内容正文:
(2)
3.
5 3 4 解析:数图形的个数时,要做
到不重复、不遗漏,并且要注意由若干个图
形组成的组合图形是不是要数的图形。
五、
1.
72÷2=36(厘米) 36÷(2+1)=
12(厘米) 12×2=24(厘米) 相邻的两条
边的长度分别是12厘米和24厘米
解析:平行四边形的周长就是一组邻边长度
和的2倍,所以一组邻边长度和是72÷2=
36(厘米)。又因为一条边的长度是它的邻
边长度的2倍,即3条短边长36厘米,所以
短边长36÷(2+1)=12(厘米),长边长
12×2=24(厘米)。
2.
16÷2=8(米) (46-8-16)÷2=11(米)
解析:要求等腰梯形菜地的一条腰长,可以
用梯形的周长减去上、下底之和,即为两腰
之和,因为是等腰梯形,所以用两腰之和÷
2即可求解。
3.
5+5=10(厘米)
解析:如图,将这张平行四边形纸板沿高剪
开,分成两个梯形,周长增加的是平行四边
形两条高的长度,即2个5厘米。
4.
46-6=40(厘米) 解析:等腰梯形的上
底增加6厘米变成平行四边形,说明下底的
长度没变,两腰的长度也没变且与平行四边
形的一组对边相等,只有上底增加了6厘
米,由此可知用上底增加6厘米后变成的平
行四边形的周长减去6厘米即可求解。
5.
10+15+10=35(米)
解析:根据题意,在小河边用篱笆围菜地,紧
靠着小河的那一条边就可以不用围篱笆,由
此可知实际求的是三条边的长度和,所以去
掉较长的一条边,剩余的三边相加即可。
附加题:最小:(12+8+8)×2=56(厘米)
最大:(12+12+8)×2=64(厘米)
解析:根据题意,拼成的大平行四边形有两
种情况(如图):
由图可知,①的周长最小,是(12+8+8)×
2=56(厘米),②的周长最大,是(12+12+
8)×2=64(厘米)。
第6单元拔尖测评
讲
解
视
频
错
题
本
一、
1.
13 16 2.
两 2 3.
19
4.
3 4 5.
16 12 6.
5 25
7.
< > > = = < 8.
9 4
9.
19 10.
10 11.
100
二、
1.
C 2.
A 3.
B 4.
C 5.
C
三、
1.
8 6 7 12 9 20 6 7
2.
14 21……23 8……36 42……20
54
5……5 13……5 竖式及验算略
3.
15 8 2
四、
1.
2.
✕ 9……7 ✕ 33……10 竖式略
五、
1.
(368+496)÷24=36(本)
2.
不对 理由:根据商不变的规律可知,被
除数和除数同时除以10,商不变,余数也除
以10,小红把940÷40看成94÷4时,忘记
余数也除以10了,所以再换成原式时,余数
应乘10,即正确的余数是2×10=20。
3.
520÷8=65(米/分) 910÷65=14(分)
解析:先根据“速度=路程÷时间”求出乐乐
行走的速度,再根据“时间=路程÷速度”求
出乐乐从学校走到少年宫需要的时间。
4.
290-74=216(元) 216÷12=18(元)
解析:根据题图中的信息可知,肉松饼的价
钱等于总价减去夹心饼干的价钱,即290-
74=216(元),再根据“单价=总价÷数量”
计算出肉松饼的单价。
5.
(1)
240÷20=12(瓶) 12÷4=3(组)
12+3×1=15(瓶)
(2)
240÷15=16(元) 20-16=4(元)
6.
920÷52=17(元)……36(元)
800÷40=20(元) 尽量租甲型客车
143÷52=2(辆)……39(人)
920×2+800=2640(元) 租2辆甲型客车
和1辆乙型客车最省钱,一共需要2640元
附加题:90×2=180(千米) 65-50=
15(千米/时) 180÷15=12(时) (65+
50)×12=1380(千米) 解析:甲车的速度
快于乙车的速度,当相遇地点距离两地的中
点90千米时,甲车比乙车多行驶了2个
90千米,因此先求出两车的速度差,再根据
“相遇时间=路程差÷速度差”求出相遇时
间,然后求出两车的速度和,最后根据“路
程=速度和×相遇时间”即可求解。
第7单元拔尖测评
讲
解
视
频
错
题
本
一、
1.
(1)
1 (2)
四(4) 四(2) 5
(3)
31 2.
(1)
40 (2)
种植养殖 271
人工智能 98 (3)
828 (4)
种植养殖
3.
2 3
二、
1.
✕ 2.
3.
✕ 4.
三、
1.
B 2.
B 3.
A
四、
1.
(1)
35 5 20 15
(2)
乒乓球 轮滑
(3)
4 (4)
建议开设轮滑兴趣班和羽毛球
兴趣班(合理即可)
2.
(1)
4
(2)
(3)
58 (4)
实施垃圾分类,可以减少环境
污染,提高人们保护环境的意识(合理即可)
64
数学(人教版·浙江专用)四年级上
13
第6单元拔尖测评
◎
满分:100分+10分 ◎
时间:60分钟 姓名: 得分:
一、
填空。(每空1分,共22分)
1.
36的( )倍是468;672里有( )个42。
2.
563÷48的商是( )位数;721÷27的商的最高位上的数字是( )。
3.
从365里连续减去19,减( )次后,结果是4。
4.
计算 79÷42时,如果商是一位数,那么 里最大填( );如果商是两
位数,那么 里最小填( )。
5.
207除以一个数,所得的余数是15。这个数最小是( ),此时商是( )。
6.
根据 ÷ =5,写出下面算式的得数。
( ÷5)÷( ÷5)=( ) ( ×5)÷ =( )
7.
在 里填上“>”“<”或“=”。
326÷48 426÷48 280÷4 2800÷400 525÷43 463÷47
328÷48 164÷24 360÷3÷4 360÷12 600÷25÷4 450÷50
8.
张老师用300元买门票,最多可以买( )张,还剩( )元。
9.
小虎在计算一道除法算式时,把除数42写成了24,结果商是33,
余数是6。正确的商是( )。
10.
甲、乙两列火车相向而行,甲火车长116米,每秒行驶10米;乙火车长124米,
每秒行驶14米。甲、乙两列火车从车头相遇到车尾分开需要( )秒。
11.
一份2800个字的演讲稿,明明每分钟读180个字,读了15分钟。
根据明明列的右边的竖式可知,还剩( )个字没读。
二、
选择。(每题2分,共10分)
1.
小欣认为三位数除以两位数的结果一定是一位数。下面的算式中,可以帮助
小欣认识到错误的是( )。
A.
160÷80 B.
96÷32 C.
204÷17
2.
聪聪用计算器计算“3250÷50”,按键时不小心输成了“3250÷5”,得到一个错
误的结果。要想得到正确的结果,他只需要把这个错误的结果再( )。
A.
除以10 B.
乘10 C.
乘5
3.
如果□÷○=☆,那么□÷(○÷10)=( )。
A.
☆ B.
☆×10 C.
☆÷10
4.
120÷40的除数加上80,要使商不变,被除数应加上( )。
A.
80 B.
120 C.
240
5.
李老师要将930名参加研学旅行的学生按每40人分成一组,
计算过程如图所示,竖式中箭头所指的“1”表示( )。
A.
分成23组,还剩1人
B.
分成230组,还剩10人
C.
分成23组,还剩10人
三、
计算。(共27分)
1.
直接写出得数。(4分)
480÷60= 78÷13= 560÷80= 480÷40=
362÷39≈ 396÷21≈ 478÷81≈ 278÷42≈
2.
列竖式计算,带*的要验算。(14分)
980÷70 695÷32 *404÷46
986÷23 345÷68 *356÷27
3.
用简便方法计算。(9分)
270÷(9×2) 360÷45 400÷25÷8
讲
解
视
频
错
题
本
14
四、
按要求完成下面各题。(共10分)
1.
帮小鸟找家。(连一连)(4分)
2.
下面的计算对吗? 对的画“”,错的画“✕”并改正。(6分)
45)
8
412
360
52
改正:
( )
19)
34
637
57
67
76
9
改正:
( )
五、
解决问题。(共31分)
1.
学校新买了368本故事书和496本科普书,准备平均分给24个班来布置班
级图书角。平均每个班可以分到多少本书? (4分)
2.
下面是小红计算940÷40的过程,你认为小红说得对吗? 请说明理由。(4分)
3.
如图,乐乐从家到学校走了8分钟。照这样的速度,他从学校走到少年宫需
要多长时间? (4分)
4.
如图所示为一张污损的超市购物小票,请根据图中的信息,计算出肉松饼的
单价。(6分)
5.
某超市举行饮料促销活动,饮料每瓶20元,买4瓶送1瓶。
(1)
妈妈付了240元,可以买到多少瓶这样的饮料? (4分)
(2)
照这样计算,每瓶单价比原来便宜了多少元? (4分)
6.
星光小学组织四年级143名师生租车去参加综合实践活动。已知每辆甲型
客车920元,限乘客52人;每辆乙型客车800元,限乘客40人。怎样租车最
省钱? 一共需要多少钱? (5分)
附加题。(共10分)
甲、乙两车从A、B两地同时出发,相向而行,甲车的速度是65千米/时,乙车的
速度是50千米/时,两车在距离中点90千米处相遇。A、B两地之间的距离是
多少千米? (不考虑中途休息时间)