第1~5单元月考培优高频易错押题卷(试题)-2024-2025学年三年级上册数学苏教版
2024-11-24
|
3份
|
16页
|
130人阅读
|
1人下载
内容正文:
参考答案:
1.B
【分析】观察上图可知,大长方形表示420,大长方形平均分成了6份,涂色部分相当于1份,用420除以6即等于1份表示的数,据此即可解答。
【详解】420÷6=70
下图大长方形表示420,涂色部分表示70。
故答案为:B
2.A
【分析】根据正方形的特征:四条边都相等,四个角都是直角;一个长方形长6分米,宽4分米,要使它变为正方形,应使长和宽相等,即宽增加2分米,就成为正方形;由此解答即可。
【详解】6-4=2(分米)
即宽增加2分米,就成为正方形。
故选:A。
【点睛】明确正方形的特征,是解答此题的关键。
3.C
【分析】1千克=1000克,8千克是8个1000克,等于8000克,把单位统一后再比较大小,据此即可解答。
【详解】8千克=8000克
8800克>8000克>808克,所以8800克>8千克>808克,8800克最重。
故答案为:C
4.A
【详解】试题分析:长方形的周长=(长+宽)×2,据此代入数据即可解答.
解:(8+2)×2,
=10×2,
=20(米).
答:周长是20米.
故选A.
点评:此题考查长方形的周长公式的计算应用.
5.B
【分析】根据题意,云云在这个游泳池里游了2个来回,也就是他游了2×2=4个单趟,即游了4个50米,然后再进一步解答即可。
【详解】2×2×50
=4×50
=200(米)
故答案为:B
【点睛】本题的关键是理解来回的含义,一个来回就是2个单趟,然后再进一步解答即可。
6.B
【分析】三位数乘一位数,把三位数看作整百、整百整十数,再乘一位数,估算出各个算式的积,然后求出各个积与1000之间的差即可解答。
【详解】A.3×198≈3×200=600 ,1000-600=400;
B.3×312≈3×300=900 ,1000-900=100;
C.3×405≈3×400=1200,1200-1000=200;
400>200>100
所以得数最接近1000的是3×312。
故答案为:B
【点睛】熟练掌握整数乘法的估算方法是解答本题的关键。
7.A
【分析】沿图中虚线对折,对折后长方形的两条长边互相重合。
【详解】将一张长方形纸沿虚线对折,可以验证这个长方形的两条长边相等。
故答案为:A
【点睛】两条线段能完全重合,则说明两条线段相等。
8.B
9.(1)千克/kg
(2)克/g
(3)厘米/cm
(4)千克/kg
【分析】根据对质量单位千克和克的认识,以及长度单位的认识,然后根据生活经验和数据大小,选择合适的计量单位,要注意灵活的选择,1千克重的东西大概是一个小南瓜的重量,1克重的物体大概是一粒纽扣的重量,数学书封面大概是长25厘米,宽为20厘米,则它的周长单位应该是厘米,即可得出答案。
【详解】(1)一个西瓜重4千克。
(2)一个羽毛球重5克。
(3)数学书封面的周长大约是90厘米。
(4)一个三年级小朋友的体重大约30千克。
10. 111 1280
【分析】求780里最多有几个7,根据除法的意义,用(780÷7)进行计算即可;
求320的4倍是多少,用(320×4)进行计算即可。
【详解】780÷7=111……3
320×4=1280
780里最多有111个7;320的4倍是1280。
【点睛】求一个数里面有几个另一个数,用除法计算;求一个数的几倍是多少,用除法计算。
11.175
【分析】根据题意,已知甲数是25,乙数是甲数的6倍,用25×6即可求得乙数是多少,然后甲数加上乙数即可得解。
【详解】25×6=150
150+25=175
甲、乙两数的和是175。
【点睛】本题考查的是乘法运算和加法运算的灵活运用,明确数量关系,准确计算即可。
12. 千克 kg 公斤
【详解】称西瓜一般的物体有多重,常用千克作单位。它可以用字母kg表示。它又叫作公斤。常用的质量单位还有克,用字母g表示。
13. 2 1000
【分析】用一包盐的重量乘包数即可得到4包盐的重量,然后根据1千克=1000克,把克化成千克;再用一包味精的重量乘包数即可得到5包味精的重量,然后用4包盐的重量减去5包味精的重量,即可求出4包盐比5包味精重多少克。
【详解】500×4=2000(克)
1千克=1000克
2千克=2000克
4包盐一共重2千克;
200×5=1000(克)
2000-1000=1000(克)
一包盐重500克,一包味精重200克,4包盐一共重2千克;4包盐比5包味精重1000克。
14. 0 1 2
【分析】被除数的首位数字是2,除数也是2,被除数的首位数字被除尽,要使商的中间有0,则被除数的十位数字小于2,据此确定被除数的十位数字;
计算出604÷6的商,即可知道商的末尾有几个0。
【详解】604÷6=100……6
要使2□5÷2的商中间有0,□里可以填0或1;604÷6,商的末尾有2个0。
【点睛】在除法中,除到哪一位不够除时,商的这一位用0来占位。
15. 3 3
【分析】根据多位数乘一位数的计算法则求出积是多少,再填空。
两位、三位数乘一位数时:从个位算起,用一位数依次乘两位或三位数中的每一位数(乘完个位乘十位、再乘百位),每次乘得结果满几十向前一位进几。
【详解】102×9=918
250×4=1000
102×9的积是3位数;250×4的积的末尾有3个0。
【点睛】解决此类题最好是根据乘法法则算出积,进而确定积末尾0的个数;要注意:不能只看因数末尾0的个数就确定出积末尾0的个数。
16.×
【分析】这根铁丝被分成4份,两端的两份长度相等,中间的两份长度相等,要想分成的铁丝能围成长方形,那么相邻两段的长度是不相等的,长与宽应该是相邻的,而不是长度相等的线段相邻。
【详解】
这根铁丝按记号折后不能围成一个长方形,原题干说法不对。
故答案为:×
17.×
【分析】任何数乘1都得它本身。比如2×1=2,5×1=5。
【详解】任何数与1相乘都得它本身。比如2×1=2,结果不等于1。原题说法错误。
故答案为:×
18.√
【分析】运用举例法进行判断,如515÷5、484÷4等。
【详解】515÷5=103
484÷4=121
所以被除数中间没有0,商的中间也可能有0,也可能没有0,原说法正确。
故答案为:√
【点睛】根据题意,用赋值法能比较容易解决此类问题。
19.√
【分析】根据题意,先举例说明,用最小的三位数和最小的一位数相乘,最大的三位数和最大的一位数相乘,再做出判断即可。
【详解】100×1=100,积是三位数;
999×9=8991,积是四位数;
所以,三位数乘一位数(0除外),积可能是三位数,也可能是四位数;是正确的。
故答案为:√
【点睛】熟练掌握三位数乘一位数的计算方法,是解答此题的关键。
20.×
【分析】根据实际生活经验以及题干中的具体数据来填空。
【详解】2200克是2千克200克,小丽的体重不可能这么轻,此说法错误。
故答案为:×。
【点睛】此题考查了质量的应用,关键是了解生活常识。
21.×
【分析】根据单价=总价÷数量,据此即可解答。
【详解】因为8600元是总价,4台是数量,所以可以求出单价,总价已知不用求了,所以原题说法错误。
故答案为:×
【点睛】解答本题关键是理解总价、数量和单价之间的关系。
22.×
【分析】例如404÷4=101,商是三位数,据此即可判断。
【详解】根据分析可知,三位数除以一位数,商可以是三位数,所以判断错误。
【点睛】直接举例说明原说法错误。
23.×
【详解】封闭图形一周的长度叫做这个图形的周长.
所以原题的说法错误.
故答案为:×.
24.120;110;200
140;230;101
260;190;204
25.1410;3740;105……1
150……2;80……3;140
【分析】多位数乘一位数时,相同数位对齐,从个位乘起。用一位数依次去乘多位数的每一位数。与哪一位上的数相乘,就在那一位的下面写上相应的积。
除数是一位数的除法计算时,从被除数的最高位除起,每次先用除数试除被除数的前一位数,如果它比除数小,再试除前两位数。除到被除数的哪一位,就把商写在那一位上面。每求出一位商,余下的数必须比除数小。
除法验算时用商乘除数看是不是等于被除数;有余数时,用商乘除数加上余数看是不是等于被除数。
【详解】470×3=1410 5×748=3740 ★316÷3=105……1
验算:
602÷4=150……2 483÷6=80……3 ★840÷6=140
验算:
26.258;540;314;60
【详解】试题分析:(1)按照从左到右的顺序计算;
(2)先算小括号里面的减法,再算括号外的乘法;
(3)先算小括号里面的加法,再算括号外的减法;
(4)先算小括号里面的加法,再算括号外的除法.
解:(1)367+36﹣145
=403﹣145
=258
(2)(142﹣52)×6
=90×6
=540
(3)1000﹣(482+204)
=1000﹣686
=314
(4)(176+64)÷4
=240÷4
=60
【点评】本题考查了简单的四则混合运算,计算时先理清楚运算顺序,根据运算顺序逐步求解即可.
27.1000克,合1千克
【分析】用一个橘子的重量加上50克,求出一个梨的重量。再用一个梨的重量乘5,求出一个菠萝的重量。千克和克之间的进率是1000,据此将一个菠萝的重量换算成千克。
【详解】150+50=200(克)
200×5=1000(克)=1(千克)
答:一个菠萝重1000克,合1千克。
【点睛】求一个数的几倍是多少,用乘法计算。据此求出一个菠萝的重量。质量单位换算时,低级单位换算成高级单位,就除以单位间的进率。
28.(1)90元
(2)37瓶
【分析】(1)用每桶花生油的原价除以2,求出每桶花生油的现价。再乘桶数,求出花费的钱数。
(2)用每瓶小磨香油的原价除以2,求出每瓶小磨香油的现价。再用总钱数除以每瓶小磨香油的现价,求得的商即为购买香油瓶数。
【详解】(1)36÷2=18(元)
18×5=90(元)
答:买5桶花生油需要90元。
(2)8÷2=4(元)
150÷4=37(瓶)……2(元)
答:150元最多可以买37瓶小磨香油。
【点睛】本题考查问题,灵活运用公式总价=单价×数量,数量=总价÷单价解答。注意要先求出商品的现价,再进行计算。
29.(1)见详解
(2)鸡有多少只?(答案不唯一)
【分析】(1)根据鸡的只数比鹅多6只,画出鸡的线段等于鹅的长度加6即可。
(2)问题:鸡有多少只?
根据题意,养鹅的只数是鸭的2倍,求一个数的几倍是多少,用乘法可计算出鹅的只数;养鸡的只数比鹅多6只,再用加法即可计算鸡的数量。
【详解】(1)如图:
(2)问题:鸡有多少只?(答案不唯一)
12×2=24(只)
24+6=30(只)
答:鸡有30只。
30.100克
【分析】假设橘子的质量占总质量的1份,那么苹果占总质量的2份,梨占总质量的4份,用700除以(1+2+4)份计算出橘子的质量;据此解答。
【详解】1+2+4=7(份)
700÷7=100(克)
答:这个橘子重100克。
31.157盆
【分析】在封闭线路上植树,棵数与段数相等,即:棵数=间隔数。圆形广场就是封闭图形,有几个4米,就摆几盆花。根据圆的周长=,求出圆的周长即可解答。
【详解】3.14×200÷4
=628÷4
=157(盆)
答:一共需要摆157盆花。
【点睛】本题考查圆的周长,公式要重点掌握。
32.18米
【分析】要使篱笆的长度最少,用长方形的一条长靠墙即可,此时篱笆的长度等于1条长加上2条宽;据此解答。
【详解】8+2×5
=8+10
=18(米)
答:至少需要18米长的篱笆。
【点睛】本题考查了长方形的周长公式,学生应熟练掌握并灵活运用。
33.(1)21支
(2)不够
【分析】(1)105要刚好被整除,可知张老师买的钢笔,用105除以5就可算出买了多少支。
(2)用120除以8算出可以买多少文具盒。
【详解】(1)105÷5=21(支)
答:张老师买的钢笔,一共买了21支。
(2)120÷8=15(个)
15<16,所以不够买16个文具盒。
答:不够买16个文具盒。
【点睛】根据题意,分别对每题进行除法计算即可。
34.80个
【分析】由题意可得,先算羽毛球的个数,再和篮球个数相加即可。
【详解】16×4+16
=64+16
=80(个)
答:篮球和羽毛球一共80个。
【点睛】此题考查了乘法的应用,关键是先算出羽毛球的个数。
35.100米
【分析】如果菜地一面靠墙,求篱笆至少长多少米,也就是长方形的长边靠墙,需要的篱笆最少,需要篱笆的长度等于这个长方形的一条长加上两条宽,据此解答即可。
【详解】50+25×2
=50+50
=100(米)
答:篱笆至少长100米。
答案第1页,共2页
答案第1页,共2页
学科网(北京)股份有限公司
$$
2024-2025学年三年级上学期阶段达标测试 姓名 班级___________ 座位号
………………………装…………订…………线…………内…………不…………要…………答…………题………………………
小学数学试题
考试时间:80分钟 测试范围:1-5单元
温馨提醒:
1.答题前填写好自己的姓名、班级、座位号等信息。
2.请将答案正确填写在试卷答题区。
一、选择题
1.下图大长方形表示420,涂色部分表示( )。
A.60 B.70 C.120
2.长方形长6分米,宽4分米,如果宽( ),就成为一个正方形。
A.增加2分米 B.减少2分米 C.增加1分米
3.8千克、8800克、808克中,最重的是( )。
A.8千克 B.808克 C.8800克
4.一个长方形,长是8米,宽是2米,周长是( )米.
A.20 B.200 C.2
5.云云在长为50米的泳道游了2个来回,她一共游了( )米。
A.100 B.200 C.400
6.下面算式中,得数最接近1000的是( )。
A.3×198 B.3×312 C.3×405
7.如图,将一张长方形纸沿虚线对折,可以验证这个长方形的( )。
A.两条长边相等 B.两条短边相等 C.相邻的边相等
8.王阿姨和张阿姨两人各打印一份稿件。两人都打印了9分钟,张阿姨完成任务,数一数正好打印180个字;王阿姨每分钟打印200多个字,还没有完成。她们两人已经打印好的字数相比( )。
A.张阿姨多一些 B.王阿姨多一些 C.一样多
二、填空题
9.在括号里填上合适的单位。
(1)一个西瓜重4( )。
(2)一个羽毛球重5( )。
(3)数学书封面的周长大约是90( )。
(4)一个三年级小朋友的体重大约30( )。
10.780里最多有( )个7;320的4倍是( )。
11.甲数是25,乙数是甲数的6倍,甲、乙两数的和是( )。
12.称西瓜一般的物体有多重,常用( )作单位。它可以用字母( )表示。它又叫作( )。
13.一包盐重500克,一包味精重200克,4包盐一共重( )千克;4包盐比5包味精重( )克。
14.要使2□5÷2的商中间有0,□里可以填( )或( );604÷6,商的末尾有( )个0。
15.102×9的积是( )位数;250×4的积的末尾有( )个0。
三、判断题
16.这根铁丝按记号折后能围成一个长方形。( )
17.任何数与1相乘都得1。 ( )
18.被除数中间没有0,商的中间也可能有0。( )
19.三位数乘一位数(0除外),积可能是三位数,也可能是四位数。( )
20.小丽今年读三年级,她的体重是2200克。( )
21.买4台平板电脑需8600元, ?这是求总价的问题。( )
22.三位数除以一位数,商不可能是三位数。( )
23.无论任何图形都有它的周长.( )
四、计算题
24.直接写出得数。
360÷3= 660÷6= 800÷4=
840÷6= 460÷2= 303÷3=
520÷2= 950÷5= 408÷2=
25.竖式计算。(带★的题要验算)
470×3= 5×748= ★316÷3= 602÷4= 483÷6= ★840÷6=
26.脱式计算
367+36﹣145 (142﹣52)×6 1000﹣(482+204) (176+64)÷4.
五、解答题
27.一个橘子重150克,一个梨比一个橘子重50克,一个菠萝的质量是一个梨的5倍。一个菠萝重多少克?合多少千克?
28.看图回答问题。
(1)买5桶花生油需要多少元?
(2)150元最多可以买几瓶小磨香油?
29.王大爷家养了12只鸭,养鹅的只数是鸭的2倍,养鸡的只数比鹅多6只。
(1)下面用线段表示出了鸭和鹅的只数,请画线段表示出鸡的只数。
(2)根据上面的信息,写出1个用两步或两步以上计算解决的数学问题。
30.一个橘子、一个苹果、一个梨共重700克,已知苹果的质量是橘子的2倍,梨的质量是橘子的4倍。这个橘子重多少克?
31.一个圆形广场,直径是200米。在广场的四周每隔4米摆一盆花,一共需要摆多少盆花?
32.一块长方形菜地,长8米,宽5米。给菜地的四周围上篱,如果菜地一面靠墙,至少需要多少米长的篱笆?
33.
(1)张老师买一种文具,恰好用去105元,张老师买的是哪种文具,一共买了多少?
(2)张老师有120元,够买16个文具盒吗?
34.三(1)班有16个篮球,羽毛球是篮球的4倍,篮球和羽毛球一共多少个?
35.如图,这块长方形菜地的长是50米,宽是25米。在菜地的周围围上篱笆,则篱笆至少长多少米?
第 1 页
第 1 页
第 1 页
学科网(北京)股份有限公司
学科网(北京)股份有限公司
$$
(
姓名
班级___________ 座位号
………………………
装
…………
订
…………
线
…………
内
…………
不
…………要…………
答
…………
题
………………………
)2024-2025学年三年级上学期阶段达标测试
小学数学试题
考试时间:80分钟 测试范围:1-5单元
温馨提醒:
1.答题前填写好自己的姓名、班级、座位号等信息。
2.请将答案正确填写在试卷答题区。
一、选择题
1.下图大长方形表示420,涂色部分表示( )。
A.60 B.70 C.120
2.长方形长6分米,宽4分米,如果宽( ),就成为一个正方形。
A.增加2分米 B.减少2分米 C.增加1分米
3.8千克、8800克、808克中,最重的是( )。
A.8千克 B.808克 C.8800克
4.一个长方形,长是8米,宽是2米,周长是( )米.
A.20 B.200 C.2
5.云云在长为50米的泳道游了2个来回,她一共游了( )米。
A.100 B.200 C.400
6.下面算式中,得数最接近1000的是( )。
A.3×198 B.3×312 C.3×405
7.如图,将一张长方形纸沿虚线对折,可以验证这个长方形的( )。
A.两条长边相等 B.两条短边相等 C.相邻的边相等
8.王阿姨和张阿姨两人各打印一份稿件。两人都打印了9分钟,张阿姨完成任务,数一数正好打印180个字;王阿姨每分钟打印200多个字,还没有完成。她们两人已经打印好的字数相比( )。
A.张阿姨多一些 B.王阿姨多一些 C.一样多
二、填空题
9.在括号里填上合适的单位。
(1)一个西瓜重4( )。
(2)一个羽毛球重5( )。
(3)数学书封面的周长大约是90( )。
(4)一个三年级小朋友的体重大约30( )。
10.780里最多有( )个7;320的4倍是( )。
11.甲数是25,乙数是甲数的6倍,甲、乙两数的和是( )。
12.称西瓜一般的物体有多重,常用( )作单位。它可以用字母( )表示。它又叫作( )。
13.一包盐重500克,一包味精重200克,4包盐一共重( )千克;4包盐比5包味精重( )克。
14.要使2□5÷2的商中间有0,□里可以填( )或( );604÷6,商的末尾有( )个0。
15.102×9的积是( )位数;250×4的积的末尾有( )个0。
三、判断题
16.这根铁丝按记号折后能围成一个长方形。( )
17.任何数与1相乘都得1。 ( )
18.被除数中间没有0,商的中间也可能有0。( )
19.三位数乘一位数(0除外),积可能是三位数,也可能是四位数。( )
20.小丽今年读三年级,她的体重是2200克。( )
21.买4台平板电脑需8600元, ?这是求总价的问题。( )
22.三位数除以一位数,商不可能是三位数。( )
23.无论任何图形都有它的周长.( )
四、计算题
24.直接写出得数。
360÷3= 660÷6= 800÷4=
840÷6= 460÷2= 303÷3=
520÷2= 950÷5= 408÷2=
25.竖式计算。(带★的题要验算)
470×3= 5×748= ★316÷3= 602÷4= 483÷6= ★840÷6=
26.脱式计算
367+36﹣145 (142﹣52)×6 1000﹣(482+204) (176+64)÷4.
五、解答题
27.一个橘子重150克,一个梨比一个橘子重50克,一个菠萝的质量是一个梨的5倍。一个菠萝重多少克?合多少千克?
28.看图回答问题。
(1)买5桶花生油需要多少元?
(2)150元最多可以买几瓶小磨香油?
29.王大爷家养了12只鸭,养鹅的只数是鸭的2倍,养鸡的只数比鹅多6只。
(1)下面用线段表示出了鸭和鹅的只数,请画线段表示出鸡的只数。
(2)根据上面的信息,写出1个用两步或两步以上计算解决的数学问题。
30.一个橘子、一个苹果、一个梨共重700克,已知苹果的质量是橘子的2倍,梨的质量是橘子的4倍。这个橘子重多少克?
31.一个圆形广场,直径是200米。在广场的四周每隔4米摆一盆花,一共需要摆多少盆花?
32.一块长方形菜地,长8米,宽5米。给菜地的四周围上篱,如果菜地一面靠墙,至少需要多少米长的篱笆?
33.
(1)张老师买一种文具,恰好用去105元,张老师买的是哪种文具,一共买了多少?
(2)张老师有120元,够买16个文具盒吗?
34.三(1)班有16个篮球,羽毛球是篮球的4倍,篮球和羽毛球一共多少个?
35.如图,这块长方形菜地的长是50米,宽是25米。在菜地的周围围上篱笆,则篱笆至少长多少米?
(
第
1
页
)
(
第
1
页
)
(
第
1
页
)
学科网(北京)股份有限公司
学科网(北京)股份有限公司
$$
资源预览图
1
相关资源
示范课
由于学科网是一个信息分享及获取的平台,不确保部分用户上传资料的 来源及知识产权归属。如您发现相关资料侵犯您的合法权益,请联系学科网,我们核实后将及时进行处理。