精品解析:河南省洛阳市偃师区2024-2025学年四年级上学期11月期中数学试题

标签:
精品解析文字版答案
切换试卷
2024-12-02
| 2份
| 18页
| 112人阅读
| 0人下载

内容正文:

2024-2025学年第一学期期中检测试卷 四年级数学 一、认真思考,准能填好。(每空1分,共29分) 1. 792÷26的商是( )位数,试商时可以把26看作( )来试商,初商可能会偏( )。 【答案】 ①. 两 ②. 30 ③. 小 【解析】 【分析】三位数除以两位数,被除数的前两位上的数大于或等于除数,商是两位数,被除数的前两位上的数小于除数,商是一位数;除法计算中,试商时,把除数看作与它接近的整十数来试商,把除数看大了,商就容易偏小,把除数看小了,商就容易偏大,据此解答即可。 【详解】792÷26,79>26,商是两位数, 把26看作与它接近的整十数30来试商,这时除数变大,所得的商偏小。 792÷26的商是两位数,试商时可以把26看作30来试商,初商可能会偏小。 2. 在算式□12÷53中,要使商是两位数,□里最小填( );要使商是一位数,□里最大填( )。 【答案】 ①. 6 ②. 5 【解析】 【分析】要使□12÷53的商是两位数,则被除数前两位上的数大于等于除数,□1大于等于53,□里的数要大于等于6。要使□12÷53的商是一位数,则被除数前两位上的数小于除数,□1小于53,□里的数要小于等于5。 【详解】在算式□12÷53中,要使商是两位数,□里最小填6;要使商是一位数,□里最大填5。 3. 在括号里填上合适的容量单位。(填“升”或“毫升”) 妈妈到超市选了一个容量大约是38( )的泡脚桶,一个容量大约是200( )的保温杯和一瓶150( )的护手霜,最后又买了一大桶8( )的矿泉水回家了。 【答案】 ①. 升 ②. 毫升 ③. 毫升 ④. 升 【解析】 【分析】根据生活经验以及对容积单位和数据大小的认识,可知: 在计量比较少的液体时,通常用“毫升”作单位,1毫升水大约只有十几滴,所以计量一个保温杯和一瓶护手霜的容量用“毫升”作单位比较合适; 在计量比较多的液体时,通常用“升”作单位,1大瓶果汁约是1升,所以计量一个泡脚桶和一大桶矿泉水的容量用“升”作单位比较合适;据此解答。 【详解】根据分析:妈妈到超市选了一个容量大约是38升的泡脚桶,一个容量大约是200毫升的保温杯和一瓶150毫升的护手霜,最后又买了一大桶8升的矿泉水回家了。 4. 在括号里填上“>”“<”或“=”。 900毫升( )9升 2400毫升( )2升 7升( )708毫升 540÷4÷5( )540÷(4×5) 30×8+12( )30×(8+12) 【答案】 ①. < ②. > ③. > ④. = ⑤. < 【解析】 【分析】(1)(2)(3)毫升和升之间的进率是1000,据此将各个数统一单位,再比较大小。 (4)(5)整数四则混合运算的运算顺序是同级运算时,从左到右依次计算;两级运算时,先算乘除,后算加减。有括号时,先算括号里面的。据此分别求出各个算式的得数,再比较大小。 【详解】9升=9000毫升,900毫升<9000毫升,则900毫升<9升 2升=2000毫升,2400毫升>2000毫升,则2400毫升>2升 7升=7000毫升,7000毫升>708毫升,则7升>708毫升 540÷4÷5=135÷5=27,540÷(4×5)=540÷20=27,则540÷4÷5=540÷(4×5) 30×8+12=240+12=252,30×(8+12)=30×20=600,252<600,则30×8+12<30×(8+12) 5. 除法算式★÷27=12…△中,△最大是______,这时★是______。 【答案】 ①. 26 ②. 350 【解析】 【分析】根据在有余数的除法中,余数总比除数小,即余数最大为:除数1,当余数最大时,被除数最大,进而根据“被除数=商×除数+余数”解答即可。 【详解】余数最大为:271=26 27×12+26 =324+26 =350 △最大是26,这时★是350。 【点睛】解答此题的关键:根据在有余数的除法中,余数总比除数小,得出余数最大为:除数1,然后被除数、除数、商和余数四个量之间的关系进行解答即可。 6. 一瓶饮料250毫升,( )瓶刚好1升;把这些饮料倒入400毫升的纸杯,至少需要( )只纸杯。 【答案】 ①. 4 ②. 3 【解析】 【分析】根据1升=1000毫升,先把1升换算成1000毫升,然后用1000毫升除以250毫升,即可求出几瓶刚好1升; 用1000毫升除以400毫升,有余数,商再加1,即可求出至少需要几只纸杯。 【详解】1升=1000毫升 1000÷250=4(瓶) 1000÷400=2(只)……200(毫升) 余下的200毫升,还再需要1只纸杯。 2+1=3(只) 一瓶饮料250毫升,4瓶刚好1升;把这些饮料倒入400毫升的纸杯,至少需要3只纸杯。 7. 一筐水果需要2人一起抬,3人要把这筐水果从离家450米的地方抬回家,平均每人要抬( )米。 【答案】300 【解析】 【分析】450乘2等于抬水果的两个人走的总米数,这个路程是3个人共同完成的,再除以3即等于平均每个人要抬的米数。 【详解】450×2÷3 =900÷3 =300(米) 所以平均每人要抬300米。 8. 小明在计算除法时,把除数72误写成27,结果得到商26还余18,正确的结果是( )。 【答案】10 【解析】 【分析】根据被除数=商×除数+余数,代入误写的除数,据此求出被除数,然后用被除数除以72,据此计算可解此题。 【详解】26×27+18 =702+18 =720 720÷72=10 综上可知,正确的结果是10。 9. 因为82÷5=16……2,所以164÷10=( )……( ),8200÷500=( )……( ) 【答案】 ①. 16 ②. 4 ③. 16 ④. 200 【解析】 【分析】在有余数的除法计算中,若被除数和除数同时乘或除以相同的不为0的数,则商不变,但余数也会乘或除以这个相同的数;据此可解此题。 【详解】根据分析: 因为82÷5=16……2 在164÷10中,被除数:82×2=164,除数:5×2=10,由此可知被除数和除数同时乘2,那么商不变还是16,余数则是:2×2=4; 在8200÷500中,被除数:82×100=8200,除数:5×100=500,由此可知被除数和除数同时乘100,商不变还是16,余数则是:2×100=200。 综上可知,因为82÷5=16……2,所以164÷10=16……4,8200÷500=16……200。 10. 小星的成绩单弄脏了,他的数学成绩是( ),英语成绩是( ) 【答案】 ①. 86 ②. 97 【解析】 【分析】数学成绩个位上的数看不清,英语成绩十位上的数看不清,平均成绩乘3等于三门功课的总成绩,减去语文的成绩,减80,再减7,就等于数学成绩个位上的数加英语十位上的数表示的数的和,据此即可解答。 【详解】92×3-93-80-7 =276-93-80-7 =183-80-7 =103-7 =96(分) 6是数学成绩个位上的数字,9是英语成绩十位上的数字,所以数学成绩是86分,英语成绩是97分。 11. OO☆☆☆OO☆☆☆…左起第21个图形是( ),前50个图形中O有( )个,☆有( )个。 【答案】 ①. O ②. 20 ③. 30 【解析】 【分析】由题意可知,OO☆☆☆为一个周期,一共有5个图形。计算21÷5,余数是几,图形就是一个周期的第几个图形;50÷5=10,说明前50个图形中有10个周期,乘每个周期中O和☆的个数即可。 【详解】21÷5=4……1,所以左起第21个图形是O; 50÷5=10,10×2=20(个),前50个图形中O有20个; 10×3=30(个),前50个图形中☆有30个。 【点睛】此题考查周期问题,认真观察图形,找出一个周期的排列是解题关键。 二、反复比较,慎重选择。(每小题1分,共6分) 12. 一组数据最大值是34,最小值是19,这组数据的平均数( ). A. 比34大 B. 比19小 C. 在19和34之间 【答案】C 13. 小明喝一杯牛奶,第一次喝了一半以后,加满水,第二次又喝了一半后,又加满水,最后 全部喝完。他喝的水和牛奶比(  ) A. 牛奶多 B. 水多 C. 一样 【答案】C 【解析】 【详解】这一过程中,一直没有加牛奶,最后全部喝完,所以共喝了一杯牛奶,又前后共加两半杯水, +=1,则共喝了一杯水,所以喝的牛奶与水一样多。 故答案:C 14. 360÷24与下面哪道算式的得数不相等(  ) A. 360÷6×4 B. 360÷3÷8 C. 360÷6÷4 【答案】A 【解析】 【分析】360÷24,把24拆成3×8或6×4然后运用除法性质简算. 【详解】360÷24 =360÷(3×8) =360÷3÷8; 360÷24 =360÷(6×4) =360÷6÷4 所以只有选项A与360÷24的得数不相等; 故选A. 15. 把除数54看作50来试商,商( )。 A. 可能偏大 B. 可能偏小 C. 一定偏大 【答案】A 【解析】 【分析】把除数54看作与它接近的整十数50来试商,除数变小,那么所得的商可能会变大,要把商调小;商也可能正好合适;据此可解此题。 【详解】例如470÷54,把除数54看作50,初商9,9就偏大,改商8,然后继续计算;此情况商偏大; 例如486÷54,把除数54看作50,初商9,那么就是商正好的,无需改商。 由此可知,把除数54看作50来试商,商可能偏大也可能商正好。 故答案为:A 16. 从前面看下面的( )物体,看到的形状是。 A. B. C. 【答案】C 【解析】 【分析】分别画出三个选项中从前面看到的图形,再与题干中的图形对比,据此判断即可。 【详解】A.立体图形从前面看到的图形是; B.立体图形从前面看到的图形是; C.立体图形从前面看到的图形是。 故答案为:C 【点睛】此题主要考查了从不同方向观察立体图形,需要较强的空间想象力和观察力。 17. 下面说法正确的有( )个。 ①池塘平均水深1.1米,小强身高1.4米,下水游泳,没有危险。 ②试商时,如果余数比除数大,说明商小了,要调大。 ③从不同方向观察同一个物体,看到的形状一定不同。 ④三位数除以两位数,商有可能是一位数,也有可能是两位数。 A. 2 B. 3 C. 4 【答案】A 【解析】 【分析】①平均数只能反映一组数据的平均水平,并不能反映这组数据的中所有数据的大小。池塘平均水深1.1米,可能有的地方水深超过1.1米,甚至超过1.4米很多,所以小强下水游泳可能有危险。 ②试商时,如果余数大于除数,初商小,应调大;如果商与除数的积大于被除数,初商大,应调小。 ③在不同的位置观察同一个物体,看到的形状有可能不同,也有可能相同。例如此图从正面和侧面看到的图形相同,都可看到1层,为2个小正方形;因此同一个物体从不同角度观察,看到的形状可能相同。 ④三位数除以两位数,要知道商是几位数,先将被除数百位、十位上的数合起来,如果这个数等于或大于除数时,那么商就是两位数;如果这个数小于除数,那么商就是一位数。据此进行判断。 【详解】①池塘有的地方水深可能超过小强身高,则他下水游泳可能有危险。原说法错误; ②计算除法试商时,如果余数比除数大,也就是余数中还有至少一个除数,也就是商小了,应把商调大。原说法正确。 ③从不同方向观察同一个物体,看到的形状可能相同,也可能不同。原说法错误; ④三位数除以两位数,商有可能是一位数,也有可能是两位数。原说法正确; 则说法正确的有2个。 故答案为:A 三、认真审题,细心计算。(共20分) 18. 直接写得数 90÷15= 72÷24= 900÷90= 210÷50= 800÷200= 125×8= 88÷22= 25×4÷25×4= 【答案】6;3;10;4……10 4;1000;4;16 【解析】 19. 列竖式计算(带*号的要验算) 470÷56= *941÷37= 450÷18= 470÷50= *700÷30= 5600÷400= 【答案】8……22;25……16;25 9……20;23……10;14 【解析】 【分析】除数是两位数的除法的笔算法则:从被除数的最高位除起,先看被除数的前两位;如果前两位比除数小,就要看前三位;除到被除数的哪一位,商就写在那一位的上面;余下的数必须比除数小,除到被除数的某一位不够除时,应商0占位。有余数除法可以利用“被除数=除数×商+余数”进行验算。 【详解】470÷56=8……22 *941÷37=25……16 450÷18=25 验算: 470÷50=9……20 *700÷30=23……10 5600÷400=14 验算: 20. 脱式计算,能简便的用简便计算。 240÷(8×2) 280÷5÷8 210÷15 【答案】15;7;14 【解析】 【分析】第一题:除法计算中,一个数除以两个数的乘积等于分别除以这两个数,用280分别除以8和5,据此简便计算。 第二题:除法计算中,一个数除以两个数,等于除以两个数的乘积,用280除5乘8的积,据此简便计算。 第三题:根据商不变的性质,被除数和除数同时除以或乘相同的不为0的数,商不变,  210÷15,两数分别除以3,据此简便计算。 【详解】240÷(8×2) =240÷8÷2 =30÷2 =15 280÷5÷8 =280÷(5×8) =280÷40 =7 210÷15 =(210÷3)÷(15÷3) =70÷5 =14 四、仔细观察,动手操作。(14分) 21. 下面的物体分别从前面、右面、上面看到的形状分别是什么?请你在方格纸上画出来。 【答案】 【解析】 【分析】此题考查三视图的画法,从前面看可以看到3层共4小正方形,第一层有2个小正方形,第二层和第三层有1个小正方形与第一层的左侧小正方形对齐;从右面看可以看到3层共3个小正方形,每层1个小正方形对齐;从上面看可以看到1层共2个小正方形;据此画出图形即可解此题。 【详解】画图略; 22. 下面是四年级(5)班20名男生踢毽的成绩记录。 编号 成绩(个) 编号 成绩(个) 编号 成绩(个) 编号 成绩(个) 编号 成绩(个) 1 48 5 59 9 45 13 77 17 66 2 57 6 42 10 60 14 46 18 54 3 52 7 61 11 55 15 78 19 69 4 70 8 58 12 75 16 44 20 57 (1)整理上面的数据,填写统计表。 成绩 合计 40~49个 50~59个 60~69个 70~79个 人数 (2)根据统计表里的数据画条形统计图。 (3)李晓明的踢毽成绩在这个班排在前6名,你估计他的成绩可能( )个。 【答案】(1)20;5;7;4;4 (2) (3)78或77或75或70或69或66 【解析】 【分析】(1)根据成绩记录表:编号从1到20,所以人数合计为20人,各成绩段人数如下:40∼49之间的有:48、42、45、46、44,一共有5个人;50∼59之间的有:57、52、59、58、55、54、57,一共有7个人;60∼69之间的有:61,60,66,69,一共有4个人,70∼79之间的有:70,75,77,78,一共有4个人;据此填写统计表。 (2)根据统计表中的数据得出各成绩段的人数,从而完成条形统计图。 (3)将20名男生踢毽成绩按从高到低的顺序依次排列(只排列前6名),即可得出李晓明可能的成绩。 【详解】(1)统计表如下: 成绩 合计 40~49个 50~59个 60~69个 70~79个 人数 20 5 7 4 4 (2)条形统计图略。 (3)李晓明为前6名,20名男生踢毽成绩按从高到低的顺序依次排列为(只排前六名):78>77>75>70>69>66; 由此可知,李晓明的成绩可能为:78或77或75或70或69或66个。 五、运用知识,灵活解题(共27分) 23. 一个足球26元,王老师带了600元,最多可以买多少个足球? 【答案】23个 【解析】 【分析】根据数量=总价÷单价,用王老师带的总钱数除以一个足球的单价,所得的商即是最多足球的个数。 【详解】600÷26=23(个)……2(元) 答:最多可以买23个足球。 24. 一种玩具飞机原价80元,降价后,原来买9架玩具飞机的钱现在可以买12架,问现在每架玩具飞机的价钱多少元? 【答案】60元 【解析】 【详解】80×9÷12 =720÷12 =60(元) 答:现在每架玩具飞机的价钱是60元. 25. 有4组同学去植树,每组12人,一共植树144棵,平均每人植树多少棵?(用两种方法解) 【答案】3棵 【解析】 【分析】方法一:植树的总棵树除以组数,求出平均每组植树的棵树,再用每个小组植树的棵树除以每组的人数,即可求出平均每人植树的棵数; 方法二:先用每组的人数乘组数求出植树的总人数,再用植树的总棵数除以植树的总人数,即可求出平均每人植树的棵数;据此解答。 【详解】方法一:144÷4÷12 =36÷12 =3(棵) 方法二:144÷(12×4) =144÷48 =3(棵) 答:平均每人植树3棵。 26. 王叔叔带900元买了25箱果汁,平均每箱果汁多少元?如果果汁的价钱降到原来的一半,王叔叔可以买多少箱? 【答案】36元;50箱 【解析】 【分析】用王叔叔带的钱除以箱数等于每箱果汁的价钱;总价不变,单价降到原来的一半,根据商的变化规律,箱数要乘2。 【详解】900÷25=36(元) 25×2=50(箱) 答:平均每箱果汁36元,如果果汁的价钱降到原来的一半,王叔叔可以买50箱。 【点睛】熟练掌握总价、单价和数量及商的变化规律是解答本题的关键。 27. 双语小学去年四个季度用水情况统计如下表: 季度 第一季度 第二季度 第三季度 第四季度 用水量(吨) 179 304 262 155 双语小学去年平均每个月用水多少吨? 【答案】75吨 【解析】 【分析】根据题意,先求出一年用水量的总和,然后除以12得到平均每个月的用水量。 【详解】(179+304+262+155)÷12 =900÷12 =75(吨) 答:双语小学去年平均每个月用水75吨。 【点睛】本题考查学生对平均数的理解及运用,关键在于题中问的是“平均每个月”,不要想当然觉得是“平均每季度”。 28. 修一条900米的公路,已经修了6天,还剩下420米没有修。 (1)平均每天修多少米? (2)如果这条路还要10天修完,从第7天起,每天要修多少米? 【答案】(1)80米 (2)42米 【解析】 【分析】(1)用公路的总长减去还剩下的没有修的长度,即可求出已经修了的长度,然后用已经修了的长度除以修的天数,即可求出平均每天修多少米。 (2)由题干可知这条路还要10天修完,用剩下的没修的路的长度除以还要修的天数,即可求出从第7天起,每天要修多少米。 【详解】(1)(900-420)÷6 =480÷6 =80(米) 答:平均每天修80米。 (2)420÷10=42(米) 答:从第7天起,每天要修42米。 第1页/共1页 学科网(北京)股份有限公司 $ 2024-2025学年第一学期期中检测试卷 四年级数学 一、认真思考,准能填好。(每空1分,共29分) 1. 792÷26的商是( )位数,试商时可以把26看作( )来试商,初商可能会偏( )。 2. 在算式□12÷53中,要使商是两位数,□里最小填( );要使商是一位数,□里最大填( )。 3. 在括号里填上合适的容量单位。(填“升”或“毫升”) 妈妈到超市选了一个容量大约是38( )的泡脚桶,一个容量大约是200( )的保温杯和一瓶150( )的护手霜,最后又买了一大桶8( )的矿泉水回家了。 4. 在括号里填上“>”“<”或“=”。 900毫升( )9升 2400毫升( )2升 7升( )708毫升 540÷4÷5( )540÷(4×5) 30×8+12( )30×(8+12) 5. 除法算式★÷27=12…△中,△最大是______,这时★是______。 6. 一瓶饮料250毫升,( )瓶刚好1升;把这些饮料倒入400毫升的纸杯,至少需要( )只纸杯。 7. 一筐水果需要2人一起抬,3人要把这筐水果从离家450米的地方抬回家,平均每人要抬( )米。 8. 小明在计算除法时,把除数72误写成27,结果得到商26还余18,正确的结果是( )。 9. 因为82÷5=16……2,所以164÷10=( )……( ),8200÷500=( )……( ) 10. 小星的成绩单弄脏了,他的数学成绩是( ),英语成绩是( ) 11. OO☆☆☆OO☆☆☆…左起第21个图形是( ),前50个图形中O有( )个,☆有( )个。 二、反复比较,慎重选择。(每小题1分,共6分) 12. 一组数据最大值是34,最小值是19,这组数据的平均数( ). A. 比34大 B. 比19小 C. 在19和34之间 13. 小明喝一杯牛奶,第一次喝了一半以后,加满水,第二次又喝了一半后,又加满水,最后 全部喝完。他喝的水和牛奶比(  ) A. 牛奶多 B. 水多 C. 一样 14. 360÷24与下面哪道算式的得数不相等(  ) A. 360÷6×4 B. 360÷3÷8 C. 360÷6÷4 15. 把除数54看作50来试商,商( )。 A. 可能偏大 B. 可能偏小 C. 一定偏大 16. 从前面看下面的( )物体,看到的形状是。 A. B. C. 17. 下面说法正确的有( )个。 ①池塘平均水深1.1米,小强身高1.4米,下水游泳,没有危险。 ②试商时,如果余数比除数大,说明商小了,要调大。 ③从不同方向观察同一个物体,看到的形状一定不同。 ④三位数除以两位数,商有可能是一位数,也有可能是两位数。 A. 2 B. 3 C. 4 三、认真审题,细心计算。(共20分) 18. 直接写得数 90÷15= 72÷24= 900÷90= 210÷50= 800÷200= 125×8= 88÷22= 25×4÷25×4= 19. 列竖式计算(带*号的要验算) 470÷56= *941÷37= 450÷18= 470÷50= *700÷30= 5600÷400= 20. 脱式计算,能简便的用简便计算。 240÷(8×2) 280÷5÷8 210÷15 四、仔细观察,动手操作。(14分) 21. 下面的物体分别从前面、右面、上面看到的形状分别是什么?请你在方格纸上画出来。 22. 下面是四年级(5)班20名男生踢毽的成绩记录。 编号 成绩(个) 编号 成绩(个) 编号 成绩(个) 编号 成绩(个) 编号 成绩(个) 1 48 5 59 9 45 13 77 17 66 2 57 6 42 10 60 14 46 18 54 3 52 7 61 11 55 15 78 19 69 4 70 8 58 12 75 16 44 20 57 (1)整理上面的数据,填写统计表。 成绩 合计 40~49个 50~59个 60~69个 70~79个 人数 (2)根据统计表里的数据画条形统计图。 (3)李晓明的踢毽成绩在这个班排在前6名,你估计他的成绩可能( )个。 五、运用知识,灵活解题(共27分) 23. 一个足球26元,王老师带了600元,最多可以买多少个足球? 24. 一种玩具飞机原价80元,降价后,原来买9架玩具飞机的钱现在可以买12架,问现在每架玩具飞机的价钱多少元? 25. 有4组同学去植树,每组12人,一共植树144棵,平均每人植树多少棵?(用两种方法解) 26. 王叔叔带900元买了25箱果汁,平均每箱果汁多少元?如果果汁的价钱降到原来的一半,王叔叔可以买多少箱? 27. 双语小学去年四个季度用水情况统计如下表: 季度 第一季度 第二季度 第三季度 第四季度 用水量(吨) 179 304 262 155 双语小学去年平均每个月用水多少吨? 28. 修一条900米的公路,已经修了6天,还剩下420米没有修。 (1)平均每天修多少米? (2)如果这条路还要10天修完,从第7天起,每天要修多少米? 第1页/共1页 学科网(北京)股份有限公司 $

资源预览图

精品解析:河南省洛阳市偃师区2024-2025学年四年级上学期11月期中数学试题
1
精品解析:河南省洛阳市偃师区2024-2025学年四年级上学期11月期中数学试题
2
所属专辑
相关资源
示范课
由于学科网是一个信息分享及获取的平台,不确保部分用户上传资料的 来源及知识产权归属。如您发现相关资料侵犯您的合法权益,请联系学科网,我们核实后将及时进行处理。