内容正文:
数学二年级上册
北师大版
第五单元综合复习
姓名:
班别:
一、口算。(8分)
4×7=
3×8=
9×3=
2×8=
6×5=
5×9=
2×6=
8×4=
二、填空题。(每空1分,共28分)
1.7×3=21,读作(
),表示(
)个(
)相加。
2.4×9=(
),其中4是(
),9是(
),积是(
)。
3.把乘法口诀填写完整。
三(
)十八
)九三十六
三七(
(
)八二十四
四(
)二十八
五五(
4.用“五七三十五”写出两个乘法算式。
()×(
)=(
(
)X()=()
5.找规律填数。
(1)16
20
24
(2)60
55
45
6.1张餐桌可以坐6人,2张餐桌可以坐()人,5张餐桌可以坐
(
)人。
7.组成一个三角形需要3根木棒,现在要摆7个三角形,一共需要多
少根木棒?写出乘法算式:(
).
三、选一选。(把正确答案的序号填在括号里)(共10分)
1.下面算式中,不可以用乘法口决“四七二十八”计算的是(
①4×7
②7+7+7+7
③4+7
多A课堂课时作业本数学二年级上册北师大版综合复习第13页(共40页)
2.积是18的算式是(
)。
①20-2
②3×6
③9+9
3.1件衣服上有3颗纽扣,5件这样的衣服共有(
)颗纽扣。
①8
②15
③18
4.计算结果与4×5一4相同的算式是(
①4×4
②4×5
③5×5
5.新趋势·思维探究一盒酸奶6元,一个面包3元,东东买了3盒酸
奶和2个面包,6×3解决的问题是()。
①东东一共花了多少钱
②买一盒酸奶和一个面包需要多少钱
③东东买酸奶花了多少钱
四、在(
)里填上适当的数。(6分)
2×(
)=12
2×(
)=10
4×(
)=8
(
)×4=16
()×6=24
()×3=9
五、在○里填上“>”“<”或“=”。(6分)
2×5○5+2
5+4○5×4
34+2○64
4×4(
4+4
3×4(○
2×6
4×7
5×6
六、看图列式计算,并写出相应的口诀。(8分)
■×■=☐(颗)
■×☐=☐(个)
口诀:
口诀:
多A课堂课时作业本数学二年级上册北师大版综合复习第14页(共40页)
3.
首首首育葡
首首首首首首
前首首首前首
☐×☐=☐(根)
☐×☐=☐(根)
口诀:
口诀:
七、根据得数写算式。(8分)
八、解决问题。(共26分)
1.新情境·五育文化幸福小学举行“树家训,扬家风”讲故事比赛。
二年级有8个班,每班选5人参加比赛,二年级共有多少人参加比
赛?(5分)
2.新趋势·思维探究售票阿姨说小南算得不对。你知道为什么吗?
请你写出原因并改正。(5分)
我和7个好朋友去游乐园玩,
门票:
共需要4×7=28(元)。
每人4元
多A课堂课时作业本数学二年级上册北师大版综合复习第15页(共40页)
3.有9只猴子,每只猴子分5个苹果,这筐苹果够分吗?(5分)
44个
4.新情境·生活运用购物。(11分)
(1)买3个冰淇淋要多少元?(3分)
冰淇淋6元
泡面4元
饼千3元
(2)用算式“6X4”可以解决什么问题?(3分)
(3)请你再提出一个数学问题,并尝试解答。(5分)
附加题。(10分)
1大瓶果汁可以倒满5大杯,1大杯果汁可以倒满5小杯。1大瓶
果汁可以倒满多少小杯?
多A课堂课时作业本数学二年级上册北师大版综合复习第16页(共40页)多A课堂 课时作业本 数学 二年级 上册 北师大版
八、1.4+4+4-12(只)
答:买3个冰淇淋要18元。
4×3-12(只)或3×4-12(只)
(2)(答案不唯一)买4包泡面需要多少元?
2.5+5+5-15(个)或3+3+3+3+3-15(个)
(3)略
5×3-15(个)或3×5-15(个)
附加题:5×5-25(杯)
九、1.5×4-20(元)或4×5-20(元)
答:1大瓶果汗可以倒满25小杯。
答:需要20元。
期中综合复习
2.2×6-12(元)或6×2-12(元)
答:需要12元。
一1.30
5乘6等于30 5 6 6 5
(2)买3瓶牛奶需要多少元?
2.25 10 3.10 10 20 50 3 9
4.5 5 70 6 75.<>=
(3)(答案不唯一)买3辆玩具汽车需要多少元?
3×9-27(元)或9×3-27(元)
6.14
答:买3辆玩具汽车需要27元。
二、1.①2.② 3.② 4③ 5.③
附加题:57
##
三、1.2.×3.×4.×5.×
第五单元综合复习
-,28 24 27 16 30 45 12 32
五、1.10 9 16 10 21 8 16 64 12 25
二、1.7乘3等于213 7(或73)
619
2.36 乘数 乘数 36
2.37 36 64 98(竖式略)
3.六 四 二十一 三 七 二十五
3.(1)4×4-16 四四十六
4.5 735 7 5 35
(2)5×3-15或3×5-15
三五十五
5.(1)28 32 36 (2)50 40 35
六,略
6.12 30
七、1.3×4-12(分)或4×3-12(分)
7.3×7-21(根)或7×3-21(根)
答:用时12分。
三、1.③ 2.② 3.② 4.① 5.③
2.37+25-41-21(人)
四,652 443
答:这时支持反方的有21人。
五、<
3.对折两次折成了4段。
六、1.5×2-10或2×5-10二五一+
4X5-20(厘来)或5×4-20(厘米)
2.2×3-6或3×2-6 二三得六
答:这根丝带长20厘米。
4.(1)7×5-35(元)或5×7-35(元)
3.3×6-18或6×3=18 三六十\
44×8-32或8×4-32
四八三十二
答:买5架飞机需要35元。
七、(答案不唯一)2×6 6×2 3×4 4×3
(答案不唯一)付1张50元,1张5元和1张
1元。
2×9 9×2 3×6 6×3
(2)2×7-14(元)或7×2-14(元
八、1.8×5-40(人)或5×8-40(人
34+14-48(元)4850
答:二年级共有40人参加比赛。
答:够。
2.因为小南和7个好朋友一共是8人。
(3)5×7-35(元)或7×5-35(元
7+1-8(人)
答:他可能买了7辆摩托车或5架飞机。
4×8-32(元)或8×4-32(元)
附加题:2 2 2 2 3 3 3 33
所以一共需要32元。
45>44
3.9×5-45(个)或5×9-45(个)
第六单元综合复习
答:这苹果不够分。
一、1.6 23.厘米 米 米
4.(1)6×3-18(元)或3×6-18(元)
10