山东省菏泽市鄄城县2024-2025学年三年级上学期11月期中数学试题

标签:
普通文字版答案
切换试卷
2024-11-11
| 2份
| 5页
| 151人阅读
| 0人下载

内容正文:

2024-2025学年度第一学期阶段性教学质量检测 小学三年级数学试题 一、填空。(每个空1分,共26分) 1.5000米=( ) 千米 120秒=( ) 分 300毫米= ( ) 分米 5千克5克=( )克 1时15分=( ) 分 4吨+2吨=( )千克 2.在( )里填上合适的单位名称。 小红的身高是147( ),体重38 ( ),她每天早晨吃一个约40( )重的鸡蛋,然后乘车去6( )外的学校上学。她的课桌7( )高,每写错一个字,就得花3( )的时间,用25( )长的橡皮擦掉。 3.李明在计算一道加法算式时,错把一个数653写成了 635,结果得857,正确的结果是 ( )。 4.一袋盐重500克, 4袋这样的盐重( )克, 合( )千克。 5.一个数的5倍是40, 这个数的9倍是 ( )。 6.一列火车到站的时间应该是9:20,结果晚点了20分钟,实际火车到站的时间是 ( )。 7.( ) 比640多260,54是( ) 的6倍。 8. 要使●的个数是★的3倍,就要增加( )个●,或者减少 ( )个★。 9.在 ( ) 里填上“>”“<”或“=” 800-125( ) 800-152 170+350( ) 520 5分20秒( )520秒 1米( ) 9分米 二、判断。 (对的打“✔”错的打“×”)(每小题1分, 共5分) 1.1千克矿石比1000克棉花重。 ( ) 2.一个三位数加上99,和一定是四位数。 ( ) 3.李红有44张卡片,给张敏2张后,张敏有7张,现在李红的卡片是张敏的6倍。 ( ) 4.时针走一圈是12时,秒针走一圈是12秒。 ( ) 5.因为2000>2,所以2000千克>2吨。 ( ) 三年级数学试题 第1页 (共4页) 三、仔细推敲,合理选择。(把正确答案的序号填在括号里)(每小题2分,共10分) 1.学校操场的跑道一圈是200米,小丽跑了3圈,她再跑( )圈,就能跑到1千米。 A.1 B.2 C.3 2.一种细菌,每过1分钟,就由原来的1个变2个,经过3分钟,这种细菌的数量是原来的 ( )。 A.3倍 B.6倍 C.8倍 3.一本书厚5毫米,8本这样的书厚( )。 A.4毫米 B.4厘米 C.4分米 4.小林离学校300米,小明离学校500米,小林家、小明家和学校在一条直路上,小林和小明家相距 ( )。 A.800米 B.200米 C.800米或200米 5.某品牌电磁炉现价390元,比原价便宜了120元,原价是( )元。 A.270 B.430 C.510 四、计算。(30分) 1.直接写出得数。(每题1分,共10分) 59+46= 62-26= 43-27= 48+46= 377-200= 157+140= 820-500= 70-38= 257-47= 380+260= 2.列竖式计算。(带*号的要验算,带*的3分,共14分) , 三年级数学试题 第2页 (共4页) 3.脱式计算。(6分) 788+205-736 五、动手操作,实践探索。(每题2分,共4分) 1.画一条比5厘米短4毫米的线段。 2.○○○○ 画△: (△的个数是◯的3倍) 画□: (◯的个数是◯□的2倍) 六、走进生活,解决问题。(每题5分,共25分) 1.图书馆原来有847本书,这个星期借出去349本,又还回来121本,现在图书馆有多少本故事书? 2. (1) 一个电饭锅比一台电风扇贵多少钱? 三年级数学试题 第3页 (共4页) (2) 爸爸带700元,买这两样东西够吗? 3.小明上午7:30到校, 11:30离校, 下午2:00到校, 4:30离校, 小明一天在校多长时间? 4.一个工程队修公路,第一周修了1200米,比第二周多400米,两周一共修了多少米? 合多少千米。 5.水果超市里运来了6箱梨,运进的苹果是梨的5倍还多3箱,水果超市一共运进多少箱苹果和梨。 三年级数学试题 第4页 (共4页) 学科网(北京)股份有限公司 $$ 参考答案 一、 1. 5;2;3;5005;75;6000。 2. 厘米;千克;克;千米;分米;秒;毫米。 3. 875。 4. 2000;2。 5. 72。 6. 9:40。 7. 900;9。 8. 3;1。 9. >;=;<;>。 二、 1. × 2. × 3. √ 4. × 5. × 三、 1. B 2. C 3. B 4. C 5. C 四、 1. 105;36;16;94;177;297;320;32;210;640。 2. 825;534;666。 3. 257;120;791; 五、 画图略 六、 1. 847 - 349 + 121 = 619(本) 2. (1)356 - 278 = 78(元) (2)356 + 278 = 634(元),634 < 700,够。 3. 上午在校:11时30分 - 7时30分 = 4小时;下午在校:4时30分 - 2时 = 2小时30分;一天在校:4小时 + 2小时30分 = 6小时30分。 4. 第二周修:1200 - 400 = 800(米);两周一共修:1200 + 800 = 2000(米),2000米 = 2千米。 5. 苹果:6×5 + 3 = 33(箱);苹果和梨一共:33 + 6 = 39(箱)。 学科网(北京)股份有限公司 $$

资源预览图

山东省菏泽市鄄城县2024-2025学年三年级上学期11月期中数学试题
1
山东省菏泽市鄄城县2024-2025学年三年级上学期11月期中数学试题
2
相关资源
示范课
由于学科网是一个信息分享及获取的平台,不确保部分用户上传资料的 来源及知识产权归属。如您发现相关资料侵犯您的合法权益,请联系学科网,我们核实后将及时进行处理。