内容正文:
“方案选择”类问题的认识与思考
问题一:“方案选择”类问题的背景分析
探究3位于七年级第五章一元一次方程,5.3一元一次方程的应用这一节的最后一课。
对于方案设计问题的研究是“数学回归生活,服务于生活”的需要。
问题一:“方案选择”类问题的背景分析
课标中有明确的要求,体验“建模解题”的过程。
研究此类问题具有一定的现实意义。更重要的是这将为后续的学习打下基础。
问题二:试题特点分析
文字信息量较大或以表格形式出现;并蕴含重要的数学思想(模型思想,分类思想)
建模解题大致分为三大环节。
是全面培养学生分析问题和解决问题能力较好的探究性材料
问题二:试题特点分析——学生障碍分析
学生对于题目已知条件的观察和分析问题的能力及处理这些信息的能力不足。
学生会出现分类不准确不全面的情况。
学生缺乏将实际问题转化为数学问题及利用方程建立和求解模型的能力。
问题三:典型例题解答
探究3 电话计费问题
月使用费/元 主叫限定时间/min 主叫超时费/(元/min) 被叫
方式一 58 150 0.25 免费
方式二 88 350 0.19 免费
考虑下列问题:
(1)设一个月内用移动电话主叫为t min (t是正整数)。根据上表,列表说明:当t在不同时间范围内取值时,按方式一和方式二如何计费。
(2)观察你的列表,你能从中发现如何根据主叫时间选择省钱的计费方式吗?通过计算验证你的看法。
想一想 你觉得哪种计费方式更省钱?
填填下面的表格,你有什么发现?
主叫时间(分) 100 150 250 300 350 450
方式一计费(元)
方式二计费(元)
58
58
83
95.5
108
133
88
88
88
88
88
107
计费方式一
0
加超时费0.19元/分
基本费88元
基本费58元
加超时费0.25元/分
150分
350分
计费方式二
哪种计费方式更省钱与“主叫时间有关”.
考虑 t 的取值时,两个主叫限定时间 150 min和 350 min是不同时间范围的划分点.
计费时首先要看主叫是否超过限定时间,主叫不超过限定时间,月使用费一定;
主叫超过限定时间,超时部分加收超时费.
问题1 设一个月内移动电话主叫为 t min (t是正整数),列表说明:当 t 在不同时间范围内取值时,按方式一和方式二如何计费.
当 t 在不同时间范围内取值时,方式一和方式二的计费如下表:
主叫时间t /分 方式一计费/元 方式二计费/元
t 小于150
t 等于150
t 大于150且小于 350
t 等于350
t 大于350
58
88
58
88
58+0.25(t-150)
88
88
108
58+0.25(t-150)
88+0.19(t-350)
9
主叫时间t /分 方式一计费/元 方式二计费/元
t 小于150 58 88
t 等于150 58 88
t 大于150且小于 350 58+0.25(t-150) 88
t 等于350 108 88
t 大于350 58+0.25(t-150) 88+0.19(t-350)
问题2 观察你的列表,你能从中发现如何根据主叫时间选择省钱的计费方式吗?通过计算验证你的看法.
10
主叫时间t /分 方式一计费/元 方式二计费/元
t 小于150 58 88
t 等于150 58 88
①当t ≤150时,方式一计费少(58元);
(1) 比较下列表格的第2、3行,你能得出什么结论?
<
<
主叫时间t /分 方式一计费/元 方式二计费/元
t 等于150 58 88
t 大于150且小于 350 58+0.25(t-150) 88
t 等于350 108 88
(2) 比较下列表格的第2、4行,你能得出什么结论?
>
<
当t 大于150且小于 350时,存在某一个值,使得两种方式计费相等.
依题意 ,得58+0.25(t-150) = 88,
解得 t =270.
主叫时间t /分 方式一计费/元 方式二计费/元
t 大于350 58+0.25(t-150) 88+0.19(t-350)
解析:当t>350分时,方式一的计费其实就是在108元的基础上,加上超过350分部分的超时费[0.25(t-350)].
(3) 当t >350分时,两种计费方式哪种更合算呢?
当t >350时,
方式一: 58+0.25(t-150)= 108+0.25(t-350),
方式二: 88+0.19(t-350),
所以,当t >350分时,方式二计费少.
加超时费0.19元/分
加超时费0.25元/分
350
0
150
计费方式一
计费方式二
108
88
58
88
( t 是正整数)
t /分
88
88
270
综合以上的分析,可以发现:
时,选择方式一省钱;
时,选择方式二省钱;
时,方式一、方式二均可.
t 小于 270
t 大于 270
t 等于 270
1. 甲、乙两家超市以相同的价格出售同样的商品,为
了吸引顾客,各自推出不同的优惠方案:在甲超市
累计购买商品超出 300 元之后,超出部分按原价
8 折优惠;在乙超市累计购买商品超出 200 元之后,
超出部分按原价 8.5 折优惠.设顾客累计购物 x 元
(x>300).
(1) 请用含 x 的代数式分别表示顾客在两家超市购物
所付的费用;
例题
解:顾客在甲超市购物所付的费用为:
300+0.8(x-300) = (0.8x+60) 元 (x>300);
顾客在乙超市购物所付的费用为:
200+0.85(x-200) = (0.85x+30) 元 (x>300).
(2) 李明准备购买 500 元的商品,你认为他应该去哪
家超市?请说明理由.
答:他应该去乙超市,理由如下:
当 x =500 时,在甲超市购物所付的费用为:
0.8×500+60 = 460 (元);
在乙超市购物所付的费用为:
0.85×500+30 = 455 (元).
∵460>455,
∴他去乙超市划算.
(1) 当一次性购物标价总额是300元时,甲、乙超市
实付款分别是多少?
例2 小王逛超市看到如下两个超市的促销信息:
甲超市促销信息栏 乙超市促销信息栏
全场8.8折 不超过200元,不予优惠;
满200元而不超过500元,打九折;
满500元,其中500元的部分优惠10%,超过500元的部分打八折
假设两家超市相同商品的标价都一样.
解:当一次性购物标价总额是300元时,
甲超市实付款:300×0.88=264 (元),
乙超市实付款:300×0.9=270 (元).
(2) 当标价总额是多少时,甲、乙超市实付款一样?
解:设当标价总额是 x 元时,甲、乙超市实付款一样.由题意知,当 x ≤ 500 时,甲超市的促销力度大于乙超市,此时,标价总额一样的条件下,甲超市实付款始终小于乙超市实付款,所以 x>500.
根据题意得 0.88x = 500×(1-10%) + 0.8(x-500),
解得 x = 625.
答:当标价总额是 625 元时,甲、乙超市实付款一样.
(3) 小王两次到乙超市分别购物付款198元和466元,若
他只去一次该超市购买同样多的商品,可以节省多
少元?
分析:由题目信息可知,在乙超市购物:
① 不超过200元,不予优惠;
②大于等于200元小于500元,实付款大于等于180元,
小于450元;
③大于等于500元,实付款大于等于450元.
解:由题意知:
① 购物标价总额不超过200元,不予优惠;
② 大于等于200元小于 500 元,实付款大于等于
200×0.9 =180 (元),小于 500×0.9 = 450 (元);
③大于等于500元,实付款大于等于450元.
小王第一次购物付款 198 元<200元,购物标价可
能是 198 元,也可能是198÷0.9=220 (元),
第二次购物付款 466 元>450 元,所以购物标价
大于500元,为 (466-450)÷0.8+500 = 520 (元),
所以,小王两次购物标价之和为 198+520 = 718 (元),
或 220+520 = 740 (元).
若他只去一次该超市购买同样多的商品,实付款为
500×0.9 + 0.8(718-500) = 624.4 (元),或
500×0.9 + 0.8(740-500) = 642 (元),
可以节省 198+466-624.4 = 39.6 (元),或
198+466-642 = 22 (元).
答:若他只去一次该超市购买同样多的商品,可以
节省 39.6 元或 22 元.
问题四:试题变式与拓展
1、某校校长暑假将带领该校市级“三好生”去北京旅游。甲旅行社说:“如果校长买全票一张,则其余学生可享受半价优待。”乙旅行社说:“包括校长在内,全部按全票价的6折(即按全票价的60%收费)优惠。”若全票价为240元。
(1)设学生数为x,甲旅行社收费为y甲 ,乙旅行社收费为y乙,分别计算两家旅行社的收费(建立表达式);
(2)当学生数是多少时,两家旅行社的收费一样;
(3)若有10名学生参加,跟随哪个旅行社省钱,请说明理由,3名同学呢?
(4)就学生数x讨论哪家旅行社更优惠。
问题四:试题变式与拓展
2、某家电商场计划用9万元从生产厂家购进50台电视机.已知该厂家生产3种不同型号的电视机,出厂价分别为A种每台1500元,B种每台2100元,C种每台2500元.
(1)若家电商场同时购进两种不同型号的电视机共50台,用去9万元,请你研究一下商场的进货方案.
(2)若商场销售一台A种电视机可获利150元,销售一台B种电视机可获利200元,�销售一台C种电视机可获利250元,在同时购进两种不同型号的电视机方案中,为了使销售时获利最多,你选择哪种方案?
问题四:试题变式与拓展
3、某蔬菜公司的一种绿色蔬菜,若在市场上直接销售,每吨利润为1000元,�经粗加工后销售,每吨利润可达4500元,经精加工后销售,每吨利润涨至7500元,当地一家公司收购这种蔬菜140吨,该公司的加工生产能力是: 如果对蔬菜进行精加工,每天可加工16吨,如果进行精加工,每天可加工6吨,�但两种加工方式不能同时进行,受季度等条件限制,公司必须在15天将这批蔬菜全部销售或加工完毕,为此公司研制了三种可行方案:
方案一:将蔬菜全部进行粗加工.
方案二:尽可能多地对蔬菜进行粗加工,没来得及进行加 工的蔬菜,在市场上直接销售.
方案三:将部分蔬菜进行精加工,其余蔬菜进行粗加工,并恰好15天完成.
你认为哪种方案获利最多?为什么?
谢谢大家
欢迎各位老师批评指正
$$