山东省济宁市金乡县2024-2025学年六年级上学期期中数学模拟试卷

标签:
普通解析文字版答案
2024-11-24
| 25页
| 115人阅读
| 0人下载

内容正文:

山东省济宁市金乡县六年级(上)期中数学试卷 一、填空。(每空1分,共24分) 1.(4分)15÷         (填小数)。 2.(2分)把一条米长的丝带平均分成6份,第二份是这条丝带的    ,每份长    米。 3.(2分)8千克减少千克后是    千克;8千克减少后是    千克。 4.(4分)40分=   时 吨=   千克 1200毫升=   升 平方米=   平方分米 5.(3分)甲仓库存粮的和乙仓库存粮的相等,甲仓库存粮:乙仓库存粮=(    :   ).已知两仓库共存粮340吨,甲仓库存粮    吨,乙仓库存粮    吨. 6.(3分)在横线里填上“>”“<”或“=”    18         7.(1分)一堆沙子吨,用去,还剩下    吨。 8.(2分)把一批书籍按2:3分给甲乙两班,甲班比乙班少分得15本,甲班分得    本,乙班分得    本。 9.(2分)比80米多是    米,60千克比    千克少。 10.(1分)一项工程,甲队单独做6天可完成全部工程的,乙队单独做12天可以完成全部工程,如果两队合作,   天可以完成全部工程。 二、判断。(正确答题纸上涂A,错误涂B)(5分) 11.(1分)从学校走到电影院,甲用了10分钟,乙用了12分钟.甲和乙每分钟所走的路程的最简整数比是5:6.    . 12.(1分)两个真分数的积一定是真分数    (判断对错) 13.(1分)假分数的倒数是真分数.    (判断对错) 14.(1分)若甲数是乙数的,则甲数就比乙数多。    (判断对错) 15.(1分)比的前项和后项同时乘或除以一个相同的数,比值不变。    (判断对错) 三、选择题。(10分) 16.(1分)六(1)班女生人数的等于男生人数的,那么该班的男生人数与女生人数相比较,(  ) A.女生人数多 B.男生人数多 C.一样多 D.无法确定 17.(1分)一根绳子用去米后还剩4米,这根绳子原来长(  )米。 A.12 B.4 C.6 18.(1分)若a是非零自然数,下列算式中的计算结果最大的是(  ) A.a B.a C.a 19.(1分)一杯糖水,糖和水的比是1:16,喝掉后,糖和水的比是(  ) A.1:8 B.1:16 C.1:32 20.(1分)王雷家养了白兔和黑兔共40只,白兔和黑兔数量比可能是(  ) A.5:1 B.1:3 C.4:3 21.(1分)一袋土豆,吃了它的,还剩30千克,这袋土豆原有(  )千克。 A.20 B.50 C.75 22.(1分)有90本故事书,故事书比科技书少,科技书有(  )本。 A.100 B.120 C.360 23.(1分)60的相当于80的(  ) A. B. C. 24.(1分)(  )比千克多。 A.1千克 B.千克 C.千克 25.(1分)在一道减法算式中,差是减数的,减数与被减数的比是(  ) A.1:5 B.1:9 C.5:9 四、计算。(28分) 26.(4分)直接写得数。 8.1÷0.03= 0.375×16= 27.(12分)认真计算,能简算的要简算。 28.(6分)解方程。 29.(6分)化简下面各比并求比值。 5t:500kg : 9:1.5 五、按要求完成下列各题。(6分) 30.(6分)如图是公共汽车站线路图, (1)火车站在起点的    方向,距离    。 (2)高铁站在起点的    方向,距离    。(3)学校在起点的南偏东30°方向距离4km,在图上标出学校的位置。 六、解决问题。(27分) 31.(4分)化肥厂九月份生产化肥3700吨,其中上旬生产的吨数是中旬的,下旬生产的吨数是中旬的.化肥厂九月份下旬生产化肥多少吨? 32.(4分)一套课桌椅210元,椅子价格是课桌的,课桌和椅子的单价各是多少元? 33.(4分)某电视机厂上半月完成计划任务的,下半月完成计划任务的一半,结果超产180台,电视机厂本月计划生产多少台? 34.(5分)一段路长3600米,甲工程队单独修需要30天完成,乙工程队单独修需要45天,两队合修几天可修这条路的三分之二? 35.(5分)六年级学生报名参加数学兴趣小组,参加的同学是六年级总人数的,后来又有20人参加,这时参加的同学与未参加的人数的比是3:4.六年级一共有多少人? 36.(5分)一桶油连桶共重86千克,用去后,连桶共重38千克,桶重多少千克? 六、想实际,解问题。(24分) 37.(3分)中国结是一种中国特有的手工编织工艺品,代表着团结、幸福、平安。编一个中国结要用0.75m的红绳,那么4m长的红绳最多能编多少个这样的中国结? 38.(4分)坚持正确刷牙,保持口腔卫生能预防蛀牙。晶晶买了一支净含量为80g的儿童牙膏,她早晚各刷一次牙,平均每次刷牙用1.25g牙膏。这支牙膏够晶晶用多少天? 39.(4分)蚯蚓一般生活在潮湿、肥沃的土壤中,以腐殖质、无毒生活垃圾、树叶等为食。有人将2.8t餐厨垃圾运到一个蚯蚓养殖场,35天后这些垃圾被完全消化。照这样计算,这个养殖场完全消化12t餐厨垃圾需要多少天? 40.(4分)王阿姨去超市购买水果。她买了4.5kg葡萄和3.6kg苹果,一共花了多少钱? 41.(4分)李叔叔骑车上班,每小时骑行16km,从家到公司要用0.25小时;如果改为步行,他每小时走4km,多少小时能到公司? 42.(5分)如图,爸爸和妈妈分别买了一桶食用油,谁买的食用油便宜?平均每千克便宜多少元? 山东省济宁市金乡县六年级(上)期中数学试卷 参考答案与试题解析 一、填空。(每空1分,共24分) 1.(4分)15÷ 20  24  0.75 (填小数)。 【考点】比与分数、除法的关系. 【答案】见试题解答内容 【分析】根据比与分数、除法之间的关系,并利用商不变的规律、比的基本性质等知识即可得答案。 【解答】解:15÷20=24:320.75 故答案为:20;24;28;0.75。 2.(2分)把一条米长的丝带平均分成6份,第二份是这条丝带的   ,每份长   米。 【考点】分数的意义和读写. 【答案】见试题解答内容 【分析】求第二份是这条丝带的几分之几,平均分的是单位“1”,求的是分率;求每段长的米数,平均分的是具体的数量米,求的是具体的数量;都用除法计算。 【解答】解:1÷6 6(米) 则把一条米长的丝带平均分成6份,第二份是这条丝带的,每份长米。 故答案为:,。 3.(2分)8千克减少千克后是  7 千克;8千克减少后是  2 千克。 【考点】分数的加法和减法;分数乘法. 【答案】见试题解答内容 【分析】第一个空,用减法列式计算8千克减少千克后是多少千克,第二个空=8×(1),由此列式计算即可。 【解答】解:87(千克) 8×(1) =8 =2(千克) 答:8千克减少千克后是7千克;8千克减少后是2千克。 故答案为:7;2。 4.(4分)40分=  时 吨= 625 千克 1200毫升= 1.2 升 平方米= 140 平方分米 【考点】质量的单位换算;时、分、秒及其关系、单位换算与计算;小面积单位间的进率及单位换算. 【答案】见试题解答内容 【分析】根据1时=60分,1吨=1000千克,1升=1000毫升,1平方米=100平方分米进行填空。 【解答】解:40分时 吨=625千克 1200毫升=1.2升 平方米=140平方分米 故答案为:;625;1.2;140。 5.(3分)甲仓库存粮的和乙仓库存粮的相等,甲仓库存粮:乙仓库存粮=(  8 : 9 ).已知两仓库共存粮340吨,甲仓库存粮  160 吨,乙仓库存粮  180 吨. 【考点】比的意义. 【答案】见试题解答内容 【分析】1)根据“甲仓存粮的和乙仓存粮的相等”,可得出等式:甲仓存粮乙仓存粮,把此等式改写成一个外项是甲仓,一个内项是乙仓的比例,则和甲仓相乘的数就作为比例的另一个外项,和乙仓相乘的数就作为比例的另一个内项,据此写出比例,再化成最简比即可; (2)要分配的总量是340吨,按照甲乙两仓的比进行分配,先求得总份数,再求得甲乙两仓的存粮分别占总存粮的几分之几,进而分别求得甲乙两仓的存粮. 【解答】解:(1)因为甲仓存粮乙仓存粮, 所以甲仓存粮:乙仓存粮:(12):(12)=8:9; (2)总份数:8+9=17(份), 甲仓存粮:340160(吨), 乙仓存粮:340180(吨)或340﹣160=180(吨); 故答案为:8,9,160,180. 6.(3分)在横线里填上“>”“<”或“=”  > 18  <   >  【考点】商的变化规律;积的变化规律. 【答案】见试题解答内容 【分析】根据一个数乘比1小的数,得到的积小; 一个数除以比1小的数,得到的商大,进行解答。 【解答】解:因为1,所以1818; 因为1,所以; 因为,所以; 故答案为:>;<;>。 7.(1分)一堆沙子吨,用去,还剩下   吨。 【考点】分数乘法应用题. 【答案】见试题解答内容 【分析】剩下重量=总重量×(1),由此列式计算即可。 【解答】解:(1) (吨) 答:还剩吨。 故答案为:。 8.(2分)把一批书籍按2:3分给甲乙两班,甲班比乙班少分得15本,甲班分得  30 本,乙班分得  45 本。 【考点】比的应用. 【答案】见试题解答内容 【分析】根据题意,甲班比乙班少了(3﹣2)份少分15本,用除法即可求出1份的本数,然后用甲乙两个班的份数乘1份的本数即可求解。 【解答】解:15÷(3﹣2) =15÷1 =15(本) 15×2=30(本) 15×3=45(本) 答:把一批书籍按2:3分给甲乙两班,甲班比乙班少分得15本,甲班分得30本,乙班分得45本。 故答案为:30;45。 9.(2分)比80米多是  100 米,60千克比  75 千克少。 【考点】分数除法. 【答案】见试题解答内容 【分析】把80米看成单位“1”,求比80米多是多少米,就是求80米的(1)是多少米,用乘法解答; 把要求的数看成单位“1”,已知这个数的(1)是60千克,求这个数,用60除以(1)即可解答。 【解答】解:80×(1) =80 =100(米) 60÷(1) =60 =75(千克) 答:比80米多是100米,60千克比75千克少。 故答案为:100;75。 10.(1分)一项工程,甲队单独做6天可完成全部工程的,乙队单独做12天可以完成全部工程,如果两队合作, 7.2 天可以完成全部工程。 【考点】简单的工程问题. 【答案】见试题解答内容 【分析】把一项工程的工作量看作单位“1”,根据“工作效率=工作量÷工作时间”,分别求出两队的工作效率,再根据“工作时间=工作量÷工作效率和”,即可解答。 【解答】解:1÷() =1 =7.2(天) 答:7.2天可以完成全部工程。 故答案为:7.2。 二、判断。(正确答题纸上涂A,错误涂B)(5分) 11.(1分)从学校走到电影院,甲用了10分钟,乙用了12分钟.甲和乙每分钟所走的路程的最简整数比是5:6.  × . 【考点】比的意义;求比值和化简比;简单的行程问题. 【答案】× 【分析】将学校到电影院的距离看作单位“1”,则甲每分钟走,乙每分钟走,所以甲乙每分钟行的路程比是 :,化简比后即可判断. 【解答】解:甲每分钟走,乙每分钟走, 所以甲乙每分钟行的路程比是 :, =(60):(60), =6:5; 故答案为:×. 12.(1分)两个真分数的积一定是真分数  √ (判断对错) 【考点】积的变化规律. 【答案】√ 【分析】真分数都小于1,所以两个真分数的积要比其中的任何一个因数都小,一定会小于1. 【解答】解:两个真分数的积一定还是真分数,例如: 等; 它们的积仍然是真分数. 故答案为:√. 13.(1分)假分数的倒数是真分数.  × (判断对错) 【考点】倒数的认识. 【答案】× 【分析】根据倒数的意义,乘积是1的两个数互为倒数,再根据假分数、真分数的意义,分数的分子大于或等于分母的分数叫做假分数,假分数大于或等于1,分数的分子小于分母的分数叫做真分数,真分数小于1,据此解答. 【解答】解:由分析得:假分数大于或等于1,真分数小于1,所以假分数的倒数小于或等于1, 因此,假分数的倒数是真分数,这种说法是错误的. 故答案为:×. 14.(1分)若甲数是乙数的,则甲数就比乙数多。  √ (判断对错) 【考点】分数的意义和读写. 【答案】√ 【分析】根据题意,甲数占7份,乙数占4份,则甲数就比乙数多。 【解答】解:若甲数是乙数的,则甲数就比乙数多。故原说法正确。 故答案为:√。 15.(1分)比的前项和后项同时乘或除以一个相同的数,比值不变。  × (判断对错) 【考点】比的性质. 【答案】× 【分析】比的基本性质,比的前项和后项同时乘或除以相同的数(0除外),比值不变。 【解答】解:比的前项和后项同时乘或除以一个相同的数,比值不变。缺少0除外,所以原题说法错误。 故答案为:×。 三、选择题。(10分) 16.(1分)六(1)班女生人数的等于男生人数的,那么该班的男生人数与女生人数相比较,(  ) A.女生人数多 B.男生人数多 C.一样多 D.无法确定 【考点】分数大小的比较. 【答案】A 【分析】根据题意,女生人数男生人数,结合比例的性质,在比例里,两个外项的积等于两个内项的积,解答即可。 【解答】解:女生人数男生人数 女生人数:男生人数: 女生人数:男生人数=16:15 则六(1)班女生人数的等于男生人数的,那么该班的男生人数与女生人数相比较,女生人数多。 故选:A。 17.(1分)一根绳子用去米后还剩4米,这根绳子原来长(  )米。 A.12 B.4 C.6 【考点】分数加减法应用题. 【答案】B 【分析】用去的长度加还剩的长度就是这根绳子原来的长度。 【解答】解:4=4(米) 答:这根绳子原来长4米。 故选:B。 18.(1分)若a是非零自然数,下列算式中的计算结果最大的是(  ) A.a B.a C.a 【考点】用字母表示数. 【答案】A 【分析】不妨设a=1,分别求出值再比较即可。 【解答】解:假设a=1 a1.6 a0.67 a0.625 因此a的结果最大。 故选:A。 19.(1分)一杯糖水,糖和水的比是1:16,喝掉后,糖和水的比是(  ) A.1:8 B.1:16 C.1:32 【考点】比的意义. 【答案】B 【分析】因为一杯糖水中的糖和水是均匀的混合在一起的,不管喝去多少,糖和水的比是不变的,所以喝掉后,糖和水的比还是1:16。 【解答】解:一杯糖水,糖和水的比是1:16,喝掉后,糖和水的比是1:16。 故选:B。 20.(1分)王雷家养了白兔和黑兔共40只,白兔和黑兔数量比可能是(  ) A.5:1 B.1:3 C.4:3 【考点】比的意义. 【答案】B 【分析】由题意可知:白兔和黑兔数量比的前项与后项的和,应该能整除40,据此即可进行选择。 【解答】解:A.5+1=6,6不能整除40,故不符合要求; B.1+3=4,4能整除40,故符合要求; C.4+3=7,7不能整除40,故不符合要求。 故选:B。 21.(1分)一袋土豆,吃了它的,还剩30千克,这袋土豆原有(  )千克。 A.20 B.50 C.75 【考点】分数除法应用题. 【答案】B 【分析】剩下的重量=总重量×(1),用除法列式计算这袋土豆原有多少千克。 【解答】解:30÷(1) =30 =50(千克) 答:这袋土豆原有50千克。 故选:B。 22.(1分)有90本故事书,故事书比科技书少,科技书有(  )本。 A.100 B.120 C.360 【考点】分数除法应用题. 【答案】B 【分析】故事书本数=科技书本数×(1),用除法列式计算科技书有多少本。 【解答】解:90÷(1) =90 =120(本) 答:科技书有120本。 故选:B。 23.(1分)60的相当于80的(  ) A. B. C. 【考点】分数的四则混合运算. 【答案】B 【分析】先用乘法求出60的为60,然后用除法求出60的相当于80的几分之几. 【解答】解:6080, =24÷80, ; 故选:B. 24.(1分)(  )比千克多。 A.1千克 B.千克 C.千克 【考点】分数乘法. 【答案】B 【分析】要求的千克数(1),由此列式计算即可。 【解答】解:(1) (千克) 答:千克比千克多。 故选:B。 25.(1分)在一道减法算式中,差是减数的,减数与被减数的比是(  ) A.1:5 B.1:9 C.5:9 【考点】比的意义. 【答案】C 【分析】在一道减法算式中,差是减数的,求减数与被减数的比,根据被减数、减数、差的关系解答即可。 【解答】解:1 1: =(1×5):() =5:9 故选:C。 四、计算。(28分) 26.(4分)直接写得数。 8.1÷0.03= 0.375×16= 【考点】分数除法;分数乘法. 【答案】见试题解答内容 【分析】根据分数、小数乘除法、减法的计算方法,直接进行口算即可。 【解答】解: 8.1÷0.03=270 0.375×16=6 27.(12分)认真计算,能简算的要简算。 【考点】分数的简便计算(运算定律的分数应用);分数的四则混合运算. 【答案】见试题解答内容 【分析】,除法变成乘法,利用乘法分配律进行简便运算; ,小数变成分数,利用乘法分配律进行简便运算; ,除法变成乘法,利用乘法交换律进行简便运算; ,除法变成乘法,然后利用分数减法运算计算即可。 【解答】解: =48+1 =49 =75 28.(6分)解方程。 【考点】分数方程求解. 【答案】x=36,x,x。 【分析】(1)先算xxx,方程两边再同时除以; (2)方程两边先同时加,再同时除以; (3)方程两边先同时减去18,再同时除以。 【解答】解: x42 x=36 x x x x x+18﹣18=20﹣18 x2 x 29.(6分)化简下面各比并求比值。 5t:500kg : 9:1.5 【考点】求比值和化简比. 【答案】10:1,10;9:20,;6:1,6。 【分析】根据比的基本性质,即比的前项和后项同时乘或除以一个相同的数(0除外)比值不变,进而把比化成最简比;用最简比的前项除以后项,所得的商即为比值。 【解答】解:(1)5t:500kg =5000kg:500kg =(5000÷500):(500÷500) =10:1 10:1 =10÷1 =10 (2): =(24):(24) =9:20 9:20 =9÷20 (3)9:1.5 =(9÷1.5):(1.5÷1.5) =6:1 6:1 =6÷1 =6 五、按要求完成下列各题。(6分) 30.(6分)如图是公共汽车站线路图, (1)火车站在起点的  东偏北30° 方向,距离  4千米 。 (2)高铁站在起点的  北偏西40° 方向,距离  6千米 。(3)学校在起点的南偏东30°方向距离4km,在图上标出学校的位置。 【考点】根据方向和距离确定物体的位置. 【答案】见试题解答内容 【分析】(1)找到主方位东,再找到偏向的方位北,然后找到角度,最后根据比例尺计算距离; (2)找到主方位北,再找到偏向的方位西,然后找到角度,最后根据比例尺计算距离; (3)确定主方位南,再确定偏向的方位东,然后确定角度,最后根据比例尺计算图上距离。 【解答】解:(1)火车站在起点的东偏北30°方向,距离 4千米; (2)高铁站在起点的北偏西40°方向,距离 6千米; (3) 故答案为:(1)东偏北30°;4千米;(2)北偏西40°;6千米。 六、解决问题。(27分) 31.(4分)化肥厂九月份生产化肥3700吨,其中上旬生产的吨数是中旬的,下旬生产的吨数是中旬的.化肥厂九月份下旬生产化肥多少吨? 【考点】分数四则复合应用题. 【答案】见试题解答内容 【分析】把中旬生产的吨数看作单位“1”,上旬生产的吨数是中旬的,下旬生产的吨数是中旬的,所以九月份生产化肥3700吨是中旬生产的吨数的1,用除法即可得中旬生产的吨数,再求下旬生产化肥多少吨即可. 【解答】解:3700÷(1) =3700 =1500(吨) 15001200(吨) 答:化肥厂九月份下旬生产化肥1200吨. 32.(4分)一套课桌椅210元,椅子价格是课桌的,课桌和椅子的单价各是多少元? 【考点】分数除法应用题. 【答案】见试题解答内容 【分析】课桌的单价×(1)=一套课桌椅的价钱,用除法列式计算课桌的单价,然后计算椅子的单价。 【解答】解:210÷(1) =210 =150(元) 210﹣150=60(元) 答:课桌的单价是150元,椅子的单价是60元。 33.(4分)某电视机厂上半月完成计划任务的,下半月完成计划任务的一半,结果超产180台,电视机厂本月计划生产多少台? 【考点】分数四则复合应用题. 【答案】见试题解答内容 【分析】把电视机厂本月计划生产的总台数看作单位“1”,先根据分数的加法和减法,求出超产的180台占本月计划的几分之几,然后再根据分数的除法,用180除以上一步求得的结果,即可解答。 【解答】解:180÷(1) =180÷(1) =180 =1800(台) 答:电视机厂本月计划生产1800台。 34.(5分)一段路长3600米,甲工程队单独修需要30天完成,乙工程队单独修需要45天,两队合修几天可修这条路的三分之二? 【考点】简单的工程问题. 【答案】见试题解答内容 【分析】根据“工作效率=工作量÷工作时间”,求出两队的工作效率,再根据“工作时间=工作量÷工作效率和”,即可解答。 【解答】解:3600(3600÷30+3600÷45)) =2400÷200 =12(天) 答:两队合修12天可修这条路的三分之二。 35.(5分)六年级学生报名参加数学兴趣小组,参加的同学是六年级总人数的,后来又有20人参加,这时参加的同学与未参加的人数的比是3:4.六年级一共有多少人? 【考点】分数四则复合应用题;比的应用. 【答案】见试题解答内容 【分析】我们把六年级全体学生的人数看作单位“1”,找出20名学生所占六年级学生的分率,用20除以所占的分率就是六年级全体同学的人数. 【解答】解:20÷(), =20÷(), =20, =210(人); 答:六年级一共有210人. 36.(5分)一桶油连桶共重86千克,用去后,连桶共重38千克,桶重多少千克? 【考点】分数除法应用题. 【答案】见试题解答内容 【分析】把这桶油的重量看作单位“1”,由题意可知,用去了(86﹣38)千克油,占这桶油的,根据已知一个数的几分之几是多少,求这个数,用除法。用(86﹣38)除以克求出这通油的质量,最后用86千克减去油的质量即可求出桶重多少千克。 【解答】解:86﹣(86﹣38) =86﹣48 =86﹣80 =6(千克) 答:桶重6千克。 六、想实际,解问题。(24分) 37.(3分)中国结是一种中国特有的手工编织工艺品,代表着团结、幸福、平安。编一个中国结要用0.75m的红绳,那么4m长的红绳最多能编多少个这样的中国结? 【考点】有余数的除法应用题. 【答案】见试题解答内容 【分析】一个中国结用0.75m红绳,总的4m,运用小数除法计算得出商;根据实际生活情景,得到的结果应舍去小数部分,保留整数部分得出答案。 【解答】解:能编个数为: 4÷0.75=5(个)……0.25(米) 根据实际情景,个数都为整数,即能编5个。 答:4m长的红绳最多能编5个这样的中国结。 38.(4分)坚持正确刷牙,保持口腔卫生能预防蛀牙。晶晶买了一支净含量为80g的儿童牙膏,她早晚各刷一次牙,平均每次刷牙用1.25g牙膏。这支牙膏够晶晶用多少天? 【考点】整数、小数复合应用题. 【答案】见试题解答内容 【分析】分析题意,因为一天用2次,一次用1.25g,用乘法计算即可求出晶晶一天用的牙膏的量;要求可以用多少天,用80除以一天用的量,计算即可得解。 【解答】解:80÷(1.25×2) =80÷2.5 =32(天) 答:这支牙膏够晶晶用32天。 39.(4分)蚯蚓一般生活在潮湿、肥沃的土壤中,以腐殖质、无毒生活垃圾、树叶等为食。有人将2.8t餐厨垃圾运到一个蚯蚓养殖场,35天后这些垃圾被完全消化。照这样计算,这个养殖场完全消化12t餐厨垃圾需要多少天? 【考点】简单的归一应用题. 【答案】见试题解答内容 【分析】用2.8除以35,求出1天消化多少t,再用12除以1天消化的数量,即可解答。 【解答】解:12÷(2.8÷35) =12÷0.08 =150(天) 答:这个养殖场完全消化12t餐厨垃圾需要150天。 40.(4分)王阿姨去超市购买水果。她买了4.5kg葡萄和3.6kg苹果,一共花了多少钱? 【考点】整数、小数复合应用题. 【答案】见试题解答内容 【分析】根据乘法的意义,4.5kg葡萄共花了(6.4×4.5)元,同理可知,3.6kg苹果共花(4.5×3.6)元,则将买两种商品的钱数相加,即得共花了多少钱。 【解答】解:6.4×4.5+4.5×3.6 =4.5×(6.4+3.6) =4.5×10 =45(元) 答:一共花了45元钱。 41.(4分)李叔叔骑车上班,每小时骑行16km,从家到公司要用0.25小时;如果改为步行,他每小时走4km,多少小时能到公司? 【考点】简单的行程问题. 【答案】见试题解答内容 【分析】根据路程=速度×时间,先运用骑车的时间算出家到公司的距离,再运用除法运算得出步行所用时间,据此可得出答案。 【解答】解:16×0.25÷4 =4÷4 =1(小时) 答:1小时能到公司。 42.(5分)如图,爸爸和妈妈分别买了一桶食用油,谁买的食用油便宜?平均每千克便宜多少元? 【考点】小数除法. 【答案】见试题解答内容 【分析】根据总价÷数量=单价,所以用爸爸花的总价除以爸爸买食用油的数量,求出爸爸买食用油的单价,再用妈妈花的总价除以妈妈买食用油的数量,求出妈妈买食用油的单价,单价少的就是便宜的,再用减法求出这两个单价的差即可求出,平均每千克便宜多少元。 【解答】解:105÷3.5=30(元) 62.5÷2.5=25(元) 25<30 30﹣25=5(元) 答:妈妈买的食用油便宜,平均每千克便宜5元。 发布日期:2024/10/16 13:49:22;用户:初中账号3;邮箱:3560915189@xyh.com;学号:39888715 学科网(北京)股份有限公司 $$

资源预览图

山东省济宁市金乡县2024-2025学年六年级上学期期中数学模拟试卷
1
山东省济宁市金乡县2024-2025学年六年级上学期期中数学模拟试卷
2
山东省济宁市金乡县2024-2025学年六年级上学期期中数学模拟试卷
3
相关资源
示范课
由于学科网是一个信息分享及获取的平台,不确保部分用户上传资料的 来源及知识产权归属。如您发现相关资料侵犯您的合法权益,请联系学科网,我们核实后将及时进行处理。