内容正文:
期末名校真题精选卷!二"
时间!
"
分钟
!
总分!
#""
分
题号 一 二 三 四 五 六 总分
得分
一!填空""
#!
分#
!&$)"
里面有"
!!!
#个
!
$
,,
里面有"
!!!
#个
,
!
"&
一个三位数乘最大一位数$积可能是"
!!
#位数$也可能是"
!!
#位数!
#&$)
比
%
个
*
多"
!!
#)
+"
减去
'
的差$除以
'
得"
!!
#!
$&
在 里填上%
"
&%
#
&或%
-
&!
*"(, )"(,
!!!!
%""(* *""('
!!!
)&,"
元
,&")
元
*+".) #'(* $+() )+($ #$
元
*
角
#&*$
元
%&
地球绕太阳转一周的时间是"
!!!
#$地球自转一周的时间是"
!!!
#!
&&
丁丁有
!,
张卡片$给小红"
!!!
#张$剩下的卡片数量是
!
的
,
倍!
'&
小强*小华*小红*小飞四人被评为%三好学生&$班主任想在四人当中选两人$
一人担任中队长$另一人担任学习委员!一共有"
!!
#种不同的选择方法!
(&
一个长方形的长是
,
米$宽比长的
$
倍少
##
米$这个长方形的周长是"
!!
#米!
)&$"#!
北京世界园艺博览会规划园区总面积为
!*"
公顷!
$"#*
唐山世界园艺
博览会园区占地面积为
'"*
公顷$比
$"##
西安世界园艺博览会园区总面积多
,,
公顷!西安世界园艺博览会园区占地面积比北京世界园艺博览会园区占
地面积少"
!!!
#公顷!
!*&
同学们做操$每行站
!
人$正好站
$"
行!如果每行要站
%+
人$站
*
行还差
"
!!
#人!
二!判断""对的打$
$
%&错的打$
%
%#"
'
分#
!&
妈妈
$
月
+"
日的时候买了一本+数学.知识精解,给我! "
!!
#
"&
因为
#
元
%
角等于
#&%
元$所以
#&'*
元等于
#
元
'*
角! "
!!
#
#&%
!
(+
的积是一个三位数$
!
里最大填
'
! "
!!
#
$&
小红有
%$!
朵红花$小丽有
%$"
朵红花$小红给小丽
!
朵红花$两人的红花就
同样多了! "
!!
#
%&
长
%
厘米*宽
$
厘米的长方形与边长
+
厘米的正方形周长一定相等! "
!!
#
三!选择""把正确答案的序号填在括号里#"
#"
分#
!&%',(*
的积的最高位是"
!!
#!
0&
十位
1&
百位
2&
千位
"&$%
与
+$
的和除以
)
$商是多少' 正确的列式是"
!!
#!
0&$%/+$.) 1&
"
$%/+$
#
.) 2&$%3+$.)
#&
甲数是
#$,
$乙数比甲数多一倍$丙数比乙数少
#"!
$这三个数的大小关系是
"
!!
#!
0&
甲
"
乙
"
丙
1&
乙
"
丙
"
甲
2&
丙
"
乙
"
甲
$&
一个边长为
#
分米的正方形$如果在四个角各剪去一个边长
#
厘米的小正方
形$那么它的周长和原来相比"
!!
#!
0&
增加了
1&
减少了
2&
不变
%&
乐乐家上个月交了
$+*
元的水电费$这个月交的水电费比上个月少
%!
元$这
两个月一共交了"
!!
#元水电费!
0&%$+ 1&%+$ 2&'$#
四!计算""
$!
分#
!&
直接写出得数!"
,
分#
%""3#$'-
!!!!
$'(%-
!!!!
!!.+-
!!!!
$""/*""-
$,%3#,'- '"()- ,#".!- %)"/$#"-
"&
用竖式算一算!"
*
分#
++*('-
!!!!!!!
,#"(+-
!!!!!!!
'!
元
3+$&)
元
-
!#
#&
脱式计算!"
!
分#
)%/,#.!
"
+)"3#*"
#
(! $""3
"
#%'/$'
#
$&
计算下面各图形的周长!"单位!厘米#"
*
分#
五!看图想一想&填一填""
!
分#
!&
哪幅图是小文看到的' 在括号里
打%
$
&!
"&
笑笑在"
!!
#号位置可看到下图!
"填序号#
! !!!!!
六!解决问题""
$,
分#
!&
某皮鞋店上午卖出皮鞋
+#$
双$下午卖出
$#%
双$还剩下
#%+
双!店里原来有
皮鞋多少双' "
'
分#
"&
小伟和小娜带着同样多的钱去买书!
故事书和童话书哪本书贵' 贵多少钱' "
'
分#
#&
秦始皇陵兵马俑的俑坑呈品字形排列!最早发现的是一号俑坑$呈长方形$东
西长约
$+"
米$南北宽约
*$
米$小亮绕一号俑坑走了
#
圈$他一共走了多少
米' "
'
分#
$&
今年春节$李阿姨一家三口准备回宁波老家过年$下面是李阿姨在湖州高速客
运中心了解到的信息("
#+
分#
终点站 班次 票价
扬州 上午
)
!
$"
上午
#"
!
$"
下午
#
!
$" *%
元
宁波 上午
)
!
+'
上午
!
!
+'
中午
##
!
+' !'
元
"
#
#去扬州的班车每隔"
!!
#时一班)去宁波的班车每隔"
!!
#时一班!"
%
分#
"
$
#李阿姨全家买票一共要花多少元钱' "
%
分#
"
+
#从湖州到宁波全长
$%$
千米$若去宁波的班车每时行
,!
千米$则
+
时能到达
吗' "
'
分#
"$
4平海:142%45,46.14
8149.410,72
因.1.282120400415113扣581126
7.<
二,1/2.×3.X4.×5
2.52104026.6元
8.69..4.1052的
三.1.A2A184B58
3.735行266
二1.×2×3./4,5.X
五,1.10厘米4分米0暴54米
三,LB2.A3C4.B5.A
2.48分米9第米10米
日,¥104w.11144423g1180
五.1.033000145的707
六.1.(110×4=929米1
五,L9048601248
246877017.5元3.450215138
(217话×2m50(米)
2.573383281
4(3+4十5=12(厘米)
3510一#2如=61加《米
3.X)
元角
(X1无角
(2)10+18+21+23=78(分米1
2.(38一181+2=106米
1i.9
13.7
六.1.10×=00个1
3.240+7=30(月)
7.
4,
4n×5=4s00个
国平2=4只
2800-274-50m20台】
10±44=740只0
六,周g24
发24×2=40得(元
4.6.8元十或4元18.2(元
七,L18×4×年=432人1
4ǘ8十32-40(元
0元一122兄=工8(元
之201×2=014人1406中396=期2(人)
440-54=56(元
5.156×2=112(米)
318元十1,2元=0,2(元)
4(1的中0×2=400(米)
112+00=812(米J
2)15元-3.2足=1.8(元)
400+5=8M米1
柳末老校离亚精选卷程】
8,5元+0,身元-4:4(元
55.元一22.¥元=13,3(元)
一.1.45年T5-700=9
5.8元4,4元:g
154元一13,3元-,1元
50一《1对+245)=17月
4.1080-162卡11-72(人1
6第一小框:48÷6=6(棵)
1国+28女4=43
5.(14+80×多=0(分米
第二小幅,9÷7=7棵)
2.67元1.51n28
40÷4=10(分米1
,笔-一小们平均每人件的期多
3.肉兵一其形多少平文大米
期末学释囊养评估卷引国
B-7m11程)
正剩多少干克大米
潮末名整真睡精选春二)
4.5115,小得小情五10
一.1012三国3.35
二.1量
4之
7,1245R0的
21,2:3,84090,37420,8
5一年14时6.267.12《24
二1X2.X3.4√5×
3.1ut9m4.17255235
g542168
三,1.A2B3.C4.A5.日
617.30R2知29
二.1.X2.×3.×4.X5
国,1,08402g701240903070
三.1,X2/3.X4.X5
三.1.C2.B3BkC5A
2.44848别1,1元
再,LC2.A3.B4.B5.D
间.1.275160a10093509080
3.706055
正.1.0280.527214301B12D4
21680.24测263元38318030
4.(11(21+24)×2-0(分米
2382148元2428
4(16+◆+12+14=41(厘米)
(2112×4=48米)
3.6671000
(2(15+101×2=50(厘米
五,1,四个平视典订树本数:2×3=3本
4,(13p×4=6厘米1
五.1.(0)2,①
336十125=461(本)
f2)3+4+5+=1R(厘米1
六.1.312千214+143=60双
大年级T周本数.85×1一65(本1
六.1.8父21=0风本12.385×1-21(尼)
之8,7元-6.5元-2.24元
320一255m5(本)
上,11)30-9×4-14(元)(24×4+-41元)
6,7元8,5元
2.0×4一300(厘米1
2.580十458-395=591H名》
家话书量,贵22元
0×2=100(厘米
3.18时+5时一16(时行120×3=0千米)
3(230十21×2=581(米)
100×4=400(厘米)
4.28+10+15+15=T14米》
4(注2
73×2=146(米)146×3=43(米
3.利×2+6升=2(元》
(255×1-25(元1
51L2元+58元-15,74元1
(3)网×3-247(干米12写2¥42能
4.切元一板5元1山.材尺
15元+1.8元=6,1其元1
湘末名校真塑精适卷三)
13,4元十22,8元一38元
363>5,7,罐了,
一,1.3028,0017,009
5.k乃馨.06÷1=12(元
368元一,7元=0.6(元)
第金香,68+2=a4(龙】
阳米名校真题研透卷!一
42985.90年9076.6:
11>32.解全春货
.1十点四3.初04三点三五
7.15.4元45元>1.8元21.713.6
H-32(元1
21g1(1w-4)÷4-3
640发5动12年0,510
3.215354.401405.2图
二.1.X2.×3.×4.X5.
6.®09甲7,215
三.1b2C8645.C
3期末名校真题精选卷'二(
三年级数学答题卡
"北师版#
学校(
!!!!!!!!!!!!!!
班级(
!!!!!!!!
姓名(
!!!!!!!!
考号(
!!!!!!!!
考场(
!!!!!!!!
座号(
//////////////
0
0
0
0
//////////////
/
/
/
/
!!!!!!!!
贴条形码区
注
意
事
项
#&
答题前$请将自己的相关信息填写清楚!
$&
用
"&'
毫米的黑色签字笔书写$字体工整*笔迹清楚!
+&
请按照题号顺序在各题目的答题区域作答$超出答题区域书写的答案无效)在草稿纸*试题卷上答题无效!保持
答题卡清洁$不要折叠$不要弄破!
填涂样例 正确填涂
缺考标记
"考生禁填#
缺考考生$由监考员贴条形码$并
用
$1
铅笔填涂右面的缺考标记!
一!填空""
#!
分#
!&
"
!!!
#
!
"
!!!
#
"&
"
!!!
#
!
"
!!!
#
#&
"
!!!
#
!
"
!!!
#
$&
在
+
里填上%
"
&%
#
&或%
-
&!
*"(,
+
)"(,
!!!
%""(*
+
*""('
!!
)&,"
元
+
,&")
元
*+".)
+
#'(* $+()
+
)+($ #$
元
*
角
+
#&*$
元
%&
"
!!!
#
!
"
!!!
#
&&
"
!!!
#
'&
"
!!!
#
(&
"
!!!
#
)&
"
!!!
#
!*&
"
!!!
#
二!判断""对的打$
$
%&错的打$
%
%#"
'
分#
!&
"
!!
#
!
"&
"
!!
#
!
#&
"
!!
#
!
$&
"
!!
#
!
%&
"
!!
#
三!选择""把正确答案的序号填在括号里#"
#"
分#
!&
"
!!
#
!
"&
"
!!
#
!
#&
"
!!
#
!
$&
"
!!
#
!
%&
"
!!
#
四!计算""
$!
分#
!&
直接写出得数!"
,
分#
%""3#$'-
!!!!
$'(%-
!!!!
!!.+-
!!!!
$""/*""-
$,%3#,'- '"()- ,#".!- %)"/$#"-
"&
用竖式算一算!"
*
分#
++*('-
!!!!!!!
,#"(+-
!!!!!!!
'!
元
3+$&)
元
-
#&
脱式计算!"
!
分#
)%/,#.!
"
+)"3#*"
#
(! $""3
"
#%'/$'
#
$&
计算下面各图形的周长!"单位!厘米#"
*
分#
'$
五!看图想一想&填一填""
!
分#
!&
哪幅图是小文看到的' 在括号里
打%
$
&!
!!!!
"&
笑笑在"
!!
#号位置可看到下图!
"填序号#
! !!!!!
六!解决问题""
$,
分#
!&
某皮鞋店上午卖出皮鞋
+#$
双$下午卖出
$#%
双$还剩下
#%+
双!店里原来
有皮鞋多少双' "
'
分#
"&
小伟和小娜带着同样多的钱去买书!
故事书和童话书哪本书贵' 贵多少钱' "
'
分#
!!
#&
秦始皇陵兵马俑的俑坑呈品字形排列!最早发现的是一号俑坑$呈长方
形$东西长约
$+"
米$南北宽约
*$
米$小亮绕一号俑坑走了
#
圈$他一共走
了多少米' "
'
分#
$&
今年春节$李阿姨一家三口准备回宁波老家过年$下面是李阿姨在湖州高
速客运中心了解到的信息("
#+
分#
终点站 班次 票价
扬州 上午
)
!
$"
上午
#"
!
$"
下午
#
!
$" *%
元
宁波 上午
)
!
+'
上午
!
!
+'
中午
##
!
+' !'
元
"
#
#去扬州的班车每隔"
!!
#时一班)去宁波的班车每隔"
!!
#时一班!
"
%
分#
"
$
#李阿姨全家买票一共要花多少元钱' "
%
分#
"
+
#从湖州到宁波全长
$%$
千米$若去宁波的班车每时行
,!
千米$则
+
时
能到达吗' "
'
分#
*$