果商是一位数,☐里最小填( );如果商是两位数,☐里最大填( )。 3. 用竖式计算,带“*”号的要验算。 684÷57=                    503÷23=                    *966÷16= 4. 大河口林场计划植树480棵。根据下表中给出的条件把表格填写完整。 每行的棵数 16 24 30 行数 5. 四只大猩猩一周吃了84千克水果,平均每只大猩猩每天吃多少千克水果? 6. 小青和他的5个同学折纸飞机,2天一共折了180个。平均每人每天折多少个纸飞机? 拓展应用 7. 每箱牛奶48元,小玲带400元最多可以买多少箱牛奶?如果每箱牛奶降价12元,小玲带的钱最多可以买多少箱? 8. 赵阿姨家养了6只母鸡,平均每天可以获得4~5个蛋。要攒够210个鸡蛋,最少需要多少个星期? 9. 小美被两家公司同时录用,如果只考虑每小时薪酬,小美该入职哪家公司? 公司 每天工作时间 休息 每周薪酬 甲 8小时 双休 960元 乙 7小时 单休 966元 素养提升 10. 组装一个下面这样的鞋架需要4块层板、12根立柱、16个接头。李师傅现在有80块层板、228根立柱、280个接头,最多可以组装多少个这样的鞋架? 第1页/共1页 学科网(北京)股份有限公司 $

资源预览图

精品解析:河南新乡市新乡县朗公庙镇赵堤小学2026-2027学年苏教版四年级上学期10月阶段检测数学试题
1
相关资源
示范课
由于学科网是一个信息分享及获取的平台,不确保部分用户上传资料的 来源及知识产权归属。如您发现相关资料侵犯您的合法权益,请联系学科网,我们核实后将及时进行处理。