内容正文:
2024-2025学年广东省韶关市曲江区二年级(上)期中数学试卷
一、填空题。(每空1分,共18分)
1.(4分)4+4+4+4= × 。
8+8+8+8+8+8= × 。
2.(3分)一张可以换 张50元,也可以换 张20元,还可以换 张10元。
3.(3分)计算75﹣43+19时,先算 法,再算 法,结果是 。
4.(2分)买一杯5元6角的饮料,付了10元,应找回 元 角。
5.(6分)4×8=32读作 ,乘法口诀是 ,其中4和8是 ,32是 。把这道算式改写成加法算式是 或 。
二、选一选。(将正确答案的序号填在括号里)(10分)
6.(2分)求3个5相加的和,列式错误的是( )
A.5+5+5 B.3+3+3+3+3 C.3×5
7.(2分)如图所示图形中,不能由一张纸对折后剪出来的是( )
A. B. C.
8.(2分)两个乘数相同,积可能是( )
A.10 B.20 C.16
9.(2分)在4的乘法口诀中,每相邻两句的积之间相差( )
A.2 B.4 C.8
10.(2分)小明、小红、小军一起去摘草莓。三个人一共摘了74个,小明和小军一共摘了52个,小红摘了( )个。
A.22 B.24 C.26
三、算一算。(17分)
11.(8分)直接写出得数。
18+6=
44﹣8=
5×5=
25﹣8=
7×2=
5×9=
5×7=
71﹣50=
12.(9分)用竖式计算。
21+29+42
80﹣53﹣18
64﹣36+12
四、左边的算式能分别表示右边的哪幅图片。(填序号)(8分)
13.(8分)左边的算式能分别表示右边的哪幅图片。
五、下面各图是什么现象,把字母填在括号里。
14.(6分)下面各图是什么现象,把字母填在横线上。
A.平移
B.旋转
六、看图列式计算。(12分)
15.(3分)看图列式计算。
16.(3分)看图列式计算。
17.(3分)一共有多少辆车?
加法算式: 。
乘法算式: 。
18.(3分)一共有多少根香蕉?
加法算式: 。
乘法算式: 。
七、解决问题。(29分)
19.(6分)文文和元元比赛踢毽子,根据表格里现有的信息,解答下列问题。
(1)元元三次一共踢了多少下?
文文
元元
第一次
21下
18下
第二次
32下
34下
第三次
■
27下
合计
72下
■
(2)文文第三次踢了多少下?
20.(6分)某电器商店原有85台电视机,双十一当天,上午卖出39台,下午卖出36台,还剩下多少台电视机?(用两种方法计算)
21.(13分)买玩具。
(1)奇奇买了5架玩具飞机,花了35元。每架玩具飞机多少元?
(2)丽丽有20元,买3只小熊猫够吗?
(3)买2个皮球,要多少元?用这些钱可以买几辆玩具车?
22.(4分)网上购物狂欢节,满88元减12元。妈妈要买如图的两件衣服,需要付多少元?
2024-2025学年广东省韶关市曲江区二年级(上)期中数学试卷
参考答案与试题解析
一、填空题。(每空1分,共18分)
1.(4分)4+4+4+4= 4 × 4 。
8+8+8+8+8+8= 8 × 6 。
【解答】解:4+4+4+4=4×4
8+8+8+8+8+8=8×6
故答案为:4,4;8,6(答案不唯一)。
2.(3分)一张可以换 2 张50元,也可以换 5 张20元,还可以换 10 张10元。
【解答】解:一张可以换2张50元,也可以换5张20元,还可以换10张10元。
故答案为:2;5;10。
3.(3分)计算75﹣43+19时,先算 减 法,再算 加 法,结果是 51 。
【解答】解:75﹣43+19
=32+19
=51
计算75﹣43+19时,先算减法,再算加法,结果是51。故答案为:减;加;51。
4.(2分)买一杯5元6角的饮料,付了10元,应找回 4 元 4 角。
【解答】解:10元﹣5元6角=4元4角
答:应该找回4元4角。
故答案为:4;4。
5.(6分)4×8=32读作 4乘8等于32 ,乘法口诀是 四八三十二 ,其中4和8是 因数 ,32是 积 。把这道算式改写成加法算式是 4+4+4+4+4+4+4+4=32 或 8+8+8+8=32 。
【解答】解:4×8=32读作4乘8等于32,乘法口诀是四八三十二,其中4和8是因数,32是积。把这道算式改写成加法算式是4+4+4+4+4+4+4+4=32或8+8+8+8=32。
故答案为:4乘8等于32;四八三十二;因数,积;4+4+4+4+4+4+4+4=32;8+8+8+8=32。
二、选一选。(将正确答案的序号填在括号里)(10分)
6.(2分)求3个5相加的和,列式错误的是( )
A.5+5+5 B.3+3+3+3+3 C.3×5
【解答】解:求3个5相加的和,列式错误的是3+3+3+3+3。
故选:B。
7.(2分)如图所示图形中,不能由一张纸对折后剪出来的是( )
A. B. C.
【解答】解:分析可知,不是轴对称图形,所以不能由一张纸对折后剪出来的是。
故选:B。
8.(2分)两个乘数相同,积可能是( )
A.10 B.20 C.16
【解答】解:4×4=16
故选:C。
9.(2分)在4的乘法口诀中,每相邻两句的积之间相差( )
A.2 B.4 C.8
【解答】解:1×4=4、2×4=8、3×4=12、4×4=16,由此可以看出4的乘法口诀每相邻两句口诀的积相差4。
故选:B。
10.(2分)小明、小红、小军一起去摘草莓。三个人一共摘了74个,小明和小军一共摘了52个,小红摘了( )个。
A.22 B.24 C.26
【解答】解:74﹣52=22(个)
答:小红摘了22个。
故选:A。
三、算一算。(17分)
11.(8分)直接写出得数。
18+6=
44﹣8=
5×5=
25﹣8=
7×2=
5×9=
5×7=
71﹣50=
【解答】解:
18+6=24
44﹣8=36
5×5=25
25﹣8=17
7×2=14
5×9=45
5×7=35
71﹣50=21
12.(9分)用竖式计算。
21+29+42
80﹣53﹣18
64﹣36+12
【解答】解:21+29+42=92
80﹣53﹣18=9
64﹣36+12=40
四、左边的算式能分别表示右边的哪幅图片。(填序号)(8分)
13.(8分)左边的算式能分别表示右边的哪幅图片。
【解答】解:6朵花1组,一共3组,即③6+6+6,表示④3个6,3个6相加的简便计算方法是②6×3或⑦3×6;
同理:3朵花1组,一共6组,即①3+3+3+3+3+3,表示⑥6个3,6个3相加的简便计算方法是②6×3或⑦3×6。
如下图所示:
五、下面各图是什么现象,把字母填在括号里。
14.(6分)下面各图是什么现象,把字母填在横线上。
A.平移
B.旋转
A
B
A
B
A
A
【解答】解:
A
B
A
B
A
A
故答案为:A;B;A;B;A;A。
六、看图列式计算。(12分)
15.(3分)看图列式计算。
【解答】解:54+26+18
=80+18
=98(元)
16.(3分)看图列式计算。
【解答】解:81﹣22﹣34=25(个)
17.(3分)一共有多少辆车?
加法算式: 3+3+3=9(辆) 。
乘法算式: 3×3=9(辆) 。
【解答】解:加法算式:3+3+3=9(辆)。
乘法算式:3×3=9(辆)。
故答案为:3+3+3=9(辆);3×3=9(辆)。
18.(3分)一共有多少根香蕉?
加法算式: 5+5+5+5=20(根) 。
乘法算式: 4×5=20(根)或5×4=20(根) 。
【解答】解:加法算式:5+5+5+5=20(根)
乘法算式:4×5=20(根)或5×4=20(根)
故答案为:5+5+5+5=20(根);4×5=20(根)或5×4=20(根)。
七、解决问题。(29分)
19.(6分)文文和元元比赛踢毽子,根据表格里现有的信息,解答下列问题。
(1)元元三次一共踢了多少下?
文文
元元
第一次
21下
18下
第二次
32下
34下
第三次
■
27下
合计
72下
■
(2)文文第三次踢了多少下?
【解答】解:(1)18+34+27
=52+27
=79(下)
答:元元三次一共踢了79下。
(2)72﹣32﹣21
=40﹣21
=19(下)
答:文文第三次踢了19下。
20.(6分)某电器商店原有85台电视机,双十一当天,上午卖出39台,下午卖出36台,还剩下多少台电视机?(用两种方法计算)
【解答】解:方法一:85﹣39﹣36
=46﹣36
=10(台)
85﹣(39+36)
=85﹣75
=10(台)
答:还剩下10台电视机。
21.(13分)买玩具。
(1)奇奇买了5架玩具飞机,花了35元。每架玩具飞机多少元?
(2)丽丽有20元,买3只小熊猫够吗?
(3)买2个皮球,要多少元?用这些钱可以买几辆玩具车?
【解答】解:(1)35÷5=7(元)
答:每架玩具飞机7元。
(2)3×8=24(元)
24元>20元
答:买3只小熊猫不够。
(3)2×6=12(元)
12÷4=3(辆)
答:要12元,用这些钱可以3辆玩具车。
22.(4分)网上购物狂欢节,满88元减12元。妈妈要买如图的两件衣服,需要付多少元?
【解答】姐:54+42=96(元)
96元>88元,所以满足优惠条件,
实际花的钱数为:54+42﹣12
=96﹣12
=84(元)
答:需要付84元。
学科网(北京)股份有限公司
$$