4.3一元一次方程解决问题-----方案选择问题 同步练习 2024—2025学年苏科版数学七年级上册

2024-11-21
| 30页
| 230人阅读
| 1人下载

内容正文:

苏科版七年级数学上 4.3一元一次方程解决问题-----方案选择问题 一、解答题 1.某服装批发商促销一种裤子和T恤,在促销活动期间,裤子每件定价100元,T恤每件定价50元,并向客户提供两种优惠方案: 方案一:买一件裤子送一件T恤; 方案二:裤子和T恤都按定价的付款. 现某客户要购买裤子30件,T恤x件(): (1)按方案一,购买裤子和T恤共需付款 ______(用含x的式子表示); (2)计算一下,购买多少件T恤时,两种优惠方案付款一样? (3)若两种优惠方案可同时使用,当时,你能给出一种更为省钱的购买方案吗? 2.某游乐园有如表A,B,C三种购票方式: 种类 购票方式 A 一次性使用门票,每张15元 B 年票每张元,持票者每次进入游乐园无需再购买门票 C 年票每张80元,持票者进入游乐园时需每次再购买6元的门票 (1)某游客一年中进入该游乐园共有a次,分别求三种购票方式一年的费用.(用含a的代数式表示) (2)某游客一年中进入该游乐园共有12次,选择哪种购买方式比较优惠?请通过计算说明. (3)已知甲、乙、丙三人分别按A,B,C三种方式购票,且他们一年中进入该游乐园的次数相同.一年中,若甲所花的费用与乙所花费用相等,求丙在这一年中进入该游乐园所花的费用. 3.为了防治“新型冠状病毒”,某中学拟向厂家购买消毒剂和红外线测温枪,积极做好教室消毒和师生的测温工作. (1)若按原价购买一瓶消毒剂和一支红外线测温枪共需要元,已知一支测温枪的价格比一瓶消毒剂的价格的倍还贵元,求每瓶消毒剂和每支测温枪的价格. (2)由于采购量大,厂家推出两种购买方案(如下表): 购买方案 红外线测温枪 消毒剂 优惠 折 折 每购瓶消毒剂送支测温枪 折 折 无 若学校有个班级,计划每班配置支红外线测温枪和瓶消毒剂,则学校选择哪种购买方案的总费用更低? 4.当今社会,随着生活水平的提高,人们越来越重视自己的身心健康,开始注重锻炼身体.某公司计划购买50个羽毛球拍和个羽毛球,某体育用品商店每个羽毛球拍定价80元,每个羽毛球定价5元,经协商拟定了如下两种优惠方案(两种优惠方案不可混用): 方案一:每买一个羽毛球拍就赠送2个羽毛球; 方案二:羽毛球拍和羽毛球都按定价的付款. (1)若,请计算哪种方案划算; (2)若,请用含的代数式分别把两种方案的费用表示出来; (3)请你帮助公司写出取值不同时的所有划算的购买方案. 5.某数学兴趣小组研究我国古代《算法统宗》里这样一首诗:我问开店李三公,众客都来到店中,房客共六三,大比小多二一.后半部分的意思是:房客共有63人,大人比小孩多21人. (1)求该房客大人,小孩各有多少人? (2)假设店主李三公推出两种订房方案: 方案一:房客超过40人,超过的按原价八折优惠, 方案二:大人原价,小孩半价. 若诗中“众客”再次一起入住,他们选择哪种方案订房更合算? 6.七年级某班因参加校园运动会为学生购置运动装.经了解,某服装店男款运动装每套100元,女款运动装每套120元,原价购买50套运动装共需5520元.为吸引顾客,该店推出两种优惠方案: 方案一:全部运动装八五折销售; 方案二:一次性购买40套运动装(男女运动装均可)及以上免费赠送10套男款运动装,其余的按原价销售. (1)该班购买的男款运动装和女款运动装各多少套? (2)请通过计算说明该班购买50套运动装应选择哪种优惠方案更合算? 7.2023年11月12日,新蒲新区举办了以“魅力新蒲,无限可能”为主题的半程马拉松比赛.A,B两个团队共92人(其中A队人数多于B队人数且A队人数不够90人)准备统一服装参加比赛,某服装厂给出了以下三种购买方式: 方式一:购买服装不超过45套时,每套60元; 方式二:购买服装超过45套且不超过90套时,每套50元; 方式三:购买服装超过90套时,每套40元. 若A,B两个团队分别单独购买服装,一共付了5000元. (1)A,B两团队各有多少人准备参加比赛? (2)若A团队有10人由于身体原因,不能参加比赛,请为A,B两个团队设计一种较省钱的购买服装方案. 8.甲地欲往外地运输一批水果,有火车和汽车两种运输方式,运输过程中的损耗均为元/时,其它主要参考数据如下: 运输工具 途中平均速度(千米/时) 运费(元/千米) 装卸费(元) 火车 汽车 (1)如果运往乙地,汽车的费用比火车的费用多元,求甲、乙两地间的路程;(费用包含损耗、运费和装卸费) (2)如果运往丙地,已知甲、丙两地间的路程为千米,通过计算选择哪种运输方式比较合算. 9.学校打算购买一些乒乓球拍和乒乓球作为校运会的奖品.现有甲、乙两家网店出售同样品牌的乒乓球拍和乒乓球,他们的定价都相同;一副球拍定价为50元,一盒乒乓球定价为20元.但两家网店优惠方案不同:甲店每买一副球拍赠一盒球,乙店全部按定价的8折优惠.已知学校需球拍40副,乒乓球x盒(不少于40盒). (1)在甲店购买全部球拍和球需付款______元,在乙店购买全部球拍和球需付款_______元(用含x的最简式子表示); (2)购买乒乓球多少盒时,两家付款一样多; (3)当时,如果全部球拍和球只能在其中一家网店购买,请你通过计算说明在哪家网店购买更划算?如果可同时在两家店选购,你还有更省钱的方案吗?请写出方案,并计算此时所需付的费用. 10.佳佳平价商场经销的甲、乙两种商品,甲种商品每件售价70元,利润率为;乙种商品每件进价40元,售价60元. (1)甲种商品每件进价为_______元,每件乙种商品利润率为_______; (2)在“春节”前夕,该商场只对甲种商品进行如下的优惠促销活动: 打折前一次性购物总金额 优惠措施 少于等于560元 不优惠 超过560元,但不超过700元 按售价打九折 超过700元 其中700元部分八点七折优惠,超过700元的部分打三折优惠 按上述优惠条件,若顾客小贺一次性购买甲种商品实际付款630元,求小贺在该商场购买甲种商品多少件? 11.小红家去电器商场购买冰箱,商场出售两种容量相同冰箱:型常规冰箱每台售价元,日耗电量为千瓦时;型节能冰箱每台售价比型冰箱高出,但日耗电量仅为千瓦时,现在型冰箱可打折出售.每年按天计算,电价为每千瓦时元. (1)请分别计算出两种冰箱一年的用电费用; (2)冰箱使用多少年时,两种冰箱用去的总费用相同总费用买冰箱的费用总用电费用? (3)若两种冰箱的使用期都为年,那么型冰箱需要打几折才能使购买两种冰箱的总费用一样. 12.某学校计划购买20张办公桌和若干个书架,现从甲、乙两家商场了解到:同型号的产品价格相同,办公桌每张180元,书架每个60元,甲商场的优惠政策为每买一张办公桌赠送一个书架,乙商场的优惠政策为所有商品八折出售,设该学校购买个书架. (1)若到同一家商场购买所有办公桌和书架,则到甲商场和乙商场所需费用各多少元(用含x的式子表示)? (2)若只到其中一家商场购买所有办公桌和书架,求当购买多少个书架时,两家商场所需费用相同? 13.春节假期期间,为让返乡游子感受到“老家河南,味道中原”的魅力,某河南特色美食店优惠大酬宾,推出以下两种优惠方案: 方案一 可购买100元代金券,每张79元,每次消费时最多可使用3张,能使用尽量使用,未满100元的部分不得使用代金券 方案二 消费满300元按总价的九折优惠,不得同时使用代金券 例:某次消费120元,按照方案一使用代金券后,实际花费元. (1)若某次消费240元,按照方案一使用代金券后,实际花费________元. (2)若某次实际花费360元,则在使用优惠方案前可能消费多少元? (3)小明一家春节假期期间去该美食店消费了元. ①若按照方案一使用代金券进行优惠,实际花费________元;若按照方案二进行优惠,实际花费________元;(用含x的代数式表示) ②选择哪种方案更省钱? 14.某网店销售一种羽毛球拍和羽毛球,羽毛球拍每副定价150元,羽毛球每筒定价15元.“双11”期间,该网店决定开展促销活动,活动期间向客户提供两种优惠方案. 方案一:买一副球拍送两筒球; 方案二:球拍和球都打九折销售. 现某客户要在该网店购买球拍10副,球筒. (1)若该客户按方案一购买,需付款 元;(用含的代数式表示) 若该客户按方案二购买,需付款 元;(用含的代数式表示) (2)当取何值时,两种方案价钱一样多? (3)当时,你能给出一种最为省钱的购买方案吗?通过计算说明理由. 15.为庆祝“六一”儿前节,某片区甲、乙两所中学组织文艺汇演,甲、乙两所学校共102人参加演出(其中甲校人数多于乙校人数,且甲校人数不够100人)准备统一购买服装参加演出,下面是某服装厂给出的演出服装的价格表: 购买服装的套数 1套至50套 51套至100套 100套以上 每套服装的价格 80元 70元 60元 如果两校分别单独购买服装,一共应付元. (1)如果甲、乙两校联合起来购买服装,那么比各自购买服装共可以节省多少钱? (2)甲、乙两校各有多少学生准备参加演出? (3)如果甲校有12名同学因参加数学竞赛不能参加演出,请为两校设计一种省钱且合理的购买服装方案. 16.某超市销售美味食用油,每桶20L,定价为100元,节日期间进行促销活动,为满足大众采购需求,在购买不少于10桶时,该超市制定了两种销售方案以供选择: 方案一:六折优惠并且免费送货上门;方案二:买一送一,但需另付200元运费. (1)假设某饭店需要购买10桶美味食用油,且需送货上门. 若采用方案一购买,需要______元;若采用方案二购买,该饭店只需要购买______桶美味食用油即可. (2)假设某饭店需要购买x桶美味食用油(,x是偶数),且需送货上门. ①采用方案一购买x桶美味食用油需要______元;采用方案二购买x桶美味食用油需要______元. ②某次进货时,饭店的采购员发现两种采购方案相差100元,请你算一算饭店这次采购多少桶美味食用油? 17.某学校为了丰富学生课后服务活动的多样性,计划购入A、B两种葫芦丝,某商店A种葫芦丝每支20元,B种葫芦丝每支30元,且购买A种葫芦丝的数量比B种葫芦丝的2倍还多10支,总花费为1950元. (1)求购买A种、B种葫芦丝的数量; (2)该商店在10月1日举行促销优惠活动,当天到该商店购买商品有两种方案,方案一:用168元购买会员卡成为会员后,凭会员卡购买商店内任何商品,一律按商品价格的八折销售;方案二:若不购买会员卡,则购买商店内任何商品,一律按商品价格的九五折销售;已知该学校在10月1日之前不是该商店的会员.请问购买葫芦丝的花费是多少元时,两种方案的优惠完后花费相同? (3)若在(1)总花费不变的情况下,选择哪种方案购买合算?可以优惠多少? 18.一套仪器由一个A部件和三个部件构成,用钢材可以做40个A部件或240个部件. (1)现要用钢材制作这种仪器,应用多少钢材做A部件,多少钢材做部件,恰好配成这种仪器多少套? (2)设某公司租赁这批仪器小时,有两种付费方式. 方式一:当时,每套仪器收取租金50元;当时,超时部分这批仪器整体按每小时300元收费; 方式二:当时,每套仪器收取租金60元,当时,超时部分这批仪器整体按每小时200元收费. 请你替公司谋划一下,当满足什么条件,选方式一节省费用些;当满足什么条件,选方式二节省费用一些. 19.下表是中国移动两种套餐计费方式(月租费固定收,主叫不超过主叫时间,流量不超上网流量不再收费,主叫超时和上网超流量部分加收超时费和超流量费) 月租费(元) 主叫通活(分钟) 上网流量(G) 接听 主叫超时部分(元/分钟) 超出流量部分(元/G) 套餐一 38 200 3 免费 0.20 10 套餐二 60 300 6 免费 0.10 8 (1)若某月小张主叫通话时间为240分钟,上网流量为,则他按套餐一计费需 元,按套餐二计费需 元; (2)若某月小张接套餐二计费需82元,主叫通话时间为360分钟,则小张该月上网流量为多少G? (3)若某月小张上网流量为,是否存在某主叫通话时间t(分钟),按套餐一和套餐二的计费相等?若存在,请求出t的值;若不存在,请说明理由. 20.学校10月19日举办体育文化艺术节活动,准备单色圆珠笔、双色圆珠笔、三色圆珠笔三种圆珠笔共1000支作奖励(每种圆珠笔都要有),其中双色圆珠笔的单价比单色圆珠笔的单价贵0.2元,买5支双色圆珠笔和8支单色圆珠笔共需要6.2元. (1)双色圆珠笔和单色圆珠笔的单价分别是多少元? (2)若某超市的三色圆珠笔根据球珠直径有两个级别,学校只能从中选择一个级别.价格如下表: 三色圆珠笔级别 球珠直径 球珠直径 单价 1元 1.5元 现在学校用880元去购买这三种圆珠笔,且单色圆珠笔和三色圆珠笔的数量是相同的,应该选样哪种级别的三色圆珠笔比较合适?购买方案是什么?请说明理由. (3)若要求购买三色圆珠笔的数量是单色圆珠笔的一半,单色圆珠笔和双色圆珠笔单价不变,其中三色圆珠笔单价为a元,在总数量不变的前提之下,无论这三种圆珠笔的数量如何分配,总费用始终不变.求此时a的值和总费用. 试卷第1页,共3页 试卷第1页,共3页 学科网(北京)股份有限公司 参考答案: 1.(1) (2)购买90件T恤时,两种优惠方案付款一样 (3)能,用方案一购买裤子30件,送T恤30件,再用方案二购买10件T恤,共需付款3400元 【分析】本题考查了列代数式及一元一次方程的应用,解题的关键是读懂题意,找出等量关系,列方程求解. (1)根据题意“买一件裤子送一件T恤”,列出代数式即可; (2)根据“两种优惠方案付款一样”,列方程求解即可得出答案; (3)先用方案一购买裤子30件,送T恤30件,再用方案二购买10件T恤. 【详解】(1)解:根据题意得, 故按方案一,购买裤子和T恤共需付款; (2)按方案一,购买裤子和T恤共需付款, 根据题意得,, 解得, 答:购买90件T恤时,两种优惠方案付款一样; (3)能,用方案一购买裤子30件,送T恤30件,再用方案二购买10件T恤,共需付款 (元), 共需付款3400元. 2.(1)A种购票方式:元;B种购票方式:元;C种购票方式:元. (2)选择B种购买方式比较优惠 (3)元. 【分析】本题考查了列代数式以及代数式求值,一元一次方程的应用,正确理解题意是解题关键. (1)根据表格给出的购票方式即可求解; (2)将分别代入(1)中所得代数式即可求解; (3)设他们一年中进入该游乐园的次数为x,根据甲所花的费用与乙所花费用相等列方程求出x,再利用C种购票方式的费用即可求出丙在这一年中进入该游乐园所花的费用. 【详解】(1)解:A种购票方式:元; B种购票方式:元; C种购票方式:元. (2)解:选择B种购买方式比较优惠,理由如下: 当时,元;元. 而, 所以,选择B种购买方式比较优惠. (3)解:设他们一年中进入该游乐园的次数为x,根据题意得, 解之得,. ∴(元), 答:丙在这一年中进入该游乐园所花的费用为元. 3.(1)一瓶消毒剂的价格为元,一支测温枪的价格为元; (2)学校选择种购买方案的总费用更低. 【分析】()设一瓶消毒剂的价格为元,则一支测温枪的价格为元,根据题意可列出关于的一元一次方程,解出即可得出答案; (2)分别计算出两种方案所需费用,比较即可; 本题考查一元一次方程的实际应用,根据题意找出等量关系,列出方程是解题的关键. 【详解】(1)解:设一瓶消毒剂的价格为元,则一支测温枪的价格为元, 根据题意可得:, 解得:, ∴, 答:一瓶消毒剂的价格为元,一支测温枪的价格为元; (2)解:根据题意可知该学校需要支红外线测温枪和瓶消毒剂, 以方案购买时, ∵每购瓶消毒剂送支测温枪,(支), ∴再购买支测温枪即可, ∴此购买方案的总费用为(元); 以方案购买时,总费用为(元); ∴以方案购买的费用高于以方案购买的费用, 答:学校选择种购买方案的总费用更低. 4.(1)方案一划算 (2)方案一、方案二的费用用代数式分别表示为元,元 (3)当时,方案二划算;当时,方案一划算;当时,方案一和方案二一样划算;当时,方案二划算 【分析】本题考查了有理数混合运算的实际应用,列代数式,一元一次方程的应用,理解题意是解题关键. (1)分别求出时,两种优惠方案的费用,比较即可求解; (2)根据两种优惠方案分别列式即可; (3)若方案一和方案二的费用相等,当时,方案一不需要单独再购买羽毛球,列方程求得;当时,方案一和方案二都需要单独购买羽毛球,列方程求得,再进行讨论即可求解. 【详解】(1)解:当时, 方案一:(元). 方案二:(元). 因为, 所以当时,方案一划算. 答:若,方案一划算. (2)解:当时, 方案一:元. 方案二:元. 答:方案一、方案二的费用用代数式分别表示为元,元. (3)解:若方案一和方案二的费用相等, 当时,方案一不需要单独再购买羽毛球,可得, 解得. 因为, 所以,当时,方案二划算;当时,方案一划算; 当时,方案一和方案二都需要单独购买羽毛球,可得, 解得. 所以,当时,方案一划算;当时,方案一和方案二一样划算;当时,方案二划算. 综上可知,当时,方案二划算;当时,方案一划算;当时,方案一和方案二一样划算;当时,方案二划算. 5.(1)房客中大人有人,小孩有人 (2)方案二 【分析】本题考查一元一次方程解实际应用题,最优方案选择等知识,读懂题意,列出方程求解,进而由方案计算费用比较大小是解决问题的关键. (1)设房客中小孩有人,则大人有人,由总人数为人列一元一次方程求解即可得到答案; (2)设每人收费相同,为元,根据两种方案,求出费用比较大小即可得到答案. 【详解】(1)解:设房客中小孩有人,则大人有人, ,解得, 则, 答:房客中大人有人,小孩有人; (2)解:设每人收费相同,为元, 方案一费用:元; 方案二费用:元; , 若诗中“众客”再次一起入住,他们选择方案二订房更合算. 6.(1)该班购买的男款运动装套. (2)按方案二购买更合算 【分析】本题考查了一元一次方程的应用,根据已知的等量关系,正确列出一元一次方程是解题的关键. (1)设该班购买的男款运动装套,由总共需要5520元列方程,解出即可. (2)按方案一购买需:(元);按方案二可以购买14套男运动装和26套女运动装加赠送10套男款运动装,费用为:(元),比较大小即可. 【详解】(1)解:设该班购买的男款运动装套,则购买的女款运动装各多少套为套,根据题意得 答:该班购买的男款运动装套. (2)按方案一购买需:(元) 按方案二购买需:按原价购买14套男运动装和26套女运动装加赠送10套男款运动装 (元) ∵ ∴按方案二购买更合算. 7.(1)A团队由52人参加比赛,则B团队由40人参加比赛, (2)两个团队一起买91套时最省钱. 【分析】本题主要考查了一元一次方程的实际应用,有理数混合计算的实际应用: (1)设A团队由x人参加比赛,则B团队由人参加比赛,先计算出,,据此可得方程,解方程即可得到答案; (2)分别计算:①两个团队单独买、②两个团队一起买82套、③两个团体一起买91套的总花费,即可得到答案. 【详解】(1)解:设A团队由x人参加比赛,则B团队由人参加比赛, ∵A队人数多于B队人数且A队人数不够90人, ∴, 解得,,即甲队的人数范围是, ∴乙队人数范围是:, 由题意得,, 解得, ∴, 答:A团队由52人参加比赛,则B团队由40人参加比赛; (2)解:由题意得,A团队参加比赛的人数为人, 当两个团队单独买时的费用为元, 当两个团队一起买82套时的费用为元, 当两个团队一起买91套时的费用为元, ∵, ∴两个团队一起买91套时最省钱. 8.(1)千米; (2)选择汽车运输比较合算. 【分析】()设甲、乙两地间的路程为千米,根据题意列出方程即可求解; ()分别求出两种方式的运输费用,再比较即可求解; 本题考查了一元一次方程的应用,根据题意正确列出一元一次方程是解题的关键. 【详解】(1)解:设甲、乙两地间的路程为千米, 由题意得,, 解得, 答:甲、乙两地间的路程为千米; (2)解:选择火车运输的费用为元, 选择汽车运输的费用为元, ∵, ∴选择汽车运输比较合算. 9.(1), (2)买乒乓球100盒时,两家付款一样多 (3)在甲店购买40副球拍和40盒球,在乙店购买60盒球最省钱,所需付款是2980元. 【分析】本题考查一次方程的应用,有理数乘法的应用,解题的关键是读懂题意,找到等量关系列方程. (1)根据题意列出代数式即可; (2)根据两家付款一样多列方程即可得到结论; (3)在甲店购买40副球拍和40盒球,在乙店购买60盒球最省钱,列式计算即可. 【详解】(1)甲店每买一副球拍赠一盒球, 在甲店购买需付款(元), 乙店全部按定价的8折优惠, (元) 故答案为:,; (2)根据题意得:, 解得, 答:买乒乓球100盒时,两家付款一样多; (3)购买方案是:在甲店购买40副球拍和40盒球,在乙店购买60盒球,此时所需付款为: 甲店付款(元), 乙店付款(元), 一共需付款(元), 答:在甲店购买40副球拍和40盒球,在乙店购买60盒球最省钱,所需付款是2980元. 10.(1), (2)小贺在该商场购买甲种商品10或11件 【分析】本题主要考查一元一次方程的应用,准确理解题意是解题的关键. (1)根据题意列出方程求解即可; (2)根据题意进行分类讨论即可. 【详解】(1)解:设甲种商品的进价为元, 则 解得, 即甲种商品每件进价为50元, , 即每件乙种商品利润率为, 故答案是:,; (2)解:设小贺在该商场购买甲种商品b件, ①当购物金额超过560元,但不超过700元时, 解得:; ②当购物金额超过700元时, 解得:. 答:小贺在该商场购买甲种商品10或11件. 11.(1)元,元 (2)年 (3)折 【分析】本题主要考查了一元一次方程的应用: (1)根据题意计算出两种冰箱一年的用电费用即可; (2)设使用x年时,两种冰箱用去的总费用相同,根据题意列出方程,求出方程的解即可得到结果; (3)设需要打y折才能使购买两种冰箱的总费用一样,根据题意列出方程,求出方程的解即可得到结果. 【详解】(1)解:根据题意得:型冰箱:元, 型冰箱:元; (2)解:设使用年时,两种冰箱用去的总费用相同, 根据题意得:, 解得:, 答:使用年时,两种冰箱用去的总费用相同; (3)解:设需要打折才能使购买两种冰箱的总费用一样. 根据题意得:, 解得:, 答:需要打折. 12.(1)甲商场所需费用为:元,乙商场购买需费用为:元. (2)40个 【分析】本题主要考查用字母表示数量关系,一元一次方程的运用,理解题意,列出相应的代数式是解题关键. (1)根据数量关系列式即可; (2)根据题意将(1)中两个代数式组成方程求解即可. 【详解】(1)解:到甲商场购买所需费用为:(元), 到乙商场购买需费用为:(元). (2)由题意,得:, 解得:. 答:当购买40个书架时,两家商场购买所需费用相同. 13.(1)198 (2)400或423 (3)①;;②当时,按方案一更省钱;当时,一样省钱,当时,按方案二更省钱 【分析】本题考查列代数式,有理混合运算的应用,一元一次方程的应用.解题关键是理解方案一中的计算方法. (1)消费超过200元,可以用两张优惠券,剩余10元原价支付即可. (2)分两种情况讨论:用方案一或方案二,分类得出每一种情况即可,因为最多可以用三张优惠券,所以减去三个优惠券的价格,就是多出300元的部分,从而得出利用方案一计算的消费额,方案二直接打九折,那就直接除以0.9即可. (3)①按照方案一、方案二列出代数式,化简得出即可.②首先求出两种方案相等的数值,在分类讨论即可. 【详解】(1)解:某次消费240元,使用代金券后,实际花费(元; 故答案为:198; (2)解:某次实际花费360元, 如果用方案一:(元,(元, 如果用方案二:(元 故答案为:400或423; (3)解:①某次消费元,按照方案一使用代金券后,实际花费为:元, 按照方案二进行优惠,实际花费为:元, 故答案为:,; ②令, 解得, 当时,按方案一更省钱, 当时,一样省钱, 当时,按方案二更省钱. 14.(1), (2) (3)先按方案一购买副球拍获赠筒球,再按方案二购买筒球最省钱 【分析】本题主要考查了列代数式,一元一次方程的应用,根据题意列出代数式是解题的关键. (1)根据两种不同的优惠方案列出代数式即可; (2)两种方案解析式相等时,解答即可得到答案; (3)综合两种优惠方案计算,再与方案一和方案二进行比较即可. 【详解】(1)解:根据题意,得: 方案一:元, 方案二:元, 故答案为:,; (2)解:依题意得: 解得, 当取时,两种方案价钱一样多; (3)解:当时, 方案一:(元), 方案二:(元), 先按方案一购买副球拍获赠筒球,再按方案二购买筒球, 则需(元); ∵ ∴先按方案一购买副球拍获赠筒球,再按方案二购买筒球最省钱. 15.(1)甲、乙两校联合起来购买服装,比各自购买服装共可以节省元. (2)甲、乙两校分别有60人、42人准备参加演出. (3)最省钱的购买服装方案是两校联合购买101套服装(即比实际人数多购买11套). 【分析】本题主要考查了一元一次方程解决销售方案问题: (1)计算出联合起来购买需付的钱数,然后即可得出节省的钱数. (2)根据题意判断出甲校的学生大于51,乙校的学生小于51,从而根据两所学校分别单独购买服装,一共应付元,可得出方程,解出即可; (3)根据实际人数乘以单价得购买费用,再计算两校联合购买101套服装的费用,两者比较可得省钱的购买方案. 【详解】(1)解:由题意得:(元). 答:甲、乙两校联合起来购买服装,比各自购买服装共可以节省元. (2)解:因为甲校人数多于乙校人数, ∴甲校的学生大于51,乙校的学生小于51, 设甲校有x人准备参加演出,则乙校有人准备参加演出. 由题意,得. 解得, 则. 答:甲、乙两校分别有60人、42人准备参加演出. (3)解:因为甲校有12名同学因参加数学竞赛不能参加演出, 所以甲校有(人)参加演出, 所以两校参加演出的人数为.(人). 若两校联合购买90套服装,则需要(元). 但如果两校联合购买101套服装,只需(元). . 因此,最省钱的购买服装方案是两校联合购买101套服装(即比实际人数多购买11套). 16.(1)600;5 (2)①;;②饭店这次采购10或30桶美味食用油 【分析】本题考查了一元一次方程的应用、列代数式以及有理数的混合运算,解题的关键是:(1)根据各数量之间的关系,列式计算;(2)①根据各数量之间的关系,用含x的代数式表示出各数量;②找准等量关系,正确列出一元一次方程. (1)按照对应的方案的计算方法分别列出代数式即可. (2)①利用总价=单价×数量,结合两种销售方案的优惠方法,即可用含x的代数式表示出采用两种方案所需费用;②由①的结论,结合两种采购方案相差100元,可得出关于x的一元一次方程,解之即可求出结论. 【详解】(1)方案一购买,需要(元). 方案二,需要购买5桶美味食用油即可. (2)根据题意得:采用方案一购买x桶美味食用油需要(元). 采用方案二购买x桶美味食用油需要(元). ②根据题意得:或, 解得或. 答:饭店这次采购10或30桶美味食用油. 17.(1)购买A种葫芦丝的数量为支,购买B种葫芦丝的数量为支; (2)购买葫芦丝的花费是1120元时,两种方案的优惠完后花费相同; (3)选择方案一购买合算,可以优惠元. 【分析】本题考查了一元一次方程的应用,列代数式,有理数乘法和减法的应用,根据题意找出数量关系是解题关键. (1)设购买B种葫芦丝的数量为支,则购买A种葫芦丝的数量为支,根据题意列一元一次方程求解即可; (2)设购买葫芦丝的花费是元,根据优惠方案列代数式,再根据优惠后花费相同列一元一次方程求解即可; (3)根据(2)所得函数关系式,分别求出两种方案优惠后的花费,比较即可得到答案. 【详解】(1)解:设购买B种葫芦丝的数量为支,则购买A种葫芦丝的数量为支, 由题意得:, 解得:, 支, 答:购买A种葫芦丝的数量为支,购买B种葫芦丝的数量为支; (2)解:设购买葫芦丝的花费是元, 则按方案一购买的花费为;按方案二购买的花费为, 两种方案的优惠完后花费相同, , 解得:, 即购买葫芦丝的花费是1120元时,两种方案的优惠完后花费相同; (3)解:若(1)总花费不变, 选择方案一优惠后花费为元, 选择方案二优惠后花费为元, , 选择方案一购买合算, 元, 即选择方案一购买合算,可以优惠元. 18.(1)应用钢材做A部件,钢材做B部件恰好配成这种仪器240套 (2)当时,应选择方式一省费用;当时,方式一、方式二一样省费用;当时,应选择方式二省费用 【分析】本题考查了一元一次方程的应用,解答本题的关键是读懂题意,设出未知数,找出合适的等量关系,列方程求解. (1)设用钢材制A部件,则钢材制B部件,根据一个A部件和三个B部件刚好配成套,列方程求解即可; (2)分三种情况进行讨论:当时,时,当时,分别求出结果,得出结论即可. 【详解】(1)解:设用钢材制A部件,则钢材制B部件,根据题意得: , 解得:, , 答:应用钢材做A部件,钢材做B部件恰好配成这种仪器240套. (2)解:当时,方式一:(元), 方式二:(元); , 当时,方式一:; 方式二:14400(元) 若, ; 当时,方式一:, 方式二:, 若, 解得:, 综上,当时,应选择方式一省费用; 当时,方式一、方式二一样省费用; 当时,应选择方式二省费用. 19.(1)56,60; (2)小张该月上网流量为; (3)存在,t的值为210 【分析】本题考查了有理数混合运算的应用,一元一次方程的应用,正确理解两种计费方式是解题关键. (1)根据套餐一和套餐二的计费方式分别列式计算即可; (2)设小张该月上网流量为,根据套餐二的计费方式列一元一次方程求解即可; (3)分两种情况讨论:和,根据两种计费方式分别列方程求解即可. 【详解】(1)解:若主叫通话时间为240分钟,上网流量为4G, 则按套餐一计费需(元), 按套餐二计费需元, 故答案为:56,60; (2)解:设小张该月上网流量为, 由题意得:, 解得:, 即小张该月上网流量为; (3)解:存在,理由如下: 当时,, 解得: 当时,, 解得:(舍) 综上所述,t的值为210. 20.(1)单色圆珠笔单价为元,双色圆珠笔单价为元; (2)购买单色圆珠笔和三色圆珠笔各支,双色圆珠笔支 (3)此时的值为,总费用始终不变,总费用为元. 【分析】本题考查了一元一次方程的应用,整式的应用,根据题意列出方程和整式是解题的关键. (1)设单色圆珠笔单价为元,双色圆珠笔单价为元,根据列出方程求解即可; () 设购买单色圆珠笔支,三色圆珠笔支,则双色圆珠笔支,然后分购买球珠直径、球珠直径三色圆珠笔的总费用等于列方程,解方程取符合题意的值即可; () 设购买支三色圆珠笔,则单色圆珠笔支,双色圆珠笔支,总费用为元,由题意列出方程,根据总费用始终不变,求出和的值即可. 【详解】(1)解:设单色圆珠笔单价为元,双色圆珠笔单价为 元, 由题意得:, 解得, ∴, 答:单色圆珠笔单价为元,双色圆珠笔单价为元; (2)解:设购买单色圆珠笔支,三色圆珠笔支,则双色圆珠笔支, 当选球珠直径三色圆珠笔购买时, 则, 解得,不合题意; 当选球珠直径三色圆珠笔购买时, 则, 解得, ∴,符合题意, 答:购买单色圆珠笔和三色圆珠笔各支,双色圆珠笔支; (3)解:设购买支三色圆珠笔,则单色圆珠笔支,双色圆珠笔支,总费用为元, 由题意得: , ∵与无关, ∴, 解得:, ∴, 答:此时的值为,总费用始终不变,总费用为元. 答案第1页,共2页 答案第1页,共2页 学科网(北京)股份有限公司 $$

资源预览图

4.3一元一次方程解决问题-----方案选择问题 同步练习   2024—2025学年苏科版数学七年级上册
1
4.3一元一次方程解决问题-----方案选择问题 同步练习   2024—2025学年苏科版数学七年级上册
2
4.3一元一次方程解决问题-----方案选择问题 同步练习   2024—2025学年苏科版数学七年级上册
3
相关资源
示范课
由于学科网是一个信息分享及获取的平台,不确保部分用户上传资料的 来源及知识产权归属。如您发现相关资料侵犯您的合法权益,请联系学科网,我们核实后将及时进行处理。