第一至四单元期中检测(试题)-2024-2025学年三年级上册数学苏教版

标签:
普通解析文字版答案
2024-11-25
| 8页
| 174人阅读
| 1人下载

内容正文:

第一至四单元期中测试 一、选择题 1.636÷6商是(   ). A.16 B.106 C.100 2.30÷3,商的个位数是(  ). A.1 B.0 C.2 3.比较图a和图b的周长,(    )。 A.a的周长大 B.b的周长大 C.a和b的周长一样大 4.办公桌的零售价为348元,买5张或5张以上可以批发,批发价为每张308元。学校想买6张办公桌,需要多少钱?下列选项中正确的列式是(    )。 A.348×5 B.348×6 C.308×6 D.308×5 5.把一根长36厘米的铁丝围成一个正方形,求正方形的边长是多少,可以列式为(    )。 A.36×4 B.36÷4 C.36÷2 6.下面的算式中,商的末尾有0的是(    ). A.240÷5 B.410÷2 C.870÷3 7.小强在计算744÷8时,把除数“8”抄成了“2”,并计算出了结果。他要想得到正确的结果,应该再(    )。 A.加6 B.除以4 C.乘4 8.下面(    )大约重5千克。 A. B. C. 9.江苏省宝应县的荷藕产量居全国第一,每户每年大约生产3000(    )。 A.千克 B.克 C.米 10.如图,每个正方形花坛的边长是6米,草坪(阴影部分)的宽都是3米,草坪的周长是(    )。 A.78米 B.144米 C.102米 二、填空题 11.长方形较短的边我们叫做( ),较长的边我们叫做( ). 12.倍表示两个数量之间的关系,结果不带( )。 13.小云家离学校503米,小云每天中午回家吃饭,她每天上学和回家大约要走( )千米。 14.填>,<,= 0×962 0 106×8 846 43×6 42×5 732×3 3×732 356×7 3×704 0×234 0+234 250×4 240×5 122 66×2 101×4 400 15.在下面(   )中填上适当的单位。 1个西瓜重5( ),一瓶牛奶重350( ),小明身高是135( )。 16.观察下面每组算式: (1)找出规律后填一填. 46×9=460-( )=( ) 67×9=( )-( )=( ) (2)请再写出一组有这种规律的算式. ( )×9=( )-( )=( ) 三、判断题 17.0除以任何大于0的数都得0。( ) 18.一小瓶色拉油重2000克,一大瓶色拉油重5千克,两瓶油相差3千克。( ) 19.403÷8的商是5,余数是3。( ) 20.一张桌子198元,1000元够买5张这样的桌子。( ) 21.一支铅笔重10克,10支铅笔重1千克。 ( ) 22.235÷6商是两位数,商的最高位是十位。( ) 四、计算题 23.口算下面各题。 10×6=    40×7=    3×30= 90×4=    6×60=    2×50= 100×9=    8×800=    700×9= 24.用竖式计算. 406×3=        78×8=           179×6=           980×7= 327×6=         308×9=         840×5=            773×8= 25.脱式计算 756÷3÷4 72×17÷9 (801﹣246)÷5. 26.看图列式计算。 27.计算下面图形的周长。 (1)  (2) 五、解答题 28.养鸡场里有364只母鸡,小鸡的只数是母鸡的5倍。养鸡场里有多少只小鸡? 29.一列火车有8节车厢,每节车厢可乘坐181人,现有1500人,能一次全部乘坐这列火车吗? 30.每个足球248元,张老师买了6个这样的足球,一共要付多少元? 31.小刚做的卡片张数是小方的几倍? 32.如图,电子秤上放着一罐可乐,小红喝掉一半后,剩下的可乐连罐子共重270克,这罐可乐的净含量是多少克?空罐重多少克? 33.王阿姨连续一周每天向支付宝存入135元,然后在网上购物用去了276元。王阿姨的支付宝里还有多少元? 34.5名老师和64名同学一起云露营,至少要搭多少顶帐篷? ( …………○…………内…………○…………装…………○…………订…………○…………线…………○………… ) ( ※※请※※不※※要※※在※※装※※订※※线※※内※※答※※题※※ ) ( …………○…………外…………○…………装…………○…………订…………○…………线…………○………… ) ( …………○…………内…………○…………装…………○…………订…………○…………线…………○………… ) ( 学校:___________姓名:___________班级:___________考号:___________ ) ( …………○…………外…………○…………装…………○…………订…………○…………线…………○………… ) 第1页 共4页 ◎ 第2页 共4页 第1页 共4页 ◎ 第2页 共4页 学科网(北京)股份有限公司 参考答案: 题号 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 答案 B B B C B C B A A C 1.B 【详解】三位数除以一位数商中间有0 根据三位数除以一位数的笔算方法进行计算: 636÷6=106,据此选择即可. 2.B 【详解】口算整十、整百数除以一位数 先口算出结果:30÷3=10,个位数是0,据此选择. 3.B 【分析】根据图意得出:a、b组成一个长方形,根据长方形的性质,长方形的对边相等,分别找出a部分和b部分的周长各是哪些线段组成,由此可判定a部分的周长和b部分的周长的大小。 【详解】a部分的周长:长方形的长+宽的一部分+公共的一条曲线; b部分的周长:长方形的长+宽+宽的一部分+公共的一条曲线。 所以,b的周长大于a的周长。 故答案为:B 4.C 【分析】根据题意,买6张办公桌可以按批发价每张308元,列式308×6,即可求出需要多少钱,据此解答。 【详解】根据分析得: 列式为:308×6; 故答案为:C 【点睛】本题的关键是明确6张办公桌可以按批发价每张308元。 5.B 【分析】正方形的周长=边长×4,所以边长=正方形的周长÷4,据此列式即可。 【详解】由分析可知,正方形的周长:36÷4 故选择:B。 【点睛】牢记正方形周长公式,并能灵活运用。 6.C 【详解】略 7.B 【分析】一个数除以后两个数的积,等于这个数连续除以后两个数,所以744÷8=744÷(2×4)=744÷2÷4,据此解答。 【详解】744÷8 =744÷(2×4) =744÷2÷4 所以计算744÷8时,错按成了744÷2,要想得到正确的结果,可以接着除以4。 故答案为:B 【点睛】理解并熟记:a÷b÷c=a÷(b×c),此关系式在有些计算中会起到简便的作用。 8.A 【分析】根据对5千克实际有多重的认识,结合生活实际以及数值的大小,一个西瓜的质量大约是5千克。 【详解】A.一个西瓜的质量大约是5千克。 B.一头牛的质量大约是300千克。 C.一个足球的质量大约是400克。 故答案为:A 【点睛】本题考查了克、千克的认识,还考查学生对生活常识的掌握。 9.A 【分析】根据生活经验以及对计量单位和数据大小的认识,可知计量每户每年大约生产荷藕产量用千克作单位。 【详解】江苏省宝应县的荷藕产量居全国第一,每户每年大约生产3000千克。 故答案为:A 【点睛】此题考查根据情景选择合适的计量单位,要注意联系生活实际、计量单位和数据的大小,灵活的选择。 10.C 【分析】根据图形可知草坪的周长是14个正方形的边长,再加上6个阴影部分的宽。 【详解】14×6=84(米) 3×6=18(米) 84+18=102(米) 故答案为:C。 【点睛】此题考查学生对周长含义的理解,周长是指一圈的边长。 11. 长方形的宽 长方形的长 【详解】略 12.单位 【详解】根据倍的认识中倍表示两个数量之间的关系,结果不带单位。 13.2 【分析】中午回家吃饭,所以小云每天要走2个来回,一个来回要走503×2≈1000米,据此即可解答。 【详解】503×2×2 ≈500×2×2 =1000×2 =2000(米) =2千米 【点睛】首先分析清楚小云每天要走几个来回,一个来回要走多少米,再作进行解答。 14. = > > = > < < < > 【分析】根据整数乘法的计算法则,先用一个因数每一位上的数分别去乘另一个因数各个数位上的数,用因数哪一位上的数去乘,乘得的积的末尾就对齐那一位,然后把各次乘得的数加起来,据此计算出结果后,再比较大小即可. 【详解】因为0乘任何数都得0,所以0×962=0; 因为106×8=848,848>846,所以106×8>846; 因为43×6=258,42×5=210,258>210,所以43×6>42×5; 根据乘法交换律可知,732×3=3×732; 因为356×7=2492,3×704=2112,2492>2112,所以356×7>3×704; 因为0×234=0,0+234=234,0<234,所以0×234<0+234; 因为250×4=1000,240×5=1200,1000<1200,所以250×4<240×5; 因为66×2=132,122<132,所以122<66×2; 因为101×4=404,404>400,所以101×4>400. 故答案为=;>;>;=;>;<;<;<;>. 15. 千克/kg 克/g 厘米/cm 【详解】略 16. 46 414 670 67 603 87 870 87 783 【解析】略 17.√ 【详解】0除以一个数(0除外)都得0,此题还要考虑到除法算式中对除数的特殊要求,除数不能为0,0做除数无意义,由此判定即可。故原题干说法正确。 18.√ 【分析】把一小瓶色拉油质量2000克换算成用千克作单位,用一大瓶色拉油质量减去一小瓶色拉油质量即可算出两瓶油相差几千克。 【详解】2000克=2千克 5-2=3(千克) 两瓶油相差3千克。原题说法正确。 故答案为:√ 【点睛】此题考查的是质量单位千克、克之间的基本换算关系,用到的进率是1千克=1000克。 19.× 【分析】除数是一位数的除法计算时,从被除数的最高位除起,每次先用除数试除被除数的前一位数,如果它比除数小,再试除前两位数。除到被除数的哪一位,就把商写在那一位上面。每求出一位商,余下的数必须比除数小。据此计算即可。 【详解】403÷8=50……3 商是50,余数是3,所以原题干说法错误。 故答案为:× 【点睛】本题主要考查了一位数除三位数除法的运算,关键是能够正确计算。 20.√ 【分析】每张桌子的价钱乘买的桌子的数量,可以算出一共需要(198×5)元,再和1000元比较大小,然后进行判断。 【详解】198×5=990(元) 990<1000 1000元够买5张这样的桌子。 故答案为:√ 【点睛】本题主要考查了一位数乘三位数乘法的实际应用。 21.× 【分析】先用10乘10算出10支铅笔的总重量,再把1千克化为克,比较即可。 【详解】10×10=100(克),10支铅笔重100克。 1千克=1000克 故答案为:× 【点睛】此题重点考查克与千克的进率,1千克=1000克。 22.√ 【分析】三位数除以一位数,从被除数的最高位除起,用一位数试除被除数的前一位数,如果它比除数小,就试除前两位数,除到哪一位就把商写在那一位上面,每次除后余数要比除数小;根据除法计算法则判断商的位数即可。 【详解】235÷6=39……1,商是两位数,最高位是十位。 故答案为:√ 23.60;280;90 360;360;100 900;6400;6300 【详解】略 24.1218  624  1074   6860  1962   2772   4200   6184 【详解】略 25.63;126;111 【详解】试题分析:(1)(2)按照从左到右的顺序计算; (3)先算小括号里面的减法,再算括号外的除法. 解:(1)756÷3÷4 =252÷4 =63 (2)72×17÷9 =1224÷9 =136 (3)(801﹣246)÷5 =555÷5 =111 【点评】本题考查了简单的四则混合运算,计算时先理清楚运算顺序,根据运算顺序逐步求解即可. 26.78朵 【分析】用粉花的数量乘3,求出黄花的数量。用黄花的数量减去27朵,求出红花的数量。 【详解】35×3-27 =105-27 =78(朵) 答:红花有78朵。 27.(1)22分米;(2)22厘米 【分析】把图形的各个边的长度相加,即是图形的周长,据此解答。 【详解】(1)4+5+5+8 =9+5+8 =14+8 =22(分米) (2)2+3+2+3+6+6 =5+2+3+6+6 =7+3+6+6 =10+6+6 =16+6 =22(分米) 28.1820只 【分析】根据题意,已经知道了母鸡的数量,小鸡的只数是母鸡的5倍,想要求养鸡场里有多少只小鸡,我们可以用母鸡的数量乘倍数5,即可求出答案。 【详解】364×5=1820(只) 答:养鸡场里有1820只小鸡。 【点睛】本题主要考查倍数解决实际问题的运用,关键在熟记三位数乘一位数的运算顺序。 29.不能 【分析】先根据:每节车厢的人数×列车的节数=火车的总载客量,求出火车的总载客量,然后与旅客的人数相比较即可。 【详解】181×8=1448(人) 1448<1500 答:不能一次全部乘坐这列火车。 【点睛】根据每节车厢的人数、列车的节数、火车的总载客量,求出火车的总载客量,是解答此题的关键。 30.1488元 【分析】用每个足球的价钱乘购买足球个数,求出要付的钱数。 【详解】248×6=1488(元) 答:一共要付1488元。 【点睛】本题考查经济问题,关键是运用总价、单价和数量之间的关系解决问题。 31.6倍 【分析】小刚做的卡片张数除以小方做的卡片张数即可解答。 【详解】42÷7=6 答:小刚做的卡片张数是小方的6倍。 【点睛】熟练掌握倍的相关知识是解答本题的关键。 32.这罐可乐的净含量是360克;空罐重90克 【分析】原来这罐可乐连罐子重450克,剩下的可乐连罐子共重270克,则喝掉可乐重(450-270)千克。用喝掉可乐重量乘2,求出原来可乐净含量。再用原来这罐可乐连罐子重量减去原来可乐净含量,求出空罐重量。 【详解】(450-270)×2 =180×2 =360(克) 450-360=90(克) 答:这罐可乐的净含量是360克,空罐重90克。 【点睛】本题关键是明确这罐可乐前后重量差是原来可乐净含量的一半。 33.669元 【分析】1周=7天,用一周的天数×每天存入的钱数求出存入的总钱数,再减去购物用的钱数,即可解答。 【详解】135×7=945(元) 945-276=669(元) 答:王阿姨的支付宝里还有669元。 【点睛】本题主要考查乘法的实际应用,求几个相同加数的和,用乘法解答。 34.12顶 【分析】用老师人数加上同学人数,求出露营人数。再除以每顶帐篷住的人数,求得的商就是需要帐篷数量。若有余数,因为剩余师生也需要1顶帐篷,则用商加上1,就从需要帐篷数量。 【详解】(64+5)÷6 =69÷6 =11(顶)……3(人) 11+1=12(顶) 答:至少需要12顶帐篷。 【点睛】本题考查有余数除法的实际应用,关键是明确剩余3人也需要1顶帐篷。 答案第1页,共2页 答案第1页,共2页 学科网(北京)股份有限公司 $$

资源预览图

第一至四单元期中检测(试题)-2024-2025学年三年级上册数学苏教版
1
第一至四单元期中检测(试题)-2024-2025学年三年级上册数学苏教版
2
第一至四单元期中检测(试题)-2024-2025学年三年级上册数学苏教版
3
相关资源
示范课
由于学科网是一个信息分享及获取的平台,不确保部分用户上传资料的 来源及知识产权归属。如您发现相关资料侵犯您的合法权益,请联系学科网,我们核实后将及时进行处理。