第一至五单元月考检测(试题)-2024-2025学年三年级上册数学苏教版

标签:
普通解析文字版答案
2024-11-25
| 10页
| 129人阅读
| 1人下载

内容正文:

第一至五单元月考测试 一、选择题 1.42÷6=7,读作(    )。 A.42除以6等于7 B.42除以7等于6 C.42除6等于7 2.超市有508箱酱油,一辆货车在运别的货物的时候顺带4箱。如果要运完,大约需要这个货车顺带几次?(  ) A.127 B.128 C.126 3.1千克铁的重量(    )1000克棉花的重量。 A.> B.< C.= D.无法确定 4.要使□43÷5的商的十位上是“0”,□里填(    )。 A.4 B.5 C.6 5.一瓶果汁放在秤盘上称,显示的质量是2千克,这瓶果汁的净含量(    )。 A.正好是2千克 B.比2千克多 C.比2千克少 6.操场上21个小朋友站成一排做游戏。从左往右数,孟孟排在第9;从右往左数,津津排在第5。他俩之间有(    )人。 A.4 B.14 C.7 7.0和(   )相乘都等于0。 A.0 B.50 C.99 D.以上答案都对 8.下面式子中,(    )的得数是二百多。 A.315÷3 B.948÷4 C.48×8 9. 茶行的货架上放着大盒、中盒、小盒三种茶叶(如上图所示),只知道每个小盒里都装了100克茶叶,每层装的总质量相等。一个大盒里装了(    )克茶叶。 A.300 B.600 C.800 D.1000 二、填空题 10.乘数中间有0的乘法,积的中间可能( )0,也可能( )0. 11.填上合适的数。 12.小雅家离学校950米。一天早上她去上学,走到离家一半路程时,想起把书本忘在家里了,于是又回家拿,这天早上上学,小雅一共走了( )米。 13.妈妈买了8个橘子和一些冬枣,兰兰吃了5个冬枣后,剩下的冬枣个数是橘子的3倍,妈妈买了 个冬枣。 14.498×6的积是( )位数。572÷6的商的最高位是( )位。 15.小明看一本故事书,第一天看了30页,以后连续四天都比前一天多看6页。第六天看的页数比第五天的2倍少12页。根据以上描述,填写下表。 第一天 第二天 第三天 第四天 第五天 第六天 30页 16.旦旦走1段楼梯的时间里雁雁能走3段楼梯。如果旦旦和雁雁同时开始走楼梯,且速度保持不变,那么旦旦从1楼走到3楼的时候,雁雁从1楼走到了 楼。 三、判断题 17.四年级一班小明的体重大约是3.15千克.( ) 18.三角形三条边的长度之和,就是三角形的周长。( ) 19.两组对边相等的四边形一定是长方形。( ) 20.如果把一根木头锯成8段,需要锯7次。( ) 21.被除数的末尾没有0,商的末尾可能有0。( ) 22.两个正方形的周长相等,它们的形状完全相同。( ) 四、计算题 23.直接写得数。 400÷8=        600÷2=        63÷3=        4×21=         700÷7=        0÷23=        600×3=        5×40=         9÷9=        72÷3÷3=        60×7=        56÷7= 24.列式计算。 5×870=            3×980=         5×780= 8×560=            7×670=         9×990= 25.看图列式计算。 26.计算下面各图形的周长. 五、解答题 27.白兔有56只,黑兔有7只。白兔的只数是黑兔的多少倍? 28.图书角有26本故事书。 (1)漫画书是故事书的3倍,漫画书有多少本? (2)童话书比故事书的2倍多3本,童话书有多少本? 29.一共重多少千克? 30.(1)比较下面方格纸上的①号图形和②号图形,在合适答案后面的□里画“√”。 ①号图形的周长长□    ②号图形的周长长□    周长一样长□ (2)请在方格纸的③号位置画一个正方形,使它的周长和左边②号图形的周长相等。(每小格的边长表示1厘米) 31.每头牛重250千克,要用载质量为1000千克的货车来运,能一次运走这5头牛吗? 32.王老师准备买文具盒作为奖品送给学生,原来买6个需要90元,元旦促销活动,买6个比原来少用18元,降价后每个文具盒多少? 33.商场购物. (1)一条裤子的价钱是一副手套的多少倍? (2)妈妈带了130元,可以买几副手套?还剩多少元? 34.请你在如图所示方格纸上画出一个正方形和一个长方形,并且周长相等。(每个小方格的边长为1厘米) (1)你画的正方形边长(    )厘米,计算周长列式:(    )。 (2)你画的长方形长(    )厘米,宽(    )厘米,计算周长列式:(    )。 35.某小区草坪平面图如下图,请求出这个草坪外围的周长。(单位:米) ( …………○…………内…………○…………装…………○…………订…………○…………线…………○………… ) ( ※※请※※不※※要※※在※※装※※订※※线※※内※※答※※题※※ ) ( …………○…………外…………○…………装…………○…………订…………○…………线…………○………… ) ( …………○…………内…………○…………装…………○…………订…………○…………线…………○………… ) ( 学校:___________姓名:___________班级:___________考号:___________ ) ( …………○…………外…………○…………装…………○…………订…………○…………线…………○………… ) 第1页 共4页 ◎ 第2页 共4页 第1页 共4页 ◎ 第2页 共4页 学科网(北京)股份有限公司 参考答案: 题号 1 2 3 4 5 6 7 8 9 答案 A A C B C C D B B 1.A 【详解】略 2.A 【详解】只要做出508÷4=127即可。 故答案为:A。 3.C 【分析】把1千克化成克数,用1乘进率1000,即可得解。 【详解】1千克=1000克,所以1千克铁的重量等于1000克棉花的重量。 故答案为:C 【点睛】此题考查质量单位的换算,把高级单位换算成低级单位,就乘单位间的进率,反之则除以进率。 4.B 【分析】分别计算出当□等于各选项数字时的商,再看哪个选项满足商的十位上是0即可。 【详解】A.443÷5=88……3,不符合; B.543÷5=108……3,符合; C.643÷5=128……3,不符合; 要使□43÷5的商的十位上是“0”,□里填5。 故答案为:B 5.C 【分析】 根据净含量的含义:除去包装容器和其他包装材料后内所装商品的量;果汁放在秤盘上称,显示的质量是2千克,去掉瓶子的重量,果汁的净含量会比2千克少,据此判断即可。 【详解】根据上述分析可得:2千克是瓶和果汁的重量,所以果汁的净含量比2千克少。 故答案为:C 6.C 【分析】根据题意,总人数减去9,再减去5,即等于他俩之间的人数。 【详解】21-9-5 =12-5 =7(人) 他俩之间有7人。 故答案为:C 【点睛】解答此题的关键是明确孟孟与津津之间的人数不包括孟孟与津津。 7.D 【分析】0与任何数相乘积都是0。据此解题即可。 【详解】0×0=0,0×50=0,0×99=0,所以D选项正确。 故答案为:D 【点睛】本题考查了0的乘法,0与任何数相乘积都是0。 8.B 【分析】得数是二百多,也就是商是三位数,题干前两个选项中都是三位数除以一位数,若商是三位数,需满足被除数最高位上的数大于或等于除数,依据题干中各算式被除数最高位上的数与除数比大小即可解答;第三个选项是两位数乘一位数乘法,第一个乘数的十位数与第二个乘数相乘,得数满几十最后得数就是几百多,据此解答。 【详解】A.315÷3,3÷3=1,所以得数是一百多,不符合题意。 B.948÷4,9÷4=2……1,所以得数是二百多,符合题意。 C.48×8,4×8=32,所以得数是三百多,不符合题意。 故答案选:B 【点睛】本题主要考查整数乘、除法的运算灵活运用。 9.B 【分析】已知:每层装的总质量相等;最上层和中间一层小盒相同,故可以推断出1个大盒茶叶重量等于2个中盒茶叶重量,最下层可以看作2个中盒,8个小盒;与中间一层做比较,可以推断出1个中盒茶叶的重量等于3个小盒茶叶的重量,经过计算求出1个大盒茶叶的重量。 【详解】100×3=300(克) 300×2=600(克) 故选:B 【点睛】能够从图中推断分别推断出大盒茶叶、中盒茶叶与小盒茶叶的关系是解答本题的关键。 10. 有 没有 【详解】如果进位,积的中间可能没有0,不进位积的中间就可能有0. 11.10 【分析】根据天平的原理,左边是10g,此时天平平衡,所以右边也是10g。 【详解】 【点睛】解答此题的关键是明确天平平衡时,左右两边的质量相等。 12.1900 【分析】先走了离家一半路程,回来又要走离家一半路程,这就走了950米,再从家到学校又要走950米,所以小雅一共走了2个950米,据此即可解答。 【详解】950×2=1900(米) 【点睛】首先要分析清楚她比正常到学校多走的路程,再作进一步解答。 13.29 【分析】先用8乘3计算出剩下的冬枣个数,再加上5计算出妈妈买了几个 ,据此解答。 【详解】根据分析: 8×3+5 =24+5 =29(个) 所以妈妈买了29个冬枣。 14. 四 十 【分析】(1)多位数乘一位数计算法则:从右边起,依次用一位数去乘多位数的每一位,乘到哪一位,得数的末尾就和那一位对齐,满几十就向前一位进几。计算出498×6的积即可。 (2)三位数除以一位数,被除数百位上的数大于等于除数,商是三位数,否则商是两位数,据此即可解答。 【详解】498×6=2988,积是四位数。572÷6中,5<6,商是两位数,商的最高位是十位。 15.见详解 【分析】根据题意,用第一天看的页数加6计算出第二天看的页数,用第二天看的页数加6计算出第三天看的页数,用第三天看的页数加6计算出第四天看的页数,用第四天看的页数加6计算出第五天看的页数;求比一个数的几倍少几的数是多少,用乘法和减法算式计算,先用第五天的页数乘2计算出第五天的2倍是多少页,再减去12计算出第六天看的页数;据此解答。 【详解】根据分析:第二天:30+6=36(页),第三天:36+6=42(页),第四天:42+6=48(页),第五天:48+6=54(页),第六天:54×2=108(页),108-12=96(页),如表: 第一天 第二天 第三天 第四天 第五天 第六天 30页 36页 42页 48页 54页 96页 16.7 【分析】雁雁的速度是旦旦的3倍,旦旦从1楼走到3楼,走了2层,雁雁走了6层。 【详解】 (层) (层) 【点睛】时间相同的话,速度是几倍的关系,路程就是几倍的关系。 17.× 【详解】略 18.√ 【分析】封闭图形一周的长度叫做图形的周长。据此可知,三角形的周长即为三角形三条边的长度和。 【详解】根据分析可知,三角形三条边的长度之和,就是三角形的周长。例如一个三角形三条边分别为3厘米、4厘米和5厘米,则这个三角形的周长即为3+4+5=12厘米。 故答案为:√。 【点睛】本题考查学生对周长的认识和掌握。 19.× 【分析】长方形满足:①两组对边相等,②四个角都是直角。两组对边相等的四边形是平行四边形,如下图: 【详解】两组对边相等,四个角都是直角的四边形一定是长方形,所以判断错误。 【点睛】本题主要考查学生对长方形概念和特点的掌握。 20.√ 【分析】木头锯成2段,需要锯1次,木头锯成3段,需要锯2次,……,木头锯成8段,需要锯7次,据此即可解答。 【详解】根据分析可知,如果把一根木头锯成8段,需要锯7次,原说法正确。 故答案为:√ 【点睛】明确锯的次数比锯成的段数少1是解答本题的关键。 21.√ 【分析】根据题意可分别计算出152÷5、268÷4的商,然后再进行判断即可。 【详解】152÷5=30……2 268÷4=67 由此可知,被除数的末尾没有0,商的末尾可能有0。 故答案为:√ 22.√ 【分析】正方形的周长=边长×4,因为这两个正方形的周长相等,所以它们的边长也相等,由此可知形状完全相同。 【详解】根据分析,这两个正方形边长相等,所以这句话是对的。 故答案为:√ 【点睛】两个正方形的形状是否完全相同,比较它们的边长即可。 23.50;300;21;84   100;0;1800;200   1;8;420;8 【解析】略 24.4350;2940;3900; 4480;4690;8910;(竖式见详解) 【分析】三位数乘一位数的竖式计算:从个位起,用一位数依次乘三位数每一位上的数,与哪一位上的数相乘,乘得的结果就和那一位对齐,当乘数末尾有0时,可先不让0参与计算,最后将0的个数补在积的末尾处即可。 【详解】5×870=4350               3×980=2940             5×780=3900                        8×560=4480             7×670=4690           9×990=8910                      25.424棵 【分析】由图可知,杨树有106棵,柳树的棵树是杨树棵数的4倍,求柳树有多少棵,用杨树的棵数×4即可。 【详解】106×4=424(棵) 所以柳树有424棵。 26.4×4=16(m) (3+5)×2=16(cm) (3+7)×2=20(dm) 6×4=24(cm) 【详解】略 27.8倍 【分析】求白兔的只数是黑兔的多少倍,根据倍数关系,用56除以7即可。 【详解】 答:白兔的只数是黑兔的8倍。 【点睛】本题解答依据是:求一个数是另一个数的几倍,用除法计算。 28.(1)78本(2)55本 【分析】(1)求漫画书的本数就是求故事书本数的3倍,求一个数的几倍是多少用乘法计算。用故事书的本数乘3进行计算。 (2)求童话书的本数要先求出故事书的2倍再加3,也就是用故事书的本数乘2再加3进行计算。 【详解】(1)26×3=78(本) 答:漫画书有78本。 (2)26×2=52(本) 52+3=55(本) 答:童话书有55本。 【点睛】求一个数的几倍是多少用乘法计算。 29.390千克 【分析】根据题意可得,求一共重多少千克,就是求6个65千克是多少千克,用乘法计算。 【详解】65×6=390(千克) 答:一共重360千克。 【点睛】本题考查两位数乘一位数,解答本题的关键是掌握两位数乘一位数的计算方法。 30.见详解 【分析】(1)根据上图可知,①和②有三条边是相等的,①的折线段比②的宽要长,所以①号图形的周长长; (2)②的周长是(3+5)×2=16(厘米),16÷4=4(厘米),画一个边长为4厘米的正方形即可。 【详解】(1)比较下面方格纸上的①号图形和②号图形,在合适答案后面的□里画“√”。 ①号图形的周长长 ②号图形的周长长□ 周长一样长□ (2) 【点睛】本题主要考查学生对周长的认识和长方形、正方形周长公式的掌握。 31.不能 【分析】由题意可得,先算5头牛的重量,再和货车的载重量进行比较即可。 【详解】250×5=1250(千克) 1000<1250 答:不能一次运走这5头牛。 32.12元 【分析】根据题意,用原来买6个花费的钱数减去少用的18元,求出降价后买6个文具盒的钱数。再除以6,求出降价后每个文具盒的钱数。 【详解】(90-18)÷6 =72÷6 =12(元) 答:降价后每个文具盒12元。 【点睛】解决本题时先求出降价后买6个文具盒的钱数,再根据单价=总价÷数量解答。 33.(1)15倍 (2)18副   4元 【详解】(1)105÷7=15 答:一条裤子的价钱是一副手套的15倍. (2)130÷7=18(副)……4(元) 答:可以买18副手套.还剩4元. 34.画图见详解 (1)4;4×4=16(厘米)(答案不唯一) (2)5;3;(5+3)×2=16(厘米) (答案不唯一) 【分析】根据正方形的周长=边长×4以及长方形的周长=(长+宽)×2,可以画周长为16厘米的正方形和长方形,则正方形的边长是4厘米。长方形的长宽和是8厘米,可以是长5厘米宽3厘米。据此画图。 【详解】 (答案不唯一) (1)你画的正方形边长4厘米,计算周长列式:4×4=16(厘米)。(答案不唯一) (2)你画的长方形长5厘米,宽3厘米,计算周长列式:(5+3)×2=16(厘米)。(答案不唯一) 35.788米 【详解】50+32+50=132(米) 201+132=333(米) 333×2=666(米) 666+61×2=788(米) 答:这个草坪外围的周长是788米 答案第1页,共2页 答案第1页,共2页 学科网(北京)股份有限公司 $$

资源预览图

第一至五单元月考检测(试题)-2024-2025学年三年级上册数学苏教版
1
第一至五单元月考检测(试题)-2024-2025学年三年级上册数学苏教版
2
第一至五单元月考检测(试题)-2024-2025学年三年级上册数学苏教版
3
相关资源
示范课
由于学科网是一个信息分享及获取的平台,不确保部分用户上传资料的 来源及知识产权归属。如您发现相关资料侵犯您的合法权益,请联系学科网,我们核实后将及时进行处理。