期末应用题:用字母表示数(专项训练)-2024-2025学年数学五年级上册苏教版

2024-11-24
| 16页
| 327人阅读
| 0人下载
益智卓越教育
进店逛逛

内容正文:

期末应用题专项复习:用字母表示数-数学五年级上册苏教版 目录 第一部分:易错例题。 第二部分:易错训练。 第一部分 易错例题 1.一辆大客车和一辆小轿车同时从A地出发沿同条公路开往B地,大客车每小时行驶x千米,轿车每小时行y千米。 (1)如果4小时后,小轿车已经到达B地,那么样用式子表示大客车离B地还有多少千米? (2)当,时,求上面写出的式子的值。 【答案】(1)4(y-x) (2)120千米 【分析】(1)速度×时间=路程,小轿车速度×时间=两地距离,两地距离-大客车速度×时间=大客车离B地距离,据此列式,用字母表示出结果即可。 (2)将,代入字母表示的算式,求出值即可。 【详解】(1)y×4-x×4=4(y-x)(千米) 答:大客车离B地还有4y-4x千米。 (2)4(y-x) =4×(180-150) =4×30 =120(千米) 答:大客车离B地还有120千米。 【点睛】关键是理解速度、时间、路程之间的关系,明确字母可以表示任意数。 2.李叔叔家今年在电信公司缴纳上网费和电话费共计a元,其中上网费包年b元。 (1)用式子表示李叔叔家今年平均每月缴纳电话费多少元。 (2)当a=810,b=450时,今年李叔叔家平均每月电话费多少元? 【答案】(1)(a-b)÷12;(2)30元 【分析】(1)先用缴纳的总钱数减去上网费就是电话费,再除以12就是平均每月缴纳的电话费; (2)把a=810,b=450代入式子中计算即可。 【详解】(1)李叔叔家今年平均每月缴纳电话费为:(a-b)÷12 (2)当a=810,b=450时 (a-b)÷12 =(810-450)÷12 =360÷12 =30(元) 答:今年李叔叔家平均每月电话费是30元。 【点睛】此题考查了用字母表示数以及含有字母的式子求值,找准数量关系,把字母当作数列式解答即可。 第二部分 易错训练 1.百善孝为先,周末张丽帮爸爸的粮店盘账,计划运进大米和面粉各20袋,每袋大米a千克,每袋面粉b千克。(a>b) ①用含有字母的式子表示运进的大米比面粉多多少千克? ②当a=30,b=25时,运进的大米比面粉多多少千克? 2.从济南到青岛366千米,一辆汽车从济南开往青岛,平均每小时行驶80千米。 (1)汽车开出小时后,汽车距离青岛多少千米?(先画出线段图,再用含有字母的式子表示。) (2)若=4,汽车距离青岛多少千米? 3.“浩轩采摘园”摘了1200千克猕猴桃,李霞爸爸买了8箱猕猴桃,每箱a千克。 (1)用式子表示出这个采摘园里还剩下多少千克猕猴桃。 (2)当a=25时,采摘园里还有多少千克猕猴桃? 4.奇奇去商店买学习用品,一支圆珠笔a元,一支钢笔的价钱比圆珠笔的2倍少0.3元。 (1)用式子表示一支钢笔的价钱。 (2)已知a=3.6,利用上面的式子求一支钢笔的价钱。 5.小轿车每小时行驶a千米,大货车每小时行驶b千米。两车分别从甲、乙两地同时出发,相向而行,经过5小时相遇。 (1)用含有字母的式子表示两地间的距离。 (2)当,时,甲、乙两地间的距离是多少千米? 6.某仓库里有大米350袋,运走了m袋,又运来了n袋. (1)现在仓库里有大米多少袋? (2)如果m=170,n=90,现在该仓库里有大米多少袋? 7.我校“阳光体育运动”已经正式启动,学校准备为同学们购买跳绳120根,若每条跳绳x元. (1)学校拿去1000元,应找回多少元?(用含有字母的式子表示出来) (2)若x=7,计算一下应找回多少元? 8.学校食堂买进6筐土豆,每筐a千克;又买进b筐白菜,每筐26千克。 (1)用含有字母的式子表示食堂一共买进蔬菜多少千克? (2)当a=35,b=5时,食堂一共买进蔬菜多少千克? 9.一个直角梯形,下底长8厘米,将上底延长a厘米,就变成了一个正方形。 (1)用字母式子表示这个梯形的面积。 (2)当a=2时,这个直角梯形的面积是多少平方厘米? 10.小玲从家出发,每分钟走65米,m分钟可以到学校,小敏从家出发,每分钟走70米,m分钟可以到学校。 (1)小玲和小敏谁离学校近,近多少米? (2)如果m=15,小敏家距学校多少米? 11.小乐身高m厘米,小欢比小乐高5厘米,小文比小欢矮7厘米. (1)用式子表示三人的平均身高. (2)根据上面的式子,当m=120时,三人的平均身高是多少厘米? 12.我国记录温度常用摄氏温度(摄氏度),还有一些国家用华氏温度(华氏度)。华氏温度与摄氏温度的关系如下: 华氏温度=摄氏温度×1.8+32 如果某地气温是86华氏度,相当于多少摄氏度? 13.用卡车运一堆煤,上午运了m车,下午运了n车,每车装5吨。 (1)用式子表示这天一共运了多少吨。 (2)当m=3,n=4时,这天一共运了多少吨? 14.下图是光明小学小菜园的平面图。 (1)用含有字母的式子表示白菜地和萝卜地的总面积。 (2)如果a=6,b=4,白菜地和萝卜地的面积一共是多少平方米? 15.实验小学新买来一批篮球和足球,其中买篮球60个,共用a元;买足球b个,每个80元。 (1)用含有字母的式子表示买这批篮球和足球共用了多少元。 (2)若a=4200,b=25,买这批篮球和足球共用了多少元? 16.一场篮球比赛中,高叔叔投进x个2分球和y个3分球。 (1)用式子表示高叔叔一共得的分。 (2)当x=12,y=4时,求高叔叔一共得多少分? 17.水果店运来了50箱桔子,每箱a千克,又运来b箱苹果,每箱15千克。 (1)用含有字母的式子表示出水果店运来的桔子和苹果共多少千克? (2)当a=20,b=60时,桔子和苹果一共多少千克? 18.下图中正方形的边长是a厘米,长方形的长是a厘米,宽是b厘米。 (1)用含有字母的式子表示图中涂色部分面积。 (2)当a=12,b=6时,涂色部分的面积是多少平方厘米? 19.坪房小学开展“废品回收助力环保”活动。六一中队45名同学回收塑料瓶,每人回收a个。 (1)用含有字母的式子表示这个中队回收塑料瓶的总个数。 (2)根据这个式子,当a=30时,这个中队共回收了多少个塑料瓶? 20.鞋子的尺码通常用“码”或“厘米”作单位,它们之间的换算关系可以表示为:(y表示码数,x表示厘米数)。小强穿的鞋子是34码,他的鞋子是多少厘米?小强爸爸的鞋子是25.5厘米,小强爸爸的鞋子是多少码? ( …………○…………内…………○…………装…………○…………订…………○…………线…………○………… ) ( ※※请※※不※※要※※在※※装※※订※※线※※内※※答※※题※※ ) ( …………○…………外…………○…………装…………○…………订…………○…………线…………○………… ) ( …………○…………内…………○…………装…………○…………订…………○…………线…………○………… ) ( 学校:___________姓名:___________班级:___________考号:___________ ) ( …………○…………外…………○…………装…………○…………订…………○…………线…………○………… ) 试卷第1页,共3页 试卷第1页,共3页 学科网(北京)股份有限公司 参考答案: 1.①20a-20b千克 ②100千克 【分析】①运进的大米有20×a千克,面粉20×b千克,多20a-20b千克; ②当a=30,b=25时,代入数据即可求出运进的大米比面粉多多少千克。 【详解】①20×a-20×b=20a-20b千克 答:运进的大米比面粉多20a-20b千克。 ②把a=30,b=25代入得 20a-20b=20×30-20×25 =20×(30-25) =100(千克) 答:运进的大米比面粉多100千克。 【点评】此题考查了用字母表示数的方法,关键是弄清题中字母所表示的含义,再进一步解答。 2.(1)图见详解,千米; (2)46千米 【分析】(1)根据题意,平均每小时行驶80千米,汽车开出小时,就用速度×时间=路程,即行驶了千米,全程共有366千米,那么行驶小时后,距离青岛多少千米,再用减法计算; (2)将=4,代入(1)中,计算即可解答。 【详解】(1)如图所示:    答:汽车距离青岛千米。 (2) (千米) 答:汽车距离青岛46千米。 【点睛】本题考查用字母表示算式,找出数量关系,正确利用字母是解答本题的关键。 3.(1)1200-8a(千克) (2)1000千克 【分析】(1)根据题意可知:猕猴桃的总重量-李霞爸爸摘得箱数×每箱的重量=还剩下的数量,依此列式即可。 (2)当a=25时,将25代入第1小题中的算式中计算出结果即可。 【详解】(1)1200-8×a=1200-8a(千克) 答:这个采摘园里还剩1200-8a(千克)猕猴桃。 (2)当a=25时, 1200-8×25 =1200-200 =1000(千克) 答:当a=25时,采摘园里还有1000千克猕猴桃。 【点睛】此题考查的是用字母表示数,以及含字母算式的求值,应熟练掌握。 4.(1)(2a-0.3)元 (2)6.9元 【分析】(1)一支钢笔的价钱比圆珠笔的2倍少0.3元,一支钢笔的价钱是(2a-0.3)元; (2)把a=3.6带入(1)中的式子,即可算出一支钢笔的价钱 【详解】(1)2a-0.3=(2a-0.3)元 答:一支钢笔的价钱是(2a-0.3)元。 (2)2×3.6-0.3 =7.2-0.3 =6.9(元) 答:一支钢笔的价钱是6.9元。 【点睛】本题考查了用字母表示数和求含字母的式子值的问题。解决此类问题要注意弄清各个量之间的关系。 5.(l)(千米) (2)625千米 【分析】(1)路程=速度之和×相遇时间,依此列式即可; (2)将,,代入第(1)小题中的式子中计算出结果即可。 【详解】(1)根据分析可知:用含有字母的式子表示两地间的距离是:(千米)。 (2) =125×5 =625(千米) 答:当,时,甲、乙两地间的距离是625千米。 【点睛】此题考查的是相遇问题的计算,应熟练掌握用字母表示数,以及含字母算式的化简与求值。 6.(1)(350﹣m+n)袋(2)270袋 【详解】(1)350﹣m+n(袋) 答:现在仓库里有大米(350﹣m+n)袋; (2)m=170,n=90代入, 350﹣170+90 =180+90 =270(袋) 答:现在该仓库里有大米270袋. 7.应找回1000﹣120x元;若x=7,应找回160元. 【分析】(1)根据单价×数量=总价,求出购买跳绳120根所花费的钱数,再付出的钱数﹣花费的钱数=找回的钱数,求出应找回的钱数; (2)把x=7代入(1)中求出的含x的式子,解答即可. 【详解】(1)1000﹣120x, (2)把x=7代入1000﹣120x中, 得1000﹣120x, =1000﹣120×7, =1000﹣840, =160(元), 答:学校拿去1000元,应找回1000﹣120x元;若x=7,应找回160元. 8.(1)6a+26b(千克) (2)340千克 【分析】(1)根据题意可知:土豆的筐数×每筐土豆的重量+白菜的筐数×每筐白菜的重量=食堂一共买进蔬菜的重量,依此列式即可。 (2)当a=35,b=5时,代入式子计算出结果即可。 【详解】(1)根据分析可列式为:6×a+b×26=6a+26b(千克) 答:用含有字母的式子表示食堂一共买进蔬菜的重量是:6a+26b(千克)。 (2)6×35+5×26 =210+130 =340(千克) 答:当a=35,b=5时,食堂一共买进蔬菜340千克。 【点睛】此题考查的是用字母表示数,以及含有字母的式子求值,要熟练掌握。 9.(1)(64-4a)平方厘米;(2)56平方厘米 【分析】(1)将上底延长a厘米,就变成了一个正方形,可知梯形的上底是(8-a)厘米,高是8厘米,根据梯形的面积公式:(上底+下底)×高÷2,即可求解。 (2)将a=2代入即可求解。 【详解】(1)(8-a+8)×8÷2 =(16-a)×8÷2 =(128-8a)÷2 =64-4a(平方厘米) (2)当a=2时 64-4a =64-4×2 =64-8 =56(平方厘米) 答:这个直角梯形的面积是56平方厘米。 【点睛】本题考查梯形的面积、用字母表示数以及化简与求值,要重点掌握。 10.(1)小玲家;近5m米 (2)1050米 【详解】(1)70m>65m     70m-65m=5m         答:小玲家离学校近,近5m米。 (2)70m=70×15=1050(米)         答:小敏家离学校1050米。 11.(1)m+1   (2)121厘米 【详解】(1)[m+(m+5)+(m+5-7)]÷3 即(3m+3)÷3=m+1 (2)121厘米 12.30摄氏度 【分析】根据华氏温度=摄氏温度×1.8+32可得,摄氏度=(华氏度-32)÷1.8,将华氏度代入算式,求值即可。 【详解】摄氏度=(华氏度-32)÷1.8 =(86-32)÷1.8 =54÷1.8 =30(摄氏度) 答:某地气温是86华氏度,相当于30摄氏度。 【点睛】求值时,要先看字母等于几,再写出原式,最后把数值代入式子计算。 13.(1)5(m+n)吨 (2)35吨 【分析】(1)上午运的车数+下午运的车数求出这天一共运的车数,再乘5吨求出这天一共运了多少吨; (2)把字母代入含有字母的式子即可求出答案。 【详解】(1)(m+n)×5=5(m+n)吨 答:这天一共运了5(m+n)吨。 (2)5(m+n) =5×(3+4) =5×7 =35(吨) 答:这天一共运了35吨。 【点睛】考查了用字母表示数,计算时要认真。 14.(1)(5a+5b)平方米 (2)50平方米 【分析】(1)根据长方形面积=长×宽,通过对图的观察,该长方形菜园的长为(a+b)米,将数据代入求值,需要注意的是字母与数字相乘时要简写,省略乘号,把数字放在字母的前面; (2)将a=6,b=4,代入上一问求出的关系式,计算即可。 【详解】由分析可得: (1)(a+b)×5 =(5a+5b)平方米 答:白菜地和萝卜地的总面积用字母表示为(5a+5b)平方米。 (2)将a=6,b=4,代入5a+5b, 5×6+5×4 =30+20 =50(平方米) 答:白菜地和萝卜地的面积一共是50平方米。 15.(1)(a+80b)元 (2)6200元 【分析】(1)根据题意,买足球b个,每个80元,那么买足球共用(80×b)元,买篮球和足球共用了多少元,列式为:(a+80×b)元。 (2)若a=4200,b=25,代入a+80×b即可求出买这批篮球和足球共用了多少元,据此解答。 【详解】(1)a+80×b=(a+80b)元 答:买这批篮球和足球共用了(a+80b)元。 (2)若a=4200,b=25; a+80×b =4200+80×25 =4200+2000 =6200(元) 答:买这批篮球和足球共用了6200元。 【点睛】本题考查了用字母表示数,掌握单价乘数量等于总价是本题解答的关键。 16.(1)(2x+3y)分; (2)36分 【分析】(1)根据题意可知:高叔叔得分数=2分×投中的个数+3×投中的个数,据此解答即可; (2)把x=12,y=4代入含有字母的式子,解答即可。 【详解】(1)2×x+3×y=2x+3y(分) 答:本场比赛高叔叔共得2x+3y分。 (2)当x=12,y=4时, 2×12+3×4 =24+12 =36(分) 答:高叔叔一共得36分。 【点睛】做这类用字母表示数的题目时,解题关键是根据已知条件,把未知的数用字母正确的表示出来,然后根据题意列式计算即可。 17.(1)(50a+15b)千克;(2)1900千克 【分析】(1)桔子每箱的重量乘桔子的箱数,加上苹果每箱的重量乘苹果的箱数,等于桔子和苹果总共的重量。 (2)把a=20,b=60代入(1)式中计算即可解答。 【详解】(1)a×50+15×b=(50a+15b)千克 答:水果店运来的桔子和苹果共(50a+15b)千克。 (2)当a=20,b=60时 50a+15b=50×20+15×60 =1000+900 =1900(千克) 答:桔子和苹果一共1900千克。 【点睛】本题主要考查学生对用字母表示数知识的掌握。 18.(1)a2+ab平方厘米;(2)216平方厘米 【分析】(1)正方形的面积=边长×边长;长方形的面积=长×宽,据此计算正方形和长方形的面积,再相加; (2)把数据代入到含有字母的式子中,计算即可。 【详解】(1)涂色部分的面积是:a2+ab平方厘米; (2)当a=12,b=6时, a2+ab =12×12+12×6 =144+72 =216(平方厘米) 【点睛】此题考查的是用字母表示数的意义以及求含有字母的式子的值。 19.(1)45a个 (2)1350个 【分析】(1)根据乘法的意义,用每人回收的个数乘这个中队的人数,即可表示这个中队回收塑料瓶的总个数。 (2)把a=30代入(1)所得的式子中计算,即可求值。 【详解】(1)通过分析可得:这个中队回收塑料瓶的总个数是45a个。 (2)当a=30时,45a=45×30=1350(个)。 答:这个中队共回收了1350个塑料瓶。 20.22厘米;41码 【分析】1)要求鞋子长,也就是求未知数x,已知鞋子是34码,y=34,代入等式y=2x-10中,解方程2x-10=34,即可求出x; (2)要求鞋子尺码,也就是求未知数y,已知鞋长25.5厘米,即x=25.5,代入等式y=2x-10中,即可求出y。 【详解】2x-10=34 解: 2x=34+10 x=44÷2 x=22 y=2×25.5-10 =51-10 =41 答:小强的鞋子长是22厘米;小强爸爸的鞋子是41码。 【点睛】此题重点考查学生解方程的能力,在解方程时,一般根据等式的性质求解。 答案第1页,共2页 答案第1页,共2页 学科网(北京)股份有限公司 $$

资源预览图

期末应用题:用字母表示数(专项训练)-2024-2025学年数学五年级上册苏教版
1
期末应用题:用字母表示数(专项训练)-2024-2025学年数学五年级上册苏教版
2
期末应用题:用字母表示数(专项训练)-2024-2025学年数学五年级上册苏教版
3
相关资源
示范课
由于学科网是一个信息分享及获取的平台,不确保部分用户上传资料的 来源及知识产权归属。如您发现相关资料侵犯您的合法权益,请联系学科网,我们核实后将及时进行处理。