内容正文:
2.
(1)
③ (2)
① (3)
③ (4)
①
3.
5×4=20(支)
4.
6×4=24(厘米)
第三单元整合提升
讲
解
视
频
错
题
本
1.
5×6(或6×5) 5×3(或3×5) 6×6
2.
6×5=30(人) 解析:通过移多补少,使
每排都有6人,这样只要算出5个6是多少
即可。
3.
4×4+3=19 4×5-1=19
4.
2×5+4=14(个) 4×3+3=15(个)
14<15 右边图形中的 的个数多
5.
36 6 解析:6的乘法口诀中,符合积比
30大,比40小的有六六三十六,即一共做了
36个彩灯,每人做了6个。
6.
2×6=12(下)[或6×2=12(下)或6+6=
12(下)] 6+4=10(下) 12 10 丽丽
易错分析
未理解题意导致列式错误
解题时,关键是要读懂题意,弄清是
求几个几相加是多少,还是求不相同的
两部分合起来是多少。求几个几相加是
多少,用加法或乘法计算;求不相同的
两部分合起来是多少,用加法计算。
7.
(1)
3+2=5(盆) 解析:求一共放了几
盆花,就要把两边的花合起来,用加法计算。
(2)
5×2=10(朵)[或2×5=10(朵)]
解析:求花的总朵数,就是求5个2相加是
多少,用乘法计算。
8.
4-1=3(层) 2×3=6(分)
解析:根据题意,画出如下示意图:
从1楼走到2楼要用2分钟,即走一层楼梯
要2分钟,从一楼走到四楼走了3层楼梯,
要3个2分钟,即2×3=6(分)。
9.
5-1=4(层) 1×4=4(分)
解析:根据题意,画出如下示意图:
走一层楼梯要1分钟,从一楼走到五楼,走
了4层楼梯,要4个1分钟,即1×4=4(分)。
四 表内除法(一)
第1课时 认识平均分(1)
讲
解
视
频
错
题
本
1.
( )( )( )
2.
圈一圈略 (1)
2 (2)
4
71
方法归纳
用圈一圈解决平均分问题
把一些物体按每几个一份平均分,
每份的个数越多,分成的份数就越少,求
平均分成的份数,可以通过圈一圈的方
法得出。
3.
5 3
4.
6 4 3 2 少
解析:先在图中圈一圈,再填空。通过观察
可以发现,黄桥烧饼的总个数不变,每袋装
的黄桥烧饼个数越多,装的袋数就越少。
5.
(1)
4 解析:每5根一圈,可以圈出4个
5根,所以填4。
(2)
4 解析:摆4个独立的 ,一共
要4×6=24(根)小棒,所以还差24-20=
4(根)小棒。
第2课时 认识平均分(2)
讲
解
视
频
错
题
本
1.
分一分略 (1)
2 (2)
5
2.
分一分略 (1)
6 3 4 4 3 6 2
(2)
多 少(或少 多)
3.
(1)
4 (2)
2
4.
○○○○△△△ ○○○○△△△
5.
分法不唯一,如
(1)
(2)
解析:每份的图形都是4个小方格,所以
16个小方格中要分出4份这样的图形,可以
通过观察、想象、尝试得出答案。
第3课时 认识平均分(3)
讲
解
视
频
错
题
本
1.
摆一摆略 (1)
5 (2)
2
2.
(1)
6 4 24 (2)
24 6 4
(3)
24 4 6
3.
涂色略 (1)
5 (2)
5
4.
(1)
6 3 18 (2)
3
(3)
答案不唯一,如2 9
5.
2 1
6.
3种
解析:用小正方形拼成一个长方形,就要使
每行的小正方形的个数同样多。
第4课时 除法的初步认识
讲
解
视
频
错
题
本
1.
(1)
4 16÷4=4 16除以4等于4
16 4 4 (2)
5 10÷2=5
81
2.
分一分略 (1)
5 15÷3=5 (2)
5
15÷3=5 解析:同样抬15个南瓜,男生、
女生每次抬的个数不同,抬的次数也不同。
3.
1+3=4(只) 12÷4=3(个)
解析:猴的数量为4只,包括猴妈妈和3只
小猴,也就是12个桃要平均分给4只猴。
易错分析
弄清要平均分成几份
平均分物体时,如果没有直接给出
分成的份数,那么要认真读题,求出分成
的份数后,再求每份的数量。
4.
8÷2=4(份) 12÷4=3(份) 3<4
可以配出3份套餐
第5课时 练 习 八
讲
解
视
频
错
题
本
1.
(1)
25÷5=5 (2)
12÷4=3
2.
(1)
20 5×4=20(或4×5=20)
(2)
4 20÷5=4 (3)
5 20÷4=5
3.
方法一:
方法二:
4.
6 4 4 2 12(最后两空答案不唯一)
5.
5×2=10 2×5=10 10÷2=5 10÷
5=2 4×4=16 16÷4=4 4×6=24
6×4=24 24÷4=6 24÷6=4
6.
答案不唯一,如
7.
图略 9 解析:可以借助图示来理解
题意:
由图可知,跳完舞后飞走了6只,唱完歌后
又飞走了3只,所以一共飞走了6+3=
9(只)小鸟。
知识归纳
一半知多少
一半就是用对应的数除以2所得
的商。
第6课时 用1~6的乘法
口诀求商
讲
解
视
频
错
题
本
1.
5 5 五 2 2 二
2.
30÷5=6 30÷6=5 6÷2=3
6÷3=2
3.
1 1 1 1 3 4 5 它本身
4.
24÷4=6(人)
5.
12÷3=4 12÷4=3 12÷2=6
12÷6=2
91
知识归纳
除法与乘法的关系
除法与乘法是意义相反的两种运
算。用乘法口诀可以计算除法,乘法口
诀中的两个乘数分别是除法算式中的商
和除数,积是除法算式中的被除数。
6.
20÷4=5(天) 5>4 玲玲看得快
解析:看同一本书,谁用的天数少,谁就看得
快,平平看完用20÷4=5(天),玲玲用4天
看完,因为5>4,所以玲玲看得快。
7.
12÷3=4(个) 12÷4=3(个)
12+4+3=19(个) 解析:根据题意,先依
次算出需要的菜碗和汤碗的个数,再与饭碗
的个数相加即可求解。
8.
(1)
35 解析:先根据 ×4=20,想乘
法口诀“四五二十”,可得 =5。再根据
÷6= ,即 ÷6=5,想乘法口诀“五六
三十”,可得 =30。所以 + =35。
(2)
30 解析:先根据 + + =15,想
15÷3=5,可得 =5。再根据 + +
=17,即 + +5=17,可得 + =
12,想12÷2=6,可得 =6。所以 ×
=30。
第7课时 练 习 九(1)
讲
解
视
频
错
题
本
1.
3×4=12 4×3=12 12÷4=3
12÷3=4
2.
3 6 4 5 5
3.
3 12 3 30 6 10
4.
5.
答案不唯一,如3×6=18 4×5=20
3×2=6 18÷3=6 20÷4=5 6÷3=2
6.
③
7.
32-7=25(只) 6-1=5(组)
25÷5=5(只)
8.
3×4=12(个) 3-1=2(盘) 12÷2=
6(个) 解析:妈妈从每盘里取出4个苹果,
所以3盘一共取出3×4=12(个)苹果。因
为剩余苹果的个数正好等于原来1盘苹果
的个数,所以取出的12个苹果等于原来
2盘的苹果数量,由此求得原来每盘有12÷
2=6(个)苹果。
第8课时 练 习 九(2)
讲
解
视
频
错
题
本
1.
3 6 3 4
2.
(1)
8-4=4(只) (2)
8÷2=4(只)
3.
(1)
14+16=30(人) 30÷5=6(人)
(2)
30+6=36(人) 36÷6=6(排)
4.
③
5.
最多:30÷5=6(天) 最少:30÷6=5(天)
解析:求最多够小明服用几天,就是每天服
02
用5粒,要用除法算出30里面有几个5;求
最少够小明服用几天,就是每天服用6粒,
要用除法算出30里面有几个6。
6.
4个 解析:橘子有8个,可以平均分成
2份、4份或8份。苹果有12个,当橘子平
均分成2份时,苹果也可以平均分成2份;
当橘子平均分成4份时,苹果也可以平均分
成4份;当橘子平均分成8份时,苹果不可
以平均分成8份。所以,最多可以放在4个
盘子里。
复 习
讲
解
视
频
错
题
本
1.
4×5=20 5×4=20 20÷5=4
20÷4=5
2.
(1)
= = = >
(2)
答案不唯一,如10÷5=2 15÷5=3
20÷5=4 25÷5=5
3.
12÷3=4(次) 12÷4=3(次) 3<4
机器人运的次数少
4.
6
5.
(1)
答案不唯一,如5 4 (2)
答案不唯
一,如3 2 (3)
6 4 1
6.
小猴:5只 梨:25个
解析:根据题意,想哪两个相同的乘数的积
是二十多,得到“五五二十五”,即5×5=
25(个),所以小猴有5只,梨有25个。
7.
12÷4=3(米) 解析:把绳子对折两次,
也就是把绳子平均分成了4份,求拧成一根
后的绳子的长度,就是把12平均分成4份,
求每份是多少,用除法计算。
提分真题集训
讲
解
视
频
错
题
本
1.
(1)
3 (2)
6 3 (3)
3 (4)
36
(5)
20
2.
(1)
② 解析:本题可以用假设法来解
题。假设军军有30元,买5本同样的练习
本,每本练习本30÷5=6(元);买6支同样
的铅笔,每支铅笔30÷6=5(元)。因为5<
6,所以铅笔的价钱较便宜。
(2)
③ (3)
②
3.
兔:20÷4=5(只) 鸡:12÷2=6(只)
4.
25÷5=5(元)
第四单元整合提升
讲
解
视
频
错
题
本
1.
18÷6=3 18÷3=6
2.
4 4 2
3.
18÷3=6(个) 5+1=6(人) 18÷6=
3(个) 解析:已知3种颜色的气球共有
18个,求平均每种颜色的气球有几个,就是
把总数平均分成3份,列式为18÷3=6(个)。
12
小军和他的5个好朋友一共有5+1=6(人),
求平均每人分到几个气球,就是把总数平均
分成6份,列式为18÷6=3(个)。
4.
15÷3=5(名) 解析:每名男同学和每
名女同学都要打1局,一共要打15局,有
3名女同学,平均每名女同学打几局就有几
名男同学。
5.
2+1=3(人) 18÷3=6(套)
解析:根据题意,可知搬1套桌椅需要2+
1=3(人),所以一共有18÷3=6(套)桌椅。
6.
(1)
6÷2=3(张)
解析:求一共可以放在几张桌子上,就是每
2盆花分一份,求分成了几份,用除法计算。
(2)
2×6=12(盆) 解析:求一共需要几盆
花,就是求6个2相加是多少,用乘法计算。
7.
(1)
30÷6=5(名)
解析:求每组的人数,就是把30平均分成
6份,求每份是多少,用除法计算。
(2)
6-2=4(组) 4×5=20(名)
解析:求还有多少名同学没有比赛,要先求
还有几组没有比赛,即6-2=4(组),再求
4组一共有多少名同学。因为每组有5名同
学,所以求4组一共有多少名同学,就是求
4个5相加是多少,用乘法计算。
8.
30÷5=6 4×6=24 24÷6=4
解析:先根据“被除数÷商=除数”,可以求
出正确的除数为30÷5=6;再根据“被除
数=除数×商”,求出正确的被除数为4×
6=24;最后根据“被除数÷除数=商”求出
正确的得数应该是24÷6=4。
9.
3×4=12 12÷2=6 解析:根据“商×
除数=被除数”,可以求出正确的被除数为
3×4=12,再用正确的被除数除以正确的除
数,得到正确的结果应该是12÷2=6。
五 厘米和米
第1课时 线段的初步认识
讲
解
视
频
错
题
本
1.
(✕ )( )(✕ )( )(✕ )(✕ )
2.
5 6 4 10
3.
( )( )( )
4.
(1)
15 解析:根据线段是直的,且有
两个端点去判断。
(2)
略
5.
答案不唯一,如
6.
图略 10 解析:画线段时,可以按照一
定的顺序画,一共可以画出10条线段。
22
四 表内除法(一)
第1课时 认识平均分(1)
1.
下面哪种分法是平均分? 在后面
的( )里画“”。
( )
( )
( )
2.
★(操作探究)先圈一圈,再填空。
(1)
8个梨,每4个一份,分成了
( )份。
(2)
8只袜子可以分成( )双。
3.
每只小猴分3个苹果,树上的苹
果可以分给( )只小猴;每只
小猴分5个苹果,树上的苹果可
以分给( )只小猴。
4.
(地域美食)黄桥烧饼是江苏泰兴
地方传统小吃。
每2个装1袋,能装( )袋;
每3个装1袋,能装( )袋;
每4个装1袋,能装( )袋;
每6个装1袋,能装( )袋。
发现:黄桥烧饼的总个数不变,每
袋装的个数越多,装的袋数就越
( )。
5.
有20根小棒。
(1)
如果摆成独立的 ,那么
可以摆( )个。
(2)
如果摆4个独立的 ,那
么还差( )根小棒。
63
讲
解
视
频
错
题
本
第2课时 认识平均分(2)
1.
先分一分,再填一填。
(1)
8个广式月饼,平均放在4个
礼盒中,每个礼盒放( )个广
式月饼。
(2)
10颗草莓,平均放在2个盘
子里,每个盘子放( )颗草莓。
2.
12块魔芋糕,能平均分给几人?
先分一分,再填一填。(每人至少
分得2块)
(1)
平均分给2人,每人( )块;
平均分给( )人,每人( )块;
平均分给( )人,每人( )块;
平均分给( )人,每人( )块。
(2)
发现:平均分的人数越( ),
每人分得的块数就越( )。
3.
(地域美食)阳澄湖大闸蟹是苏州
特产,是中国国家地理标志产品。
(1)
妈妈买了8只大闸蟹,平均分给
小青和哥哥吃,每人能吃( )只
大闸蟹。
(2)
爸爸、妈妈也一起分着吃,平
均每人能吃( )只大闸蟹。
4.
把下面的图形平均分成2部分,
每部分的圆和三角形个数相同,
应该怎么分? 画一画。
○○○○○○○○△△△△△△
5.
(操作探究)按要求把16个小方
格平均分成4份。
(1)
使每份的图形都是 ,在
左下图中分一分。
(2)
使每份的图形都是 ,在
右下图中分一分。
73
四 表内除法(一)
讲
解
视
频
错
题
本
第3课时 认识平均分(3)
1.
先摆一摆,再填一填。
(1)
每2根一份,分成了( )份。
(2)
平均分成5份,每份( )根。
2.
(1)
每盘有( )个芙蓉李,有
( )盘,一 共 有 ( )个 芙
蓉李。
(2)
一共有( )个芙蓉李,每盘
有( )个,分成了( )盘。
(3)
一共有( )个芙蓉李,平均
分成( )盘,每盘有( )个。
3.
(操作探究)先按要求涂一涂,再
填一填。
(1)
每3个 涂1种颜色,可以涂
( )种颜色。
(2)
如果涂3种颜色,那么每种颜
色涂( )个 。
4.
(1)
每堆有( )个 ,有( )堆,
一共有( )个 。
(2)
如果摆6堆,那么平均每堆有
( )个 。
(3)
如果摆( )堆,那么平均每
堆有( )个 。
5.
(南通海安)
有14个 橙 子,至 少 拿 走( )
个,可以使余下的橙子正好平均
放在4个 盘 子 里;至 少 再 拿 来
( )个,可 以 正 好 平 均 分 给
3个小朋友。
6.
(思维过程)用12个 拼成一个
长方形,有几种不同的拼法? 拼
一拼,画一画。
83
数学(苏教版)二年级上
讲
解
视
频
错
题
本
第4课时 除法的初步认识
1.
填一填。
(1)
16个苹果,每4个放一盘,放
了( )盘。
÷ =
这道除法算式读作( ),
其 中 被 除 数 是 ( ),除 数 是
( ),商是( )。
(2)
10枝 ,平均插在2个花瓶
里,每个花瓶插( )枝。
÷ =
2.
(生活应用)先分一分,再填一填。
(1)
女生抬15个 ,要( )次
才能抬完。
÷ =
(2)
男生抬15个 ,平均每次抬
( )个。
÷ =
3.
★(思维过程)把12个桃分给猴妈
妈和3只小猴,平均每只猴分得
多少个桃?
4.
开心食品店推出一款套餐,每份
套餐里有2杯橙汁和4块饼干,
现在有8杯橙汁和12块饼干,可
以配出几份套餐?
93
四 表内除法(一)
讲
解
视
频
错
题
本
第5课时 练 习 八
1.
(1)
除 数 和 商 都 是5,被 除 数 是
25,列式为( )。
(2)
把12平均分成4份,每份是
3,列式为( )。
2.
先填一填,再写出算式。
(1)
每个鱼缸里有5条金鱼,4个
鱼缸里一共有( )条金鱼。
=
(2)
每个鱼缸里放5条金鱼,20条
金鱼要放在( )个鱼缸里。
=
(3)
4个 鱼 缸 里 一 共 有20条 金
鱼,平均每个鱼缸里有( )条。
=
3.
用两种方法画“ ”来表示10÷2。
4.
(数感)想一想,填一填。
×3=18 2× =8
4× =16 ×6=
5.
你能根据下图写出哪几组乘法和
除法算式? 写一写。
6.
在下图中画12个 ,使每个大平
行四边形里都有6个 。
7.
★(思维过程)12只 小 鸟 跳 完 舞
后,飞走了一半;剩下的小鸟唱完
歌后,又飞走了一半。一共飞走
了( )只小鸟。(先用 代替
小鸟画一画,再填一填)
04
数学(苏教版)二年级上
讲
解
视
频
错
题
本
第6课时 用1~6的乘法口诀求商
1.
想一想,填一填。
3×( )=15 ( )×4=8
15÷3=( )8÷4=( )
三( )十五 ( )四得八
2.
根据乘 法 口 诀 写 出 两 道 除 法
算式。
五六三十 二三得六
3.
(探索规律)先算一算,再填一填。
3÷3= 4÷4= 5÷5=
3÷1= 4÷1= 5÷1=
4.
(社会生活)高铁车票进入无纸化
时代,出行更方便。有24人在等
候上车,平均每条通道有几人通过?
5.
★写出四道被除数是12的算式。
÷ = ÷ =
÷ = ÷ =
6.
平平和玲玲两人看同一本书,这
本书共有20页,平平每天看4页,
玲玲4天看完,谁看得快?
7.
(思维过程)12人吃饭,每人一个
饭碗,每3人 一 个 菜 碗,每4人
一个汤碗,一共需要多少个碗?
8.
想一想,填一填。
(1)
÷6= ×4=20
+ =( )
(2)
+ + =15
+ + =17
× =( )
14
四 表内除法(一)
讲
解
视
频
错
题
本
第7课时 练 习 九(1)
1.
看图列式计算。
× = × =
÷ = ÷ =
2.
(探索规律)找规律填数。
3.
直接写出得数。
12÷4= 6×2= 18÷6=
24+6= 30÷5= 15-5=
4.
连一连。
5.
用下面卡片上的数,各写出三道
学过的乘法算式和除法算式。
6.
如果 表示12,那么 表示
( )。
①
2 ②
3 ③
6
7.
(五育并举)手工课上,二年级一
班6组同学一共做了32只灯笼,
第6组做了7只,其余每组做的
灯笼同样多。其余5组平均每组
做了多少只灯笼?
8.
(探究创新)有3盘苹果,每盘的
个数同样多,妈妈从每盘里取出
4个后,剩余苹果的个数正好等于
原来1盘苹果的个数。原来每盘
有多少个苹果?
24
数学(苏教版)二年级上
讲
解
视
频
错
题
本
第8课时 练 习 九(2)
1.
在( )里填合适的数。
( )×6=184×( )=24
15÷( )=5 ( )×4=16
2.
(1)
池塘里有8只青蛙,这些青蛙
跳到两片荷叶上,一片上有4只,
另一片上有几只青蛙?
= ( )
(2)
池塘里有8只青蛙,有一半的
青蛙跳到荷叶上,水里还剩几只
青蛙?
= ( )
3.
(时事热点)杭州第19届亚运会于
2023年9月23日至10月8日举
行。某舞蹈队参加“迎亚运”汇报
演出,男生有14人,女生有16人。
(1)
站成5排,平均每排有几人?
(2)
又有6名女生加入,每排站
6人,可以站几排?
4.
有12根 胡 萝 卜,2只 小 兔 吃 了
6根, ? 列式为6÷
2=3(根),横线上应补充的问题是
( )。
①
一共吃了多少根
②
还剩下多少根
③
平均每只小兔吃了多少根
5.
(生活应用)小明感冒了,医生给
他开了一瓶药,共30粒,每天服
用5~6粒。这瓶药最多够小明
服用几天? 最少呢?
6.
(探索创新)妈 妈 把8个 橘 子 和
12个苹果平均放在盘子里,最多放
在几个盘子里,使得每盘的橘子数
量相同,每盘的苹果数量也相同?
34
四 表内除法(一)
讲
解
视
频
错
题
本
复 习
1.
看图列式计算。
× = × =
÷ = ÷ =
2.
(1)
(符号意识)在 里填“>”
“<”或“=”。
5×1 5÷1 18÷6 15÷5
10÷2 5 12÷2 24÷6
(2)
写出四道除数是5的算式。
÷ = ÷ =
÷ = ÷ =
3.
车间运进12箱零件,人工每次运
3箱,机器人每次运4箱。全部由
人工 运,要 运 几 次? 机 器 人 呢?
哪种方式运的次数少?
4.
(生活体验)美美和她的3个好朋
友编大、小两种竹篮,共编了12个
竹篮,平均每种竹篮编( )个。
5.
在 里填合适的数。
(1)
20÷ =
(2)
12÷ = ×2
(3)
36÷ =24÷ =6×
6.
把 二 十 几 个 梨 平 均 分 给 一 些 小
猴,分完后发现,小猴的只数和每
只小猴分到的梨的个数同样多。
小猴有多少只? 梨有多少个?
7.
同学们找来一根长12米的绳子,
为了让绳子结实点,他们把绳子
对折两次后拧成一根。现在这根
绳子长多少米?
44
数学(苏教版)二年级上
讲
解
视
频
错
题
本
提分真题集训
1.
填一填。
(1)
(南通海安)君君和3个小伙
伴一共做了12个毽子,24根跳绳。
她们平均每人做了( )个毽子。
(2)
(扬州江都区)12名队员一起
吃午饭,每2人合用一个菜碗,需
要( )个菜碗;每4人合用一个
汤碗,需要( )个汤碗。
(3)
(泰州泰兴)若 - - -
=0,则 ÷ =( )。
(4)
(蚌埠蚌山区)有一堆糖,比
30块多,比40块少,分成的份数
和每份的块数同样多。这堆糖一
共有( )块。
(5)
(南通如东)把一根木头锯成
3段,要花8分钟。照这样计算,
锯成6段,则要花( )分钟。
2.
选一选。
(1)
(泰州姜堰区)星期天,军军去
商店买文具,他的零花钱正好可
以买5本同样的练习本或6支同
样的铅笔,( )的价钱较便宜。
①
练习本 ②
铅笔
③
无法确定哪种文具
(2)
(常州溧阳)根据下图,你能提
出的问题是( )。
①
阿姨一共编了多少个竹篮
②
阿姨编了多少天
③
平均每天拾多少个鸡蛋
(3)
(滁州天长)15本图书至少拿
走( )本后,才可以平均分给
4名学生。
①
7 ②
3 ③
2
3.
(泰州兴化)笼子里有几只兔? 有
几只鸡?
4.
(南京栖霞区)李老师买了5盒乒
乓球,每盒8个,一共花了25元。
每盒乒乓球多少元?
54
四 表内除法(一)
讲
解
视
频
错
题
本
第四单元整合提升
类型一 除法的含义
已知总数和每份数,求份数,或者已知
总数和份数,求每份数,都用除法计算。
利用乘法口诀可以求出分得的结果。
1.
看图列式计算。
÷ =
÷ =
2.
12个 可以摆成2行,每行6个。
行 数 2 3 6
每行个数 6 3
类型二 找准总数所对应的份数
或每份的数量
当要解决的问题比较复杂时,需要弄清
题意,分析问题与条件之间的联系,找
准总数所对应的份数或每份的数量。
3.
4.
(五育并举)几名男同学和3名女
同学参加乒乓球单打比赛,如果
每名男同学和每名女同学都要打
1局,一共要打15局,那么参加乒
乓 球 单 打 比 赛 的 男 同 学 有 多
少名?
5.
(思维过程)同学们搬桌椅,1张桌
子和2把椅子为1套,2人搬1张
桌子,1人搬2把椅子。一次全部
搬完共需要18人,一共有多少套
桌椅?
64
数学(苏教版)二年级上
讲
解
视
频
错
题
本
易错点一 混淆乘除法的含义
除法和乘法是意义相反的两种运算,求
几个几相加是多少,用乘法计算;把总
数平均分,用除法计算。
6.
(生活应用)(1)
有6盆花,每张桌
子上 放2盆 花,一 共 可 以 放 在
几张桌子上?
(2)
有6张桌子,每张桌子上放
2盆花,一共需要几盆花?
易错点二 混淆了连续两问之间的
关系
解决有连续两问的实际问题,第一问和
第二问之间有时有直接联系,有时没有
直接联系,要准确区分。
7.
30名同学报名参加跑步比赛,平
均分成了6组。
(1)
每组有多少名同学?
(2)
已经有2组比赛完了,还有多
少名同学没有比赛?
素养点 用推理法解决错中求解问题
8.
(推理意识)阳阳和小乐在计算同
一道除法算式时,他们都因为粗
心把算式看错了,这道除法算式
正确的得数应该是多少?
思路提示:从错误的算法入手推理
得出正确的被除数和除数。
9.
小虎在计算一道除法算式时,不
小心把除数2看成了3,算得的结
果是4,这道除法算式正确的结果
应该是多少?
思路提示:可以根据错误的结果和
错误的除数推出正确的被除数。
74
四 表内除法(一)