第7单元 分一分与除法 综合复习-2024-2025学年二年级上册数学综合复习(北师大版)

2024-11-25
| 2份
| 5页
| 233人阅读
| 8人下载
三圆初中教研中心
进店逛逛

内容正文:

4.<><>>< 六、1.25÷5=5(支) 5.571801506.5137.955 答:可以换5支铅笔。 8.小杰 2.5×8=40(角)40角=4元 二、1.③2.②3.①4.③5.② 答:一本日记本40角,合4元 三、1.画一画略 3.(1)25÷5=5(张) 2.433212 答:他应该付5张。 四、1.412.7643.435 (2)24÷8=3(辆)3×4=12(元) 五、1.30+30+40=100(厘米) 答:每盒有3辆,买一盒玩具汽车要12元。 100厘米=1米 (3)45÷5-9(个)45÷9=5(个) 答:这根红丝绳原来长1米。 答:地可能买了9个风车或者5个玩具机 2.1米70厘米-10厘米=1米60厘米 器人。 答:张老师的身高是1米60厘米。 附加题:第一小组:○○○○○○○○○ 3.4+4=8(米)8-1=7(米) 第二小组:○○○ 或4-1=3(米)3十3+1=7(米) 9÷3=3(个) 答:绑好后的木棍长7米。 答:我同意东东的解答,第二小组完成了3个 4.桥高:10+10=20(厘米),20+10=30(厘米): 作品 火车高:13+10=23(厘米),23十8=31(厘米): 货车高:10+10=20(厘米),20+8=28(厘米): 第八单元综合复习 双层巴士高:8十10=18(厘米),18+10=28 -、27323054564836211835 (厘米),28+8=36(厘米): 7281 2830:31>30:36>30: 二、1.6888或8688 答:用积木搭成的货车可以从桥下通过。 2.6379973.40 附加题:情况一:49一35=14(米) 4.八九四十九九九 情况二:35+49=84(米) 5.><>=>< 答:糖水铺离奶茶店14米或84米 6.763384 第七单元综合复习 三、1.②2.①3.③4.②5.③ 四、956842749 -、5547478426404 五、1.8×4=32(只)或4×8=32(只) 二、1.48四八三十二2.28÷7=428÷4=7 2.9×6=54(米)或6×9=54(米) 3.3274.☐☑5.7 3.8×4=32(角)或4×8=32(角) 6.697.2728.69.3 三、1.③2.②3.③4.③5.① 四、1.(圈一图略)324÷8=3(个) 2.142×7=14(个)或7×2=14(个) (画一画略) 五、1.<><= 七、1.9×8=72(元)或8×9=72(元) 2.3285321 答:要付72元。 3.(1)18÷3=618÷6=3 2.(1)8×7-56(元)或7×8-56(元) (2)20÷4=520÷5=4 50<56 (3)3×7=21(厘米)或7×3=21(厘米) 答:钱不够。 (4)28÷4=7 (2)16÷2=8(枝)16÷8=2(枝) 11数学二年级上册 北师大版 第七单元综合复习 姓名: 班别: 一、口算。(12分)》 10÷2= 15÷3= 16÷4= 35÷5= 12÷3= 28÷4= 40÷5= 32÷8= 8÷4= 24÷4= 5×8= 36÷9= 二、填空题。(第4题2分,其余每空1分,共16分) 1.32÷4中的除数是( ),商是( ),用到的乘法口诀是( 2.根据乘法口决“四七二十八”,写出两道除法算式是( 和( )。 3.9是3的( )倍,3的9倍是( 4.下面每组图中的物品是平均分的在里面画“/” 5.小明买了5袋相同的薯片,共花了35元,每袋薯片( )元 6.36颗糖果,如果平均分给6个小朋友,每个人分( )颗;如果每个 小朋友分4颗,可以分给()个小朋友。 7.一根跳绳9元,一个篮球的价钱是一根跳绳的3倍,一个篮球 ()元。嘉嘉带了45元,买一个篮球后还可以买( )根跳绳。 8.新趋势·学科融合实验组需要把18条蚯蚓放到观察盒里,每个观 察盒放3条,需要()个观察盒。 9.莉莉有15颗糖果,思思有9颗糖果。莉莉拿出( )颗糖给思思, 她俩的糖果就一样多了。 多A课堂课时作业本数学二年级上册北师大版综合复习第25页(共40页) 三、选一选。(把正确答案的序号填在括号里)(共10分) 1.下列算式的商是7的是()。 ①14-7 ②21÷7 ③28÷4 2.16名学生平均分成若千小组,不可能( )人一组的。 ①8 ②5 ③2 3.商店同种方便面有下列三种不同的包装,买( )的更便宜。 ①9元3袋 ②12元4袋 ③16元8袋 4.典典和他的5个好朋友去买饮料, ,平均每人买了多少瓶? 横线上填()合适。 ①一共有6个小朋友②每瓶饮料4元 ③一共买了12瓶 5.能用16÷4=4解决的问题是( ①把16个梨平均分成4份,每份有几个? ②16米长的彩带用去4米,还剩几米? ③4排树共16棵,第一排树有几棵? 四、动手操作。(共10分) 1.圈一圈,填一填。 每8个苹果放在一个筐里,需要( )个筐。 ○☐=☐() 2.画☆,☆的个数是○的2倍。☆有()个。 ○○○○○○○ ■○■=■( 多A课堂课时作业本数学二年级上册北师大版综合复习第26页(共40页) 五、算一算。(共24分) 1.在○里填上“>”“<”或“=”。(6分) 10÷5○10-5 20÷4○20÷5 36÷6○ 35÷5 16÷4(○28÷7 24÷3○ 27÷3 30÷5(○21÷3 2.在( )里填上合适的数。(6分) 18÷( )=6 ( )×8=16 40÷( )=5 ( )×6=30 15÷( )=5 )÷7=3 3.看图列式计算。(12分) v号号号 (2) □÷□=□ □÷□=☑ ■☐=■ (3)纸片长多少厘米? (4)草莓的个数是菠萝的几倍? 7厘米 28个 4分 ?厘米 六、解决问题。(共28分) 1.新情境·环境保护商店推出空瓶回收活动,每5个空瓶可以换1支 铅笔。小明收集25个空瓶,可以换几支铅笔?(5分) 多A课堂课时作业本数学二年级上册北师大版综合复习第27页(共40页) 2.一块橡皮5角钱,一本日记本的价钱是橡皮的8倍。一本日记本多 少角?合几元?(6分) 3.买玩具。(17分) 玩具机器人 玩具汽车 玩具飞机 风车 9元 4元 25元 5元 (1)小辉要买一架玩具飞机,他的钱都是5元人民币,他应该付几张? (5分) (2)有24辆玩具汽车,平均放到8个盒子里,每盒有多少辆?买一 盒玩具汽车要多少元?(6分) (3)小璐买同一种玩具正好花了45元,她可能买了什么?买了多少? (6分) 附加题。(10分) 手工折纸兴趣小组中,第一小组共完成作品9个,是第二小组完 成作品数量的3倍,第二小组完成了多少个作品?天天的解答是“9X 3=27(个)”,东东的解答是“9÷3=3(个)”,你同意谁的解答?请先画 一画,再算一算。 多A课堂课时作业本数学二年级上册北师大版综合复习第28页(共40页)

资源预览图

第7单元 分一分与除法 综合复习-2024-2025学年二年级上册数学综合复习(北师大版)
1
第7单元 分一分与除法 综合复习-2024-2025学年二年级上册数学综合复习(北师大版)
2
所属专辑
相关资源
示范课
由于学科网是一个信息分享及获取的平台,不确保部分用户上传资料的 来源及知识产权归属。如您发现相关资料侵犯您的合法权益,请联系学科网,我们核实后将及时进行处理。