内容正文:
2.
笔算除法
第3课时 除数是整十数的笔算除法
1.
(算理理解)算一算,填一填,将竖式补
充完整。
(1)
82÷40=( )
40)82
82里面有( )个40,
所以商( ),商写在
( )位上。
(2)
123÷30=( )
30)123
被除数的前两位( ),
要看( )。30×( )
接近123且小于123,所
以商( )。
2.
列竖式计算。
84÷30 96÷40
315÷50 298÷70
3.
下面的计算对吗? 对的画“”,错的
画“✕”并改正。
70)
60
460
420
40( )
改正:
4.
(宁波海曙区)把380克香
油分装在一些玻璃瓶里,
每个玻璃瓶最多可以装
60克,计算如图所示。还剩( )克
香油,装完这些香油至少需要( )
个这样的玻璃瓶。
5.
(绍兴诸暨)捆扎一个礼盒需要70厘
米长的丝带,一根417厘米长的丝带
最多能捆扎多少个这样的礼盒?
6.
(生活应用)学校组织研学活动,四年级
共有124名男生和128名女生。如果
每30名学生需要安排一位带队老师,
那么至少需要安排多少位带队老师?
7.
冬冬在计算一个数除以60时,错算成
了一个数除以70,结果得到的商是5,
余数是10。正确的结果应该是多少?
55
6 除数是两位数的除法
讲
解
视
频
错
题
本
第4课时 练 习 课
1.
填空。
(1)
360÷70的商是( )位数。
(2)
( )里最大能填几?
40×( )<27570×( )<630
60×( )<45280×( )<560
(3)
在( )里填上合适的数。
( )÷30=6……15
570÷( )=7……10
2.
在 里填上“>”“<”或“=”。
20×8 150 43×5 200
58×7 420 79×2 150
90×5 500 35×3 100
3.
列竖式计算。
132÷40 235÷30
450÷60 625÷70
4.
(算理理解)想一想,填一填。
(1)
a÷50有余数,余数最大是( ),
若此时商是7,则被除数是( )。
(2)
算式 ÷ =9……29中, 表示
的数最小是( )。
5.
原来共有300个气球,已经用掉了
35个。剩下的平均每个班分30个,最
多可以分给几个班?
6.
(温州平阳)如图所示为小明计算820÷
50时的过程与结果。他的计算结果正
确吗? 请说明你的理由。
7.
★(生活应用)某果园今年获得了大丰
收,收获了360箱苹果和255箱梨。若
一辆卡车每次能运70箱水果,则这辆
卡车至少要运多少次才能全部运完?
8.
(台州温岭)某景点的门票开展促销活
动,团体票每张400元,可供10人及
10人以下的团队游玩;个人票每张
60元,可供1人游玩。四(1)班有42名
师生要去该景点游玩,购买门票至少
需要多少元?
65
数学(人教版·浙江专用)四年级上
讲
解
视
频
错
题
本
第5课时 用“四舍”法求商
1.
填空。
(1)
计算31)93时,把31看作( )
来试商,想:93里面有( )个( )。
(2)
(算法探究)从如图
所示的算式中可以看出,
正确的商是( )。
2.
列竖式计算。
255÷61 326÷42
588÷71 380÷53
3.
下面的计算对吗? 对的画“”,错的
画“✕”并改正。
40
42)
6
250
240
10( )
改正:
70
73)
4
290
292
2( )
改正:
4.
(杭州萧山区)实验小学四年级252名
师生乘车去参观科技馆,如果每辆车
限乘客42人,那么需要几辆车?
5.
(杭州西湖区)甲、乙两家超市开展促
销活动,对于同一品牌牛奶的优惠活
动如下:
绘画小组有50人,每人发1盒这样的
牛奶。到哪家超市购买更便宜,需要
多少元?
6.
(推理意识)在 里填上合适的数字。
43)
1 9
5 )
6
3 2 1
9
7.
★有105朵花,按3朵红花、3朵黄花、
6朵绿花的顺序轮流排列,最后一朵是
( )(填“红”“黄”或“绿”)花。
75
6 除数是两位数的除法
讲
解
视
频
错
题
本
第6课时 用“五入”法求商
1.
选择。
(1)
(绍兴诸暨)把除数57看成60试
商,初商可能( )。
A.
偏大 B.
偏小
C.
不变 D.
无法确定
(2)
计算246÷2 时,用“五入”法
把除数看作接近的整十数来试商,发
现商8偏小,改商9, 里可以填的数
字有( )。
A.
5~9 B.
4~8 C.
5~7
2.
列竖式计算。
435÷48 256÷38
350÷39 175÷28
3.
下面的计算对吗? 对的画“”,错的
画“✕”并改正。
30
28)
8
253
224
29( )
改正:
4.
(生活应用)张老师带186名学生去春
游,每辆车限乘客49人。要让所有人
都坐上车,至少需要安排几辆车?
5.
(宁波慈溪)服装批发市场正在开展促
销活动,一款衬衫的价格如下:
(1)
李阿姨想买20件这样的衬衫,至
少需要多少钱?
(2)
王阿姨带了700元,最多可以买几
件这样的衬衫?
6.
(推理意识)在 里填上合适的数字。
4 )
8
3 8 4
8
8)2 2 4
0
85
数学(人教版·浙江专用)四年级上
讲
解
视
频
错
题
本
第7课时 练 习 课
1.
选择。
(1)
计算530÷56,在试商时把56看
作60,得到的商容易( )。
A.
偏大 B.
偏小 C.
无法确定
(2)
试商时,如果余数比除数大,那么
商应该( )。
A.
调小 B.
不变 C.
调大
(3)
524÷57的商是一个( )位数。
A.
一 B.
两 C.
三
(4)
如果 ÷15=9…… ,那么 最
大是( )。
A.
15 B.
14 C.
无法确定
2.
列竖式计算。
315÷39 406÷48
218÷23 504÷54
3.
(湖州德清)观察下图的计算过程,可以
知道算式中的除数应该为( )。
4.
(算法探究)计算下面各题,你发现了什么?
27)217 48)479 43)415
我发现:三位数除以两位数,如果被除数和
除数最高位上的数字( ),且除数比被
除数的前两位( ),那么可以用( )
或( )来试商。
5.
四年级360名师生乘船去秋游。
(1)
如果他们全部乘大船,那么至少需
要准备多少条大船?
(2)
如果他们全部乘小船,那么9条小
船够吗?
6.
(杭州上城区)某文具店卖同一款钢
笔,有两种包装,价格如图所示。王老
师有185元,最多可以买多少支这样
的钢笔?
95
6 除数是两位数的除法
讲
解
视
频
错
题
本
第8课时 灵活试商
1.
(算理理解)算一算,填一填。
340÷46=( )
2.
列竖式计算。
132÷26 248÷44
426÷86 400÷64
3.
(杭州)丁丁和明明一起去爬山,丁丁
14分钟爬了910米,明明7分钟爬了
483米,他们谁爬得快一些?
4.
(杭州滨江区)张师傅用铁丝做了一些
不同形状和大小的框架(如图,单位:
分米)。
平行四边形
等腰梯形
长方形
张师傅用200分米长的铁丝做了6个
平行四边形框架。
(1)
小刚根据上面的信息解决了一个
问题,见下面的算式。
请在下面的横线上写出这个问题。
(2)
若张师傅用剩下的铁丝做等腰梯
形,则还能做几个?
(3)
根据题中的信息,请你再提出一个
数学问题。(不用解答)
5.
小虎在计算一道除法题时,把除数36
看成了63,结果得到的商是5,余数是
25。正确的结果是( )。
06
数学(人教版·浙江专用)四年级上
讲
解
视
频
错
题
本
第9课时 练 习 课
1.
不列竖式计算,快速写出下面各题的商。
69)504
商是( )
78)658
商是( )
42)224
商是( )
31)78
商是( )
26)87
商是( )
56)165
商是( )
2.
(算法探究)计算下面各题,你发现了
什么?
34)178 56)284 86)438
我发现:三位数除以两位数,如果除数是
被除数前两位的( ),那么它们的商是
( )。
3.
列竖式计算。
273÷54 389÷76
296÷58 320÷64
4.
(生活应用)小宇平均每分钟录入86个
字,一份430个字的稿件,他从上午
7:00开始录,上午( )时( )分
能录入完毕。
5.
(湖州长兴)小刚每分钟走69米,小玲
每分钟走76米,小玲家距离学校456米,
小刚从家到学校比小玲要多走7分
钟。小刚家距离学校多少米?
(1)
第一步列式为( ),
解决的是( )。
(2)
第二步解决的是小刚家距离学校
多少米,列式为( )。
6.
如图,有一块长方形空地,长17米,中
间修2条宽1米的小路,其他地方种
植草皮,草皮的面积为144平方米。这
块长方形空地的周长为多少米?
16
6 除数是两位数的除法
讲
解
视
频
错
题
本
第10课时 商是两位数的除法
1.
(算理理解)算一算,填一填。
715÷23=( )
2.
选择。
(1)
下面的算式中,商的最高位是十位
的为( )。
A.
478÷56 B.
595÷62
C.
369÷32
(2)
(湖州长兴)超市购进800千克水果,
每25千克装1箱,一共可以装多少箱?
竖式中箭头所指的“75”表示( )。
A.
装了75箱
B.
装了750箱
C.
3箱装了75千克
D.
30箱装了750千克
3.
列竖式计算,带*的要验算。
729÷36 *438÷24
4.
按要求填一填。
(1)
商是一位数。
92÷59, 里最大填( )。
64÷38, 里最大填( )。
(2)
商是两位数。
76÷27, 里最小填( )。
04÷64, 里最小填( )。
5.
(杭州上城区)有288名同学参加集体
舞表演。如果排成人数相同的12个
方阵,还差12人,那么每个方阵有多
少人?
6.
★(思维过程)师生222人去参观历史
博物馆,怎样租车最合算? 至少需要
花多少钱?
甲 车 乙 车
每辆限乘客18人 每辆限乘客12人
每辆租金800元 每辆租金600元
26
数学(人教版·浙江专用)四年级上
讲
解
视
频
错
题
本
第11课时 练 习 课
1.
填空。
(1)
在右边的竖式中,14
除以43不够除,所以要在
商的个位上写( )。
(2)
(温州平阳)4 7÷48,要使商是
一位数, 里最大填( );要使商是
两位数, 里可以填( )或( )。
2.
列竖式计算,带*的要验算。
835÷41 *744÷36
3.
找出下面各题错误的原因,把序号填
在( )里。
36)
20
740
72
2
( )
23)
2
465
46
5
( )
①
商的个位上未商0。 ②
余数错误。
4.
(杭州萧山区)某商场购进768台电
脑,已经卖了15天,还剩198台没有
卖。平均每天卖多少台?
5.
选择。
(1)
(温州永嘉) 里可以填0~9中
的任何数字,其中商最大的是( )。
A.
524÷5 B.
2 3÷42
C.
42 ÷16 D.
999÷5
(2)
(杭州余杭区)下面的除法算式中,
商一定是两位数的是( )。
A.
602÷7 B.
2 8÷21
C.
454÷3 D.
38 ÷40
6.
(生活应用)农场收获了672个苹果,要
把它们全部装箱。每箱可以装4盒,每
盒装12个苹果。这些苹果要装多少箱?
7.
小白兔拔了305根胡萝卜,送给小灰
兔几根后,它将剩下的胡萝卜按每
15根装1篮,正好全部装完。小白兔
至少送给小灰兔几根胡萝卜?
8.
★(思维过程)一个三位数除以40,商是
两位数,余数是19。这个三位数最小
是多少? 最大是多少?
36
6 除数是两位数的除法
讲
解
视
频
错
题
本
第12课时 商的变化规律及其应用(1)
1.
根据每组第一题的商,写出下面两题
的商。
45÷9=5
450÷9=
4500÷900=
360÷4=90
720÷4=
180÷4=
2.
根据200÷50=4,在 里填上合适的
运算符号,在 里填上合适的数。
(200×2)÷(50×2)=
(200×4)÷(50× )=4
(200÷5)÷(50 5)=4
(200
)÷(50
)=4
3.
下面是文具店星期一到星期五卖出某
种文具的销售记录表,请补充完整。
星 期 一 二 三 四 五
总价/元 45 135 60 120
数量/个 9 12 25
单价/元 5 5 5
4.
★明明骑自行车3分钟行驶600米。
从家到学校有2400米,照这样的速度,
明明要骑行多少分钟?
5.
选择。
(1)
(杭州临安区)如果384÷ =12(
不为0),那么384÷(÷2)=( )。
A.
24 B.
12
C.
6 D.
无法确定
(2)
(温州永嘉)与120÷15的商相等
的算式为( )。
A.
(120×5)÷(15÷5)
B.
(120÷5)÷(15÷5)
C.
(120+5)÷(15+5)
D.
(120-5)÷(15-5)
6.
★(杭州上城区)一块长方形试验田,宽
是20米,面积是960平方米。现在把
这块试验田的宽增加到40米,长不
变。拓宽后的试验田的面积是多少平
方米?
7.
(探索规律)仔细观察,找出规律,再填数。
111111111÷9=12345679
222222222÷18=12345679
333333333÷27=12345679
( )÷36=12345679
666666666÷( )=12345679
( )÷( )=12345679
46
数学(人教版·浙江专用)四年级上
讲
解
视
频
错
题
本
第13课时 商的变化规律及其应用(2)
1.
选择正确的余数填在 里。
(1)
500÷30=16…… (2,20)
(2)
8300÷200=41…… (1,10,100)
(3)
2400÷70=34…… (2,20,200)
2.
下面的计算对吗? 对的画“”,错的
画“✕”并改正。
70)
120
840
7
14
14
0 ( )
改正:
3.
算一算,填一填。
(1)
计算下面各题。
①
200÷25
=(200× )÷(25×4)
=( )÷( )
=( )
②
270÷18
=(270÷ )÷(18÷9)
=( )÷( )
=( )
(2)
利用上面的方法计算下面各题。
①
500÷25 ②
540÷18
4.
(绍兴上虞区)若A÷B=9……3,则
(A×100)÷(B×100)=( )……
( )。
5.
(台州温岭)胡老师每天骑共享单车上
班。下面是他某天行程的相关信息。
(1)
胡老师周末绕滨江公园骑行1小
时30分钟,可以减少多少克碳排放?
(2)
胡老师骑共享单车从家到书店,照
这样的速度,共减少碳排放1080克。
胡老师家距离书店多少米?
6.
(思维过程)把一道除法算式的被除数
和除数同时乘3后,商是12,余数是
15。已知原来的被除数是305,原来的
除数是多少?
56
6 除数是两位数的除法
讲
解
视
频
错
题
本
第14课时 练 习 课
1.
判断。
(1)
两个数的商是20,如果被除数和
除数都乘3,那么商变成60。 ( )
(2)
5700÷700=8……1 ( )
(3)
如果被除数乘100,要使商不变,
那么除数也应乘100。 ( )
(4)
算式 ÷20与算式( +10)÷30
的商相等。 ( )
2.
列竖式计算。
650÷70 490÷60
723÷46 608÷53
3.
(算法探究)计算下面两组题,你发现
了什么?
640÷(4×8)=
640÷4÷8=
560÷(8×2)=
560÷8÷2=
我发现:(
)。
4.
计算下面各题。
930÷(31×2) 2000÷125÷8
400÷25÷4 810÷27
5.
填空。
(1)
两数相除,商是24,余数是30。如
果被除数和除数同时除以6,那么商是
( ),余数是( )。
(2)
明明计算一道除法题时,把除数
80末尾的“0”漏写了,结果商是70,余
数是5。正确的商是( ),余数是
( )。
(3)
(宁波海曙区)计算器上的数字键
“3”坏了,如果要用这个计算器计算
420÷35,那么可以用算式(
)计算。
6.
从下面的卡片中取出两张,使它们的
商是6,你有哪些取法?
80 360 480 50
300 90 60 540
7.
聪聪在计算一个数除以500时,根据商
不变的规律,把被除数和除数的末尾同
时去掉两个0,现在的余数比原来的余
数减少了396。原来的余数是( )。
66
数学(人教版·浙江专用)四年级上
讲
解
视
频
错
题
本
整理和复习(1)
1.
填空。
(1)
计算627÷3 时,把除数看作
30来试商,商容易偏( );把除数看
作40来试商,商容易偏( )。
(2)
398÷3 的商是( )位数。
(3)
(宁波奉化区)除
法算式 ÷48
的竖式如图所示,试商
后发现余数比除数大。调商后,正确
的余数是( )。
2.
列竖式计算,并验算。
557÷46 807÷82
3.
将下面的表格补充完整。
品 种 单价/元 数量/个 总价/元
篮 球 65 520
足 球 58 464
排 球 12 636
4.
计算下面各题。
475÷25 560÷35
480÷32 4500÷18÷5
5.
(宁波海曙区)老师要为学生购买一批
桌垫,正好赶上促销活动。用420元
最多能买多少个这样的桌垫?
6.
★一个数除以63的商和余数都是两位
数,这个数最大是多少?
7.
(推理意识)在 里填上合适的数字。
3 )
3
3
1
0
76
6 除数是两位数的除法
讲
解
视
频
错
题
本
整理和复习(2)
1.
填空。
(1)
(温州永嘉)675÷ 8,要使商是
两位数, 里最大填( );要使商
是一位数, 里最小填( )。
(2)
算式A÷25中,当A 减少75时,商
减少( )。
(3)
m÷n=5……2,要使商不变,余数
是10,可以把m 和n同时( )。
2.
下面的计算对吗? 对的画“”,错的画
“✕”并改正。
24)
25
630
48
150
120
30( )
改正:
20)
240
480
4
8
8
0 ( )
改正:
3.
(生活应用)购买12套舞蹈队服需要
744元,照这样计算,张老师带了1000元
最多可以购买多少套这样的舞蹈队
服? 还剩多少元?
4.
(宁波北仑区)
(1)
小琼从家去书店买书,走了12分
钟,离书店还有20米。小琼平均每分
钟走多少米?
(2)
照这样的速度,小琼从书店经过花
园再走回家,需要多少分钟?
5.
(杭州临安区)某超市推出“越购越便
宜”活动,下面是出售饮料的价钱。如
果想买250瓶饮料,那么怎样买最省
钱? 最少需要多少钱?
86
数学(人教版·浙江专用)四年级上
讲
解
视
频
错
题
本
提分真题集训
1.
填空。
(1)
(宁波奉化区)下面的除法竖式中,
除数是( ),被除数是( )。
(2)
(宁波海曙区)某
儿童读物的相关信息
如图所示,若小明看了
12天后还剩62页,则小明平均每天看
( )页。
2.
选择。
(1)
(湖州吴兴区)算式a÷b=18中,
如果a扩大到原来的2倍,b扩大到原
来的2倍,那么此时的商是( )。
A.
18 B.
36 C.
9
(2)
(绍兴上虞区)算式 47÷35=
1 …… 中, 里的数字有( )
种不同的填法。
A.
5 B.
4
C.
3 D.
2
(3)
(温州瑞安)下面的算式中,商一定
是一位数的是( )。
A.
42÷95 B.
7 7÷70
C.
6 ÷55 D.
738÷ 5
3.
(湖州长兴)小林从家到学校需要走
780米,他9分钟走了540米。下面的
算式分别解决的是什么问题?
(1)
540÷9解决的是( )。
(2)
780÷(540÷9)解决的是(
)。
4.
(湖州德清)李叔叔开车去距离312千
米的A城出差。汽车出发时和到达时
油箱里的油量如图所示。已知汽车油
箱加满总量是60升,汽油每升9元。
(1)
这次行程所需的汽油费是多少钱?
(2)
照这样计算,加满一箱汽油可以行
驶多少千米?
5.
(杭州西湖区)已知除法算式A÷B=
12……5,且被除数、除数、商与余数的
和是386。除数和被除数分别是多少?
96
6 除数是两位数的除法
讲
解
视
频
错
题
本
第6单元整合提升
类型一 试商技巧
1.
当被除数的前两位与除数的一半接近时,
可用4或5去试商,口诀:除数折半商四五。
2.
当被除数的前两位不够除,且被除数与除
数首位上的数字相同时,可用8或9去试商,
口诀:同头无除商八九。
1.
选择。
(1)
计算一道除法算式时,如果把除数
44看作40来试商,那么初商( )。
A.
可能偏大 B.
可能偏小
C.
比较合适
(2)
(算法探究)计算324÷76时,把除
数看作( )来试商最合适。
A.
70 B.
75 C.
80
2.
列竖式计算。
427÷49 368÷71
359÷68 809÷83
201÷44 178÷26
类型二 填除法算式中方框里的数字
解决此类问题的关键是通过确定被除数的前
两位和除数的大小关系或商的位数,来确定
除法算式中某一部分方框里的数字的取值范
围,进而填写出符合要求的数字。
3.
填空。
(1)
(思维过程)已知 84÷53的商
是一位数, 38÷36的商是两位数,
则 里应填( )。
(2)
已知A÷23=17…… ,则A
最大是( ),最小是( )。
(3)
468÷ 5,要使商是两位数,
里最大填( );要使商是一位数,
里最小填( )。
(4)
要使9 2÷32的商的末尾有0,
里最大填( ),最小填( )。
(5)
73÷47=1 …… ,被
除数的 里可以填( )。
类型三 有余数的除法算式中各部分之
间的关系
在有余数的除法算式中,被除数=商×除数+
余数,除数=(被除数-余数)÷商,商=(被
除数-余数)÷除数,余数=被除数-商×
除数。
07
数学(人教版·浙江专用)四年级上
讲
解
视
频
错
题
本
4.
(思维过程)在一道有余数的除法算式
中,被除数、除数、商和余数的总和是
391。已知商是11,余数是4,则除数
和被除数分别是多少?
5.
(推理意识)一个三位数除以53,商是
a,余数是b(a和b都是大于0的自然
数),那么a+b的最大值是多少?
易错点 商不变余数变化问题
在有余数的除法中,被除数和除数同时乘或
除以一个数(0除外),商不变,但余数也随着
同时乘或除以这个数。
6.
根据 ÷ =100……10,直接写出下
面各题的得数。
( ×20)÷(×20)=( )……( )
( ×10)÷(×10)=( )……( )
( ÷2)÷( ÷2)=( )……( )
7.
判断。
(1)
5000÷700=50÷7=7……1
( )
(2)
被除数和除数都增加100,商不
变,余数也随着增加100。 ( )
(3)
被除数和除数同时乘10后,得到
的余数是20,则原来的余数是2。
( )
素养点 除法竖式谜
8.
在 里填上合适的数字。
(1)
1)
0
6
3
5
思路提示:先判断商的十位上是几,再根
据商与除数的关系及余数个位上的数字
是5,判断被除数是多少。
(2)
2) 0
4
1 8 0
8
1 2
思路提示:根据4 +18= 0,可以
填写出哪些 里的数字?
(3)
9 ) 4 1
5 5
3 7
0
思路提示:根据商十位上的数字与除数相
乘的积是55 ,55 + 3= 41,
可以填写出哪些 里的数字?
17
6 除数是两位数的除法
被除数比商多120,算出被除数是120+
30=150,再根据“除数=被除数÷商”,算出
除数是150÷30=5。
第2课时 练 习 课
讲
解
视
频
错
题
本
1.
(1)
A (2)
B
2.
5 5 7 3 3 6
3.
(1)
270÷3=90(千瓦时) (2)
30+
31+30=91(天) 270÷91≈3(千瓦时)
4.
(1)
1200÷60=20(分)
解析:用丫丫家到体育馆的路程除以妈妈平
均每分钟步行的路程,即可求出妈妈到达体
育馆需要多少分钟。
(2)
1200÷(20-14)=200(米)
解析:先用妈妈到达体育馆所需的时间减去
14分钟,求出丫丫骑自行车所需的时间,再
用丫丫家到体育馆的路程除以丫丫骑自行
车所需的时间,即可求出丫丫平均每分钟骑
行多少米。
5.
177÷90≈2(时)
10时30分-8时30分=2时 能
6.
30-1=29(次) 120÷29≈4(秒)
20-1=19(次) 4×19=76(秒)
解析:本题需要注意的是截成30段只需要
截29次,同理截成20段只需要截19次。
2.
笔算除法
第3课时 除数是整十数的
笔算除法
讲
解
视
频
错
题
本
1.
(1)
2……2
40)
2
82
80
2
2 2
个
(2)
4……3
30)
4
123
120
3
不够除 前三位
4 4
2.
2……24 2……16 6……15 4……18
竖式略
3.
✕ 6……40 竖式略
4.
20 7 解析:380÷60=6(个)……20(克),
题图中竖式余数末尾的0不能省略,所以还
剩20克香油,剩余的20克香油也需要再拿
一个这样的玻璃瓶来装,所以至少需要6+
1=7(个)这样的玻璃瓶。
5.
417÷70=5(个)……67(厘米)
最多能捆扎5个这样的礼盒
6.
124+128=252(名) 252÷30=8(位)……
12(名) 8+1=9(位) 解析:每30名学生
需要安排一位带队老师,不足30名学生也
需要安排一位带队老师,所以在计算出结果
时,有余数就需要多加一位带队老师。
7.
5×70+10=360 360÷60=6
解析:因为本题中被除数没变,先根据“商×
除数+余数=被除数”,算出被除数是360,
再用“360÷60”算出正确的结果。
第4课时 练 习 课
讲
解
视
频
错
题
本
1.
(1)
一 (2)
6 8 7 6
(3)
195 80
2.
> > < > < >
3.
3……12 7……25 7……30 8……65
22
竖式略
4.
(1)
49 399 (2)
299
5.
300-35=265(个)
265÷30=8(个)……25(个)
最多可以分给8个班
6.
不正确 理由:根据商不变的规律,把被
除数和除数末尾都去掉相同个数的0,商不
变,但余数会发生变化,去掉几个0,余数末
尾就要添上几个0,所以正确的计算结果是
820÷50=16……20。
7.
360+255=615(箱)
615÷70=8(次)……55(箱) 8+1=9(次)
解析:求至少要运多少次才能全部运完,应
该先求出苹果和梨一共有多少箱,再用总箱
数除以每次能运的箱数,用“进一”法求出至
少要运多少次才能全部运完。
方法归纳
运用“进一”法解决问题
解决运货物、坐车、装油等问题时,
若货物、人、油等还有剩余,则结果应加
1,即运用“进一”法。
8.
42÷10=4(组)……2(人)
购买4张团体票和2张个人票最省钱
400×4=1600(元) 1600+60×2=1720(元)
解析:根据题意可知,要使购买门票花的钱
数最少,应尽可能多地购买团体票,因此可
用四(1)班师生的总人数除以10,得到的商
就是每10人的组数,余数表示剩下的人数,
剩下几人,就买几张个人票,有几组就买几
张团体票,最后根据“单价×数量=总价”进
行计算即可。
第5课时 用“四舍”法求商
讲
解
视
频
错
题
本
1.
(1)
30 3 30 (2)
4
2.
4……11 7……32 8……20 7……9
竖式略
3.
✕ 5……40 ✕ 3……71 竖式略
4.
252÷42=6(辆)
5.
甲超市:50÷12=4(箱)……2(盒)
60×4=240(元) 240+6×2=252(元)
乙超市:50÷(4+1)=10(组)
6×4×10=240(元) 252>240
到乙超市购买更便宜,需要240元
解析:绘画小组有50人,每人发1盒,需要
50盒牛奶。到甲超市购买,用50盒除以每
箱12盒,算出需要买几箱,还要买几盒,从
而求出在甲超市购买需要花费的钱数。到
乙超市购买,买4盒送1盒就是付4盒的钱
可以买4+1=5(盒),把5盒看成一组,用
50除以5,算出需要购买几组,从而求出在
乙超市购买需要花费的钱数,最后进行比较
即可求解。
6.
43)
3
1 4 8
1 2 9
1 9
5 2 )
6
3 2 1
3 1 2
9
(第1个竖式答案不唯一)
解析:第1个竖式,根据除数×商是三位数
32
可知,商是3~9中的一个,再根据余数是19
可求出被除数,注意这个竖式答案不唯一;
第2个竖式,根据余数是9,被除数是321可
知,除数×商=321-9=312,又因为商是6,
所以除数是312÷6=52。
7.
绿 解析:先算出1组一共有3+3+6=
12(朵)花,再算出105朵花里有多少组
12朵还余几朵。因为105÷12=8(组)……
9(朵),且每组的第9朵是绿花,所以最后一
朵是绿花。
方法归纳
周期排列问题
先确定把哪些物体看成一个周期,
再算出所有物体中一共有多少个周期还
余几个。若余“几”,则最后一个物体与
一个周期里的第“几”个物体相同;若没
有余数,则是一个周期里的最后一个。
第6课时 用“五入”法求商
讲
解
视
频
错
题
本
1.
(1)
B (2)
C
2.
9……3 6……28 8……38 6……7
竖式略
3.
✕ 9……1 竖式略
4.
186+1=187(人)
187÷49=3(辆)……40(人) 3+1=4(辆)
解析:由题意可知,连同张老师一共有186+
1=187(人),每辆车限乘客49人,先算出能
坐满几辆车,因为要让所有人都坐上车,所
以不管还余几人,都要再加1辆车。
5.
(1)
20÷6=3(组)……2(件)
2÷2=1(组) 85×3+37=292(元)
解析:根据题意可知,6件一组购买最划算,
其次是2件一组购买,最后是单买1件。想
买20件衬衫,应尽量6件一组购买,剩余的
衬衫尽量2件一组购买,然后单独1件购
买,最后根据“总价=单价×数量”求出至少
需要的钱数。
(2)
700÷85=8(组)……20(元) 20÷
19=1(件)……1(元) 8×6+1=49(件)
解析:用总钱数除以6件一组的钱数,求出
购买6件一组的组数。若剩余的钱数能购
买2件一组,则用剩余的钱除以2件一组的
钱数,求出购买2件一组的组数。再看剩下
的钱能否单买1件,用剩下的钱除以单买
1件的价钱,最后求出衬衫数量即可。
6.
4 7 )
8
3 8 4
3 7 6
8
2 8)
8
2 2 4
2 2 4
0
解析:第1个竖式,384除以一个两位数,商
是8,余数是8,由此可以求得除数是(384-
8)÷8=47,再将竖式填写完整。第2个竖
式,除数个位上的数字是8,余数是0,可知商
可能是3或8,将3代入后不合题意,故商是
8,进而可得除数是28,再将竖式填写完整。
第7课时 练 习 课
讲
解
视
频
错
题
本
1.
(1)
B (2)
C (3)
A (4)
B
42
2.
8……3 8……22 9……11
9……18 竖式略
3.
18 解析:根据题意,商6时,余数应比除
数大,所以商增加1,余数应该减少1倍的除
数,即余数减少的部分就是除数。
4.
8……1 9……47 9……28 竖式略
相等 大 8 9
5.
(1)
360÷51=7(条)……3(人) 7+1=
8(条) 至少需要准备8条大船
解析:根据题意,360人全部乘大船,可以用
总人数除以每条大船限乘客的人数,求出可
以坐满7条大船,还剩的3人也需要1条大
船,则至少需要准备7+1=8(条)大船。
(2)
360÷38=9(条)……18(人) 不够
解析:根据题意,360人全部乘小船,可以用
总人数除以每条小船限乘客的人数,求出可
以坐满9条小船,还剩18人,则9条小船不够。
6.
49÷2=24(元)……1(元)
尽量多购买两支装的
185÷49=3(组)……38(元)
38÷29=1(支)……9(元)
2×3+1=7(支)
解析:对比两种包装,发现两支装的更便宜,
所以先计算出185元能够买多少组两支装
的,再看剩下的钱够不够买一支装的,最后
把两种包装的购买支数加起来即可求解。
第8课时 灵活试商
讲
解
视
频
错
题
本
1.
7……18
50 小 7
45 270 70 1 7
2.
5……2 5……28 4……82
6……16 竖式略
3.
丁丁:910÷14=65(米/分)
明明:483÷7=69(米/分)
65<69 明明爬得快一些
4.
(1)
张师傅还剩下多少分米的铁丝?
(2)
3+5+4+4=16(分米)
116÷16=7(个)……4(分米) 还能做7个
(3)
答案不唯一,如若张师傅用剩下的铁丝
做长方形,则还能做几个?
5.
9……16 解析:先根据错误的除数、商
和余数,求出被除数为63×5+25=340,再
用被除数除以正确的除数,求出正确的结
果,列式为340÷36=9……16。
第9课时 练 习 课
讲
解
视
频
错
题
本
1.
7 8 5 2 3 2
2.
5……8 5……4 5……8 竖式略
两倍 5
3.
5……3 5……9 5……6 5 竖式略
4.
7 5
5.
答案不唯一,如(1)
456÷76=6(分)
小玲从家到学校需要走多少分钟
解析:要想知道小刚家距离学校多少米,还
需要知道小刚走的时间,因为小刚比小玲多
走7分钟,所以要先求小玲走的时间。
(2)
(6+7)×69=897(米) 解析:先根据
52
小玲走的时间可知,小刚走的时间为6+7=
13(分),再根据“路程=速度×时间”可求出
小刚家距离学校多少米。
6.
17-1=16(米) 144÷16=9(米)
9+1=10(米) (17+10)×2=54(米)
解析:如图,可以将小路平移至边上,使种植
草皮的地方变成长为17-1=16(米)、面积
为144平方米的长方形。再根据“宽=长方
形的面积÷长”求得宽为144÷16=9(米)。
然后求出这块长方形空地的宽为9+1=
10(米),从而求出这块长方形空地的周长。
第10课时 商是两位数的
除法
讲
解
视
频
错
题
本
1.
31……2 71 3 2
1 2
2.
(1)
C (2)
D
3.
20……9 18……6 竖式及验算略
4.
(1)
4 3 (2)
2 7 解析:三位数除以
两位数,要想商是一位数,被除数的前两位
必须小于除数;要想商是两位数,被除数的
前两位必须大于或等于除数。
5.
(288+12)÷12=25(人)
解析:用总人数加上还差的人数,求出排成
12个方阵需要的人数,再除以方阵的个数,
即可求出每个方阵的人数。
6.
800÷18=44(元)……8(元) 600÷
12=50(元) 应尽量租甲车 222÷18=
12(辆)……6(人) 方案一:800×12+
600=10200(元) 方案二:(6+18)÷12=
2(辆) 12-1=11(辆) 800×11=8800(元)
8800+600×2=10000(元) 10000<
10200 租11辆甲车和2辆乙车最合算,至
少需要花10000元
解析:先全部租甲车,需要租12辆,还剩
6人,再租1辆乙车。因为乙车未坐满,所以
也可以考虑使座位尽量坐满的情况,即减少
1辆甲车,增加1辆乙车。
方法归纳
租车最合算问题
先比较两种车每人需要花的钱,哪
种车便宜,就尽量多租这种车,同时也要
考虑座位尽量坐满的情况。
第11课时 练 习 课
讲
解
视
频
错
题
本
1.
(1)
0 (2)
7 8 9
2.
20……15 20……24 竖式及验算略
3.
② ①
4.
(768-198)÷15=38(台)
5.
(1)
C (2)
C
62
6.
672÷12÷4=14(箱)
解析:先根据每盒装12个苹果,求出672个
苹果要装(672÷12)盒;再根据每箱可以装
4盒,求出这些苹果要装672÷12÷4=14(箱)。
7.
305÷15=20(篮)……5(根)
小白兔至少送给小灰兔5根胡萝卜
解析:根据题意可知,送给小灰兔后,剩下的
胡萝卜的根数应为15的整数倍,即305÷
15=20(篮)……5(根),所以至少送给小灰
兔5根胡萝卜。
8.
最小:40×10+19=419
最大:40×24+19=979
解析:一个三位数除以40,商是两位数,这里
的商至少是10,这时这个三位数最小,最小
是40×10+19=419;因为当商是25时,
40×25+19=1019,这时被除数是一个四位
数,不合题意,所以商最大是24,这时这个三
位数最大,最大是40×24+19=979。
易错分析
注意题目中的隐含条件
根据“被除数=除数×商+余数”计
算最大的被除数时,商不能直接用99来
计算,要考虑“被除数小于1000”这个隐
含条件。
第12课时 商的变化规律
及其应用(1)
讲
解
视
频
错
题
本
1.
50 5 180 45
2.
4 4 ÷ × 6 × 6(后四空答案
不唯一)
3.
5 27 5 125 24
4.
2400÷600×3=12(分)
解析:3分钟行驶600米,从家到学校有
2400米,照这样的速度,根据商不变的规
律,可以先求出2400米里面有4个600米,
即可求出明明要骑行4×3=12(分)。
方法归纳
利用速度不变解决问题
速度=路程÷时间,根据“照这样的
速度”,可知速度不变,也就是商不变,再
根据商不变的规律算出所用的时间。
5.
(1)
A (2)
B
6.
960÷20×40=1920(平方米)
解析:根据“长方形的面积=长×宽”,用原
来的面积除以原来的宽求出长,再用长乘拓
宽后的宽即可求出拓宽后的试验田的面积。
方法归纳
利用长不变解决问题
长=面积÷宽,根据条件,可知长不
变,也就是商不变,再根据商不变的规律
算出拓宽后的面积。
7.
444444444 54 777777777 63(后两空
答案不唯一) 解析:观察前三道算式可知,被
除数和除数依次同时乘2、乘3,商不变。故
与第一道算式相比,第四道算式除数乘4,商
不变,被除数也应乘4,是444444444;与第一
道算式相比,第五道算式被除数乘6,商不
变,除数也应乘6,是54;第六道算式同理。
72
第13课时 商的变化规律
及其应用(2)
讲
解
视
频
错
题
本
1.
(1)
20 (2)
100 (3)
20
2.
✕ 12 竖式略
3.
(1)
①
4 800 100 8 ②
9 30 2 15
(2)
方法不唯一,如
①
500÷25
=(500÷5)÷(25÷5)
=100÷5
=20
②
540÷18
=(540÷9)÷(18÷9)
=60÷2
=30
4.
9 300
5.
(1)
1时30分=90分
360÷18×90=1800(克)
解析:根据骑行18分钟减少360克碳排放,
可求出每骑行1分钟减少360÷18=20(克)
碳排放,再用每骑行1分钟减少的碳排放量
乘1小时30分钟,求出胡老师周末绕滨江公
园骑行1小时30分钟可以减少多少克碳排放。
(2)
1080÷360×2700=8100(米)
解析:根据题意可知,1080里面有几个360
就骑行了几个2700米,即胡老师家与书店
的距离。
6.
15÷3=5 (305-5)÷12=25 解析:根
据商不变的规律,被除数和除数同时乘3后,
商不变,但是余数变成原来的3倍,所以原
来的余数为15÷3=5,此时原来的被除数、
商和余数都已知,即可求出原来的除数。
第14课时 练 习 课
讲
解
视
频
错
题
本
1.
(1)
✕ (2)
✕ (3)
(4)
✕
2.
9……20 8……10 15……33
11……25 竖式略
3.
20 20 35 35 一个数除以两个数的
积,等于连续除以这两个数
4.
15 2 4 30
5.
(1)
24 5 解析:根据商不变的规律,被除
数和除数同时除以6,商不变,所以商还是24,
但是余数也会相应地除以6,所以余数是5。
(2)
7 5 解析:先根据错误的除数8和商
70及余数5求出被除数是8×70+5=565,
再用565÷80求出正确的商是7,余数是5。
(3)
答案不唯一,如420÷70×2
6.
可以取 480 和 80 、360 和 60 、300
和 50 、540 和 90 解析:先确定一张两
位数的卡片,再找出与它有6倍关系的卡片,
要有规律地取出卡片,做到不重复、不遗漏。
7.
400 解析:根据商不变的规律可知,被除
数和除数都除以100,商不变,但余数也相应地
除以100,原来的余数应为现在余数的100倍,
即余数少的部分为现在余数的100-1=99倍,
所以原来的余数是396÷99×100=400。
整理和复习(1)
讲
解
视
频
错
题
本
1.
(1)
大 小 (2)
两 (3)
1
82
2.
12……5 9……69 竖式及验算略
3.
品 种 单价/元 数量/个 总价/元
篮 球 65 8 520
足 球 58 8 464
排 球 53 12 636
4.
19 16 15 50
5.
24×5=120(元)
420÷120=3(组)……60(元)
60÷24=2(个)……12(元)
3×(5+2)=21(个) 21+2=23(个)
解析:根据题意,按活动方法买更便宜,以
5个桌垫为一组,每组需要24×5=120(元),
420元最多能买3组,还剩60元。剩余的
60元,只能买2个还剩12元,前面的3组实
际购买的桌垫数量为3×(5+2)=21(个),
再加上单独买的2个,最多能买23个。
6.
63×99+62=6299
解析:一个数除以63的商和余数都是两位
数,商最大是99,余数最大是62,再根据“被
除数=除数×商+余数”求出被除数。
易错分析
注意余数与除数的大小关系
解答此类题时,要注意题中的隐含
条件,即余数小于除数。
7.
3 7 )
9 3
3 4 4 1
3 3 3
1 1 1
1 1 1
0
或
3 7 )
8 3
3 0 7 1
2 9 6
1 1 1
1 1 1
0
解析:观察竖式可知,余数为0,则除数乘
3等于 1,可得除数个位上的数字是
7,除数就是37,再看被除数千位上的数字是
3,可知商十位上的数字是9或8,从而将竖
式填写完整。
整理和复习(2)
讲
解
视
频
错
题
本
1.
(1)
5 6 (2)
3 (3)
乘5
2.
✕ 26……6 ✕ 24 竖式略
3.
744÷12=62(元) 1000÷62=16(套)……
8(元) 最多可以购买16套这样的舞蹈队
服,还剩8元 解析:根据“总价÷数量=单
价”,求出每套舞蹈队服的价格为744÷12=
62(元),再用1000除以62,即可求出最多可
以购买的套数以及还剩的钱数。
4.
(1)
(800-20)÷12=65(米)
解析:小琼家到书店的路程减去离书店的路
程等于已经走的路程,再除以小琼走的时间
即可解答。
(2)
(325+845)÷65=18(分)
解析:书店到花园的路程加花园到小琼家的
路程,再除以小琼的速度即可解答。
92
5.
18÷6=3(元) 48÷24=2(元)
2<3<4 尽量多买24瓶装的
250÷24=10(箱)……10(瓶)
10÷6=1(盒)……4(瓶)
10×48=480(元) 1×18=18(元)
4×4=16(元) 480+18+16=514(元)
买10箱24瓶装的、1盒6瓶装的和4瓶单
独装的最省钱,最少需要514元
提分真题集训
讲
解
视
频
错
题
本
1.
(1)
48 394 (2)
24
2.
(1)
A (2)
C (3)
A
3.
(1)
小林平均每分钟走的路程
(2)
小林从家走到学校的时间
4.
(1)
60÷5=12(升)
(4-2)×12=24(升) 24×9=216(元)
解析:先计算题图中每格代表的油量,再计
算出消耗的油量,根据“单价×数量=总价”
计算出一共所需的钱数。
(2)
312÷24×60=780(千米)
解析:先计算出每升汽油可以行驶312÷
24=13(千米),再计算出一箱汽油可以行驶
的总千米数。
5.
386-12-5=369 除数:12+1=13
(369-5)÷13=28 被除数:12×28+5=341
解析:根据题意可知,被除数+除数=386-
12-5=369,再根据商、除数、被除数与余数
之间的关系,可知(369-5)是除数的(12+
1)倍,从而求出除数,最后用“商×除数+余
数”求出被除数。
第6单元整合提升
讲
解
视
频
错
题
本
1.
(1)
A (2)
B
2.
8……35 5……13 5……19 9……62
4……25 6……22 竖式略
3.
(1)
4 (2)
413 401 (3)
4 5
(4)
8 6 (5)
6,7,8
4.
391-11-4=376 除数:11+1=12
(376-4)÷12=31 被除数:376-31=345
解析:根据题意,可知被除数+除数+商+
余数=391,其中商是11,余数是4,则被除
数+除数=391-11-4=376。因为被除
数=商×除数+余数,即被除数=11×除
数+4,所以11×除数+4+除数=376,除
数=(376-4)÷12=31。最后用376减去
除数,求出被除数。
5.
53-1=52 (1000-52)÷53=17……
47 17+52=69 解析:根据余数<除数可
知,b最大是52;再根据53×a<1000-52
可知,a最大是17,故a+b的最大值是17+
52=69。
6.
100 200 100 100 100 5
7.
(1)
✕ (2)
✕ (3)
8.
(1)
2 1)
3 0
6 4 5
6 3
1 5
03
(2)
4 2)
1 4
6 0 0
4 2
1 8 0
1 6 8
1 2
(3)
9 3 )
6 9
6 4 1 7
5 5 8
8 3 7
8 3 7
0
解析:第(1)题中的竖式,因为余数个位上的数
字是5,所以被除数个位上的数字也应是5。商
十位上的数字乘除数个位上的1等于3,可知
商十位上的数字是3,因此除数十位上的数字
只能是2。因为余数是两位数,且商个位上的
数字是0,所以余数是15,被除数十位上的数
字是4。第(2)(3)题用类似的方法去推理。
7 条形统计图
第1课时 认识条形统计图(1)
讲
解
视
频
错
题
本
1.
(1)
1 (2)
足球 排球
2.
(1)
14 6 12 8
(2)
3.
(1)
种 类 故事书 科普书 漫画书 文学书
人 数 14 8 8 10
(2)
(3)
40
第2课时 认识条形统计图(2)
讲
解
视
频
错
题
本
1.
(1)
(2)
足球 跳远 (3)
答案不唯一,如最喜
13