第6单元百分数(一)易错精选题检测卷(专项练习)-2024-2025学年六年级上册数学人教版

2024-11-24
| 18页
| 242人阅读
| 7人下载

内容正文:

第6单元百分数(一)易错精选题检测卷-数学六年级上册人教版 一、选择题 1.红星纸箱厂在“节能减排”活动中,十月份比九月份节约用电8%,这里的“8%”表示(    )。 A.十月份的用电量占九月份的8% B.九月份的用电量占十月份的8% C.十月份节约的用电量占九月份的8% D.九月份节约的用电量占十月份的8% 2.下图中不能用25%表示涂色部分的是(    )。 A. B. C. D. 3.一批零件,合格率,有4个零件是废品,这批零件有(    )个。 A.98 B.100 C.102 D.200 4.在3.5的后面加上%,这个数就(    )。 A.扩大到原来的100倍 B.不变 C.缩小到原来的 D.扩大到原来的10倍 5.李伟和赵强一起去旅游。李伟共花3150元,李伟所花钱数比赵强多5%,如果赵强花的钱设为元。下面方程正确的是(    )。 A.-5%=3150 B.+5%=3150 C.(1+5%)=3150 D.÷(1+5%)=3150 6.超市六一促销,所有学习用品优惠20%,文文花8元钱买了一个笔记本,求笔记本的原价是多少?正确的列式是(    )。 A.8×20% B.8÷20% C.8÷(1-20%) D.8×(1-20%) 二、填空题 7.36÷40=(    )∶20=(    )(填小数)=(    )%。 8.千米的是 ( )千米,( )吨增加20%是72吨。 9.如图,把圆看作“1”,那么阴影部分用分数表示是( ),用百分数表示是( );阴影部分面积与空白部分面积的比是( )。 10.一种甘蔗的出糖率为12%,要榨出1.8t的蔗糖,需要这种甘蔗( )t。 11.如图,街心花园有一块正方形空地,边长是45米,为了美化公园,在这块正方形空地中间建一个喷水池,四个角建4个完全相同的“”型花坛。 (1)花坛共占地( )平方米。 (2)喷水池及四个花坛共占地面积是这块空地的( )。 12.一种电视降价促销,八月份比七月份降价20%,九月份比八月份降价10%,这种电视九月份比七月份降价( )%。 三、判断题 13.种子研究所用80粒种子进行发芽实验,全部发芽,发芽率为80%。( ) 14.800克=80%千克。( ) 15.把1千克糖平均分成100份,每份是1%千克。(      ) 16.一种商品打“八五”折出售,比原价便宜了15%。( ) 17.一件皮衣先降价,再提价,现在的售价仍是原价。( ) 四、计算题 18.直接写出得数。 3.14×12=                    0.45+55%=         37.68÷3.14= 2.5×100%=                              2-160%= 19.计算下面各题。能简算的要简算。                                        20.解方程。                  五、解答题 21.一栋办公楼原来平均每天照明用电120千瓦时。原来6天的用电量现在可以用几天? 22.某购物广场五一期间打折促销,某款护眼台灯打折后的价钱是120元,比原来降低了30元,降低了百分之几? 23.六(1)班有42名同学,其中有长大后想当老师,想当科学家的人数相当于老师人数的50%。这个班有多少名同学想成为科学家? 24.在今年瑞安市艺术节活动中,学校舞蹈队参加了舞蹈表演,其中五年级24人参加了表演,占舞蹈队总人数的,六年级参加人数占舞蹈队总人数的12.5%,四年级参加人数比六年级多,其余是三年级学生,三年级学生有多少人? 25.服装店同时卖出两件毛衣,每件售价都是140元,其中一件赚了40%,另一件亏了40%。这家商店卖出的两件商品是亏了还是赚了?盈利或亏本多少元? ( …………○…………内…………○…………装…………○…………订…………○…………线…………○………… ) ( ※※请※※不※※要※※在※※装※※订※※线※※内※※答※※题※※ ) ( …………○…………外…………○…………装…………○…………订…………○…………线…………○………… ) ( …………○…………内…………○…………装…………○…………订…………○…………线…………○………… ) ( 学校:___________姓名:___________班级:___________考号:___________ ) ( …………○…………外…………○…………装…………○…………订…………○…………线…………○………… ) 试卷第1页,共3页 试卷第1页,共3页 学科网(北京)股份有限公司 参考答案: 题号 1 2 3 4 5 6 答案 C B D C C C 1.C 【分析】十月份比九月份节约用电8%,是将九月份用电量看作单位“1”,十月份用电量在九月份的基础上节约了8%,据此分析。 【详解】红星纸箱厂在“节能减排”活动中,十月份比九月份节约用电8%,这里的“8%”表示十月份节约的用电量占九月份的8%。 故答案为:C 【点睛】关键是确定单位“1”,理解百分数的意义。 2.B 【分析】把百分数25%化成分母是100的分数,约分后可得,根据分数的意义,把一个整体看作单位“1”,平均分成4份,涂色其中的1份,涂色部分占整体的,据此解答即可。 【详解】A.把一个圆形平均分成4份,涂色部分占其中的1份,涂色部分占整体的,即可用25%表示,符合题意; B.涂色部分占图形的的,×==0.375=37.5%,不符合题意; C.把一个三角形平均分成4份,涂色部分占其中的1份,涂色部分占整体的,即可用25%表示,符合题意; D.把整个图形平均分成4份,涂色部分占其中的1份,涂色部分占整体的,即可用25%表示,符合题意; 故答案为:B 【点睛】本题关键在于对百分数的认识与理解,注意平均分成的份数与要表示的份数之间的关系。 3.D 【分析】根据题意,把整批零件数看成单位“1”,因为合格率,所以不合格率(废品率)是,用废品数除以废品率,求零件总数即可。 【详解】 (个) 故答案为:D 【点睛】本题主要考查百分率的实际应用,关键利用合格率及不合格率的计算公式计算。 4.C 【分析】在一个数的后面加上%,这个数就缩小到原来的。 【详解】3.5后面加上%,就是3.5%,转换成小数就是0.035。 0.035÷3.5= 故答案为:C 5.C 【分析】根据题意,李伟所花钱数比赵强多5%,把赵强所花钱数看作单位“1”,则李伟所花钱数是赵强的(1+5%),得出等量关系:赵强所花钱数×(1+5%)=李伟所花钱数,据此列出方程。 【详解】解:设赵强花的钱为元。 (1+5%)=3150 1.05=3150 1.05÷1.05=3150÷1.05 =3000 方程正确的是(1+5%)=3150。 故答案为:C 【点睛】本题考查列方程解决问题,从题目中找到等量关系,按等量关系列出方程。 6.C 【分析】把笔记本的原价看作单位“1”,优惠来20%,优惠后的价钱是原价的(1-20%),对应的是笔记本的优惠后的价钱8元,求单位“1”,用8÷(1-20%)解答。 【详解】8÷(1-20%) =8÷0.8 =10(元) 超市六一促销,所有学习用品优惠20%,文文花8元钱买了一个笔记本,求笔记本的原价是多少?正确的列式是8÷(1-20%)。 故答案为:C 7.18;9;0.9;90% 【分析】根据分数与除法与比的关系,36÷40=36∶40=;根据比的基本性质,比的前项和后项同时除以2,比值不变,36∶40=18∶20;根据分数的基本性质,分子和分母同时除以4,分数大小不变,;用36除以40的小数结果是0.9,根据小数化成百分数,把0.9的小数点向右移动两位并添上百分号是90%。 【详解】36÷40=36∶40= 36∶40=(36÷2)∶(40÷2)=18∶20 36÷40=0.9=90% 所以36÷40=18∶20==0.9=90% 8. 60 【分析】把千米看作单位“1”,根据分数乘法的意义,用×即可求出千米的是多少千米;把第二个括号看作单位“1”,已知单位“1” 增加20%是72吨,则72吨是单位“1”的(1+20%),根据百分数除法的意义,用72÷(1+20%)即可求出单位“1”。 【详解】×=(千米) 72÷(1+20%) =72÷1.2 =60(吨) 千米的是 千米,60吨增加20%是72吨。 【点睛】本题主要考查了分数和百分数的应用,明确求一个数的几分之几是多少,用乘法计算以及已知比一个数多百分之几的数是多少,求这个数用除法计算。 9. 62.5% 5∶3 【分析】根据分数的意义:把圆看作单位“1”,平均分成8份,每份用分数表示是,阴影部分占其中的5份,用分数表示是。先根据分数化小数的方法:用分子除以分母,得到的商就是小数,再根据小数化百分数的方法:小数点向右移动两位,再加上百分号即可;把圆看作单位“1”,阴影部分占其中的,空白部分占其中的(1-),求出空白部分占的分率;根据比的意义,用阴影部分占的分率∶空白部分占的分率,化简,即可解答。 【详解】=5÷8=0.625 0.625=62.5% ∶(1-) =∶ =(×8)∶(×8) =5∶3 如图,把圆看作“1”,那么阴影部分用分数表示是,用百分数表示是62.5%;阴影部分面积与空白部分面积的比是5∶3。 10.15 【分析】出糖率为12%的意思是,榨出的蔗糖质量占甘蔗质量的12%,把甘蔗的质量看作单位“1”,单位“1”未知,用榨出的蔗糖质量除以12%,即可求出甘蔗的质量。 【详解】1.8÷12% =1.8÷0.12 =15(t) 需要这种甘蔗15t。 11.(1)300 (2)30.3 【分析】(1)根据图得出2个“L”型的花坛可以拼成一个长是15米,宽是10米的长方形,由此根据长方形的面积=长×宽,求出4个完全相同的“L”型花坛的占地面积; (2)根据圆的面积=,求出喷水池的面积,再求出正方形空地的面积,用喷水池和四个花坛共占地面积除以这块空地的面积,除不尽时,将小数保留三位小数,再转化为百分数。 【详解】(1)5+5+5=15(米) 5+5=10(米) 15×10×2=300(平方米) 花坛共占地300平方米。 (2)(3.14×102+300)÷(45×45) =(3.14×100+300)÷2025 =(314+300)÷2025 =614÷2025 ≈30.3% 喷水池及四个花坛共占地面积是这块空地的30.3%。 12.28 【分析】假设七月份的价格是100元,则八月份的价格是七月份的(1-20%),根据求一个数的百分之几是多少,用乘法求出八月份的价格,再把八月份的价格看作单位“1”,则九月份的价格是八月份的1-10%=90%,根据求一个数的百分之几是多少,用乘法求出九月份的价格,求一个数比另一个数降价百分之几,用两个数的差除以另一个数,据此解答。 【详解】假设七月份的价格是100元。 100×(1-20%) =100×0.8 =80(元) 80×(1-10%) =80×0.9 =72(元) (100-72)÷100×100% =28÷100×100% =28% 所以这种电视九月份比七月份降价28%。 13.× 【分析】发芽率=发芽种子的数量÷种子的总数量×100%,全部发芽表示发芽种子的数量是80粒,种子的总数量是80粒,通过计算即可求出发芽率。 【详解】80÷80×100%=100% 即全部发芽,发芽率为100%。所以原题的说法是错误的。 故答案为:× 【点睛】此题的解题关键是理解百分数的意义以及发芽率的含义。 14.× 【分析】百分数是“表示一个数是另一个数百分之几的数。”它只能表示两数之间的倍数关系,不能表示某一具体数量,所以,800克=80%千克的表示方法是错误的。 【详解】根据百分数的意义可知,百分数不能表示某一具体数量,所以,800克=80%千克的表示方法是错误的。 故答案为:× 【点睛】百分数不能表示具体的数量是百分数与分数的区别之一。 15.× 【分析】根据百分数的含义:百分数表示一个数是另一个数的百分之几,又叫百分率或百分比;百分数不能带单位名称,即不能表示具体的数量;进而判断即可。 【详解】把1千克糖平均分成100份,每份是0.01千克,而不能写成1%千克,因为百分数不能表示具体的数量。 故答案为:× 【点睛】此题考查了百分数的意义,应明确百分数不能带单位名称,即不能表示具体的数量。 16.√ 【分析】根据折的意义,知道几折就是百分之几十,所以八五折就是指售价是原价的85%;把原价看作单位“1”,售价比原价便宜了(1﹣85%);据此判断。 【详解】1﹣85%=15%; 故答案为:√ 【点睛】解答此题的关键是理解“折”的意义,知道几折就是百分之几十,再找准单位“1”,根据要求的问题,列式解答即可。 17.× 【分析】第一个20%的单位“1”是原价,降价后的价格是原价的1-20%,用乘法可以求出降价后的价格;第二个20%的单位“1”是降价后的价格,提价后的价格就是降价后的1+20%,用乘法求出提价后的价格,并作对比即可。 【详解】假设原价为100元, 100×(1-20%)×(1+20%) =100×80%×120% =0.8×120% =96(元) 则现在的售价为96元,比原价降低了4元,现在的售价不是原价,此说法错误。 故答案为:× 18.37.68;10;1;12; 2.5;0;8;0.4 【详解】略 19.75;6; ;8; 【分析】(1)把0.75化成,然后根据乘法分配律逆运算a×c+b×c=(a+b)×c进行简算; (2)根据乘法分配律(a+b)×c=a×c+b×c,加法结合律(a+b)+c=a+(b+c)进行简算; (3)先算括号里面的加法,再算括号外面的除法,最后算括号外面的加法; (4)先把除法转化成乘法,然后根据减法的性质a-b-c=a-(b+c),乘法分配律逆运算a×c+b×c=(a+b)×c进行简算; (5)先把、80%化成0.8,然后根据乘法分配律逆运算a×c+b×c=(a+b)×c进行简算; (6)先算小括号里面的加法,再算中括号里面的乘法,最后算中括号外面的除法。 【详解】(1) (2) (3) (4) (5) (6) 20.;; 【分析】(1)先计算的结果,再利用等式的性质2,等式两边同时除以; (2)先将化成小数0.2,再利用等式的性质1,等式两边同时加上,再同时减去20,最后再利用等式的性质2,等式两边同时除以0.2; (3)先计算得,再利用等式的性质2,等式两边同时除以1.125。 据此解答即可。 【详解】 解: 解: 解: 21. 8天 【分析】用每天用电量120千瓦时乘天数得到6天用的总电量。实际每天的用电量是120千瓦时的75%,再用总电量除以实际每天用电量得到实际可使用的天数,据此解答。 【详解】 (天) 答:原来6天的用电量现在可以用8天。 22.20% 【分析】已知打折后的价钱是120元,比原来降低了30元,那么原价是(120+30)元; 求降低了百分之几,就是求降低的价钱是原价的百分之几,用降低的价钱除以原价即可。 【详解】30÷(120+30)×100% =30÷150×100% =0.2×100% =20% 答:降低了20%。 23.7名 【分析】将全班人数看作单位“1”,全班人数×想当老师的对应分率=想当老师的人数;再将想当老师的人数看作单位“1”,想当老师的人数×想成为科学家的对应分率=想成为科学家的人数,据此列式解答。 【详解】42×=14(名) 14×50%=7(名) 答:这个班有7名同学想成为科学家。 24.8人 【分析】把舞蹈队总人数看作单位“1”,五年级24人参加了表演,占舞蹈队总人数的,单位“1”未知,用五年级参加表演人数除以,求出舞蹈队总人数; 已知六年级参加人数占舞蹈队总人数的12.5%,根据求一个数的百分之几是多少,用舞蹈队总人数乘12.5%,求出六年级参加表演人数; 已知四年级参加人数比六年级多,把六年级参加表演人数看作单位“1”,则四年级参加人数是六年级的(1+),单位“1”已知,用六年级参加表演人数乘(1+),求出四年级参加表演人数; 最后用舞蹈队总人数减去四、五、六年级参加表演人数,即是三年级参加表演人数。 【详解】舞蹈队总人数: 24÷ =24×2 =48(人) 六年级参加表演的人数: 48×12.5% =48× =6(人) 四年级参加表演人数: 6×(1+) =6× =10(人) 三年级参加表演人数: 48—10-24-6=8(人) 答:三年级学生有8人。 25.亏了;亏本53.33元 【分析】分别两件毛衣的进价看作单位“1”,赚了40%,说明售价是进价的(1+40%),亏了40%,说明售价是进价的(1-40%),分别用售价÷对应百分率,求出进价,比较两件毛衣的总进价和总售价即可。 【详解】140÷(1+40%) =140÷1.4 =100(元) 140÷(1-40%) =140÷0.6 ≈233.33(元) 140×2=280(元) 100+233.33=333.33(元) 280<333.33 333.33-280=53.33(元) 答:这家商店卖出的两件商品是亏了,亏本53.33元。 答案第1页,共2页 答案第1页,共2页 学科网(北京)股份有限公司 $$

资源预览图

第6单元百分数(一)易错精选题检测卷(专项练习)-2024-2025学年六年级上册数学人教版
1
第6单元百分数(一)易错精选题检测卷(专项练习)-2024-2025学年六年级上册数学人教版
2
第6单元百分数(一)易错精选题检测卷(专项练习)-2024-2025学年六年级上册数学人教版
3
相关资源
示范课
由于学科网是一个信息分享及获取的平台,不确保部分用户上传资料的 来源及知识产权归属。如您发现相关资料侵犯您的合法权益,请联系学科网,我们核实后将及时进行处理。