内容正文:
绝密★启用前 类型: A
2024-2025学年度第一学期学习巩固练习(二)
三年级数学(人教版)
(时间:90分钟 总分:100分)
评价
评价人
1 在括号里填上合适的时间单位。一、精彩补白。
小芳吃饭大约需要25( )。小华跑100米大约需要18( )。
2.(1)7的9倍是( ), 48是6的( )倍。
(2) 比620少350的数是( )。
3.3时=( )分 1吨-800千克=( )千克
500毫米=( )分米 67秒=( )分( )秒
6吨=( )千克 2000米+4000米=( )千米
4. 在◯里填上“>” “<”或“=”。
19+35◯44 540-210◯330 276+303◯580
86-59◯37 480+320◯900 784-451◯325
5. 王阿姨买一个168元的热水壶和一个509元的微波炉,她只有面额是100元的人民币, 要付( )张, 找回( )元。
6. 草莓蛋糕每盒6个,巧克力蛋糕每盒5个,陈老师买了这两种蛋糕共32个,他买了( )盒草莓蛋糕和( )盒巧克力蛋糕。
评价
评价人
( )1. 一头大象约重5千克。二、明辨是非。 (对的填“T”, 错的填“F”)
( )2. 钟面上分针走一圈正好是1小时。
〔三年级数学(二)·人教版 第1页 共4页〕
( )3. 估算597+239时, 把597看成600, 239看成240, 估算的结果比实际的结果大。
( )4. 把一根长2米的彩带平均截成5段,每段长4厘米。
( )5. ☆-260=323, ☆表示的数是583。三、对号入座。
评价
评价人
1. 一棵大树高约( )。
A. 8米 B. 8分米 C. 8厘米 D. 8毫米
2. 如图, 钥匙的长度是( )。
A. 5厘米 B. 5厘米3毫米
C. 3厘米 D. 3厘米3毫米
3.一袋面粉50千克,( )袋这样的面粉恰好是1吨。
A. 2 B. 10 C. 20 D. 200
4. 林阿姨8:05到公交站等8路车,她用小程序看到8路车预计12分钟后到,8路车预计( )到站。
A. 8:13 B. 8:15 C. 8:17 D. 8:20
5. 一卷钢丝长420米,第一次用去165米,第二次用去206米,剩下的钢丝比原来的短( )米。
A. 49 B. 371 C. 255 D. 214
评价
评价人
1. 直接写出得数。四、计算训练营。
51+14= 47-36= 27+62= 73-50=
86-45= 34+22= 55-31= 49+40=
2. 用竖式计算,带*的要验算。
(1)290+540= (2)700-420= *(3)418+205=
〔三年级数学(二)·人教版 第2页 共4页〕
(4) 340-277= (5)385+149= *(6)602-454=//
3. 算一算。
评价
评价人
1. ☆的个数是○的3倍,△的个数是☆的2倍。在下面接着画出○和△。五、动手操作。
2. 估一估,连一连。
评价
评价人
1. 一个果园里桃树有32棵,杏树有8棵,桃树的棵数是杏树的几倍?六、联系生活,解决问题。
〔三年级数学(二)·人教版 第3页 共4页〕
2.某市举行中小学生“喜迎国庆,礼赞祖国”主题绘画比赛。中学组有440人参加,比小学组多160人,小学组有多少人参加?
3. 小亮和文文步行上学,谁走得更远?
4. 今年国庆假期,陕西旅游持续火热,西安是国内最热门旅游目的地之一,文创产品“绒馍馍” “塔宝”接连走红。
(1)一家文创产品店一天卖出366个“绒馍馍”,257个“塔宝”,这天“绒馍馍”比“塔宝”多卖出多少个?
(2)这家店记录了假期中连续三天“塔宝”的销量分别是257个、306个、272个,这三天“塔宝”一共卖出多少个?
〔三年级数学(二)·人教版 第4页 共4页〕
学科网(北京)股份有限公司
$$