第5~6单元月考培优高频易错押题卷(试题)-2024-2025学年四年级上册数学人教版

标签:
精品解析文字版答案
2024-11-23
| 3份
| 16页
| 319人阅读
| 17人下载
满天星状元教育
进店逛逛

内容正文:

2024-2025学年四年级上学期阶段达标测试 姓名 班级___________ 座位号 ………………………装…………订…………线…………内…………不…………要…………答…………题……………………… 小学数学试题 考试时间:80分钟 测试范围:第5-6单元 温馨提醒: 1.答题前填写好自己的姓名、班级、座位号等信息。 2.请将答案正确填写在试卷答题区。 一、选择题 1.有530千克苹果,每35千克装1篮,装完这些苹果需要(    )个这样的篮子。 A.10 B.15 C.16 2.两组对边分别平行而且有四个直角的四边形可能是(    )。 A.长方形 B.直角梯形 C.三角形 3.如图,小红从A点过河,到达河岸最近的路线是(    )。 A.AP B.AM C.AN 4.在1600÷300中,余数是(    )。 A.1 B.10 C.100 5.在同一平面内,直线a和b都垂直于直线c,那么a和b(    )。 A.a⊥b B.a∥b C.无法确定 6.一辆小车每小时行80千米,照这样的速度,行240千米需要多少小时?所用到的数量关系式是(    )。 A.路程÷时间=速度 B.速度×时间=路程 C.路程÷速度=时间 7.动车从甲地到乙地所用时间是3小时。计算甲乙两地的距离,还需要知道的信息是(    )。 A.动车9时出发 B.动车长80米 C.动车每小时行驶250千米 二、填空题 8.已知A÷B=12……3,则100A÷100B=( )……( )。 9.在除法里,余数一定要比除数( ),0不能做( )。 10.如图,已知四边形ABCD是等腰梯形,用量角器量一量,你发现了什么?    ∠1=( ),∠2=( ),∠3=( ),∠4=( )。 我发现:等腰梯形同一条底上的两个角的大小( )。梯形四个内角和是( )。 11.学校组织530名学生去秋游,旅游大巴车每辆限载47人,至少需要安排( )辆这样的大巴车。 12.如图中,( )是直角梯形,( )是等腰梯形。(填序号) 13.黑板每相邻的两条边互相( ),路面的斑马线互相( )。(填“平行”或“垂直”) 14.1袋大米重10千克,( )袋大米重1吨。 15.□58÷63,要使商是两位数,□里最小可以填( );252×□4,要使积是四位数,□里最大可以填( )。 三、判断题 16.两个数相除商是36,如果被除数乘2,除数除以2,商是144。( ) 17.从平行四边形的一个顶点,可以向对边画两条高。( ) 18.两个完全相同的三角形一定能拼成一个梯形。( ) 19.“小芳家和学校相距600米,她从家到学校走了10分钟。每分钟走多少米?”这道题是求路程。( ) 20.□60÷48,要使商是两位数,方框中可以填1、2、3、4。( ) 21.已知钢笔的单价和总价,求数量要用总价除以单价。( ) 22.图中有两条互相平行的线段。( ) 23.互相垂直的两条直线,有4个交点。( ) 四、计算题 24.直接写得数。 250×40=        420÷60=        810÷90=        503×39≈ 180÷6=         270×2=         305×40=        142÷69≈ 0×999=         0÷1660=        88×2×5=        359÷91≈ 25.列竖式计算,带*的要验算。 28×103=    45×180=    609÷87= 784÷49=    *960÷70= 26.看图列式计算。 五、作图题 27.以AB为底,CD为高,画一个平行四边形。 6、 解答题 28.下图中标有限速标志的高速公路共长384千米。 (1)李叔叔开小汽车用3时行驶完这段公路,他超速了吗? (2)王叔叔开大货车3小时行驶了288千米,照这样计算,行驶完这段公路还需要多长时间? 29.吴老师去体育用品店买了17个相同的篮球,付给售货员1000元,找回14元。每个篮球多少元? 30.王老师带了418元去买体育用品. (1)如果只买小足球,最多能买多少个.     (2)最多能买多少副乒乓球拍? 31.小明去爬山,上山用了30分钟,平均每分钟走45米,下山按原路返回,只用了25分钟。下山平均每分钟走多少米? 32.幸福村要修一条水渠,把小河的水引到村子,怎样修水渠最短? 33.王叔叔要在山坡上栽130棵杨树和115棵松树。如果每天栽35棵,那么至少要栽多少天? 34.李老师带了1000元,买了24个排球,还剩40元,平均每个排球多少元? 35.某地举行长跑比赛,运动员跑到离起点3km要返回到起跑点。领先的运动员每分钟跑310m,最后的运动员每分钟跑290m。起跑后多少分钟这两个运动员相遇? 第 1 页 第 1 页 第 1 页 学科网(北京)股份有限公司 学科网(北京)股份有限公司 $$ 参考答案: 1.C 【分析】苹果总重量÷每篮装苹果重量=篮子数量,据此可知,用530除以35,求得的商即为篮子数量。若有余数,因为剩余的苹果也需要一个篮子,则用求得的商加1即可。 【详解】530÷35=15(篮)……5(千克) 15+1=16(篮) 故答案为:C。 【点睛】解决本题的关键是明确剩余的苹果也需要一个篮子。 2.A 【分析】根据长方形的定义两组对边分别平行、四个角都是直角的四边形叫做长方形,梯形是只有一组对边平行,据此解答。 【详解】根据分析两组对边分别平行而且有四个直角的四边形是长方形; 故答案为:A 【点睛】解答此题的关键是清楚长方形的定义。 3.C 【分析】根据直线外一点与这条直线所有点的连线中,垂线段最短即可解答。 【详解】小红要从点A过河,到达对岸,最近的路线是AN。 故答案为:C 【点睛】此题主要考查直线外一点与这条直线所有点的连线中,垂线段最短。 4.C 【分析】计算1600÷300时,被除数和除数末尾同时去掉2个0,商不变,在余数末尾添上2个0,得到正确的余数。 【详解】16÷3=5……1,则1600÷300=5……100。 故答案为:C 【点睛】本题考查被除数和除数末尾有0的除法计算,注意被除数和除数末尾同时去掉几个0,要在得到的余数末尾添上相同个数的0。 5.B 【分析】在同一平面内两条直线相交成直角,这两条直线互相垂直,其中一条直线叫做另一条直线的垂线;在同一平面内永不相交的两条直线叫做平行线,依此画图并选择即可。 【详解】 根据画图可知:a∥b 故答案为:B 【点睛】熟练掌握平行与垂直的特点是解答此题的关键。 6.C 【分析】根据题意,用行驶的路程除以速度,即可求出行驶的时间,用到的数量关系是:路程÷速度=时间;据此解题即可。 【详解】240÷80=3(小时) 答:行240千米需要3小时。 用到的数量关系是:路程÷速度=时间; 故答案为:C 【点睛】正确理解速度、熟记和路程之间的数量关系,是解答此题的关键。 7.C 【分析】根据“速度×时间=路程”可知,已知动车从甲地到乙地所用时间是3小时,要求甲乙两地的距离,还需要知道这列动车的速度,即可解题。 【详解】根据分析可知,已知动车从甲地到乙地所用时间是3小时,要求甲乙两地的距离,还需要知道这列动车的速度; 故答案为:C 【点睛】正确理解速度、时间和路程的关系,是解答此题的关键。 8. 12 300 【分析】根据商不变性质得出:a和b同时扩大到原来的100倍,商不变,而余数也会扩大到原来的100倍,据此解答即可。 【详解】100A÷100B=12……300 【点睛】解答本题的关键是要明确余数也会扩大到原来的100倍。 9. 小 除数 【详解】在有余数的除法里,余数一定比除数小;0不能作除数,0作除数没有意义,但0可以作被除数。 10. 70° 70° 110° 110° 相等 360° 【分析】量角度数的时候,量角器的圆心和角的顶点重合,0刻度线与角的一条边重合,看另一条边对应的量角器的刻度,就是这个角的度数,即可解答。 【详解】∠1=70°,∠2=70°,∠3=110°,∠4=110°; ∠1=∠2,等腰梯形同一条底上两个角的大小相等; 70°+70°+110°+110°=360°,梯形四个内角的和是360°。 【点睛】本题考查等腰梯形的同一底上两个角的大小相等。 11.12 【分析】用总人数除以每辆大巴车可以坐的人数,得到的商就是坐满大巴车的辆数,余数就表示剩下的人数,有余数时,用坐满大巴车的辆数加1辆,就是至少要准备大巴车的辆数,依此计算。 【详解】530÷47=11(辆)……13(人) 11+1=12(辆) 即至少需要安排12辆样的大巴车。 【点睛】此题考查的是有余数除法的实际应用,熟练掌握三位数与两位数的除法计算,是解答此题的关键。 12. ② ① 【分析】直角梯形:有一个角为直角的梯形为直角梯形;等腰梯形:两腰相等的梯形叫做等腰梯形;据此即可解答。 【详解】观察上图中可知,②是直角梯形,①是等腰梯形。 13. 垂直 平行 【分析】同一平面内不相交的两条直线互相平行,其中一条直线是另一条直线的平行线。在同一个平面内,两条直线相交成直角时,这两条直线互相垂直,其中一条直线是另一条直线的垂线,这两条直线的交点叫做垂足。 【详解】根据平行和垂直的定义可知,黑板每相邻的两条边互相垂直,路面的斑马线互相平行。(填“平行”或“垂直”) 【点睛】本题主要考查学生对垂直和平行定义及特征的掌握。 14.100 【分析】1吨=1000千克,要求多少袋大米重1吨,用大米的总重量除以每袋大米的重量解答。即1000÷10袋大米重1吨。 【详解】1吨=1000千克 1000÷10=100(袋) 则100袋大米重1吨 【点睛】明确吨和千克之间的进率为1000是解决本题的关键。 15. 6 3 【分析】□58÷63,要使商是两位数,被除数前两位的数应大于等于除数,即□5大于等于63,□里的数应大于等于6。252接近250,最小的五位数是10000,根据250×40=10000,要使252×□4的积是四位数,□4应小于40,□里的数应小于4。 【详解】□58÷63,要使商是两位数,□里最小可以填6;252×34=8568,则252×□4,要使积是四位数,□里最大可以填3。 16.√ 【点睛】在除法算式中,除数不变,被除数乘或除以几(0除外),商就乘或除以相同的数;被除数不变,除数乘或除以几(0除外),商就除以或乘相同的数;据此解答即可。 【详解】36×2×2=144,原题说法正确; 故答案为:√ 【分析】此题考查了商的变化规律的灵活运用。 17.√ 【分析】平行四边形高的含义:从平行四边形一条边上的一点向对边引一条垂线,这点和垂足之间的线段叫做平行四边形的高。据此可知:平行四边形的一个顶点可以向对边作2条高;进而判断即可。 【详解】 如图所示,从平行四边形的一个顶点可以向对边作2条高。 故答案为:√。 【点睛】熟练掌握平行四边形高的含义是解决本题的关键。 18.× 【分析】如图:两个完全相同的三角形拼成了一个长方形,正方形,平行四边形,但是拼不出梯形,梯形分为等腰梯形,直角梯形和一般的梯形,但是任何一种梯形也无法拆成两个完全相同的三角形,据此判断即可。 【详解】由分析可知:两个完全相同的三角形不能拼成一个梯形,原题说法错误。 故答案为:× 【点睛】本题重点考查平面图形的拼接,掌握图形的特征是解题的关键。 19.× 【分析】已知路程和时间,求速度;根据路程÷时间=速度,用小芳家和学校相距的路程除以她从家到学校走的时间,求出每分钟走多少米(即小芳的速度),由此即可判断。 【详解】600÷10=60(米) 因为600米是路程,10分钟是时间,根据“速度=路程÷时间”可知这道题是求速度,所以原题说法错误。 故答案为:× 【点睛】解答此题应根据速度、时间、路程三者之间的关系进行解答;速度×时间=路程,速度=路程÷时间,时间=路程÷速度。 20.× 【分析】□60÷48,要使商是两位数,被除数前两位数大于或等于除数,然后再进一步解答。 【详解】根据分析:□60÷48,要使商是两位数,□6≥48,那么□里面可以填5、6、7、8、9;所以原题说法错误。 故答案为:× 【点睛】注意三位数除以两位数,被除数前两位数大于或等于除数,所得的商是两位数;否则商是一位数。 21.√ 【分析】根据总价=单价×数量,则数量=总价÷单价,据此即可解答。 【详解】已知钢笔的单价和总价,求数量要用总价除以单价。 故题干说法正确。 【点睛】本题考查的是总价、单价、数量三者之间的关系,学会知二求一。 22.√ 【分析】在同一平面内不相交的两条直线叫作平行线,也可以说这两条直线互相平行。据此解答。 【详解】在图中,竖着的两条线段互相平行。即图中有两条互相平行的线段。原题说法正确。 故答案为:√ 23.× 【分析】在同一平面内,两条直线相交成直角,这两条直线互相垂直,其中一条直线叫做另一条直线的垂线,这两条直线的交点叫做垂足,依此画图并判断即可。 【详解】 如图,互相垂直的两条直线,有1个交点。 故答案为:× 【点睛】熟练掌握垂直的特点是解答此题的关键。 24.10000;7;9;20000 30;540;12200;2 0;0;880;4 25.2884;8100;7 16;13……50 【分析】三位数乘两位数:先用第2个因数个位上的数去乘第1个因数的每一位,得数的末位和第2个因数的个位对齐;再用第2个因数十位上的数去乘第1个因数的每一位,得数的末位和第2个因数的十位对齐;然后把两次乘得的数加起来。 整数除法的计算法则:先从被除数的高位除起,除数是几位数,就看被除数的前几位;如果不够除,就多看一位,除到被除数的哪一位,商就写在哪一位的上面。如果哪一位上不够商1,要补“0”占位;每次除得的余数要小于除数。 【详解】28×103=2884    45×180=8100    609÷87=7             784÷49=16    *960÷70=13……50   验算: 26.105÷15 【分析】看图可知:共有105人,每15人分一组,求可以分多少组?105里面有几个15就可以分几组,用除法计算。 【详解】列式为:105÷15 27.见详解 【分析】连接线段AD,作AB的平行线段DE,使DE=AB,连接线段BE;据此作图即可解答。 【详解】 【点睛】本题主要考查学生对平行四边形定义的掌握和动手作图的能力。 28.(1)超速了 (2)1小时 【分析】(1)小型汽车最低限速是60千米/时,最高限速是120千米/时,速度=路程÷时间,依此计算并比较即可。 (2)速度=路程÷时间,因此根据“3小时行驶了288千米”即可计算出王叔叔的速度,然后用剩下的路程除以速度即可。 【详解】(1)384÷3=128(千米/时) 128千米>120千米 答:他超速了。 (2)288÷3=96(千米/时) (384-288)÷96 =96÷96 =1(小时) 答:照这样计算,行驶完这段公路还需要1小时。 29.58元 【分析】根据题意,用付给售货员的钱减去找回的钱,求出17个篮球的总价,再除以17,即可求出每个篮球的价钱。 【详解】(1000-14)÷17 =986÷17 =58(元) 答:每个篮球58元。 【点睛】求出17个篮球的总价,是解答此题的关键。 30.(1)26个. (2)23副 【详解】(1)418÷16=26(个)......2(元) 答:最多能买26个. (2)418÷18=23(副)......4(元) 答:最多能买23副乒乓球拍. 31.54米 【分析】根据路程=速度×时间,代入数据解答出上山的路程,下山的路程和上山的路程一样,知道下山时间是25分钟,根据速度=路程÷时间,代入数据即可解答。 【详解】45×30÷25 =1350÷25 =54(米) 答:下山平均每分钟走54米。 【点睛】本题考查行程问题,掌握路程=速度×时间,并灵活运用是解题的关键。 32.过幸福村这点作水渠这条直线的垂线段,沿着这条垂线段作水渠最短。 【分析】从直线外一点到这条直线上各点所连的线段中,垂线段最短。据此过幸福村这点作水渠这条直线的垂线段即可。 【详解】过幸福村这点作水渠这条直线的垂线段,如下: 答:过幸福村这点作水渠这条直线的垂线段,沿着这条垂线段作水渠最短。 【点睛】根据垂直的性质:从直线外一点到这条直线可以画无数条线段,其中垂线段最短;由此解答即可。 33.7天 【分析】先用杨树棵数加上松树棵数,求出要栽种树木总棵数。再用总棵数除以每天栽种棵数,即可求出栽种天数。 【详解】(130+115)÷35 =245÷35 =7(天) 答:至少要栽7天。 【点睛】解决本题时应先求出栽树总棵数,再根据工作天数=工作总量÷工作效率解答。 34.40元 【分析】一共带了1000元,减去剩余的40元,即为买24个排球所用的钱,除以24就是平均每个排球的价格,据此解答。 【详解】(1000-40)÷24 =960÷24 =40(元) 答:平均每个排球40元。 【点睛】此题主要考查学生对混合运算的理解及实际运用。 35.10分钟 【分析】当两个运动员相遇时,说明他们跑的路程和正好是一个来回。3km=3000m,用3000×2求出他们的路程和,再除以他们的速度和即可求出时间。 【详解】3km=3000m; 3000×2÷(310+290) =6000÷600 =10(分钟); 答:起跑后10分钟这两个运动员相遇。 【点睛】明确“当两个运动员相遇时,说明他们跑的路程和正好是一个来回”是解答本题的关键,再根据路程、速度和时间的关系解答。 答案第1页,共2页 答案第1页,共2页 学科网(北京)股份有限公司 $$ ( 姓名 班级___________ 座位号 ……………………… 装 ………… 订 ………… 线 ………… 内 ………… 不 …………要………… 答 ………… 题 ……………………… )2024-2025学年四年级上学期阶段达标测试 小学数学试题 考试时间:80分钟 测试范围:第5-6单元 温馨提醒: 1.答题前填写好自己的姓名、班级、座位号等信息。 2.请将答案正确填写在试卷答题区。 一、选择题 1.有530千克苹果,每35千克装1篮,装完这些苹果需要(    )个这样的篮子。 A.10 B.15 C.16 2.两组对边分别平行而且有四个直角的四边形可能是(    )。 A.长方形 B.直角梯形 C.三角形 3.如图,小红从A点过河,到达河岸最近的路线是(    )。 A.AP B.AM C.AN 4.在1600÷300中,余数是(    )。 A.1 B.10 C.100 5.在同一平面内,直线a和b都垂直于直线c,那么a和b(    )。 A.a⊥b B.a∥b C.无法确定 6.一辆小车每小时行80千米,照这样的速度,行240千米需要多少小时?所用到的数量关系式是(    )。 A.路程÷时间=速度 B.速度×时间=路程 C.路程÷速度=时间 7.动车从甲地到乙地所用时间是3小时。计算甲乙两地的距离,还需要知道的信息是(    )。 A.动车9时出发 B.动车长80米 C.动车每小时行驶250千米 二、填空题 8.已知A÷B=12……3,则100A÷100B=( )……( )。 9.在除法里,余数一定要比除数( ),0不能做( )。 10.如图,已知四边形ABCD是等腰梯形,用量角器量一量,你发现了什么?    ∠1=( ),∠2=( ),∠3=( ),∠4=( )。 我发现:等腰梯形同一条底上的两个角的大小( )。梯形四个内角和是( )。 11.学校组织530名学生去秋游,旅游大巴车每辆限载47人,至少需要安排( )辆这样的大巴车。 12.如图中,( )是直角梯形,( )是等腰梯形。(填序号) 13.黑板每相邻的两条边互相( ),路面的斑马线互相( )。(填“平行”或“垂直”) 14.1袋大米重10千克,( )袋大米重1吨。 15.□58÷63,要使商是两位数,□里最小可以填( );252×□4,要使积是四位数,□里最大可以填( )。 三、判断题 16.两个数相除商是36,如果被除数乘2,除数除以2,商是144。( ) 17.从平行四边形的一个顶点,可以向对边画两条高。( ) 18.两个完全相同的三角形一定能拼成一个梯形。( ) 19.“小芳家和学校相距600米,她从家到学校走了10分钟。每分钟走多少米?”这道题是求路程。( ) 20.□60÷48,要使商是两位数,方框中可以填1、2、3、4。( ) 21.已知钢笔的单价和总价,求数量要用总价除以单价。( ) 22.图中有两条互相平行的线段。( ) 23.互相垂直的两条直线,有4个交点。( ) 四、计算题 24.直接写得数。 250×40=        420÷60=        810÷90=        503×39≈ 180÷6=         270×2=         305×40=        142÷69≈ 0×999=         0÷1660=        88×2×5=        359÷91≈ 25.列竖式计算,带*的要验算。 28×103=    45×180=    609÷87= 784÷49=    *960÷70= 26.看图列式计算。 五、作图题 27.以AB为底,CD为高,画一个平行四边形。 6、 解答题 28.下图中标有限速标志的高速公路共长384千米。 (1)李叔叔开小汽车用3时行驶完这段公路,他超速了吗? (2)王叔叔开大货车3小时行驶了288千米,照这样计算,行驶完这段公路还需要多长时间? 29.吴老师去体育用品店买了17个相同的篮球,付给售货员1000元,找回14元。每个篮球多少元? 30.王老师带了418元去买体育用品. (1)如果只买小足球,最多能买多少个.     (2)最多能买多少副乒乓球拍? 31.小明去爬山,上山用了30分钟,平均每分钟走45米,下山按原路返回,只用了25分钟。下山平均每分钟走多少米? 32.幸福村要修一条水渠,把小河的水引到村子,怎样修水渠最短? 33.王叔叔要在山坡上栽130棵杨树和115棵松树。如果每天栽35棵,那么至少要栽多少天? 34.李老师带了1000元,买了24个排球,还剩40元,平均每个排球多少元? 35.某地举行长跑比赛,运动员跑到离起点3km要返回到起跑点。领先的运动员每分钟跑310m,最后的运动员每分钟跑290m。起跑后多少分钟这两个运动员相遇? ( 第 1 页 ) ( 第 1 页 ) ( 第 1 页 ) 学科网(北京)股份有限公司 学科网(北京)股份有限公司 $$

资源预览图

第5~6单元月考培优高频易错押题卷(试题)-2024-2025学年四年级上册数学人教版
1
相关资源
示范课
由于学科网是一个信息分享及获取的平台,不确保部分用户上传资料的 来源及知识产权归属。如您发现相关资料侵犯您的合法权益,请联系学科网,我们核实后将及时进行处理。