内容正文:
第5单元小数乘法和除法应用题易错大集结-数学五年级上册苏教版
学校:___________姓名:___________班级:___________
目录
第一部分:易错例题。
第二部分:易错训练。
第一部分
易错例题
1.陈老师通过网上预约,乘坐出租车从家到博物馆,总里程5.5千米,用时14分。请你算一算陈老师的车费是多少元?(出租车计费标准如下表)
计费标准
实际车费=里程费+时长费
里程费
时长费
每千米1.6元
每分0.45元
【答案】15.1元
【分析】由题意得,实际车费=里程费+时长费。陈老师乘坐出租车总里程是5.5千米,每千米收费1.6元,可以用乘法算出里程费是多少元。陈老师乘坐出租车用时14分,每分收费0.45元,也可以用乘法算出时长费是多少元。最后,把两部分的钱加起来即可得到陈老师的车费是多少元。
【详解】5.5×1.6=8.8(元)
14×0.45=6.3(元)
8.8+6.3=15.1(元)
答:陈老师的车费是15.1元。
2.在数学节期间,徐老师给获奖学生买奖品。俗话说“货比三家”,徐老师连跑了三家商店,发现同一种铅笔:甲商店6元买9支;乙商店3元买5支;丙商店4元买7支。请你帮徐老师算一算,在哪一家买最便宜?
【答案】丙商店买最便宜
【分析】根据总价÷数量=单价,分别求出三个商店铅笔的单价,然后进行比较即可。
【详解】6÷9≈0.67(元)
3÷5=0.6(元)
4÷7≈0.57(元)
0.57<0.6<0.67
答:丙商店买最便宜。
第二部分
易错训练
1.一幢居民楼共26层,第一层为架空层,层高4.5米,其余每层高2.9米。这幢居民楼一共高多少米?
2.两辆汽车同时从甲地朝同一方向出发,一辆汽车的速度是85千米/时,另一辆汽车的速度是72千米/时,出发4.5小时后,两辆车相距多少千米?
3.某市居民用水的价格是2.2元/吨,张奶奶家十一、十二两个月一共缴纳水费39.6元。已知十一月份的用水量是8.8吨,求张奶奶家十二月份的用水量。
4.小明家七月份用水13.4吨,八月份用水12.6吨,九月份用水11.5吨。他家这三个月平均每月用水多少吨?
5.王大伯的果园有800千克苹果,其中一半达到一级质量标准,其余达到二级质量标准。如果不分等级出售,每千克为6.5元。如果分等级出售,一级苹果每千克为10.2元,二级苹果每千克为3.5元,但要承担240元人工分级费用。请你算一算,怎样出售比较合适?利润相差多少元?
6.环卫工人被人们赞誉为“城市美容师”,每年10月26日为环卫工人节。环卫工人张阿姨从上午4时工作到下午3时,平均每小时清洁56.78平方米的瓷砖,张阿姨这天一共清洁了大约多少平方米的瓷砖?(得数保留整数。
7.制作口罩的原材料是熔喷布,一个口罩需要2.6克的熔喷布,现在有325克的熔喷布,可以做出几个口罩?
8.一头鲸的体重比一头大象的37.5倍少14吨。已知一头鲸的体重是136吨,一头大象的体重是多少吨?
9.耗油量是汽车使用性能中重要的性能,比如:10.3升/100公里表示该汽车行驶100公里耗油10.3升。李叔叔汽车耗油量是9.4升/100公里,他送一批货物到350公里的A城,在不计其它情况下,他加了30升油,中途还需加油吗?请进行判断,并写出理由。
10.为鼓励节约用电,某地规定了电费计算方法(如下表)。
用电量
收费标准
每月用电不超过100千瓦·时
每千瓦·时0.52元收费
超过100千瓦·时
超过部分每千瓦·时0.6元收费
兰兰家四月份用电130千瓦·时,需要交多少元电费?
11.用24米长的篱笆,在靠墙的地方围一块菜地(如图),这块菜地的面积是多少平方米?如果按照每平方米地一年能收入15.8元计算,这块菜地一年能收入多少元?
12.体育用品商店进了一些羽毛球和乒乓球,周末商店卖出36个羽毛球和一些乒乓球。
羽毛球每盒12个 进货价:每盒24元 零售价:每个2.7元
乒乓球每盒5个 进货价:每盒8元 零售价:每个2元
(1)卖出的羽毛球盈利多少元?
(2)卖出乒乓球盈利28元,卖出多少个乒乓球?
13.工人要给一块三角形玉米种植基地的植物浇水,已知这片玉米地20公顷,已知底是4千米,高是多少千米?
14.刘叔叔开车回老家,要走400千米。汽车的油箱里有20升汽油,每升汽油可供汽车行驶约16.7千米,这些汽油够吗?
15.江海植物园有一块梯形草坪(如下图),布置菊花展时计划把它扩建成一个平行四边形,受条件限制,扩建时只把梯形的上底延长,下底和高不变。
(1)扩建后,面积比原来增加多少平方米?
(2)在扩建的部分铺草坪,草坪的单价是8.7元/平方米,购买草坪的预算是1800元,预算够吗?
16.之林食品厂2019年一月份生产饼干35.7吨,以后每月都比前一个月多生产2.9吨。这个食品厂前四个月一共生产饼干多少吨?
17.学校组织五年级师生观看红色影片《地道战》。五年级共有学生302人,教师38人。电影院售票处的“购票须知”如下图所示。
《地道战》
成人票:每张8.5元。
学生票:每张4.5元。
团体票:每张5.5元。
40人以上(含40人)
可以购买团体票。
(1)小明说:教师和学生分别购买“成人票”和“学生票”,根据小明的方案购票,需要多少元钱?
(2)小丽说:2名同学和38名老师一起购买“团体票”,其余同学购买“学生票”,算一算,小丽的购票方案需要多少元钱?
18.修建一条长14.4千米的道路,计划12天修完。实际每天比计划多修0.6千米,实际多少天修完这条路?
(
…………○…………内…………○…………装…………○…………订…………○…………线…………○…………
) (
※※请※※不※※要※※在※※装※※订※※线※※内※※答※※题※※
) (
…………○…………外…………○…………装…………○…………订…………○…………线…………○…………
)
(
…………○…………内…………○…………装…………○…………订…………○…………线…………○…………
) (
学校:___________姓名:___________班级:___________考号:___________
) (
…………○…………外…………○…………装…………○…………订…………○…………线…………○…………
)
第1页 共4页 ◎ 第2页 共4页
第1页 共4页 ◎ 第2页 共4页
学科网(北京)股份有限公司
参考答案:
1.77米
【分析】根据题意可知,除了第一层,其他(26-1)层楼每层高2.9米,根据小数乘法的意义,用(26-1)×2.9即可求出(26-1)层楼的总高度,再加上4.5米,即可求出居民楼的总高度。
【详解】(26-1)×2.9+4.5
=25×2.9+4.5
=72.5+4.5
=77(米)
答:这幢居民楼一共高77米。
【点睛】本题考查了小数乘法的计算和应用,掌握相应的计算方法是解答本题的关键。
2.58.5千米
【分析】根据路程=速度×时间,代入数据,分别求出两辆汽车行驶的路程,再把两辆汽车行驶的路程相减,即可解答。
【详解】85×4.5-72×4.5
=382.5-324
=58.5(千米)
答:两辆车相距58.5千米。
【点睛】利用速度、时间、路程三者的关系进行解答。
3.9.2吨
【分析】根据数量=总价÷单价,用十一、十二两个月一共缴纳水费除以每吨水的价格,求出张奶奶家十一、十二月份一共用水量,再减去十一月份用水量,即可求出十二月份用水量。
【详解】39.6÷2.2-8.8
=18-8.8
=9.2(吨)
答:张奶奶家十二月份用水9.2吨。
【点睛】本题考查小数混合运算,利用数量,单价、总价三者关系进行解答。
4.12.5吨
【分析】根据平均数=总数÷份数,将这三个月的用水量相加,除以3即可。
【详解】(13.4+12.6+11.5)÷3
=37.5÷3
=12.5(吨)
答:他家这三个月平均每月用水12.5吨。
【点睛】关键是掌握平均数的求法,掌握小数除法的计算方法。
5.分等级出售;280元
【分析】如果不分等级出售,每千克为6.5元,根据单价×重量=总价,用6.5乘800求出这些苹果出售的价钱;如果分等级出售,一级苹果每千克为10.2元,二级苹果每千克为3.5元,一级苹果和二级苹果各400千克,根据单价×重量=总价,分别用一级苹果和二级苹果的单价乘质量,求出一级苹果和二级苹果的价钱,再相加求出按等级出售的总价钱,比较两种方式出售的总价钱,可得出按哪种方式出售更合适,最后用按等级出售的总价钱减去不分等级出售的总价钱,即可求出相差的利润。
【详解】6.5×800=5200(元)
800÷2=400(千克)
10.2×400+3.5×400
=4080+1400
=5480(元)
5200元<5480元
5480-5200=280(元)
答:通过计算比较,可得出分等级出售更合适,利润相差280元。
【点睛】此题主要利用单价、重量、总价三者之间的关系,通过小数的四则混合运算,比较两种方案从而得出结论。
6.625平方米
【分析】根据终点时间-起点时间=经过时间,先求出张阿姨工作时间,平均每小时清洁面积×工作时间=这天共清洁面积,据此列式解答。
【详解】下午3时-上午4时=15时-4时=11小时
56.78×11≈625(平方米)
答:张阿姨这天一共清洁了大约625平方米的瓷砖。
【点睛】关键是会计算经过时间,掌握小数乘法的计算方法,会用四舍五入法保留近似数。
7.125个
【分析】一个口罩需要2.6克的熔喷布,现在有325克的熔喷布,可以做出325÷2.6=125(个)口罩即可作答。
【详解】325÷2.6=125(个)
答:可以做出125个口罩。
【点睛】本题考查了除数是小数的除法,正确掌握总熔喷布的克数÷一个口罩需要熔喷布的克数=可以做出的口罩的数量是解题的关键。
8.4吨
【分析】根据题意,一头鲸的体重比一头大象的37.5倍少14吨,即大象的体重×37.5-14吨=鲸的体重,用鲸的体重+14吨,再除以37.5,即可求出大象的体重。
【详解】(136+14)÷37.5
=150÷37.5
=4(吨)
答:一头大象的体重是4吨。
【点睛】本题考查小数四则混合运算,明确大象体重和鲸体重之间的关系是解答本题的关键。
9.需要;理由见详解
【分析】根据除法的意义,用9.4÷100即可求出每公里需要耗油多少升,再乘350即可求出350公里需要耗油多少升,然后和30升比较即可。
【详解】9.4÷100×350=32.9(升)
32.9>30
答:需要加油,因为这批货物到350公里的A城,需要耗油量32.9升,30升油小于32.9升油,所以中途需要加油。
【点睛】本题考查了小数乘除法的计算和应用,掌握相应的计算方法是解答本题的关键。
10.70元
【分析】130千瓦·时>100千瓦·时,兰兰家交费需要两部分,一部分是不超过100千瓦·时,一部分是超出100千瓦·时,用100×0.52,求出100千瓦·时需要缴费的钱数;再用130-100,求出超出100千瓦·时的用电量,再乘0.6,求出超出部分需要缴费的钱数,再相加,即可解答。
【详解】100×0.52+(130-100)×0.6
=52+30×0.6
=52+18
=70(元)
答:需要交70元电费。
【点睛】本题考查分段付费问题的解题方法,解题关键是找准收费标准,然后明确怎样进行分段付费的,再把各段的费用分别计算出来,再相加。
11.70平方米;1106元
【分析】根据对图的观察,该菜地为一个直角梯形,24米篱笆的长度为该梯形的上底、下底和高的和,用24减去10,可求出该梯形菜地的上底与下底的和,根据梯形面积公式:S=(上底+下底)×高÷2,代入数据求出该菜地的面积,最后乘15.8,即可求出这个菜地一年的收入有多少元。
【详解】由分析可得:
(24-10)×10÷2
=14×10÷2
=140÷2
=70(平方米)
70×15.8=1106(元)
答:这块菜地的面积是70平方米,这块菜地一年能收入1106元。
【点睛】本题考查了梯形面积公式的应用,熟记公式是解题的关键。
12.(1)25.2元
(2)70个
【分析】(1)用36÷12,求出进羽毛球多少盒,再乘每盒进价24元,求出羽毛球进价;再用2.7×36,求出卖出36个羽毛球的钱数,再用卖出的钱数减去进价,即可解答。
(2)用8÷5,求出一个乒乓球的进价;再用1-一个乒乓球的进价,求出一个乒乓球盈利多少钱,再用28除以一个乒乓球盈利的钱数,即可求出卖出多少个乒乓球。
【详解】(1)2.7×36-36÷12×24
=97.2-3×24
=97.2-72
=25.2(元)
答:卖出的羽毛球盈利25.2元。
(2)28÷[2-(8÷5)]
=28÷[2-1.6]
=28÷0.4
=70(个)
答:卖出70个乒乓球。
【点睛】解答本题的关键明确进价、卖价和盈利三者的关系,进行解答。
13.0.1千米
【分析】1平方千米=100公顷;把公顷换成平方千米;根据三角形面积公式:面积=底×高÷2,高=面积×2÷底,代入数据,即可解答。
【详解】20公顷=0.2平方千米
0.2×2÷4
=0.4÷4
=0.1(千米)
答:高是0.1千米。
【点睛】熟练掌握和灵活运用三角形面积公式以及公顷和平方千米之间的换算是解答本题的关键。
14.不够
【分析】用每升汽油可以行驶的路程乘20求出20升汽油一共可以行驶的路程,然后与400千米比较后判断够不够。
【详解】16.7×20=334(千米)
334千米<400千米
答:这些汽油不够。
【点睛】本题考查了小数乘法的计算和应用,掌握相应的计算方法是解答本题的关键。
15.(1)200平方米
(2)够了
【分析】(1)根据平行四边形的特点可知,扩建后,面积比原来增加了一个底为(50-30)米,高为20米的三角形的面积,根据三角形的面积公式:S=ah÷2,据此进行计算即可;
(2)根据单价×数量=总价,用扩建的部分草坪的面积乘8.7,最后再与1800对比即可。
【详解】(1)(50-30)×20÷2
=20×20÷2
=400÷2
=200(平方米)
答:扩建后,面积比原来增加200平方米。
(2)200×8.7=1740(元)
1740<1800
答:预算够了。
【点睛】本题考查三角形的面积,熟记公式是解题的关键。
16.160.2吨
【分析】一月份生产吨数+2.9吨=二月份生产吨数,二月份生产吨数+2.9吨=三月份生产吨数,据此根据以后每月都比前一个月多生产2.9吨,求出三月和四月生产吨数,将这四个月的生产吨数相加即可,计算时可以根据乘法的意义,能用乘法的先乘起来再计算。
【详解】35.7+(35.7+2.9)+(35.7+2.9+2.9)+(35.7+2.9+2.9+2.9)
=(35.7+35.7+35.7+35.7)+(2.9+2.9+2.9+2.9+2.9+2.9)
=35.7×4+2.9×6
=142.8+17.4
=160.2(吨)
答:这个食品厂前四个月一共生产饼干160.2吨。
【点睛】关键是掌握小数乘法的计算方法。
17.(1)1682元;(2)1570元
【分析】(1)根据单价×数量=总价,分别用302×4.5和8.5×38即可求出学生票总价和教师票总价;再相加即可;
(2)已知团体票每张5.5元,则用5.5×(2+38)即可求出团体票总价;再用(302-2)×4.5即可求出学生票总价;最后将两部分相加即可。
【详解】(1)302×4.5+8.5×38
=1359+323
=1682(元)
答:需要1682元。
(2)5.5×(2+38)+(302-2)×4.5
=5.5×40+300×4.5
=220+1350
=1570(元)
答:小丽的购票方案需要1570元。
【点睛】本题考查了小数乘法的计算和应用,掌握相应的计算方法是解答本题的关键。
18.8天
【分析】道路长度÷计划修的天数=计划每天修的长度,计划每天修的长度+实际每天多修的长度=实际每天修的长度,道路长度÷实际每天修的长度=实际修的天数,据此列式解答。
【详解】14.4÷(14.4÷12+0.6)
=14.4÷(1.2+0.6)
=14.4÷1.8
=8(天)
答:实际8天修完这条路。
【点睛】关键是理解工作效率、工作时间、工作总量之间的关系,掌握小数除法的计算方法。
答案第1页,共2页
答案第1页,共2页
学科网(北京)股份有限公司
$$