内容正文:
2024—2025学年度上期期中学情评估材料
三年级数学
一、填空题。(27分)
1. 在括号里填上合适的单位名称。
一个鸡蛋重60( ) 一头大象约重3( )
一桶洗衣液重2( ) 一位小朋友的体重25( )
2. 在括号里填上合适的数。
( )千克=7000克 5吨=( )千克 10000千克=( )吨
8100千克=( )吨( )千克 5千克30克=( )克
3. 204千克的4倍是( )千克,91是7的( )倍,( )米的7倍是56米。
4. 最大的一位数与最大的三位数的积是( )。
5. 在括号里填上“>”“<”或“=”。
24×5( )25×4 86×1( )86÷1 305×6( )605×3
5吨-1200千克( )3000千克 2800千克+1200千克( )3吨
6. 如果足球场在教学楼的东南方,那么教学楼在足球场的( )方。
7. □÷9=12……□,余数最大是( ),这时被除数是( )。
8. 要使□4÷6商是两位数,□里最小填( );要使商是两位数,□里最大填( )。
9. 现在有75个苹果,需要放在包装盒里,至少拿掉( )个苹果,就能使每个包装盒里的苹果都是6个。
10. 有一串彩色珠子按红,黄,蓝,白,绿的顺序依次排放。第50颗是( )色,第92颗是( )色。
二、判断。(对的画“√”,错的画“×”)(5分)
11. 10千克棉花比10千克铁轻。( )
12. 三位数乘一位数的积可能是三位数也可能是四位数。( )
13. 67÷5,余数是5。( )
14. 乘数中间有0,积的中间也一定有0。( )
15. 两位数除以一位数,商一定是一位数。( )
三、选择题。(10分)
16. 一袋食盐重400克,( )袋食盐重2千克。
A 3 B. 5 C. 8
17. 345×6积是( )位数。
A. 三 B. 四 C. 五
18. 每支钢笔4元,小军带了70元,最多可以买( )支这样的钢笔。
A. 15 B. 16 C. 17
19. 25÷5表示( )。
A. 25的5倍 B. 5个25的和 C. 求25是5的多少倍
20. 末尾有0的三位数乘一位数,积的末尾( )。
A 一定有0 B. 一定没有0 C. 不能确定
四、计算。(共22分)
21. 直接写出得数
25×4= 300×8= 55÷5= 96÷3=
0×19= 62÷2= 78×9≈ 302×5≈
22. 列竖式计算。
286×5= 408×7= 8×920=
88÷6= 72÷4= 82÷4=
五、确定位置。(8分)
23.
观察下列图形,回答问题并填空。
图书馆在学校( )方向,学校在图书馆的( )方向。
少年宫在学校( )方向,学校在少年宫( )方向。
电影院在学校的( )方向,学校在电影院的( )方向。
动物园在学校的( )方向,学校在动物园的( )方向。
六、问题解决。(共28分)
24. 上午运来14吨水果,下午运来8000千克水果,一共运来多少吨水果?
25. 学校礼堂前面有9排座位,每排座位可以坐32人,后面的座位可以坐180人,学校礼堂一共可以坐多少人?
26. 小明3分钟走96米,用这样速度,他从家到学校要走9分钟,小明家到学校有多远?
27. 小红买5支钢笔,用去了75元。小乐买7支钢笔,用去了91元,谁买的钢笔贵一些?
28. 春华小学152名学生到公园玩,他们怎么买票最合算?
单人票:8元/张
团体票60元/10张
第1页/共1页
学科网(北京)股份有限公司
$$
2024—2025学年度上期期中学情评估材料
三年级数学
一、填空题。(27分)
1. 在括号里填上合适的单位名称。
一个鸡蛋重60( ) 一头大象约重3( )
一桶洗衣液重2( ) 一位小朋友的体重25( )
【答案】 ①. 克##g ②. 吨##t ③. 千克##kg ④. 千克##kg
【解析】
【分析】根据生活经验对质量单位和数据大小的认识,计量比较轻的物体用克(g)作单位,一个苹果大约重70克,一个鸡蛋的重量用“克”作单位比较合适;计量较重的或大宗物品的质量,通常用吨(t)作单位,4只老虎大约重1吨,所以计量大象的重量用“吨”作单位比较合适;计量一般物体的重量用千克(kg)作单位,一只小狗的重量大约是8千克,所以计量一桶洗衣液的重量用“千克”作单位比较合适;计量一位小朋友的体重用“千克”作单位比较合适。
【详解】一个鸡蛋重60克;一头大象约重3吨;
一桶洗衣液重2千克;一位小朋友的体重25千克。
2. 在括号里填上合适的数。
( )千克=7000克 5吨=( )千克 10000千克=( )吨
8100千克=( )吨( )千克 5千克30克=( )克
【答案】 ①. 7 ②. 5000 ③. 10 ④. 8 ⑤. 100 ⑥. 5030
【解析】
【分析】(1)根据1000克=1千克来化单位即可。
(2)根据1000千克=1吨来化单位即可。
(3)(4)根据1000千克=1吨来化单位即可。
(5)根据1千克=1000克来化单位即可。
【详解】(1)1000克=1千克,7×1000=7000,即7000里面有7个1000,所以7千克=7000克。
(2)1吨=1000千克,5×1000=5000,所以5吨=5000千克。
(3)1000千克=1吨,10×1000=10000,即10000里面有10个1000,所以10000千克=10吨。
(4)8×1000=8000,所以8100里面有8个1000还多100。1000千克=1吨,所以8100千克=8吨100千克。
(5)1吨=1000克,5×1000=5000,所以5千克30克=5000克+30克=5030克。
7千克=7000克 5吨=5000千克 10000千克=10吨
8100千克=8吨100千克 5千克30克=5030克
3. 204千克的4倍是( )千克,91是7的( )倍,( )米的7倍是56米。
【答案】 ①. 816 ②. 13 ③. 8
【解析】
【分析】求一个数的几倍是多少,用乘法计算;求一个数是另一个数的几倍,用除法计算;已知一个数的几倍是多少,求这个数,用除法计算。
【详解】204×4=816(千克)
91÷7=13
56÷7=8(米)
204千克的4倍是816千克,91是7的13倍,8米的7倍是56米。
4. 最大的一位数与最大的三位数的积是( )。
【答案】8991
【解析】
【分析】最大的一位数是9,最大的三位数是999,用999×9即可求出最大的一位数与最大的三位数的积是多少。
【详解】999×9=8991
最大一位数与最大的三位数的积是8991。
5. 在括号里填上“>”“<”或“=”。
24×5( )25×4 86×1( )86÷1 305×6( )605×3
5吨-1200千克( )3000千克 2800千克+1200千克( )3吨
【答案】 ①. > ②. = ③. > ④. > ⑤. >
【解析】
【分析】整数比较大小的方法:位数不同的两个数比较大小,位数多的数就大;位数相同的两个数比较大小,从最高位比起,最高位上的数大的那个数就大,如果最高位上的数相同,就比较下一个数位上的数;
1吨=1000千克,大单位换算成小单位要乘它们之间的进率,小单位换算成大单位要除以它们之间的进率;
据此先计算出各个算式的结果,然后根据数值的大小进行比较即可。
【详解】24×5=120,25×4=100,120>100,则24×5>25×4;
86×1=86,86÷1=86,则86×1=86÷1;
305×6=1830,605×3=1815,1830>1815,则305×6>605×3;
5×1000=5000(千克),5000-1200=3800(千克),3800>3000,则5吨-1200千克>3000千克;
2800千克+1200千克=4000千克=4吨,4>3,则2800千克+1200千克>3吨。
6. 如果足球场在教学楼的东南方,那么教学楼在足球场的( )方。
【答案】西北
【解析】
【分析】东与西相对,南与北相对,东北与西南相对,东南与西北相对;如果足球场在教学楼的东南方,那么教学楼在足球场的西北方。据此解答。
【详解】如果足球场在教学楼的东南方,那么教学楼在足球场的西北方。
7. □÷9=12……□,余数最大是( ),这时被除数是( )。
【答案】 ①. 8 ②. 116
【解析】
【分析】在有余数的除法中,余数始终比除数小。在算式□÷9=12……□中,除数是9,余数最大是9减1,然后再根据被除数=商×除数+余数求解即可。
【详解】9-1=8
12×9+8
=108+8
=116
□÷9=12……□,余数最大是8,这时被除数是116。
8. 要使□4÷6的商是两位数,□里最小填( );要使商是两位数,□里最大填( )。
【答案】 ①. 6 ②. 9
【解析】
【分析】两位数除以一位数,被除数的最高位大于等于除数,商就是两位数,否则就是一位数;据此解答。
【详解】根据分析可知,要使□4÷6的商是两位数,这□≥6,所以□里可以填6、7、8、9。
因此,则要使□4÷6的商是两位数,□里最小填6;要使商是两位数,□里最大填9。
9. 现在有75个苹果,需要放在包装盒里,至少拿掉( )个苹果,就能使每个包装盒里的苹果都是6个。
【答案】3
【解析】
【分析】由题意得,要想75个苹果放在包装盒里,每个包装盒里的苹果都是6个,那么需要拿掉多余的苹果使得剩余的苹果数量刚好是6的倍数。据此解答。
【详解】75÷6=12(盒)……3(个)
现在有75个苹果,需要放在包装盒里,至少拿掉3个苹果,就能使每个包装盒里苹果都是6个。
10. 有一串彩色珠子按红,黄,蓝,白,绿的顺序依次排放。第50颗是( )色,第92颗是( )色。
【答案】 ①. 绿 ②. 黄
【解析】
【分析】根据题意可知,按照红,黄,蓝,白,绿的顺序,5颗珠子为一组,用50÷5求出一共有多少组,如果正好能整除,则第50颗的颜色是每组的最后一个即绿色,如果有余数则看余数是几就是每组的第几个颜色;用92÷5求出一共有多少组,如果正好能整除,则第92颗的颜色是每组的最后一个即绿色,如果有余数则看余数是几就是每组的第几个颜色,据此填空即可。
详解】50÷5=10(组)
92÷5=18(组)……2(颗)
有一串彩色珠子按红,黄,蓝,白,绿的顺序依次排放。第50颗是绿色,第92颗是黄色,
二、判断。(对的画“√”,错的画“×”)(5分)
11. 10千克棉花比10千克铁轻。( )
【答案】×
【解析】
【分析】由于棉花和铁都是10千克,所以它们一样重;据此判断。
【详解】根据分析可知,10千克棉花与10千克铁一样重。所以原题说法错误。
故答案为:×
12. 三位数乘一位数的积可能是三位数也可能是四位数。( )
【答案】√
【解析】
【分析】三位数乘一位数的积可能是三位数,例如102×3=306、221×4=884,102×3和221×4的积是三位数;三位数乘一位数的积也可能是四位数,例如999×9=8991、526×2=1052,999×9和526×2的积是四位数。
【详解】三位数乘一位数的积可能是三位数也可能是四位数。
故答案为:√
【点睛】数量掌握三位数乘一位数的计算是解题关键。
13. 67÷5,余数是5。( )
【答案】×
【解析】
【分析】除数是一位数的除法的笔算法则:从被除数的高位除起,先看被除数的最高位;如果最高位比除数小,就要看前两位;除到被除数的哪一位,商就写在那一位的上面;余下的数必须比除数小,除到被除数的某一位不够除时,应商0占位。据此计算出67÷5的结果即可解答。
【详解】67÷5=13……2
则67÷5,余数是2。所以原题说法错误。
故答案为:×
14. 乘数中间有0,积的中间也一定有0。( )
【答案】×
【解析】
【分析】三位数乘一位数的竖式计算方法:从个位起,用一位数从右往左依次乘三位数每一位上的数,与哪一位上的数相乘,乘得的结果就和那一位对齐,要注意满十进位;可以举例105×2计算出结果,再进行判断;据此解答。
【详解】根据分析:比如:105×2=210,乘数中间有0,积的中间不一定有0,原题说法错误。
故答案为:×
15. 两位数除以一位数,商一定是一位数。( )
【答案】×
【解析】
【分析】两位数除以一位数,商可能一位数,也可能是两位数,举例解答即可。
【详解】例如10÷2=5,26÷2=13,则两位数除以一位数,商不一定是一位数,还可能是两位数。
故答案为:×。
【点睛】两位数除以一位数,如果被除数最高位上的数小于除数,则商是一位数;如果被除数最高位上的数大于或等于除数,则商是两位数。
三、选择题。(10分)
16. 一袋食盐重400克,( )袋食盐重2千克。
A. 3 B. 5 C. 8
【答案】B
【解析】
【分析】1千克=1000克。由题意得,先把2千克转化为多少克,再看它里面有几个400克。据此解答。
【详解】1千克=1000克,所以2千克=2000克。
400×5=2000,即2000克里面有5个400克,所以5袋食盐重2千克。
故答案为:B
17. 345×6积是( )位数。
A. 三 B. 四 C. 五
【答案】B
【解析】
【分析】多位数乘一位数的计算法则:从个位起,用一位数依次乘多位数的每一位。哪一位上乘得的积满几十,就向前一位进几。据此解答。
【详解】345×6=2070,即积是四位数。
故答案为:B
18. 每支钢笔4元,小军带了70元,最多可以买( )支这样的钢笔。
A. 15 B. 16 C. 17
【答案】C
【解析】
【分析】由题意得,每支钢笔4元,小军带了70元,求小军最多可以买多少支这样的钢笔,就是求70里面有几个4,用除法计算。
【详解】70÷4=17(支)……2(元),即小军最多可以买17支这样的钢笔。
故答案为:C
19. 25÷5表示( )。
A. 25的5倍 B. 5个25的和 C. 求25是5的多少倍
【答案】C
【解析】
【分析】求一个数的几倍是多少,用乘法计算;求几个几的和是多少,用乘法计算;求一个数是另一个数的几倍,用除法计算。据此解答。
【详解】A.求25的5倍是多少,用乘法计算,列式为:25×5=125。不满足题意。
B.求5个25的和是多少,用乘法计算,列式为:25×5=125。不满足题意。
C.求25是5的多少倍,用除法计算,列式为:25÷5=5。满足题意。
故答案为:C
20. 末尾有0的三位数乘一位数,积的末尾( )。
A. 一定有0 B. 一定没有0 C. 不能确定
【答案】A
【解析】
【分析】通过举例算出积后即可得出结论,然后选择即可。
【详解】300×8=2400
560×6=3360
720×9=6480
通过计算末尾有0的三位数乘一位数,积的末尾一定有0。
故答案为:A
【点睛】此题主要考查学生对末尾有0的乘法的理解及掌握情况。
四、计算。(共22分)
21. 直接写出得数。
25×4= 300×8= 55÷5= 96÷3=
0×19= 62÷2= 78×9≈ 302×5≈
【答案】100;2400;11;32
0;31;720;1500
【解析】
【详解】略
22. 列竖式计算。
286×5= 408×7= 8×920=
88÷6= 72÷4= 82÷4=
【答案】1430;2856;7360
14……4;18;20……2
【解析】
【分析】(1)(2)(3)多位数乘一位数的计算法则:从个位起,用一位数依次乘多位数的每一位。哪一位上乘得的积满几十,就向前一位进几。
(4)(5)(6)除数是一位数的笔算法则:从被除数的最高位除起,先用除数试除被除数的最高位,如果它比除数小,再试除前两位数;除到被除数的哪一位,就在那一位上面写商;求出每一位商,余下的数必须比除数小。
【详解】286×5=1430 408×7=2856 8×920=7360
88÷6=14……4 72÷4=18 82÷4=20……2
五、确定位置。(8分)
23.
观察下列图形,回答问题并填空。
图书馆在学校( )方向,学校在图书馆的( )方向。
少年宫在学校( )方向,学校在少年宫( )方向。
电影院在学校的( )方向,学校在电影院的( )方向。
动物园在学校的( )方向,学校在动物园的( )方向。
【答案】 ①. 西北 ②. 东南 ③. 西南 ④. 东北 ⑤. 东南 ⑥. 西北 ⑦. 东北 ⑧. 西南
【解析】
【分析】根据地图上的方向“上北下南,左西右东”,西方和北方之间的方向是西北,东方和北方之间的方向是东北,东方和南方之间的方向是东南,西方和南方之间的方向是西南,以及图上的信息即可确定它们的位置。
【详解】根据分析可知:
图书馆在学校西北方向,学校在图书馆的东南方向。
少年宫在学校西南方向,学校在少年宫东北方向。
电影院在学校的东南方向,学校在电影院的西北方向。
动物园在学校的东北方向,学校在动物园的西南方向。
六、问题解决。(共28分)
24. 上午运来14吨水果,下午运来8000千克水果,一共运来多少吨水果?
【答案】22吨
【解析】
【分析】由题意得,先根据1000千克=1吨将8000千克转化为多少吨,然后再用加法算出一共运来多少吨水果。
【详解】1000千克=1吨,8×1000=8000,即8000里面有8个1000,所以8000千克=8吨。
8+14=22(吨)
答:一共运来22吨水果。
25. 学校礼堂前面有9排座位,每排座位可以坐32人,后面的座位可以坐180人,学校礼堂一共可以坐多少人?
【答案】468人
【解析】
【分析】根据题意,先用每排座位可以坐的人数乘排数求出礼堂前面可以坐多少人,再加上后面可以坐的人数,即可求出学校礼堂一共可以坐多少人。
【详解】32×9=288(人)
288+180=468(人)
答:学校礼堂一共可以坐468人。
26. 小明3分钟走96米,用这样的速度,他从家到学校要走9分钟,小明家到学校有多远?
【答案】288米
【解析】
【分析】速度=路程÷时间。由题意得,小明3分钟走96米,可以先用96除以3算出小明每分钟走多少米。小明从家到学校要走9分钟,再用前面的得数乘上9即可算出小明家到学校有多远。
【详解】96÷3=32(米/分钟)
32×9=288(米)
答:小明家到学校有288米。
27. 小红买5支钢笔,用去了75元。小乐买7支钢笔,用去了91元,谁买的钢笔贵一些?
【答案】小红
【解析】
【分析】单价=总价÷数量。由题意得,小红买5支钢笔,用去了75元。小乐买7支钢笔,用去了91元。可以用除法分别算出两人买的钢笔每支需要多少钱,然后再比较它们的大小即可。
【详解】75÷5=15(元)
91÷7=13(元)
15>13
答:小红买的钢笔贵一些。
28. 春华小学152名学生到公园玩,他们怎么买票最合算?
单人票:8元/张
团体票60元/10张
【答案】买15个10人一组的团体票,再买2张单人票
【解析】
【分析】由题意得,一共有152名学生。单人票每张8元,团体票10张60元。团体票每张6元。对比可知,团体票更便宜,可以尽量多买团体票。当人数不够10人,可以单独买单人票。然后再用乘法算出团体票和单人票需要多少钱,然后再把它们钱数加起来。据此解答。
【详解】10×6=60(元),即每张团体票6元。
8元>6元,即团体票更划算,可以尽量多买团体票。
15×10=150(人)
152-150=2(人)
答:买15个10人一组的团体票,再买2张单人票比较划算。
第1页/共1页
学科网(北京)股份有限公司
$$