精品解析:2024-2025学年河南省周口市项城市西师大版三年级上册期中素质测评数学试卷

标签:
精品解析文字版答案
切换试卷
2024-12-05
| 2份
| 20页
| 64人阅读
| 0人下载

内容正文:

2024—2025学年度第一学期期中素质测评卷 三年级数学 (试题总分95分,卷面分5分,共100分) 一、善比较,选择不会错。(将正确答案的序号填在括号里)(10分) 1. 下面选项中,最接近1吨的是( )。 A. 4头成年大象的体重 B. 2只成年山羊的体重 C. 2头成年黄牛的体重 【答案】C 【解析】 【分析】1头成年大象体重约重4吨,1只成年山羊的体重约100千克,1头成年黄牛的体重约500千克;1吨=1000千克,逐项分析后进行选择;据此解答。 【详解】根据分析: A.4×4=16(吨),那么4头成年大象的体重约16吨,16吨>1吨; B.100+100=200(千克),那么2只成年山羊的体重约200千克,200千克<1000千克,则200千克<1吨; C.500+500=1000(千克),那么2头成年黄牛的体重约1000千克,1000千克=1吨; 所以最接近1吨的是2头成年黄牛的体重。 故答案为:C 2. 东东放学从学校向东北走回家,那么学校在东东家的( )方向。 A. 东南 B. 东北 C. 西南 【答案】C 【解析】 【分析】基本方向就是东、南、西、北。东和西相对,南和北相对,在此基础上衍生出东北、西北、东南、西南四个方向。根据方向的相对性,东北与西南相对,西北与东南相对。 【详解】东东放学从学校向东北走回家,那么学校在东东家的西南方向。 故答案为:C 3. 下面算式中,结果最接近500的是( )。 A. 99×5 B. 152×3 C. 79×7 【答案】A 【解析】 【分析】分别计算出每个算式的结果,再计算出与500的差,比较出其中差最小的算式;两、三位数乘一位数的竖式计算方法:从个位起,用一位数从右往左依次乘两、三位数每一位上的数,与哪一位上的数相乘,乘得的结果就和那一位对齐,要注意满十进位;据此解答。 【详解】根据分析: A.99×5=495,500-495=5; B.152×3=456,500-456=44; C.79×7=553,553-500=53; 53>44>5 所以结果最接近500的是99×5。 故答案为:A 4. 马面裙是我国古代女子主要裙式之一,因“马面”结构而定名。马面裙不仅好看,还好穿,受当代汉服爱好者的喜欢。如果制作一条马面裙要用3米布料,那么53米布料最多可以制作( )条这样的马面裙。 A. 16 B. 17 C. 18 【答案】B 【解析】 【分析】根据题意,用布料的米数53米除以一条马面裙的米数3米,所得的商即是可以制作的条数,如果有余数,因余数比除数小,不足以制作一条,所以可舍去不计;据此解答。 【详解】53÷3=17(条)……2(米) 所以,53米布料最多可以制作17条这样的马面裙。 故答案为:B 5. 多功能教室有200个座位,要安排一个年级的同学在这里参加活动。观察下表中的数据,安排( )年级参加比较合适。 年级 一 二 三 班级个数 5 5 6 每班人数 39 45 38 A. 一 B. 二 C. 三 【答案】A 【解析】 【分析】根据表中的数据,用每班人数乘班级个数,求出年级人数;将39估成40, 45估成40,38估成40,再计算,分别求出一年级、二年级、三年级的人数,看哪个年班级的人数小于等于200人,且接近200人即可。 【详解】39×5≈40×5=200(人),则一年级人数小于200人; 45×5≈40×5=200(人),将45估小了,则二年级人数大于200人; 38×6≈40×6=240(人),240>200,则三年级人数大于200人。 则安排一年级参加比较合适。 故答案为:A 二、细推敲,判断肯定对。(对的打“√”,错的打“×”)(5分) 6. 南与北相对,西南与西北相对。( ) 【答案】× 【解析】 【分析】方向具有相对性,东和西相对,南和北相对,东南和西北相对,东北和西南相对。据此判断即可。 【详解】南与北相对,西南与东北相对。 故答案为:×。 【点睛】本题考查方向的相对性,需熟练掌握。 7. 计算48÷4时,可以按40÷4=10,8÷4=2,10÷2=5的方法计算。( ) 【答案】× 【解析】 【分析】整数除法竖式计算方法如下: 从被除数的最高位商位起,先看除数有几位,再用除数试除被除数的前几位,如果它比除数小,再试除多一位数;除到被除数的哪一位,就在那一位上面写上商;每次除后余下的数必须比除数小;相当于先将十位上的4看作40去除以4,再将个位上的8看作8去除以4,最后将两个结果相加即可;据此解答。 【详解】根据分析: 40÷4=10 8÷4=2 10+2=12 所以计算48÷4时,可以按40÷4=10,8÷4=2,10+2=12的方法计算,原题说法错误。 故答案为:× 8. 工地上运来1吨水泥,已经用去了40千克,还剩下60千克水泥没用。( ) 【答案】× 【解析】 【分析】1吨=1000千克,先根据进率统一单位;再减去已经用了的千克数,计算出还剩下的千克数;据此解答。 【详解】根据分析: 1吨=1000千克 1000-40=960(千克) 所以还剩下960千克水泥没用,而不是60千克,原题说法错误。 故答案为:× 9. 康康看一本书,4天看了82页,平均每天大约看20页。( ) 【答案】√ 【解析】 【分析】用4天看的总页数,除以4可以计算出平均每天看多少页,用估算的方法可以估算出平均每天大约看多少页;两位数除以一位数的估算,将两位数看作能被除数整数且与之相近的整十数进行估算;据此解答。 【详解】根据分析: 82÷4≈80÷4=20(页/天) 所以平均每天大约看20页,原题说法正确。 故答案为:√ 10. 最大的三位数乘最大的一位数的积是900。( ) 【答案】× 【解析】 【分析】最大的三位数也就是百位、十位和个位上都是9,最大的一位数是9,将两个数相乘计算出积;三位数乘一位数的竖式计算方法:从个位起,用一位数从右往左依次乘三位数每一位上的数,与哪一位上的数相乘,乘得的结果就和那一位对齐,要注意满十进位;据此解答。 【详解】根据分析: 最大的三位数:999 最大的一位数:9 999×9=8991 所以最大的三位数乘最大的一位数的积8991,而不是900,原题说法错误。 故答案为:× 三、多思考,一定能填对。(每空1分,共28分) 11. 在( )里填合适的单位或数。 (1)世界上最轻薄的衣服是1972年中国长沙马王堆汉墓出土的素纱禅衣,仅重49( )。 (2)南海是鲸鱼的故乡,其中一种抹香鲸的体重可达50( )。 (3)4kg=( )g 8吨=( )千克 5000千克=( )吨 【答案】(1)克##g (2)吨##t (3) ①. 4000 ②. 8000 ③. 5 【解析】 【分析】(1)根据情景、生活经验,以及对质量单位和数据大小的认识可知:1克大约是40粒大米重量,所以素纱禅衣的重量用“克”作单位; (2)根据情景、生活经验,以及对质量单位和数据大小的认识可知:1吨大约等于2头牛的重量,所以计量一种抹香鲸的体重用“吨”作单位; (3)1kg=1000g,1吨=1000千克,根据进率转换单位;把高级单位的名数换算成低级单位的名数,就乘单位间的进率,反之,则除以进率;据此解答。 【小问1详解】 世界上最轻薄的衣服是1972年中国长沙马王堆汉墓出土的素纱禅衣,仅重49克。 【小问2详解】 南海是鲸鱼的故乡,其中一种抹香鲸的体重可达50吨。 【小问3详解】 4×1000=4000(g),所以4kg=4000g;8×1000=8000(千克),所以8吨=8000千克;5000千克中有5个1000千克,也就是5个1吨为5吨,所以5000千克=5吨。 12. 明明在岳峰山顶上看日出,他面向太阳,后面是( ),左边是( )。 【答案】 ①. 西 ②. 北 【解析】 【分析】早上,太阳从东方升起。根据方向的相对性可知,面东背西,左北右南,依此填空。 【详解】明明在岳峰山顶上看日出,他面向太阳,后面是西,左边是北。 13. 填空。 (1)邮局在学校的( )方,银行在学校的( )方。 (2)从学校往( )方走,可以到少年宫。 (3)从学校往东南走,可以到( )。 (4)体育馆在丽丽家的( )方,丽丽家在体育馆的( )方。 【答案】(1) ①. 北##正北 ②. 东##正东 (2)东北 (3)丽丽家 (4) ①. 西北 ②. 东南 【解析】 【分析】平面上方向为上北下南、左西右东,左上角为西北方向,右上角为东北方向,右下角为东南方向,左下角为西南方向; (1)观察发现邮局在学校的上面,也就是北方;银行在学校的右面,也就是东方; (2)观察发现学校的右上角为少年宫,也就是东北方向; (3)从学校往东南走,也就是往右下角,可以到丽丽家; (4)观察发现体育馆在丽丽家的左上角,也就是西北方;丽丽家在体育馆的右下角,也就是东南方;据此解答。 【小问1详解】 邮局在学校的北方,银行在学校的东方。 【小问2详解】 从学校往东北方走,可以到少年宫。 【小问3详解】 从学校往东南走,可以到丽丽家。 【小问4详解】 体育馆在丽丽家的西北方,丽丽家在体育馆的东南方。 14. 要使的商是一位数,□里能填的数字有( )。要使的商是两位数,□里能填的数字有( )。 【答案】 ①. 1,2,3,4,5 ②. 4,5,6,7,8,9 【解析】 【分析】两位数除以一位数,被除数的首位数字大于或等于除数,商的首位在十位上,商是两位数,除到哪一位商写在那一位的上面,若被除数的首位数字小于除数,商的首位数字在个位上,商是一位数,据此解答。 【详解】要使的商是一位数,□里能填的数字有1,2,3,4,5。要使的商是两位数,□里能填的数字有4,5,6,7,8,9。 15. 在括号里填“>”“<”或“=”。 58÷2( )30 84÷4( )84÷6 345×6( )2070 130×5( )150×3 【答案】 ①. < ②. > ③. = ④. > 【解析】 【分析】分别计算出每个算式的结果,再进行比较;整数的大小比较:位数不相同时,位数多的数大;位数相同时,从最高位看起,相同数位上的数大的数大; 整数除法竖式计算方法如下: 从被除数的最高位商位起,先看除数有几位,再用除数试除被除数的前几位,如果它比除数小,再试除多一位数;除到被除数的哪一位,就在那一位上面写上商;每次除后余下的数必须比除数小; 三位数乘一位数的竖式计算方法:从个位起,用一位数从右往左依次乘三位数每一位上的数,与哪一位上的数相乘,乘得的结果就和那一位对齐,要注意满十进位;据此解答。 【详解】根据分析: ①58÷2=29,所以58÷2<30; ②84÷4=21,84÷6=14,所以84÷4>84÷6; ③345×6=2070 ④130×5=650,150×3=450,所以130×5>150×3。 16. 填表。 1星期练字的个数 77 70 98 平均每天练字的个数 【答案】11;10;14 【解析】 【分析】1星期为7天,用1星期练字的总个数除以7,可以计算出平均每天练字的个数;据此解答。 【详解】根据分析: 娜娜:77÷7=11(个/天) 浩浩:70÷7=10(个/天) 佳佳:98÷7=14(个/天) 如表: 1星期练字的个数 77 70 98 平均每天练字的个数 11 10 14 17. 养—箱蜜蜂一年可以产9千克蜂蜜。李叔叔和黄叔叔承包山林养蜂,李叔叔养了95箱蜜蜂,黄叔叔养了120箱蜜蜂。李叔叔养的蜜蜂一年可以产( )千克蜂蜜,黄叔叔养的蜜蜂一年可以产( )千克蜂蜜。 【答案】 ①. 855 ②. 1080 【解析】 【分析】1箱蜜蜂一年产9千克蜂蜜,95乘9即可求出95箱蜜蜂1年产蜂蜜的质量,120乘9可以求出120箱蜜蜂1年产蜂蜜的质量。 【详解】95×9=855(千克) 120×9=1080(千克) 李叔叔养的蜜蜂一年可以产855千克蜂蜜,黄叔叔养的蜜蜂一年可以产1080千克蜂蜜。 18. 国庆节前夕,市民广场运来91盆鲜花,如果都摆成图①的图案,一共可以摆成( )个;如果都摆成图②的图案,最多可以摆成( )个,还剩( )盆鲜花。 【答案】 ①. 13 ②. 15 ③. 1 【解析】 【分析】观察发现图①的图案用了7盆花,用91除以7,可以计算出如果都摆成图①的图案,一共可以摆成多少个;图②的图案用了6盆花,用91除以6,计算出的商为最多摆成的个数,余数为剩下的盆数;据此解答。 【详解】根据分析: 91÷7=13(个) 91÷6=15(个)……1(盆) 所以如果都摆成图①的图案,一共可以摆成13个;如果都摆成图②的图案,最多可以摆成15个,还剩1盆鲜花。 19. 光明小学新购买了700本图书,准备放在图书馆的3个空闲书架上。每个书架上放204本,还剩( )本图书没有放上书架。 【答案】88 【解析】 【分析】用204乘3,可以计算出3个空闲书架上一共放了多少本图书,再用700减去已经放了的图书数,计算出还剩多少本图书没有放上书架;据此解答。 【详解】根据分析: 700-204×3 =700-612 =88(本) 所以还剩88本图书没有放上书架。 四、用心做,计算不难哟。(24分) 20. 口算。 68÷2= 80÷4= 99÷3= 13×3= 120×4= 500×5= 60×7= 55÷5= 110×9= 24×2= 60÷2= 88÷4= 【答案】34;20;33;39 480;2500;420;11 990;48;30;22 【解析】 21. 用竖式计算。 93÷6= 85÷5= 207×4= 380×6= 【答案】15……3;17;828;2280 【解析】 【分析】计算两位数除以一位数,先用一位数去除被除数的最高位,最高位不够商1再除前两位,除到哪一位,就把商写在那一位上面,每一步除得的余数都要比除数小; 计算三位数乘一位数,把数位对齐,从个位乘起,用一位数分别去乘三位数的每一位,乘到哪一位就把积的个位写在那一位下面,乘到哪一位满几十就向前一位进几,三位数中间有0也要乘,三位数末尾有0可以先把0前面的数相乘,再在积的后面添上相同个数的0。据此计算。 【详解】93÷6=15……3       85÷5=17       207×4=828       380×6=2280 22. 下面的计算对吗?把不对的改正过来。 【答案】×;;×; 【解析】 【分析】在计算49与6的积时,9与6相乘得54,积的个位数字是4,要向十位进5,然后计算4与6的积是24,把这个24与5相加得29,积的十位数字是9,向百位进2,即积的百位数字是2,据此改正竖式。52除以2,被除数的十位数字是5,首位够除,商的十位上商2,再把2与2相乘得4,在5的正下方写4,计算出5与4的差是1,接着在4的正下方写1,把个位的2落下来,再用12除以2,商的个位上商6,把2与6相乘得12,所得积写在12的下方,再计算出12与12的差即可,据此改正。 【详解】略 23. 连一连。 51÷3 24 96×8 1356 96÷4 17 115×3 345 72÷6 12 678×2 768 【答案】 【解析】 【分析】根据两位数除以一位数的计算方法:先用一位数去除被除数的最高位,最高位不够除再除前两位,除到哪一位就把商写在哪一位上面,每一步的余数都要比除数小; 根据两三位数乘一位数的计算方法:从个位乘起,用一位数分别去乘两三位数的每一位,乘到哪一位就把积的个位写在哪一位下面,乘到哪一位满几十,就向前一位进几;据此计算出各算式的得数后,再连线即可。 【详解】51÷3=17 96÷4=24 72÷6=12 连线略; 96×8=768 115×3=345 678×2=1356 连线略; 五、会操作,相信你自己。(7分) 24. 找规律,填空。 (1),,,________,。 (2),,________,。 【答案】(1) (2) 【解析】 【分析】(1)观察发现第2个图案是由前一个图案左、右拼成的,第3个图案是由前一个图案上、下拼成的,那么第4个图案应由前一个图案左、右拼成;第5个图案由前一个图案上下拼成; (2)观察发现第2个图案是由前一个图案减去最上面一层得到的,那么第3个图案由前一个图案减去最上面一层可以得到,第4个图案由前一个图案减去最上面一层可以得到;据此解答。 【小问1详解】 ,,,,。 【小问2详解】 ,,,。 25. 根据下面的描述,帮每位小朋友找到家的位置。 (1)小超:“我家在彤彤家的东面,在朋朋家的南面。” (2)欢欢:“我家在彤彤家的西北方。” (3)莎莎:“我家在彤彤家的西南方。” (4)小宁:“彤彤家在我家的北面。” 【答案】(1)(2)(3)(4)画图如下: 【解析】 【分析】平面上方向为上北下南、左西右东,左上角为西北方向,右上角为东北方向,右下角为东南方向,左下角为西南方向;东西方向相对,南北方向相对; (1)小超家在彤彤家的东面,也就是在彤彤家的右面;小超家在朋朋家的南面,说明朋朋家在小超家的北面,也就是在小超家的上面; (2)欢欢家在彤彤家的西北方,也就是在彤彤家的左上角; (3)莎莎家在彤彤家的西南方,也就是在彤彤家的左下角; (4)彤彤家在小宁家的北面,说明小宁家在彤彤家的南面,也就是在彤彤家的下面;据此解答。 【详解】(1)(2)(3)(4)画图略 六、巧运用,轻松过关了。(21分) 26. “锄禾日当午,汗滴禾下土。谁知盘中餐,粒粒皆辛苦。”这首诗告诉我们要爱惜粮食,不能浪费。阳光小学的同学们懂得浪费粮食是可耻的行为后,就自觉地节约粮食了。学校的食堂一天可以节约9千克大米,一个学期(102天)可以节约1吨大米吗?请计算说明。 【答案】不可以 【解析】 【分析】根据题意,用学校食堂一天可以节约的大米数量9千克乘一学期的天数102天,得到一学期一共可以节约大米的千克数;再根据1吨=1000千克,把计算的结果与1000进行比较,如果结果大于或等于1000,则可以;如果结果小于1000,则不可以。据此解答。 【详解】9×102=918(千克) 1吨=1000千克 918<1000 答:一个学期(102天)不可以节约1吨大米。 27. 校园开放日,学校把70幅优秀书画作品贴在展板上展览,每块展板上贴6幅,至少需要多少块展板? 【答案】12块 【解析】 【分析】每块展板上贴6幅,要求70幅作品需要几块展板,用70除以6,求出商与余数,余下的需要1块展板,即需要展板的数量是给这个商加1。 【详解】70÷6=11(块)……4(幅) 11+1=12(块) 答:至少需要12块展板。 28. 天气越来越冷,为了御寒,王阿姨去商场购买保暖用品。她买一顶棉帽花了43元,买2双棉手套花了32元。一顶棉帽比一双棉手套贵多少元? 【答案】27元 【解析】 【分析】用32除以2可以计算出一双棉手套的价格,再用一顶棉帽的价格减去一双棉手套的价格,计算出一顶棉帽比一双棉手套贵多少元;据此解答。 【详解】32÷2=16(元) 43-16=27(元) 答:一顶棉帽比一双棉手套贵27元。 29. 物业对小区所有住户家的管道进行检修。前三天每天检修118户,第四天检修106户就完成了全部检修任务。这个小区一共有多少户人家? 【答案】460户 【解析】 【分析】用每天检修住户数量乘3,求出前三天检修住户数量,再加上第四天检修住户数量,求出这个小区住户总数量。 【详解】118×3+106 =354+106 =460(户) 答:这个小区一共有460户人家。 【点睛】解决本题时应注意前三天每天检修118户,前三天一共检修118×3户,而不是前三天总共检修118户。 30. 孔明锁,也叫八卦锁、鲁班锁。是中国古代民族传统的土木建筑固定结合器,也是广泛流传于中国民间的智力玩具。珍珍花84元在玩具店买了2个孔明锁和1架遥控飞机,如果1架遥控飞机的价钱是1个孔明锁的5倍。1架遥控飞机的价钱是多少元? 【答案】60元 【解析】 【分析】1架遥控飞机的价钱是1个孔明锁的5倍,买2个孔明锁和1架遥控飞机的钱相当于买7架遥控飞机的钱,84除以7即可求出1个孔明锁的价钱,再用1个孔明锁的价钱乘5即可求出1架遥控飞机的价钱。 【详解】84÷(2+5) =84÷7 =12(元) 12×5=60(元) 答:1架遥控飞机的价钱是60元。 第1页/共1页 学科网(北京)股份有限公司 $ 2024—2025学年度第一学期期中素质测评卷 三年级数学 (试题总分95分,卷面分5分,共100分) 一、善比较,选择不会错。(将正确答案的序号填在括号里)(10分) 1. 下面选项中,最接近1吨的是( )。 A. 4头成年大象的体重 B. 2只成年山羊的体重 C. 2头成年黄牛的体重 2. 东东放学从学校向东北走回家,那么学校在东东家的( )方向。 A. 东南 B. 东北 C. 西南 3. 下面算式中,结果最接近500的是( )。 A. 99×5 B. 152×3 C. 79×7 4. 马面裙是我国古代女子主要裙式之一,因“马面”结构而定名。马面裙不仅好看,还好穿,受当代汉服爱好者的喜欢。如果制作一条马面裙要用3米布料,那么53米布料最多可以制作( )条这样的马面裙。 A. 16 B. 17 C. 18 5. 多功能教室有200个座位,要安排一个年级的同学在这里参加活动。观察下表中的数据,安排( )年级参加比较合适。 年级 一 二 三 班级个数 5 5 6 每班人数 39 45 38 A. 一 B. 二 C. 三 二、细推敲,判断肯定对。(对的打“√”,错的打“×”)(5分) 6. 南与北相对,西南与西北相对。( ) 7. 计算48÷4时,可以按40÷4=10,8÷4=2,10÷2=5的方法计算。( ) 8. 工地上运来1吨水泥,已经用去了40千克,还剩下60千克水泥没用。( ) 9. 康康看一本书,4天看了82页,平均每天大约看20页。( ) 10. 最大的三位数乘最大的一位数的积是900。( ) 三、多思考,一定能填对。(每空1分,共28分) 11. 在( )里填合适的单位或数。 (1)世界上最轻薄的衣服是1972年中国长沙马王堆汉墓出土的素纱禅衣,仅重49( )。 (2)南海是鲸鱼的故乡,其中一种抹香鲸的体重可达50( )。 (3)4kg=( )g 8吨=( )千克 5000千克=( )吨 12. 明明在岳峰山顶上看日出,他面向太阳,后面是( ),左边是( )。 13. 填空。 (1)邮局在学校的( )方,银行在学校的( )方。 (2)从学校往( )方走,可以到少年宫。 (3)从学校往东南走,可以到( )。 (4)体育馆在丽丽家的( )方,丽丽家在体育馆的( )方。 14. 要使的商是一位数,□里能填的数字有( )。要使的商是两位数,□里能填的数字有( )。 15. 在括号里填“>”“<”或“=”。 58÷2( )30 84÷4( )84÷6 345×6( )2070 130×5( )150×3 16. 填表。 1星期练字的个数 77 70 98 平均每天练字的个数 17. 养—箱蜜蜂一年可以产9千克蜂蜜。李叔叔和黄叔叔承包山林养蜂,李叔叔养了95箱蜜蜂,黄叔叔养了120箱蜜蜂。李叔叔养的蜜蜂一年可以产( )千克蜂蜜,黄叔叔养的蜜蜂一年可以产( )千克蜂蜜。 18. 国庆节前夕,市民广场运来91盆鲜花,如果都摆成图①的图案,一共可以摆成( )个;如果都摆成图②的图案,最多可以摆成( )个,还剩( )盆鲜花。 19. 光明小学新购买了700本图书,准备放在图书馆的3个空闲书架上。每个书架上放204本,还剩( )本图书没有放上书架。 四、用心做,计算不难哟。(24分) 20. 口算。 68÷2= 80÷4= 99÷3= 13×3= 120×4= 500×5= 60×7= 55÷5= 110×9= 24×2= 60÷2= 88÷4= 21. 用竖式计算。 93÷6= 85÷5= 207×4= 380×6= 22. 下面的计算对吗?把不对的改正过来。 23. 连一连。 51÷3 24 96×8 1356 96÷4 17 115×3 345 72÷6 12 678×2 768 五、会操作,相信你自己。(7分) 24. 找规律,填空。 (1),,,________,。 (2),,________,。 25. 根据下面的描述,帮每位小朋友找到家的位置。 (1)小超:“我家在彤彤家的东面,在朋朋家的南面。” (2)欢欢:“我家在彤彤家的西北方。” (3)莎莎:“我家在彤彤家的西南方。” (4)小宁:“彤彤家在我家的北面。” 六、巧运用,轻松过关了。(21分) 26. “锄禾日当午,汗滴禾下土。谁知盘中餐,粒粒皆辛苦。”这首诗告诉我们要爱惜粮食,不能浪费。阳光小学的同学们懂得浪费粮食是可耻的行为后,就自觉地节约粮食了。学校的食堂一天可以节约9千克大米,一个学期(102天)可以节约1吨大米吗?请计算说明。 27. 校园开放日,学校把70幅优秀书画作品贴在展板上展览,每块展板上贴6幅,至少需要多少块展板? 28. 天气越来越冷,为了御寒,王阿姨去商场购买保暖用品。她买一顶棉帽花了43元,买2双棉手套花了32元。一顶棉帽比一双棉手套贵多少元? 29. 物业对小区所有住户家的管道进行检修。前三天每天检修118户,第四天检修106户就完成了全部检修任务。这个小区一共有多少户人家? 30. 孔明锁,也叫八卦锁、鲁班锁。是中国古代民族传统的土木建筑固定结合器,也是广泛流传于中国民间的智力玩具。珍珍花84元在玩具店买了2个孔明锁和1架遥控飞机,如果1架遥控飞机的价钱是1个孔明锁的5倍。1架遥控飞机的价钱是多少元? 第1页/共1页 学科网(北京)股份有限公司 $

资源预览图

精品解析:2024-2025学年河南省周口市项城市西师大版三年级上册期中素质测评数学试卷
1
精品解析:2024-2025学年河南省周口市项城市西师大版三年级上册期中素质测评数学试卷
2
所属专辑
相关资源
示范课
由于学科网是一个信息分享及获取的平台,不确保部分用户上传资料的 来源及知识产权归属。如您发现相关资料侵犯您的合法权益,请联系学科网,我们核实后将及时进行处理。