第5单元小数乘法和除法应用题(专项训练)-2024-2025学年数学五年级上册苏教版

2024-11-11
| 15页
| 266人阅读
| 1人下载
益智卓越教育
进店逛逛

内容正文:

第5单元小数乘法和除法应用题专项训练-数学五年级上册苏教版 目录 第一部分:典型例题。 第二部分:跟踪训练。 第一部分 典型例题 1.下面是李林家上个月的电费情况。请算出他家上个月的电费一共是多少元。 户名 李林 地址 ×路125号7幢401室 本月示数 上月示数 数量 单价 金额/元 总用时2041 峰时用电1312 谷时用电729 1922 1219 703 119 93 26 - 0.55 0.35 合计(大写)  万仟佰拾元角分 【答案】60.25元 【分析】用李林家峰时用电量乘单价,求出峰时用电的费用,再用谷时用电量乘单价,求出谷时用电的费用,再把两个时期的费用相加即可解答。 【详解】93×0.55+26×0.35 =51.15+9.1 =60.25(元) 答:他家上个月的电费一共是60.25元。 2.某市的出租车收费标准如下表。王叔叔从家打车去银行共付了12.4元。他家到银行的路程大约是多少千米? 路程 价格 3千米及以内 9元 超过3千米 超过部分每千米1.7元 【答案】5千米 【分析】根据题意,王叔叔从家打车去银行共付了12.4元,12.4元>9元,所以分两段收费: 第一段,行驶3千米,收费9元; 第二段,超过3千米的部分,单价1.7元,收费(12.4-9)元;根据“总价÷单价=数量”,求出这段行驶的路程; 最后把这两段行驶的路程相加,即是他家到银行的路程。 【详解】3+(12.4-9)÷1.7 =3+3.4÷1.7 =3+2 =5(千米) 答:他家到银行的路程大约是5千米。 第二部分 跟踪训练 1.食堂运来一车煤,平均每天用1.5吨,用了6天后还剩8.4吨。这车煤原来有多少吨? 2.某市出租车的收费标准如下表: 行驶里程 收费 3千米以内(含3千米) 6元 3千米以上 每千米1.8元 (不足1千米按1千米计算) 张阿姨家离高铁站7.5千米,她从家乘出租车去高铁站,一共要付多少元? 3.妈妈让小华去超市买大米。某品牌大米原来的单价是每千克5.4元,妈妈给小华准备了买25千克大米的钱。小华来到超市,发现这种大米正在促销,单价为每千克4.5元。现在这些钱可以买多少千克大米? 4.李大伯把他家的一块梯形菜地分成了两块,一块平行四边形地种豆角,一块三角形地种辣椒。 (1)请你帮李大伯计算出种植豆角的面积。 (2)如果每平方米收辣椒3.8千克,那么这块辣椒地一共可收辣椒多少千克? 5.小希的妈妈拿了一个容量为15升的桶去楼下自动售水机处(如下图)接水。接水前显示卡内余额为46.8元,接了9升水后,显示卡内余额为44.1元。接1升水需要多少元?接满这桶水共需要多少元? 6.购物支付的方式越来越多样化,百花超市今天现金收入260元,微信上的收入是现金收入的6.5倍,支付宝上的收入是现金收入的3.5倍,超市今天微信和支付宝一共收入多少元? 7.甲乙两车从两地同时开出相向而行,4.5小时后两车相距9千米(未相遇),甲车每小时行42千米,乙车每小时行40千米,两地相距多少千米? 8.某停车场停车费10元起步(5小时及以内),超过5小时的部分,每小时按2.5元收费,不足1小时的按1小时计算。王叔叔在这里停车共付停车费17.5元,他最多停了多长时间? 9.妈妈带100元到超市购物,买了2箱牛奶,单价是48.6元/箱,营业员应找给妈妈多少元钱? 10.小吴爸爸开车到甲地出差,全程是高速公路,每小时行102千米,3.5小时可以到达甲地。这次因赶时间,要3小时到达甲地,平均每小时行多少千米? 11.3.6元/千克,2.5元/千克,4.2元/千克,1.9元/千克。 (1)梨子的单价比香蕉便宜多少元? (2)妈妈买了1千克苹果和4千克西瓜,付出20元,应找回多少钱? 12.A、B两地相距546千米,两列客车同时从两地出发,相对开出,3小时相遇。甲车速度是乙车的3倍,甲车每小时行多少千米? 13.某商场运进苹果7.2吨,是梨的1.8倍,苹果比梨多多少吨? 14.实验小学陈列馆正进行二期工程改造,现工地需要56吨沙子,用一辆载重量4.5吨的汽车运8次,余下的改用一辆载重2.5吨的汽车运,还要运多少次? 15.两列火车从相距399千米的两地同时相对开出,经过2.1小时两车相遇。甲车每小时行98千米,乙车每小时行多少千米? 16.一个停车场停车一次至少缴费5元,如果停车超过2小时,每多停1小时要多缴费0.5元(不足1小时按1小时收费),一辆汽车停了3.2小时,一共要缴费多少元? 17.一个观景平台的长是4.2米,宽是3.6米。用边长是6分米的正方形玻璃铺地,铺满平台至少需要这样的玻璃多少块? 18.某市出租车的收费标准如下表所示。 里程 3千米及3千米以内 超过3千米的部分 收费标准 起步价9元 2.2元/千米 (1)从学校到少年宫有6千米,坐出租车要多少元? (2)陈斌从家打车去图书馆共付了17.8元,他家到图书馆有多少千米? 试卷第1页,共3页 试卷第1页,共3页 学科网(北京)股份有限公司 参考答案: 1.17.4吨 【分析】根据题意:用1.5乘6求得6天用煤量,再加上剩下的8.4吨,就是这车煤原来的重量。据此解答。 【详解】1.5×6+8.4 =9+8.4 =17.4(吨) 答:这车煤原来有17.4吨。 【点睛】解决本题根据乘法的意义求得用去的吨数,是解答本题的关键。 2.15元 【分析】根据收费标准,7.5千米按8千米收费;用1.8元乘(8-3),求出3千米以上需付的费用,然后用求出的费用加上3千米以内的收费6元即可。 【详解】7.5千米≈8千米 1.8×(8-3)+6 =1.8×5+6 =9+6 =15(元) 答:一共要付15元。 【点睛】本题考查了分级收费问题,需明确分成的级数和每级的收费标准。 3.30千克 【分析】首先根据总价=单价×数量,用某品牌大米原来的单价乘25,求出原来买25千克大米需要多少钱;然后用它除以大米的现价,求出现在可以买多少千克大米,列式解答即可。 【详解】5.4×25÷4.5 =135÷4.5 =30(千克) 答:现在这些钱可以买30千克大米。 【点睛】此题主要考查了乘法、除法的意义的应用,要熟练掌握,解答此题的关键是要明确单价、总价、数量的关系。 4.(1)98.4平方米 (2)155.8千克 【分析】(1)种植豆角的地是一个平行四边形,底12米,高8.2米,根据“平行四边形面积=底×高”即可求出种植豆角的面积; (2)种植辣椒的地是一个三角形,底10米,高8.2米,先根据“三角形面积=底×高÷2”求出种植辣椒的面积,再用每平方米收辣椒的千克数与种植辣椒的面积相乘,即可求出这块地一共可以收多少千克辣椒。 【详解】(1)12×8.2=98.4(平方米) 答:种植豆角的面积是98.4平方米。 (2)10×8.2÷2×3.8 =82÷2×3.8 =41×3.8 =155.8(千克) 答:这块辣椒地一共可收辣椒155.8千克。 【点睛】解答此题的关键在于掌握求平行四边形面积和三角形面积的方法,注意仔细计算。 5.0.3元;4.5元 【分析】根据题意,首先利用接完水后的卡内的钱数减去没接之前的卡内的钱数求出9升水的总价,再利用总价÷9=一升水的价格,最后用这桶水的总量×单价=总价,代入数字计算即可。 【详解】(46.8-44.1)÷9 =2.7÷9 =0.3(元) 0.3×15=4.5(元) 答:接1升水需要0.3元,接满这桶水共需要4.5元。 【点睛】本题考查了单价、数量、总价之间的关系。 6.2600元 【分析】根据倍数关系,先用现金收入金额260乘6.5求出微信收入是多少;再用现金收入金额260乘3.5求出支付宝收入是多少;然后两数相加就是微信和支付宝一共收入金额。 【详解】260×6.5+260×3.5 =1690+910 =2600(元) 答:超市今天微信和支付宝一共收入2600元。 【点睛】本题解答依据是:求一个数的几倍是多少,用乘法计算。 7.378千米 【分析】根据速度和×时间=路程和,求出两车的路程和,再加上两车之间的距离即可。 【详解】(42+40)×4.5+9 =82×4.5+9 =369+9 =378(千米) 答:两地相距378千米。 【点睛】本题主要考查简单的相遇问题,明确速度和×时间=路程和是解题的关键。 8.8小时 【分析】王叔叔在这里停车共付停车费17.5元,超过了停车费的起步价10元,超出部分的费用是(17.5-10)元,再除以超出部分的收费标准2.5元/小时,求出超出部分的时间,再加上5小时,即可求出王叔叔停车的时间。 【详解】(17.5-10)÷2.5+5 =7.5÷2.5+5 =3+5 =8(小时) 答:他最多停了8小时。 【点睛】此题考查了小数除法的计算应用,关键能理解题意中的分段计费思想。 9.2.8元 【分析】根据总价=单价×数量,计算出应花的钱数,再用付出的钱数减去应花的钱数,即可计算出营业员应找给妈妈多少元钱。 【详解】48.6×2=97.2(元) 100-97.2=2.8(元) 答:营业员应找给妈妈2.8元。 【点睛】本题解题关键是根据总价=单价×数量,付出的钱数-应花的钱数=找回的钱数,列式计算。 10.119千米 【分析】先根据路程=速度×时间,用102乘3.5,求出到甲地的路程;再根据速度=路程÷时间,用到甲地的路程除以3即可。 【详解】102×3.5÷3 =357÷3 =119(千米) 答:平均每小时行119千米。 【点睛】解答本题需熟练掌握路程、速度和时间之间的关系。 11.(1)1.7元 (2)8.8元 【分析】(1)已知梨子每千克2.5元,香蕉每千克4.2元,用4.2减去2.5即可求出梨子的单价比香蕉便宜多少元; (2)单价×数量=总价,据此用1.9乘4即可求出西瓜的总价,再加上1千克苹果的价钱即可求出妈妈一共要付多少元。再用20减去应付的钱即可求出应找回的钱数。 【详解】(1)4.2-2.5=1.7(元) 答:梨子的单价比香蕉便宜1.7元。 (2)3.6+1.9×4 =3.6+7.6 =11.2(元) 20-11.2=8.8(元) 答:应找回8.8元。 【点睛】本题考查小数四则运算的应用。掌握单价、数量与总价之间的关系是解题的关键。 12.136.5千米 【分析】总路程÷相遇时间=速度和,据此用546除以3即可求出两辆车的速度和。甲车速度是乙车的3倍,根据和倍问题:和÷(倍数+1)=较小数,用两辆车的速度和除以(3+1)即可求出乙车的速度,再乘3求出甲车的速度。 【详解】546÷3=182(千米/时) 182÷(3+1) =182÷4 =45.5(千米/时) 45.5×3=136.5(千米/时) 答:甲车每小时行136.5千米。 【点睛】本题考查了相遇问题、和倍问题和小数四则运算的应用。掌握并熟练运用相遇问题、和倍问题的公式是解题的关键。 13.3.2吨 【分析】已知商场运进苹果7.2吨,是梨的1.8倍,用7.2除以1.8即可求出梨的质量。再用苹果的质量减去梨的质量即可求出苹果比梨多多少吨。 【详解】7.2-7.2÷1.8 =7.2-4 =3.2(吨) 答:苹果比梨多3.2吨。 【点睛】本题考查小数四则运算的应用。根据数量关系,求出梨的质量是解题的关键。 14.8次 【分析】用4.5×8,求出汽车8次运走的沙子的质量,再用56减去8次运走沙子的质量,求出剩下的沙子的质量,再用剩下沙子的质量除以2.5,即可求出还有运的次数。 【详解】(56-4.5×8)÷2.5 =(56-36)÷2.5 =20÷2.5 =8(次) 答:还有运8次。 【点睛】本题考查小数的四则混合运算,关键是求出8次运走沙子的质量。 15.92千米 【分析】将数据带入“速度和=路程和÷时间”求出速度和,再用速度和-甲车的速度即可。 【详解】399÷2.1-98 =190-98 =92(千米) 答:乙车每小时行92千米。 【点睛】本题主要考查小数除法的简单应用,理解“速度和=路程和÷时间”是解题的关键。 16.6元 【分析】由题意可知,停车3.2小时按4小时缴费。先用(4-2)乘0.5元,求出超过2小时后需缴的停车费,再加上2小时内需缴的5元即可。 【详解】3.2小时≈4小时 (4-2)×0.5+5 =1+5 =6(元) 答:一共要缴费6元。 【点睛】本题考查了分级收费问题,需明确分成的级数及每级的收费标准。 17.42块 【分析】长方形的面积=长×宽,据此代入数据求出观景平台的占地面积。正方形的面积=边长×边长,据此求出一块正方形玻璃的面积。用观景平台的占地面积除以一块玻璃的面积即可求出铺满平台至少需要这样的玻璃多少块。 【详解】6分米=0.6米 4.2×3.6÷(0.6×0.6) =15.12÷0.36 =42(块) 答:铺满平台至少需要这样的玻璃42块。 【点睛】本题考查小数乘除混合运算的应用。熟练运用长方形和正方形的面积公式是解题的关键。 18.15.6元;7千米 【分析】(1)首先根据总价=单价×路程,用超出3千米每千米的车费乘超出的路程,求出超出3千米的车费是多少;然后用它加上起步价,求出坐出租车要多少元即可。 (2)用陈斌付的总钱数减去3千米以内的钱数,可以计算出超过3千米的部分所花的钱数,再根据数量=总价÷单价,计算出超出3千米的部分是多少,最后用超出3千米的部分加上3千米,就可以计算出他家到超市大约多少千米。 【详解】(1)2.2×(6-3)+9 =2.2×3+9 =6.6+9 =15.6(元) 答:坐出租车要15.6元。 (2)(17.8-9)÷2.2+3 =8.8÷2.2+3 =4+3 =7(千米) 答:他家到图书馆大约7千米。 【点睛】本题考查分段付费问题的解题方法,解题关键是找准收费标准,然后明晰是怎样进行分段付费的,把各段的行的路程分别计算出来,再相加;解答此题的关键是熟练掌握单价、总价、路程的关系。 答案第1页,共2页 答案第1页,共2页 学科网(北京)股份有限公司 $$

资源预览图

第5单元小数乘法和除法应用题(专项训练)-2024-2025学年数学五年级上册苏教版
1
第5单元小数乘法和除法应用题(专项训练)-2024-2025学年数学五年级上册苏教版
2
第5单元小数乘法和除法应用题(专项训练)-2024-2025学年数学五年级上册苏教版
3
相关资源
示范课
由于学科网是一个信息分享及获取的平台,不确保部分用户上传资料的 来源及知识产权归属。如您发现相关资料侵犯您的合法权益,请联系学科网,我们核实后将及时进行处理。