内容正文:
3.
(1)
(2)
高速动车组列车
(3)
534×21=11214(元)
11214+173×21=14847(元)
14847>14000 不够
附加题:8 16 10 12
解析:三镖均没有中靶的是得0分的同学;
只有一镖中靶的是得1分、4分的同学;两镖
中靶的是得2分、5分、8分的同学;三镖都
中靶的是得3分、6分、9分、12分的同学。
第8单元拔尖测评
讲
解
视
频
错
题
本
一、
1.
(1)
14 (2)
16:46 2.
煮面条 洗漱
24 3.
18 4.
14 5.
5 6.
35 7.
后
8.
4 9.
5
二、
1.
A 2.
B 3.
C 4.
A 5.
C
三、
1.
1+8+5+4+15=33(分) 解析:先淘米,
再煮饭,煮饭的同时可以择菜、洗菜、切菜、炒
菜,所以最少要用1+8+5+4+15=33(分)。
2.
25+5+20=50(分)
8时20分-50分=7时30分
最迟要早上7:30到校
解析:李老师到校后先听音乐,同时整理桌椅、
擦窗户、晨跑,用时25分钟;再吃早餐,用时
5分钟;最后批改作业,用时20分钟。所以最
少要用25+5+20=50(分)。(方法不唯一)
3.
3×3×2=18(分) 解析:按顺序先刷第
1块,用时3分钟,接着刷第2块,又用时
3分钟,再刷第3块,这时用时共9分钟,第
1块已晾6分钟,第2块已晾3分钟。重复
上面的操作,刷第1块的第2遍,刷完后,第
2块已晾6分钟,再刷第2块的第2遍,刷完
后再刷第3块,这时又用时共9分钟。这样
每块都刷了2遍,共用时18分钟。
4.
首先是明明,其次是乐乐,最后是欢欢
2×3=6(分) 3×2=6(分)
6+6+4=16(分)
解析:要使汇报及等待总时间最短,需要让
用时最少的排在最前面,用时最多的排在最
后面。
5.
答案不唯一,如
第一局 第二局 第三局 第四局 第五局
甲 方 1号 2号 3号 4号 5号
乙 方 5号 4号 1号 2号 3号
获胜方 甲 方 甲 方 乙 方 乙 方 乙 方
6.
(1)
牛牛先报数,妞妞之后每次报的数与
牛牛报的数凑成9 (2)
妞妞先报1,之后每
次报的数与牛牛报的数凑成9
7.
12+4+4+13+20+13+12=78(分)
解析:解答本题时,把可以同时进行的事情同
时进行,这样可以节省时间,然后将每个独立
74
的时间相加即可得到最少需要的时间。可以
这样安排路线(方法不唯一):爸爸和妈妈一起
从家到花园(12分钟),爸爸开车送妈妈去超市
(4分钟),然后两人分头行动,爸爸开车从超市
经过花园去公司参加培训,再回到花园需要
4+13+20+13=50(分),妈妈在超市购物完
后步行到花园需要30+20=50(分),两人正
好在花园见面,最后一起开车回家(12分钟)。
附加题:第一次,运羊过河;第二次,运菜过
河,把羊运回;第三次,运狼过河;第四次,运
羊过河 8÷2=4(分) 8×3+4=28(分)
期末拔尖测评
讲
解
视
频
错
题
本
一、
1.
(1)
805000000 8 500 (2)
338万
2.
37037 37037 1176 392 3.
一 7
4.
最短 5.
③ ① 三角 直角梯
6.
35 7.
13 3 8.
31 9.
53950
二、
1.
2.
✕ 3.
4.
5.
三、
1.
B 2.
B 3.
C 4.
C
四、
1.
5 4040 720 40 5 3200
6000 8
2.
3772 35872 5……9 15……23
竖式及验算略
五、
1.
135 2.
如图所示 3.
如图所示
六、
1.
900÷25-16=20(元) 解析:先求
出1份窗花和1份对联的总价钱,再减每份
对联的价钱即可求出每份窗花的价钱。
2.
585+6=591(人)
591÷45=13(辆)……6(人)
13+1=14(辆)
解析:先求出总人数,再用总人数除以每辆
校车的限乘客人数,即可求出需要的校车辆
数,注意有余数时用“进一”法。
3.
(187-115)÷18=4(袋)
解析:根据小票中的信息,先算出饼干的总
价是(187-115)元,再根据饼干的总价和单
价算出数量。
4.
(1)
2000÷10=200(米)
(2)
45×200=9000(米)
5.
600÷15=40(瓶) 40÷5×1=8(瓶)
40+8=48(瓶)
解析:先用总钱数除以每瓶消毒液的价钱,
求出买的瓶数。再根据买5瓶送1瓶求出
送的瓶数,最后用买的瓶数加上送的瓶数,
即可求出可以买到消毒液的总瓶数。
附加题:13÷3=4(元)……1(元)
98÷24=4(元)……2(元)
先整箱整箱地买,再3块3块地买,最后
1块1块地买
40÷24=1(箱)……16(块)
16÷3=5(组)……1(块)
13×5=65(元) 98+65+5=168(元)
解析:因为13÷3=4(元)……1(元),98÷
24=4(元)……2(元),所以应先整箱整箱地
买,再3块3块地买,最后1块1块地买。
40块肥皂中最多可以买1箱,还剩16块;
16块肥皂中最多可以买5组3块的,还剩
1块,所以最少需要花费13×5=65(元),
98+65+5=168(元)。
84
数学(人教版·浙江专用)四年级上
17
第8单元拔尖测评
◎
满分:100分+10分 ◎
时间:60分钟 姓名: 得分:
一、
填空。(每空3分,共36分)
1.
爸爸要做红烧鱼,所需要的时间如下表所示。
烧 鱼 将油烧热 将锅烧热 切姜片、葱花 切 鱼 洗 鱼
10分钟 1分钟 1分钟 1分钟 1分钟 2分钟
(1)
爸爸至少需要( )分钟才能做完这些事情。
(2)
妈妈17:00准时到家,爸爸想在妈妈回来之前做好红烧鱼,他最晚要在
( )开始做。
2.
丽丽早上起床后要做下面这几件事情。丽丽在( )的同时可以( )。
她做完下面这些事情至少需要( )分钟。
3.
轩轩帮妈妈蒸鸡蛋羹,一共花了23分钟。他是这样安排的:①
1分钟打蛋→
②
2分钟切葱花→③
2分钟搅蛋→④
2分钟洗锅→⑤
6分钟把水烧开→
⑥
10分钟蒸熟。做完这些事情至少需要( )分钟。
4.
明明准备煎7个荷包蛋,一个平底锅一次最多只能煎两个,每个荷包蛋煎熟
需要4分钟(正、反面各2分钟),至少需要( )分钟煎完。
5.
李老师要复印5张获奖证书,正、反两面都要复印。如果复印机一次最多放
2张获奖证书,那么她最少要复印( )次。
6.
笑笑陪奶奶到医院体检,需要完成的事项和所需的时间如下表所示。
测量身高、体重 做B超 做心电图 抽 血 等待抽血结果
3分钟 10分钟 8分钟 5分钟 30分钟
通过合理安排顺序,最少需要( )分钟才能结束这次体检。
7.
有21张牌,小军和小聪轮流拿牌,每次只能拿1张或2张牌,规定谁拿到最
后一张牌谁就获胜。小军应该( )拿牌,才可以确保获胜。(填“先”
或“后”)
8.
一堆棋子共有34颗,状状和文文轮流拿,每人每次最多拿4颗,最少拿1颗,
规定拿到最后一颗棋子的人获胜。两人通过“石头、剪刀、布”的方式确定由
状状先拿,为确保获胜,状状第一次应拿( )颗棋子。
9.
烤面包时,第一面要烤2分钟,第二面要烤1分钟。小丽家的烤面包机一次
只能放两片面包,她每天早上要吃三片烤面包,最少要烤( )分钟。
二、
选择。(每题3分,共15分)
1.
妈妈下班回家要做以下事情:淘米2分钟,煮饭25分钟,洗菜8分钟,炒菜
20分钟。妈妈合理安排以上事情,至少需要( )分钟。
A.
30 B.
28 C.
27
2.
1名同学画1幅画要用8分钟,5名同学画20幅同样的画要用( )分钟。
A.
8 B.
32 C.
40
3.
某种电脑小游戏玩一局要5分钟,可以单人玩,也可以双人玩。笑笑和哥哥、
姐姐一起玩,每人玩两局,最少需要( )分钟。
A.
30 B.
25 C.
15
4.
妈妈感冒了,东东准备为妈妈冲感冒冲剂,需要做下面几件事情,最节省时间
的顺序是( )。
①
找感冒冲剂:2分钟。 ②
开饮水机并等水开:5分钟。
③
洗杯子:3分钟。 ④
放药倒水:3分钟。
A.
②(同时①,③)→④ B.
①→②(同时③)→④
C.
①→②→③→④
5.
两个油漆工给7块同样的木板正、反两面刷漆,每面需要3分钟,至少需要
( )分钟。
A.
3 B.
7 C.
21
讲
解
视
频
错
题
本
18
三、
解决问题。(共49分)
1.
妈妈准备晚饭要做的事情和所需时间如下,最少要用多长时间,才能吃上晚
饭? 先画出流程示意图,再列式计算。(5分)
2.
李老师每天早晨到校后,要做下面这些事情。
整理桌椅 擦窗户 晨 跑 听音乐 吃早餐 批改作业
5分钟 10分钟 10分钟 25分钟 5分钟 20分钟
如果早上8:20开始上课,那么李老师最迟要什么时间到校? (6分)
3.
要给3块同样的木板刷油漆,只刷一面,每块要求刷两遍油漆。刷一遍需要
3分钟,晾4分钟后可以刷第2遍。要把这3块木板全部刷完,最少需要多
少分钟? (6分)
4.
明明、欢欢、乐乐三名同学一同向李老师汇报班级工作,明明需要2分钟,欢
欢需要4分钟,乐乐需要3分钟。为了使三名同学的汇报及等待总时间最短,
你认为李老师应怎样安排他们的汇报顺序? 最短时间是多少分钟? (6分)
5.
跳绳比赛,五局三胜制,参加比赛的双方队员1分钟跳绳的数量如下表所示。
1号 2号 3号 4号 5号
甲 方 135下 130下 112下 108下 89下
乙 方 128下 115下 100下 87下 80下
如果比赛中每人都正常发挥,乙方怎样安排对阵才能赢甲方? (把下表补充
完整)(6分)
第一局 第二局 第三局 第四局 第五局
甲 方 1号 2号 3号 4号 5号
乙 方
获胜方
6.
牛牛和妞妞两人轮流报数,每次报出的数只能是1~8中的某个数,把两人所
报的所有数加起来。
(1)
谁报数后和是99,谁就获胜。如果牛牛先报数,妞妞怎样报数才能确保
获胜? (6分)
(2)
谁报数后和是100,谁就获胜。如果妞妞先报数,妞妞怎样报数才能确保
获胜? (6分)
7.
小明的爸爸开车和妈妈一起从家出发外出办事,爸爸去公司参加培训,妈妈
去超市购物。下面是他们的行走路线和时间,他们办完事都回到家,最少需
要多长时间? (8分)
附加题。(共10分)
一个猎人带着一只羊、一匹狼和一筐菜来到河边要过河,河边的一条小船一次
只能运猎人和一样东西,当猎人不在时,狼会吃羊,羊会吃菜。怎样安排猎人和
他的东西全部过河且避免伤害? 小船往返一次需要8分钟,共需要多长时间?