小升初奥数培优:经济问题(讲义)-2023-2024学年六年级下册数学人教版

2024-11-11
| 23页
| 560人阅读
| 14人下载
特供

内容正文:

经济问题 (知识梳理+典例分析+高频考题+答案解析) 一、基本概念 1、利润:售价与成本之间的差额。 2、成本:商品的进货价格或生产成本。 3、售价:商品出售给消费者的价格。 4、定价:商家根据期望利润设定的商品价格。 5、本金:储蓄的金额或投资的初始资金。 6、利率:利息和本金的比率,表示单位时间内利息的多少。 7、税务:涉及增值税税率等税务计算。 二、基本公式 1、利润公式: 利润的百分数 = (卖价 - 成本) ÷ 成本 × 100% 卖价 = 成本 × (1 + 利润的百分数) 成本 = 卖价 ÷ (1 + 利润的百分数) 2、定价公式: 定价 = 成本 × (1 + 期望利润的百分数) 3、利率公式: 利息 = 本金 × 利率 × 期数 4、税务公式: 含税价格 = 不含税价格 × (1 + 增值税税率) 三、解题要点 1、树立“进”与“出”的理念:经济问题涉及两件事,一个是“进”(即成本或进货价格),一个是“出”(即售价或销售价格)。二者的差价即为盈利或亏损。 2、明确单位“1”:经济问题中的单位“1”通常是成本(进价),但有时也会有所变化,例如标价等。 3、建立等量关系:根据题目条件,建立等量关系式,如利润公式、定价公式等。 4、应用解方程:对于涉及多个未知数的经济问题,通常需要应用解方程的方法求解。 四、题型分类 1、直接与利润相关的问题:这类问题直接涉及利润、成本、售价等基本概念和公式。 2、涉及价格变动的问题:这类问题虽然没有直接提到利润,但最终还是要转化成与利润相关的问题进行求解。 五、解题技巧 1、设未知数:对于涉及多个未知数的经济问题,可以设未知数并建立方程进行求解。 2、列表法:对于涉及多种商品或多种状态的经济问题,可以列表进行整理和分析。 3、特殊值法:在某些情况下,可以通过设定特殊值(如单位“1”)来简化问题并快速求解。 【典例1】随着信息技术的飞速发展,5G 网络已经悄悄来到了我们身边。李叔叔选用了120元的5G套餐,含500分钟语音通话,30 GB流量。超出套餐部分的收费标准如下:语音通话超出后按0.15元/分钟收费;流量超出后按5元/GB收费(不足1 GB按1 GB计算)。李叔叔上月手机共交话费158.9元,如果流量超出6.5GB,那么语音通话超出多少分钟? 【答案】解:6.5 GB≈7 GB (158.9-120-7×5)÷0.15 =3.9÷0.15 =26(分钟) 答:语音通话超出26分钟。 【解析】6.5GB按照7GB计算。用超出的流量乘5求出超出流量的费用。用总话费减去120元,再减去超出流量的费用即可求出语音通话超出的费用。用语音通话超出的费用除以0.15即可求出语音通话超出的分钟数。 点评:本题考查了学生完成简单的分数加减法应用题的能力。 【典例2】某市出租车收费标准如下:5千米以内(含5千米),收费10元;超过5千米的部分每千米1.5元(不足1千米的按1千米计算)。小东家距离奶奶家18千米,如果小东和爸爸从家乘出租车去奶奶家,需要付车费多少元? 【答案】解:10+(18-5)×1.5 =10+13×1.5 =10+19.5 =29.5(元) 答:需要付车费29.5元。 【解析】18千米=前5千米+超过5千米的部分是13千米;前5千米的收费+超过5千米部分的收费=一共需要付的车费。 【典例3】某区对用电的收费标准如下:每月用户用电量都为整数,并且不超过10度的部分,按每度0.45元收费;超过10度而不超过20度的部分,按每度0.8元收费;超过20度部分按每度1.5元收费。某月甲用户比乙用户多交电费7.1元,乙用户比丙用户多交3.75元,那么甲,乙、丙三户共交电费多少元? 【答案】解:0.45元=45分,0.80元=80分,1.50元=150分,7.10元=710分,3.75元=375分, 因为710、375都不能被45、80、150整除, 所以甲用户的用电量大于20度,乙用户的用电量在10度和20度之间,丙用户的用电量小于10度, 设丙用户的用电量比10度少m度,乙用户的用电量比10度多n度, 则45m+80n=375, 整理,可得m=, 因为1≤m≤9,1≤n≤9,m、n都是整数, 所以经尝试,可得n=3时,m=3, 0.45×(10-3) =0.45×7 =3.15(元), 3.15+(3.15+3.75)+(3.15+3.75+7.1) =3.15+6.9+14 =24.05(元) 答:甲、乙、丙三用户共交电费24.05元。 【解析】根据电费可知甲用户的用电量最大,乙其次,丙用户的用电量最小;再根据710、375都不能被45、80、150整除,判断出甲用户的用电量大于20度,乙用户的用电量在10度和20度之间,丙用户的用电量小于10度;然后设丙用户的用电量比10度少m度,乙用户的用电量比10度多n度,根据乙用户比丙用户多交3.75元,求出m、n的值各是多少;最后根据总价=单价×数量,求出丙用户应交多少电费,进而求出甲、乙、丙三用户共交电费的钱数。 【典例4】某市为了鼓励居民节约用水,自来水公司规定,每户用水15吨以内(含15吨)按每吨3.5元收费,超过15吨的,其超过部分按每吨5.5元收费,小明家上月共交水费80元,小明家用水多少吨? 【答案】解:15×3.5=52.5(元) (80-52.5)÷5.5 =27.5÷5.5 =5(吨) 15+5=20(吨) 答:小明家用水20吨。 【解析】小明家用水的质量=15吨+超过的质量;其中,超过的质量=(小明家上月共交水费金额-15吨×15吨以内的单价)÷超过15吨的单价。 【典例5】李叔叔在停车场停车,离开时交了12.5元。停车场的收费标准是一小时内收2.5元,超过1小时,每0.5小时收2.5元。李叔叔在停车场停车多长时间?(不足0.5小时,按0.5小时计算) 【答案】解:(12.5-2.5)÷2.5÷2+1 =10÷2.5÷2+1 =2+1 =3(小时) 答:李叔叔在停车场停车3小时。 【解析】用交的钱数减去一小时内的费用求出超出一小时的费用。用超出1小时的费用除以2.5求出0.5小时的个数,用这个数乘0.5即可求出超出1小时的小时数,再加上1小时就是停车的时间。 1.某地收取电费的标准是:若每月用电不超过50度,每度收5角;若超过50度,超过部分每度收费8角。已知在某月中,甲家比乙家多交电费3元3角,那甲乙的电费各是多少? 2.某市出租车计价是3千米以内(含3千米)收费8元超过3千米后每千米收费1.5元。 (1)小张家距外婆家35千米,他坐出租车到外婆家需要多少元? (2)姐姐从家到少年宫坐出租车,付车费26元,从家到少年宫最多几千米? 3.某森林公园里, 有一段长 45 千米的坡路, 有两辆马车在坡路的两端各载游客同时出发, 相向而行, 下坡马车每小时行 10 千米, 收费 4 元: 上坡马车每小时行 5 千米,收费 5.5 元. 车费在两辆车出发时已经付清, 当两辆车在途中相遇时, 这两辆车互相交换乘客后立即返回原地. 问: 为使公平, 两辆车的驾车人应该色样结算车费, 谁给谁钱, 给多少? 4.小红的爸爸欢天喜地地买了一部新手机,但为了选择哪种收费标准犯愁了.原来通讯公司话费的收费标准有两种:①月租费30元,通讯费每分钟0.30元;②无月租费,通讯费每分钟0.60元.他该选择哪种收费标准呢?请你帮助小红爸爸算一下,并说明理由. 5.某地区煤气公司规定:每年每户用煤气在1000立方米以下的,每立方米0.90元;超过1000立方米的,超过部分每立方米1.50元,小明家去年煤气用量是1120立方米,问:小明家去年用煤气的费用是多少元? 6.某市的滴滴车收费标准是:3km以内12元;超过3km,每千米3.5元(不足1km按1km计算)。李叔叔从家到单位有9.2km,坐滴滴车需要多少钱? 7.一个停车场的收费标准如下:2时内(含2时)收费5元,超过2时后,每时收费2.5元,不足1时的按1时计。李叔叔在这个停车场共缴费12.5元。算一算,李叔叔在这个停车场最多停车多少时? 8.快递公司邮寄物品的收费标准如下:不超过1千克的物品需要付8元,以后每增加1千克(不足1千克按1千克计算)需要增加邮寄费5.5元。张叔叔邮寄13千克物品,一共需要付费多少元? 9.移动公司“快捷通”的收费标准是:没有月租费,每通话1分钟,付话费0.6元(不足1分钟算1分钟);“全球通”的收费标准是:月租费50元,每通话1分钟0.4元(不足1分钟算1分钟)。陈教授每月通话5小时,应怎样选择比较合算? 10. 某水果店到苹果产地去收购苹果,收购价为每千克1.2元,从产地到商店400千米,运费为每吨货物每运1千米收1.5元。如果在运输及销售过程中损耗为10%,商店想要获得25%的利润率,售价每千克应该是多少元? 11. 某区对用电的收费标准规定如下:每月每户用电不超过十度的部分,按每度 0.45 元收费:超过 10 度而不超过 20 度的部分, 按每度 0.80 元收费; 超过 20 度的部分, 按每度 1.50 元收费. 某月甲用户比乙用户多交电费 7.10 元, 乙用户比丙用户户多交 3.75 元, 那么甲、乙、丙三用户共交电费多少元? (用电都桉整度数收费) 12.甘南州出租车起步(3公里以内)价是4元,超过3公里而在8公里以内每公里按1.4元计价,8公里以上部分每公里再加价60%。一乘客乘车约10公里的,到达时应付车费多少元? 13.李叔叔一家四口到天虹购物,在地下车库停车场停车,离开时交了12.5元,停车场的收费标准是1时内收2.5元,超过1时每0.5时收2.5元,李叔叔在天虹停车场停车多长时间? 14.某市职工医疗保险规定:职工因病住院医疗费用补偿设起付线,如果甲医院的起付线是 500 元, 500元以内的个人支付,超过起付线并且不超过 2000 元的部分按 80% 补偿,2000 元以上的部分桉 75% 补偿,其余自付。王叔叔7月份因病在甲医院住院,医疗费用补偿后,个人实际支付3300 元,补偿多少元? 15.小北爸爸在聚餐饮酒后呼叫代驾返家,代驾收费分为两部分:①起步价(分时段)7干米以内:06:00-18:59为25元:19:00-21:59 为 35元:22:00—05:59为55元。②里程费:超出起步路程后每干米收费4.5元(不足1千米,按1干米计算)。小北爸爸晚上10:15呼叫代驾,车程共13.7千米,需要支付代驾费多少元? 16.某市拨打电话收费标准如下:前3分钟收费0.22元,以后每分钟0.09元(不足1分钟按1分钟计算)。小东和本市的外婆通话7分15秒,这次通话应付电话费多少钱? 17. 某城市按以下规定收取每月的水费,用水量如果不超过6吨,每吨1.2元收费;如果超过6吨,未超过的部分仍按每吨1.2元收费,超出部分每吨收费2元.某用户5月水费平均每吨为1.4元,则该用户5月用水多少吨?应交水费多少元? 18.滴滴打车的收费标准是3千米以内是13元,3千米以外的每千米(不足1千米按1千米收费)1.8元,李老师乘计程车从家到学校一共用了32.8元。李老师从家到学校最远相距多少千米? 19.某自来水公司为鼓励节约用水,采取按月分段计费的方法收取水费。12吨及12吨以内的每吨2.5元;超过12吨的部分,每吨3.2元。小明家9月份用水18吨,应该付水费多少元 20.刘强从家“滴滴打车”到瘦西湖游玩,全程共10.4千米,其中收费标准如下表,他到达瘦西湖时应付车费多少元? 路程 收费标准 3千米以内(包含3千米) 9元 3千米以上 每增加1千米,再收2.4元(不足1千米,按1千米计算) 21.某停车场停车2小时收费4元,超过2小时,超出部分每小时收费2.5元(不足一小时按一小时计算)。小明的爸爸一个付了11.5元停车费,大约停车多少小时? 22.五(1)班56名师生照集体照,照相馆的收费标准是:拍照一次,并送4张照片,收费 15元,加印一张 2.5 元。现在要保证每人有一张照片,共要付多少钱? 23.刘老师开车去医院看病,离开医院时付了14元的停车费。医院的收费标准如下:不超过15分钟的部分免费,超过15分钟但不超过75分钟的部分收费5元;超过75分钟的部分,每30分钟收费3元(不到30分钟按30分钟计算)。那么刘老师在医院最多停留多少时间? 24.为了节约用水,某市自来水公司制定收费标准如下:每户每月的用水量在20t以内(含20t)的,按基本价收费;超过20t的部分,按调节价收费。某户居民今年4、5月份的用水量和水费如下表。调节价是多少? 月份 用水量/吨 水费/元 4 18 63.36 5 25 95.9 25.某学校要举行少先队代表大会,为了充分体现少先队的组织职能,倾听广大少先队员的愿望和心声,学校决定开展少代会小提案征集活动。打印店有两种印法: 印法一:复印每页 0.20元。 印法二:速印前100页每页0.15元,超过100页的部分每页0.1元,另付制版费10元。(200页起印) 每份提案登记表有4页,印70份选择哪种印法更省钱?一共需要付多少元? 26. 某停车场的收费标准如下: ①1小时以内收费3.50元; ②超过1小时每0.5小时收费2.50元。 李叔叔在停车场停车共缴费23.5元,你知道李叔叔在这个停车场停车几小时吗? 27.自2023年5月15日起,深圳出租车执行2023年最新收费标准:起步价:首3公里12元(不足3公里按3公里计算);超过3公里的部分,每公里2.6元.李叔叔周末从家坐出租车到书城,共花费56.2元。李叔叔家到书城有多少公里? 28.某电站按户向用户收取电费,具体规定是:如果每月用电不超过30度,就按每度7角钱收费;如果超过30度,超出的部分按每度2元收费.例如用电为31度.则收费(元)。已知在某月中,甲家和乙家用电均为整数度,甲家比乙家多交了电费8元8角钱.问甲、乙两家各交了多少电费? 29.某地的电费收取办法如下:每月用电在200度(含200度)以内的,每度电收费0.55元;每月超过200度电的,超过部分每度电加收0.2元。小明家上月用电220度,他家上月应交电费多少元? 1.【答案】解:设设甲用电(50+x)度,乙用电(50-y)度, 8x+5y=33, 解得:x=1,y=5, 甲用电:50+1=51(度),乙用电:50-4=45(度)。 甲电费:50×0.5+1×0.8=25.8元 乙电费:45×0.5=22.5元 答:甲的电费是25.8元,乙的电费是22.5元。 【解析】首先根据计费规则,设甲用电50+x度,乙用电50-y度,则甲超出的度数乘超出50度的电费单价加上乙少于50度的度数乘50度以内的电费单价等于甲比乙多的电费,然后根据实际情况解出两个未知数,最后分别求解两家的电费,注意单位换算,1元=10角。 2.【答案】(1)解:(35-3)×1.5+8 =32×1.5+8 =48+8 =56(元) 答:他坐出租车到外婆家需要56元钱。 (2)解:(26-8)÷1.5+3 =12+3 =15(千米) 答:从家到少年宫最多15千米。 【解析】(1)他坐出租车到外婆家需要的总价=(小张家距外婆家的路程-3千米)×超过3千米的单价+3千米以内的费用; (2)从家到少年宫最多的路程=(姐姐付费的钱数-3千米以内金额) ÷超过3千米的单价+3千米。 3.【答案】解:45÷(10+5)=3(小时)。 10×3=30(千米) 5×3=15(千米) 45÷10×4=18(元) 45÷5×5.5=49.5(元) 30÷10×4+30÷5×5.5=45(元) 15÷5×5.5+15÷10×4=22.5(元)。 元。 答:上坡车应给下坡车27元。 【解析】首先,需要计算出两辆车相遇的时间,然后根据这个时间计算出两辆车各自行驶的距离。接着,根据出发时乘客付给两车的车费和两车实际行驶的距离,计算出两车应收的车费。最后,根据两车应收的车费和出发时乘客付给两车的车费,计算出上坡车应给下坡车的车费。 4.【答案】解:如果小红爸爸每个月的通讯时间大于100分钟,就选择第一种比较省钱,如果小于100分钟就选择第二种,如果是100分钟,那么两种方式一花费样多。 【解析】先假设出爸爸每月通话的时间长度,再计算出这个时间长度需要两种话费标准的费用,然后再时行解答。 5.【答案】解:1000×0.9+(1120-1000) ×1.5 =900+120×1.5 =900+180 =1080(元) 答;小明家去年用煤气费是1080元。 【解析】根据题意,小明家去年煤气用量是1120立方米,超过了1000立方米,则小明家去年用煤气的费用分为两部分,第一部分是在1000立方米以下的按每立方米0.90元,费用是1000×0.9元;第二部分是超过1000立方米的,超过部分每立方米1.50元,费用是(1120-1000)×1.5元;最后用加法计算出小明家去年用煤气的费用。 6.【答案】解:(10-3)×3.5+12 =7×3.5+12 =24.5+12 =36.5(元) 答:坐滴滴车需要36.5元。 【解析】李叔叔从家到单位有9.2m,按10m计算,那么坐滴滴需要的钱数=(10-3)×超过3km每千米+3km以内的价钱,据此代入数据作答即可。 7.【答案】解:(12.5-5)÷2.5+2 =7.5÷2.5+2 =3+2 =5(小时) 答:李叔叔在这个停车场最多停车5小时。 【解析】用总费用减去5求出超出2小时的费用,再除以2.5求出超出2小时的时间,然后加上2小时就是停车总时间。 8.【答案】解:8+(13-1)×5.5 =8+12×5.5 =8+66 =74(元) 答:一共需要付费74元。 【解析】一共需要付费的钱数=1千克物品需要的钱数+(张叔叔邮寄物品的千克数-1)×每增加1千克需要增加的邮寄费,据此代入数据作答即可。 9.【答案】解:5小时=300分钟 0.6×300=180(元) 50+0.4×300 =50+120 =170(元) 答:选“全球通”比较合算。 【解析】快捷通:直接用每分钟的话费直接乘通话时间求出总费用;全球通:用每分钟的通话费用乘通话时间,再加上月租费即可求出总费用。比较后判断哪种合算。 10.【答案】解:设商店收购苹果 mkg ,零售价每千克 x 元, 由题意得: 方程整理后为: 解得: x =2.50 答:零售价定为每千克2.50元. 【解析】 此题中要用到公式:总成本价=收购价+总运费=货物数 × 收购单价+每吨货物每千米运费 ×货物吨数 ×运输路程;总售价=零售单价 ×实际售量.同时公式中涉及到两个未知量:苹果数量和零售价.而在这里方程的两边都要涉及苹果数量,能够约去,所以苹果数量仅是一个辅助未知数. 11.【答案】【解答】第一种情况: 若都在10度以内, 则乙最多为 10 度, 共用 4.50 元, 则丙用户只交了 元, 不是整度数,不符合题意; 第二种情况:若丙在10 度以内, 而乙超过了10 度, 则超过部分每多一度多0.80 元,3.75元可为: 这四种情况, 符合题意的是 ,即可得到丙用电为 度, 乙用电为 度; 再看甲、乙关系, 甲比乙多7.10元, 在20度以内, 度, 多的钱为 元, 元,故甲用电为 度; 甲交电费为:10×0.45+10×0.80+1×1.50=4.5+8+1.5=14.00 (元); 乙交电费为:10×0.45+3×0.80=4.5+2.4=6.90 (元); 丙交电费为:7×0.45=3.15(元); 共交电费:14+6.90+3.15=24.05(元); 答:甲、乙、丙三用户共交电费24.05元. 【解析】先分情况讨论求出某月甲、乙、丙用电的度数,再根据计费规则求出甲、乙、丙各自所交电费,最后求出三用户共交的电费 。 12.【答案】解:4+(8-3)×1.4+(10-8)×1.2×(1+60%) =4+7+3.84 =14.84(元) 答:到达时应付车费14.84元。 【解析】到达时应付车费总金额=3公里以内单价+(8-3)×8公里以内的单价+(乘车的路程-8公里)×单价×(1+加价的百分率)。 13.【答案】解:(12.5-2.5)÷2.5÷2+1 =10÷2.5÷2+1 =4÷2+1 =2+1 =3(小时) 答:李叔叔在天虹停车场停车3小时。 【解析】李叔叔在天虹停车场的时间=(离开时交的钱数-1时内收的钱数)÷超过1时每0.5时收的钱数÷2+1,代入数值计算即可得出答案。 14.【答案】解:3300元分成两部分,第一部分自己付款500元;第二部分自己付款:(2000-500)×(1-80%) =1500×0.2 =300(元) 剩下的钱数是:3300-500-300=2500(元) 这部分是按照75%进行补偿的,就是自己付款的部分占3-75%=25% 超过2000元后的费用:2500÷(1-75%) =2500÷0.25 =10000(元) 总的费用:2000+10000=12000(元) 补偿金额:12000-3300=8700(元) 答:王叔叔在甲医院住院的医疗费用补偿金额是8700元。 【解析】本题的关键是根据自付钱数,进行逆思考,即个人实际支付的金额=不超过2000元部分自付2000元以外的部分自付,由此先求出不超过2000元部分自付的钱数,然后求出2000元以外的部分自付的钱数,再用这部分钱数除以自付的百分率就是这部分钱数,进而求出超过2000元后的费用。然后再加上500元就是总的费用,最后根据题意进行解答即可。 15.【答案】解:13.7看作14千米 55+(14-7)×4.5 =55+7×4.5 =55+31.5 =86.5(元) 答:需要支付代驾费86.5元。 【解析】小北爸爸晚上10:15呼叫代驾,此时是22:00—05:59为55元,需要支付代驾费总价=起步价+(总路程-7千米)×超过7千米的单价。 16.【答案】解:7分15秒≈8分 0.22+(8-3)×0.09=0.67(元) 答:这次通话应付电话费0.67元。 【解析】这次通话应付电话费=前3分钟付的电话费+多于3分钟付的电话费,其中多于3分钟付的电话费=(实际通话的时间-3)×超出3分钟每分钟付的电话费,据此代入数据作答即可。 17.【答案】解:设该用户5月用水x吨。 6×1.2+(x-6)×2=1.4x 7.2+2x-12=1.4x 2x-1.4x=12-7.2 0.6x=4.8 x=8 8×1.4=11.2(元) 答:该用户5月用水8吨,应交水费11.2元。 【解析】可以设该用户5月用水x吨,则超过部分为(x-6)吨,根据未超过部分水费+超过部分水费=5月份平均水费×用水吨数,列方程求出用水吨数,再用平均水费乘用水吨数即可求出应交水费金额。 18.【答案】解:(32.8-13)÷1.8+3 =19.8÷1.8+3 =11+3 =14(千米) 答:李老师从家到学校最远相距14千米. 【解析】用一共用的钱数减去3千米以内的钱数求出超出3千米的费用,用这部分费用除以1.8即可求出超出3千米的路程,然后加上3千米就是总路程. 19.【答案】解:(18-12)×3.2+12×2.5 =6×3.2+12×2.5 =19.2+30 =49.2(元) 答:应付水费49.2元。 【解析】应付水费金额=(小明家9月份用水吨数-12吨)×超过12吨的单价+12吨×12吨以内的单价。 20.【答案】解:10.4千米按11千米收费, (11-3)×2.4+9 =8×2.4+9 =19.2+9 =28.2(元) 答:他到达瘦西湖时应付车费28.2元。 【解析】超过3千米的路程×每千米的收费=超过部分的收费,超过部分的收费+3千米以内的收费=应付车费。 21.【答案】解:11.5-4=7.5(元) 7.5÷2.5=3(小时) 3+2=5(小时) 答:大约停车5小时。 【解析】小明的爸爸大约停车的时间=(小明爸爸付停车费的总钱数-4元) ÷超出部分的单价+2小时。 22.【答案】解:(56-4)×2.5+15=145(元) 答:共要付145元。 【解析】要保证每人有一张照片,一共要付的钱数=加印的张数×加印一张的价钱+拍照一次送4张照片花的钱数,其中加印的张数=师生总人数-送的4张照片,据此代入数据作答即可。 23.【答案】解:(14-5)÷3×30 =9÷3×30 =90(分钟) 90+75=165(分钟) 答:刘老师在医院最多停留165分钟。 【解析】前面75分钟实际收费5元,用14减去5求出超过75分钟的费用,用这部分费用除以3,再乘30即可求出超过75分钟的时间,用这个时间加上75分钟即可求出停留的总时间。 24.【答案】解:基本价:63.36÷18=3.52(元) (95.9-3.52×20)÷(25-20) =25.5÷5 =5.1(元) 答:调节价是5.1元。 【解析】根据4月份的用水量是18吨,没有超过20吨,按基本价收费,4月份的水费÷4月份用水量=基本价; 5月份的用水量超过了20吨,(5月份一共付的水费-20吨按基本价付的水费)÷超过20吨的用水量=调节价,据此列式解答。 25.【答案】解:印法一:0.2×4×70 =0.8×70 =56(元) 印法二:4×70=280(页) 100×0.15+(280-100)×0.1+10 =15+18+10 =33+10 =43(元) 56>43 答:印法二更省钱,一共需要43元。 【解析】印法一总价=单价×每份的页数×印的份数;印法二总价=前100页单价×100页+(平均每份的页数×份数-100页)×超过100页的单价+制版费金额,然后再比较大小。 26.【答案】解:超过1小时的0.5小时收费2.50元,1小时收费5元, (23.5﹣3.5)÷5+1 =20÷5+1 =4+1 =5(小时) 答:李叔叔在这个停车场停车5小时。 【解析】停车共缴费-1小时以内收费=超过1小时的收费,超过1小时的收费÷1小时的收费=超过的时间,超过的时间+刚开始的1小时=停车总时间。 27.【答案】解:(56.2-12)÷2.6+3 =44.2÷2.6+3 =17+3 =20(公里) 答:李叔叔家到书城有20公里。 【解析】李叔叔家到书城的路程=(李叔叔共花的钱数-首3公里的钱数)÷超过3公里的单价+3公里。 28.【答案】解:乙家电费 4×0.7=2.8(元) (30-4)×0.7 =26×0.7 =18.2(元) 甲家电费 (8.8-2.8)÷2 =6÷2 =3(度) 30×0.7+3×2 =21+6 =27(元) 答:甲、乙两家各交了27元、18.2元。 【解析】因为两家用电均为整数度,且8.8元既不是7的倍数,也不是2的倍数,所以两家一定有一家的用电量在30度以内,另一家的用电量超过30度,而根据甲家比乙家多交电费可以判断甲家用电量超过30度,乙家用电量在30度以内;而两家电费相差8.8元,所以乙家电费与30的差乘0.7尾数必须是8,即4×0.7=2.8(元),则乙家用电量为30-4=26度,据此可以算出乙家电费;另外8.8-2.8=6(元)就是超过30度部分的钱,即甲家超过30度的电量是6÷2=3(度),据此也可以计算出甲家的电费。 29.【答案】解:0.55×200+(0.55+0.2)×(220-200) =110+0.75×20 =110+15 =125(元) 答:他家上月应交电费123元。 【解析】用电220度,电费需要分两段进行计费;他家上月应交电费金额=220度以内的单价×数量+(220度以内的单价+加收的钱数)×(220-200)。 1 / 1 学科网(北京)股份有限公司 $$

资源预览图

小升初奥数培优:经济问题(讲义)-2023-2024学年六年级下册数学人教版
1
小升初奥数培优:经济问题(讲义)-2023-2024学年六年级下册数学人教版
2
小升初奥数培优:经济问题(讲义)-2023-2024学年六年级下册数学人教版
3
相关资源
示范课
由于学科网是一个信息分享及获取的平台,不确保部分用户上传资料的 来源及知识产权归属。如您发现相关资料侵犯您的合法权益,请联系学科网,我们核实后将及时进行处理。