第四-五单元月考检测(试题)-2024-2025学年二年级上册数学人教版

标签:
普通解析文字版答案
2024-11-24
| 6页
| 101人阅读
| 0人下载

内容正文:

第四至五单元月考测试 一、选择题 1.3乘5写作(  )。 A.3×4 B.3×5     C.3×6 2.1朵花有5片花瓣,4朵花有多少片花瓣?正确的列式是(    )。 A.5×4 B.5+4 C.5-4 3.从不同的方向观察下面的立体图形,看到的形状都一样的是(    )。 A. B. C. D. 4.求5个3相加的和,列式是(    )。 A. B. C. 5.与算式4×6得数相等的算式是(    )。 A.4+6 B.6+6+6+6 C.4+4+4+4+4 6.下面三张照片,哪张是从房子的后面拍的?(   ) A. B. C. D. 7.果果家要来5位客人,他要为客人准备(    )根筷子。 A.2+5=7 B.2×5=10 C.1×5=5 8.姐姐有26本漫画书,送给妹妹4本后,姐妹俩的本数就一样多,原来姐姐的漫画书比妹妹多(    )本。 A.8 B.4 C.22 9.发作业本,每人4个剩2个;每人6个也剩2个。共有(    )个作业本。 A.20 B.26 C.24 D.28 二、填空题 10.2个5相加是 ,2和5相加是 ,2和5相乘是 。 11.我会读,我会写。 4×5=20读作( )     6乘3等于18写作( ) 12.如下图. 从上面看数学课本,看到的是( );从前面看数学课本,看到的是( );从右面看数学课本,看到的是( ). 13.说出乘法算式中各部分的名称。 3×2=6中,3是( ),2是( ),6是( )。 14.要算左图中一共有多少个樱桃?乘法算式是( ),用的口诀是( )。 15.在括号里填上“+”“-”“×”或“>”“<”“=”。 4( )4=16         40( )4=36        16+20( )35        5×2( )2×5 16.5只青蛙( )张嘴,( )只眼睛( )条腿. 三、判断题 17.4×3用口诀四三十二计算.    ( ) 18.6+6+6+6可以写成4×6。( ) 19.一个乘数(因数)是2,另一个乘数(因数)是3,积是6。( ) 20.在算式中,5和6是因数,30是积。( ) 21.2×5和5×2的读法不同,积相同。( ) 22.看到立体图形的一个面是圆形,这个立体图形一定是球。( ) 23.观察简单的立体图形时,仅观察一个面,不一定能确定它是什么立体图形.( ) 24.把一根木条锯成2段要6分钟,锯成4段要12分钟。( ) 四、计算题 25.口算。 20+15=      4×3= 30+39=        39-(9+11)= 5×2=        51-9= 4×4=         15+(60-24)= 26.笔算下列各题。 43-29+13=   85-28-28=   77-38+42=   60-34+35= 17+27-10=   55+38-15=   54-41+36=   99-88+77= 75+15-30=   92-6+11=   42-37+54=   77-64+22= 27.看图列算式。 (     )个(      ) 加法算式:___________________________________________ 乘法算式:_____________________或 ___________________ 五、解答题 28.5杯水可以装满一壶,4壶水可以装满一桶,一桶水可以装多少杯? 29.李叔叔种了5行茄子,每行6株;又种了4株南瓜,茄子和南瓜一共种了多少株? 30.21名同学去动植物园游玩,5辆这样的小车能一次把他们送去吗? 31.明明用一些小棒搭图形,无论是搭成三角形还是四边形,都会多出2根小棒,这些小棒最少有多少根? 32.买文具. (1)买4支钢笔需要多少元? (2)买1盒水彩笔和3本练习本一共需要多少元? (3)先根据算式6×2=12,再结合画面上的信息,提出一个数学问题. 33. (1)买1个汉堡和1盒薯条,一共多少元? (2)买4个冰激凌,一共多少元? (3)小刚的妈妈带了20元钱,买3盒薯条和1个汉堡,钱够吗? (4)你还能提出什么数学问题?提出来,并解决它。 34.篮里的苹果在10~20个之间,平均分给3人,还剩1个,如果平均分给5人,也剩1个,篮里有多少个苹果? ( …………○…………内…………○…………装…………○…………订…………○…………线…………○………… ) ( ※※请※※不※※要※※在※※装※※订※※线※※内※※答※※题※※ ) ( …………○…………外…………○…………装…………○…………订…………○…………线…………○………… ) ( …………○…………内…………○…………装…………○…………订…………○…………线…………○………… ) ( 学校:___________姓名:___________班级:___________考号:___________ ) ( …………○…………外…………○…………装…………○…………订…………○…………线…………○………… ) 第1页 共4页 ◎ 第2页 共4页 第1页 共4页 ◎ 第2页 共4页 学科网(北京)股份有限公司 参考答案: 题号 1 2 3 4 5 6 7 8 9 答案 B A D C B C B A B 1.B 【分析】根据乘法的写法即可解答。 【详解】3乘5写作3×5。 故选:B。 【点睛】本题考查学生能运用所学知识解决简单的实际问题,而且关键学生思维要灵活。 2.A 【解析】1朵花有5片花瓣,则4朵花有4个5片花瓣,列式为5×4。 【详解】根据题意可知,要求4朵花有多少片花瓣,正确列式是5×4。 故答案为:A。 【点睛】本题考查乘法的意义。求几个相同加数的和的简便运算叫乘法。 3.D 【详解】略。 4.C 【详解】求几个数相加的和,用加法计算,乘法是加法的简便运算。 【解答】解:5个3相加的和,列式是4+3+3+4+3。 故选:C。 【点评】解答本题需要注意,这里的相同的加数是3。 5.B 【分析】计算出各算式的结果再比较。几个相同加数相加,可以写成加数与个数相乘的形式。乘法算式中两个乘数是口诀中的前两个数,积是口诀中的后一个数,写算式时两个乘数可互换位置。 【详解】4×6=24 A.4+6=10 B.6+6+6+6=4×6=24 C.4+4+4+4+4=4×5=20 与算式4×6得数相等的算式是6+6+6+6。 故答案为:B 6.C 【详解】略 7.B 【分析】每位客人要准备2根筷子,5位客人要准备2×5=10(根)。 【详解】2×5=10(根) 故答案为:B 8.A 【分析】送给妹妹4本后,姐妹俩的本数就一样多,则原来姐姐比妹妹多2个4本,用(4×2)进行解答。 【详解】4×2=8(本) 所以原来姐姐的漫画书比妹妹多8本。 故答案为:A 9.B 【解析】略 10. 10 7 10 【分析】根据10以内数的加减法和5的乘法口诀作答即可。 【详解】5+5=10,所以2个5相加是10,2+5=7,2和5相加是7,2×5=10,所以2和5相乘是10。 11. 4乘5等于20 6×3=18 【解析】略 12. ③ ② ① 【详解】略 13. 乘数 乘数 积 【分析】根据题意,在乘法算式中,乘数×乘数=积,据此解答即可。 【详解】由分析可得: 3×2=6中,3是乘数,2是乘数,6是积。 【点睛】熟练掌握乘法算式中的名称是解决此题的关键。 14. 2×5=10(个) 二五一十 【分析】每串2个,共5串,用2乘5或5乘2即可求出总个数。 【详解】要算左图中一共有多少个樱桃?乘法算式是:2×5=10(个)或5×2=10(个),用的口诀是:二五一十。 15. × - > = 【分析】根据整数加减法的计算法则及表内乘法口诀填写运算符合。 第1题:根据乘法口诀四四十六可知,4×4=16; 第2题:从40里面减去4就得36,即40-4=36; 第3,4题:计算出各算式的结果再比较大小,比较时,位数多的数就大;位数相同比较最高位,最高位大的数就大;最高位相同比较下一位,直到比较出结果为止。 【详解】4×4=16; 40-4=36; 16+20=36;36>35,则16+20>35; 5×2=10;2×5=10;10=10,则5×2=2×5。 16. 5 10 20 【详解】略 17.× 【详解】略 18.√ 【解析】略 19.√ 【详解】略 20.√ 【分析】根据“因数×因数=积”来解决此题即可。 【详解】由题意分析得: 在算式中,5和6是因数,30是积;此说法正确。 故答案为:√ 21.√ 【分析】根据整数乘法算式的读法,数字不变只是把“×”读作“乘”,“=”读作“等于”,据此即可读出各个算式,再算出各个算式的得数,即可得出答案。 【详解】2×5读作:2乘5;5×2读作:5乘2。 2×5=10,5×2=10,所以2×5和5×2的读法不同,积相同。原题说法正确。 故答案为:√ 【点睛】本题考查学生对表内乘法运算的运用。 22.× 【解析】略 23.√ 【详解】略 24.× 【分析】根据题意可知,把一根木条锯成2段只需要锯一次需要6分钟,锯成4段需要锯3次,求3个6用乘法解答即可。 【详解】锯一次需要6分钟, 锯3次需要:3×6=18(分钟), 故答案为:×。 【点睛】本题考查乘法口诀,关键掌握锯的次数+1=段数。 25.35;12;69;19 10;43;16;51 【解析】略 26.27;29;81;61 34;78;49;88 60;97;59;35 【解析】略 27.3  2 2+2+2=6 2×3=6    3×2=6 【详解】略 28.20杯 【分析】根据题意可知:5杯水可以装满一壶,4壶水可以装满一桶,求一桶水可以装多少杯?即4个5杯水相加,可以用乘法表示,列式为:4×5。 【详解】4×5=20(杯) 答:一桶水可以装20杯。 29.34株 【分析】根据题意可知:求茄子和南瓜一共种了多少株?先用种茄子的行数乘每行的株树,再加上种南瓜的数量。 【详解】 (株) 答:茄子和南瓜一共种了34株。 30.不能 【分析】先根据乘法的意义,用1辆车限乘的人数×5求出5辆这样的小车可以坐多少人,再与21比较,若大于等于21,则能一次送去,若小于21,则不能,据此解答即可。 【详解】4×5=20(人) 20<21,不能一次把他们送去。 答:5辆这样的小车不能一次把他们送去。 31.14根 【分析】搭一个三角形,至少需要3根小棒,搭一个四边形,至少需要4根小棒; 再结合乘法口诀“三四十二”可知3×4=12,即,至少要用12根,无论是搭成三角形还是搭成四边形小棒数量刚刚好,然后加上2根,求出和,就是这些小棒最少有多少根,据此解决。 【详解】3×4+2 =12+2 =14(根) 答:这些小棒最少有14根。 32.(1)20元;(2)18元;(3)买2个文具盒需要多少元? 【解析】略 33.(1)13元 (2)24元 (3)不够 (4)买一个冰淇淋和一个汉堡,一共多少元?(答案不唯一) 14元 【分析】(1)求一共多少元,根据加法的意义,用汉堡的价格+薯条的价格,计算即可; (2)求4个冰激凌多少钱,即4个6的和,用乘法计算; (3)先用乘法计算出3盒薯条的价格,再加上1个汉堡的价格,求出总价钱,再和20元比较大小,大于20不够,小于或等于20够; (4)根据题意可提出,买一个冰淇淋和一个汉堡,一共多少元?用加法计算。 【详解】(1)8+5=13(元) 答:一共13元。 (2)4×6=24(元) 答:一共24元。 (3)3×5+8 =15+8 =23(元) 23>20 答:钱不够。 (4)买一个冰淇淋和一个汉堡,一共多少元?(答案不唯一) 6+8=14(元) 答:一共14元。 34.3×5+1=16(个) 【详解】略 答案第1页,共2页 答案第1页,共2页 学科网(北京)股份有限公司 $$

资源预览图

第四-五单元月考检测(试题)-2024-2025学年二年级上册数学人教版
1
第四-五单元月考检测(试题)-2024-2025学年二年级上册数学人教版
2
第四-五单元月考检测(试题)-2024-2025学年二年级上册数学人教版
3
相关资源
示范课
由于学科网是一个信息分享及获取的平台,不确保部分用户上传资料的 来源及知识产权归属。如您发现相关资料侵犯您的合法权益,请联系学科网,我们核实后将及时进行处理。