精品解析:2024-2025学年河北省保定市曲阳县冀教版四年级上册期中考试数学试卷

标签:
精品解析文字版答案
切换试卷
2024-12-06
| 2份
| 16页
| 210人阅读
| 0人下载

内容正文:

2024—2025学年度第一学期期中质量检测小学四年级数学试卷 一、我会填。(22分) 1. 如图,超市里我看到的小磨香油,净含量是( );我家的桶装水净含量是( );这款热水器最大容量是( ),最小容量是( )。 【答案】 ①. 168毫升##168mL ②. 18.9升##18.9L ③. 450升##450L ④. 115升##115L 【解析】 【分析】计量水、油、饮料等液体的多少常用升作单位,升可以用字母“L”表示。棱长1分米的正方体容器的容量是1升(不计算壁厚),一大瓶洗发水的容积大约是1升。计量比较少的液体,通常用毫升作单位,毫升可以用字母“mL”表示,1毫升水大约有十几滴。 【详解】 如图,超市里我看到的小磨香油,净含量是168毫升;我家的桶装水净含量是18.9升;这款热水器最大容量是450升,最小容量是115升。 2. 不良坐姿会导致视力下降、驼背等一系列的不良反应。这是我们读书时的正确姿势,看图补充材料。 (1)身体尽量坐直,保持在( )°左右; (2)双手捧着书本,书本上端稍抬高,与课桌成( )°角,头稍向前倾; (3)亮亮看书,眼睛到书本的距离是34cm,( )合适的。(是不是)材料中的角是一个( )角,( )个这样的角等于一个直角。 【答案】(1)90 (2)45 (3) ①. 是 ②. 锐 ③. 2 【解析】 【分析】(1)身体坐直,身体与椅子的夹角约是直角。 (2)从图中可以直观地看出书本与课桌夹角的度数。 (3)亮亮看书,眼睛到书本的距离只要在33cm~35cm之间,眼睛到书本的距离就合适。 小于90°的角叫锐角,等于90°的角叫直角,大于90°小于180°的角叫钝角,等于180°的角叫平角,等于360°的角叫周角。直角度数是45°的几倍,就是几个这样的角等于一个直角。 【小问1详解】 身体尽量坐直,保持在90°左右。 【小问2详解】 双手捧着书本,书本上端稍抬高,与课桌成45°角,头稍向前倾; 【小问3详解】 90°÷45°=2 亮亮看书,眼睛到书本的距离是34cm,是合适的。材料中的角是一个锐角,2个这样的角等于一个直角。 3. 在2,3,4.2,18,,30,43,75八个数中,自然数有( )个;2的倍数有( );( )同时是2、3的倍数;( )同时是3、5的倍数;( )同时是2、3、5的倍数。 【答案】 ①. 6 ②. 2、18、30 ③. 18、30 ④. 30、75 ⑤. 30 【解析】 【分析】我们在数物体时候,用来表示物体个数的0、1、2、3、4、5……叫做自然数。一个数的末尾是0、2、4、6、8,这个数就能被2整除。同时是2、3的倍数,它的末尾是0、2、4、6、8,同时各个数位的数字加起来的和也要能被3整除。同时是3和5的倍数,这个数满足末尾是0或5,同时各个数位的数字加起来的和也要能被3整除。同时是2、3、5的倍数,末尾是0,同时各个数位的数字加起来的和也要能被3整除。 【详解】自然数有6个;2的倍数有2、18、30;18、30同时是2、3的倍数;30、75同时是3、5的倍数;30同时是2、3、5的倍数。 4. □68÷32,要使商是一位数,□里最大填( );要使商是两位数,□里最小填( );在□填上7,它的商是( ),没有余数,我们也可以说768是( )的倍数。 【答案】 ①. 2 ②. 3 ③. 24 ④. 32 【解析】 【分析】□68÷32,要使商是一位数,被除数的前两位不够除,即□6<32,□里可以填1、2。□68÷32,要使商是两位数,被除数的前两位够除,即□6≥32,□里可以填3、4、5、6、7、8、9。 在□填上7,即768÷32,算出768÷32的商即可。 如果a×b=c(a、b、c都是非0的自然数)那么c就是a和b的倍数。 【详解】768÷32=24 768÷32=24,则32×24=768,768是32和24的倍数。 □68÷32,要使商是一位数,□里最大填2;要使商是两位数,□里最小填3;在□填上7,它的商是24,没有余数,我们也可以说768是32的倍数。 5. 一本作文书有360页,红红每天看15页。两位同学根据信息提出了问题: 聪聪:已看了多少页? 亮亮:多少天看完? 老师在黑板上列式如图。 它解决的是( )提出的问题;这个竖式中□内的部分表示( )天看书的页数。 【答案】 ①. 亮亮 ②. 20 【解析】 【分析】根据题意可知,360页是作文书的总页数,15页是每天看的页数,用总页数除以每天看的页数,等于多少天看完。竖式中□内的部分对应的商在十位上,表示2个十。 【详解】用总页数÷每天看的页数=多少天看完。所以,它解决的是亮亮提出的问题。这个竖式中□内的部分表示20天看书的页数。 6. 观察下图,一个小球可以排出( )毫升水,一个大球可以排出( )毫升水。 【答案】 ①. 3 ②. 6 【解析】 【分析】从图中可以看出,一个大球和一个小球一共排出9毫升水,一个大球和四个小球一共排出18毫升水。一个大球和四个小球比一个大球和一个小球多排了(18-9)毫升水,(18-9)毫升水是(4-1)个小球排出的。(18-9)毫升除以(4-1)个小球,即可算出每个小球排出多少毫升水。9毫升减去一个小球排出的水量,即可算出一个大球排出多少毫升水。 【详解】(18-9)÷(4-1) =9÷3 =3(毫升) 9-3=6(毫升) 观察下图,一个小球可以排出3毫升水,一个大球可以排出6毫升水。 二、反复推敲,做出选择。(将正确答案的序号填在括号里)(12分) 7. 如图,图中有( )。 A. 1条直线 B. 2条射线 C. 3条线段 【答案】B 【解析】 【分析】直线是直的,没有端点,无限长,可以向两端无限延长。射线是直的,有1个端点,无限长,可以向一端无限延长。线段是直的,有2个端点,有限长。 如图:,图中没有直线。有1条线段AB。以A点为端点的射线有1条,以B点为端点的射线有1条,一共有2条射线。 【详解】A.图中没有直线。原题说法错误。 B.图中有2条射线。原题说法正确。 C.图中有1条线段。原题说法错误。 图中有2条射线。 故答案为:B 8. 用一副三角板拼角,从图中可以看出( )。 A. ∠1是135° B. ∠2是30° C. ∠3是周角 【答案】A 【解析】 【分析】一副三角板,一个三角板的角有30°、60°、90°,等腰直角三角板的角有45°、45°、90°。小于90°的角叫锐角,等于90°的角叫直角,大于90°小于180°的角叫钝角,等于180°的角叫平角,等于360°的角叫周角。算出∠1、∠2、∠3的度数,再进行选择。 【详解】A. ∠1=180°-45° =135° B.∠2=90°-30° =60° C.∠3=90°+90° =180° ∠3是平角。 用一副三角板拼角,从图中可以看出∠1是135°。 故答案为:A 9. □÷□=30……12,当除数最小时,被除数是( )。 A. 342 B. 402 C. 882 【答案】B 【解析】 【分析】有余数的除法算式中,余数要比除数小。□÷□=30……12,余数是12,除数最小是(12+1)。被除数=除数×商+余数,30乘13再加上12,即可算出被除数是几。 【详解】12+1=13 30×13+12 =390+12 =402 □÷□=30……12,当除数最小时,被除数是402。 故答案为:B 10. 下面根据题中信息,解决问题正确的是( ) A. 每个笔袋20元,丫丫有130元,最多可以买7个。 B. 140名师生去科技馆,每辆车最多载客40人,至少需要4辆这样的车。 C. 某文具商场10月份卖出中性笔930盒,平均每天卖出31盒。 【答案】B 【解析】 【分析】本题需要结合选项信息进行逐一分析。 除数是两位数的笔算除法:从被除数的高位数起,先看被除数的前两位,如果前两位比除数小,就要看前三位;除到被除数的哪一位,商就写在那一位的上面,每求出一位商,余下的数必须比除数小。据此结合选项信息进行分析列式解答即可。 【详解】A.每个笔袋20元,丫丫有130元,最多可以买7个。 计算可购买笔袋的数量: 已知每个笔袋20元,丫丫有130元,要求最多能买几个笔袋,就是看130里有几个20,用除法列式可得:130÷20=6(个)……10(元),这里的余数10元不够再买一个笔袋,所以最多只能买6个笔袋,而不是7个,选项A错误。 B.140名师生去科技馆,每辆车最多载客40人,至少需要4辆这样的车。 计算需要车的数量: 共有140名师生,每辆车最多载客40人,求至少需要几辆车,用除法列式为: 140÷40=3(辆)……20(人),这意味着坐满3辆车后,还剩下20人,这20人也需要1辆车,所以总共至少需要3+1=4(辆),选项B正确。 C.某文具商场10月份卖出中性笔930盒,平均每天卖出31盒。 计算平均每天卖出的盒数: 10月份有31天,已知10月份卖出中性笔930盒,求平均每天卖出的盒数,用除法计算可得:930÷31=30(盒),而不是31盒,选项C错误。 故答案为:B 11. 亮亮热爱跑步。每天早上亮亮都会沿着一个正方形花坛跑6圈,正好3千米,要想知道这个花坛的边长是多少米,列式为( )。 A. 3000÷6 B. 3000×4÷6 C. 3000÷6÷4 【答案】C 【解析】 【分析】1千米=1000米,3千米=3000米。正方形周长=边长×4,则正方形边长=周长÷4,亮亮跑的路程除以6,可以算出这个正方形花坛的周长是(3000÷6)米,正方形花坛的周长除以4,即可算出这个花坛的边长(3000÷6÷4)米。 【详解】亮亮热爱跑步。每天早上亮亮都会沿着一个正方形花坛跑6圈,正好3千米,要想知道这个花坛的边长是多少米,列式为3000÷6÷4。 故答案为:C 12. 你知道糖画吗?制作过程包括用糖料熬糖、化糖、绘制、冷却四个步骤。1升糖料可以做8个糖画,平均一个糖画要用( )糖料。 A. 8毫升 B. 125升 C. 125毫升 【答案】C 【解析】 【分析】结合所学知识,1升=1000毫升,先将1升糖料换算成1000毫升,再根据题中“1升糖料可以做8个糖画”,要求平均一个糖画用多少糖料,用1000除以8即可。 【详解】1升=1000毫升 1000÷8=125(毫升) 平均一个糖画用125毫升糖料。 故答案为:C 三、注意审题,细心计算。(27分) 13. 直接写得数。 630÷90= 660÷20= 351÷72= 450÷25= 25×(12+28)= 4300÷800= 【答案】7;33;4……63 18;1000;5……300 【解析】 【详解】略 14. 脱式计算。 24×26÷39 308+189÷27 (984-534)÷15 【答案】16;315;30 【解析】 【分析】24×26÷39按照从左到右的顺序计算。 308+189÷27先算除法,再算加法。 (984-534)÷15先算小括号里减法,再算除法。 【详解】24×26÷39 =624÷39 =16 308+189÷27 =308+7 =315 (984-534)÷15 =450÷15 =30 15. 如图。求∠1、∠2的度数。 【答案】∠1=80°;∠2=100° 【解析】 【分析】∠1和100°的角拼成一个平角,平角=180°,180°减去100°,即可算出∠1的度数。 ∠2和∠1拼成一个平角,平角=180°,180°减去∠1的度数,即可算出∠2的度数。 【详解】 ∠1=180°-100° =80° ∠2=180°-∠1 =180°-80° =100° 四、动手动脑好快乐。(14分=3+6+5) 16. 画一条长3厘米的线段。 【答案】 【解析】 【分析】由题意得,要画一条3厘米的线段,先在直尺的0刻度处点上一个端点,然后再在直尺的3厘米处点上另一个端点。连接这两点,就可以得到一条长为3厘米的线段。据此解答。 【详解】画图略 17. 根据给出的射线,画出一个锐角,一个钝角。并标出自己画出角的度数。 【答案】 【解析】 【分析】画角的步骤:画一条射线,使量角器的中心点和射线的端点重合,0°刻度线和射线重合。在量角器刻度线上找到需要画的角的度数的点,并点上一点。以画出的射线的端点为端点,通过刚画的点,再画一条射线。 量角的步骤:把量角器的中心点与角的顶点重合,0°刻度线与角的一条边重合,角的另一边所对的量角器上的刻度,就是角的度数。 大于0°而小于90°的角是锐角,大于90°而小于180°的角是钝角。 【详解】画图略 18. 一箱牛奶有12盒,搞促销妈妈买了3箱花了108元。平均每盒牛奶多少钱? 红红列式:108÷3÷12,她先算108÷3,求的是 。 丫丫列式:108÷(12×3),她先算12×3,求的是 。 通过以上列式计算,得出平均每盒牛奶 元。 【答案】每箱牛奶多少钱 3箱牛奶多少盒 3 3元 【解析】 【分析】妈妈买牛奶花去的钱除以买的牛奶箱数,可以算出每箱牛奶(108÷3)元,每箱牛奶价钱除以每箱牛奶盒数,即可算出平均每盒牛奶多少元。 每箱牛奶盒数乘牛奶箱数,可以算出妈妈买了(12×3)盒牛奶,妈妈买牛奶花去的钱除以买的牛奶盒数,即可算出平均每盒牛奶多少元。 【详解】108÷3÷12 =36÷12 =3(元) 或108÷(12×3) =108÷36 =3(元) 一箱牛奶有12盒,搞促销妈妈买了3箱花了108元。平均每盒牛奶多少钱? 红红列式:108÷3÷12,她先算108÷3,求的是每箱牛奶多少钱。 丫丫列式:108÷(12×3),她先算12×3,求的是3箱牛奶多少盒。 通过以上列式计算,得出平均每盒牛奶3元。 答:平均每盒牛奶3元钱。 五、走进我们的生活,解决问题。(25分) 19. 如图,我用汤勺舀杯子里的水,正好舀了45下(每次都是满的)。 (1)这个汤勺的容量是多少? (2)用这个汤勺舀1升水,每勺都装满,需要舀水多少下? 【答案】(1)20毫升 (2)50下 【解析】 【分析】(1)这个杯子里的水是900毫升,900毫升除以汤勺舀的次数,即可算出这个汤勺的容量是(900÷45)毫升。 (2)1升=1000毫升,1000毫升除以这个汤勺的容量,即可算出需要舀水多少下。 【详解】(1)900÷45=20(毫升) 答:这个汤勺的容量是20毫升。 (2)1升=1000毫升 1000÷20=50(下) 答:需要舀水50下。 20. 一个豆腐坊,用24千克黄豆能做出96千克豆腐,现在要做480千克豆腐,需要黄豆多少千克? 【答案】120千克 【解析】 【分析】可以先算出1千克的黄豆可以做多少千克豆腐,然后再算480千克豆腐需要黄豆多少千克。也可以想一想480千克里面有多少个96千克,1个96千克需要24千克黄豆,一共是几个24千克,用乘法即可求出需要黄豆多少千克。 【详解】第一种解法: 96÷24=4(千克) 480÷4=120(千克) 第二种解法: 480÷96=5 24×5=120(千克) 答:需要黄豆120千克。 21. 志愿者团队给24名环卫工人送矿泉水,一共16箱,一箱12瓶,平均每名环卫工人可以分多少瓶? 【答案】8瓶 【解析】 【分析】每箱矿泉水瓶数乘矿泉水箱数,可以算出一共有多少瓶矿泉水;矿泉水总瓶数除以环卫工人数,即可算出平均每名环卫工人可以分多少瓶。 【详解】12×16÷24 =192÷24 =8(瓶) 答:平均每名环卫工人可以分8瓶。 22. 一个“画像机器人”可以用12分钟为人画好一幅形神兼备的简笔素描画,6小时不间断能画多少幅简笔素描画? 【答案】30幅 【解析】 【分析】1小时=60分,则6小时=360分钟。360分钟里面有几个12分钟,就能不间断画几幅简笔素描画。 【详解】6小时=360分钟 360÷12=30(幅) 答:6小时不间断能画30幅简笔素描画。 第1页/共1页 学科网(北京)股份有限公司 $ 2024—2025学年度第一学期期中质量检测小学四年级数学试卷 一、我会填。(22分) 1. 如图,超市里我看到的小磨香油,净含量是( );我家的桶装水净含量是( );这款热水器最大容量是( ),最小容量是( )。 2. 不良坐姿会导致视力下降、驼背等一系列的不良反应。这是我们读书时的正确姿势,看图补充材料。 (1)身体尽量坐直,保持在( )°左右; (2)双手捧着书本,书本上端稍抬高,与课桌成( )°角,头稍向前倾; (3)亮亮看书,眼睛到书本的距离是34cm,( )合适的。(是不是)材料中的角是一个( )角,( )个这样的角等于一个直角。 3. 在2,3,4.2,18,,30,43,75八个数中,自然数有( )个;2的倍数有( );( )同时是2、3的倍数;( )同时是3、5的倍数;( )同时是2、3、5的倍数。 4. □68÷32,要使商是一位数,□里最大填( );要使商是两位数,□里最小填( );在□填上7,它的商是( ),没有余数,我们也可以说768是( )的倍数。 5. 一本作文书有360页,红红每天看15页。两位同学根据信息提出了问题: 聪聪:已看了多少页? 亮亮:多少天看完? 老师在黑板上列式如图。 它解决的是( )提出的问题;这个竖式中□内的部分表示( )天看书的页数。 6. 观察下图,一个小球可以排出( )毫升水,一个大球可以排出( )毫升水。 二、反复推敲,做出选择。(将正确答案的序号填在括号里)(12分) 7. 如图,图中有( )。 A. 1条直线 B. 2条射线 C. 3条线段 8. 用一副三角板拼角,从图中可以看出( )。 A. ∠1是135° B. ∠2是30° C. ∠3是周角 9. □÷□=30……12,当除数最小时,被除数是( )。 A. 342 B. 402 C. 882 10. 下面根据题中信息,解决问题正确的是( ) A. 每个笔袋20元,丫丫有130元,最多可以买7个。 B. 140名师生去科技馆,每辆车最多载客40人,至少需要4辆这样的车。 C. 某文具商场10月份卖出中性笔930盒,平均每天卖出31盒。 11. 亮亮热爱跑步。每天早上亮亮都会沿着一个正方形花坛跑6圈,正好3千米,要想知道这个花坛的边长是多少米,列式为( )。 A. 3000÷6 B. 3000×4÷6 C. 3000÷6÷4 12. 你知道糖画吗?制作过程包括用糖料熬糖、化糖、绘制、冷却四个步骤。1升糖料可以做8个糖画,平均一个糖画要用( )糖料。 A. 8毫升 B. 125升 C. 125毫升 三、注意审题,细心计算。(27分) 13. 直接写得数。 630÷90= 660÷20= 351÷72= 450÷25= 25×(12+28)= 4300÷800= 14. 脱式计算。 24×26÷39 308+189÷27 (984-534)÷15 15. 如图。求∠1、∠2的度数。 四、动手动脑好快乐。(14分=3+6+5) 16. 画一条长3厘米的线段。 17. 根据给出的射线,画出一个锐角,一个钝角。并标出自己画出角的度数。 18. 一箱牛奶有12盒,搞促销妈妈买了3箱花了108元。平均每盒牛奶多少钱? 红红列式:108÷3÷12,她先算108÷3,求的是 。 丫丫列式:108÷(12×3),她先算12×3,求的是 。 通过以上列式计算,得出平均每盒牛奶 元。 五、走进我们的生活,解决问题。(25分) 19. 如图,我用汤勺舀杯子里的水,正好舀了45下(每次都是满的)。 (1)这个汤勺的容量是多少? (2)用这个汤勺舀1升水,每勺都装满,需要舀水多少下? 20. 一个豆腐坊,用24千克黄豆能做出96千克豆腐,现在要做480千克豆腐,需要黄豆多少千克? 21. 志愿者团队给24名环卫工人送矿泉水,一共16箱,一箱12瓶,平均每名环卫工人可以分多少瓶? 22. 一个“画像机器人”可以用12分钟为人画好一幅形神兼备的简笔素描画,6小时不间断能画多少幅简笔素描画? 第1页/共1页 学科网(北京)股份有限公司 $

资源预览图

精品解析:2024-2025学年河北省保定市曲阳县冀教版四年级上册期中考试数学试卷
1
精品解析:2024-2025学年河北省保定市曲阳县冀教版四年级上册期中考试数学试卷
2
所属专辑
相关资源
示范课
由于学科网是一个信息分享及获取的平台,不确保部分用户上传资料的 来源及知识产权归属。如您发现相关资料侵犯您的合法权益,请联系学科网,我们核实后将及时进行处理。