精品解析:广东省深圳市罗湖区2024-2025学年二年级上学期11月期中数学试题

标签:
精品解析文字版答案
切换试卷
2024-11-09
| 2份
| 16页
| 368人阅读
| 7人下载

内容正文:

二年级数学(上册)期中复习 一、我会算。 1. 直接写出得数。 6×3= 2×1= 14+8= 4×6= 3×7= 5×9= 3×8= 74-20= 【答案】18;2;22;24 21;45;24;54 【解析】 【详解】略 2. 用竖式计算。 55+16+25= 92-34-9= 67-29+35= 【答案】96;49;73 【解析】 【分析】根据整数加减法混合运算法则:有小括号的运算,先算小括号内的算式,再算括号外的计算,没有括号则按照从左往右的顺序依次计算即可。计算时要注意相同数位对齐,加法则从个位开始计算,满十则向前一位进1;减法则从个位开始计算,当不够减时,则向高位借1当十,再进行计算。 【详解】55+16+25=96 92-34-9=49 67-29+35=73 二、我会填。 3. 我会换算。 1张+2张=( )元 1张+5张=( )元 1张+4张=( )元( )角 【答案】 ①. 60 ②. 15 ③. 20 ④. 4 【解析】 【分析】根据对人民币面值的认识,结合题干要求进行解答即可。计算时注意,元加元,角加角,满十角变一元,据此解答即可。 【详解】1张表示50元,2张表示10元; 所以1张+2张=50元+10元=60元 1张表示10元, 5张表示5元; 所以1张+5张=10元+5元=15元 1张表示20元,4张表示4角; 所以1张+4张=20元+4角=20元4角 4. 3+3+3+3表示( )个( )相加,改写成乘法算式是( )。 【答案】 ①. 4 ②. 3 ③. 4×3##3×4 【解析】 【分析】几个相同加数相加,可以写成加数与个数相乘的形式。乘法算式中两个乘数是口诀中的前两个数,积是口诀中的后一个数,写算式时两个乘数可互换位置。 【详解】3+3+3+3表示4个3相加,改写成乘法算式是4×3或3×4。 5. 两个加数都是4,和是( ),两个乘数都是4,积是( )。 【答案】 ①. 8 ②. 16 【解析】 【分析】加数+加数=和,乘数×乘数=积,据此列式计算即可。 【详解】4+4=8 4×4=16 两个加数都是4,和是8,两个乘数都是4,积是16。 【点睛】关键是理解加法和乘法的意义,掌握并灵活运用乘法口诀。 6. 在括号里填上适当的数。 1角=( )分 1元5角=( )角 5×( )=35 4+3+5=3×( ) 【答案】 ①. 10 ②. 15 ③. 7 ④. 4 【解析】 【分析】第1题:根据1角=10分换算单位; 第2题:根据1元=10角换算单位; 第3题:根据乘法口诀解答; 第4题:计算出左侧算式的结果,再根据乘法口诀解答。 【详解】1角=10分; 1元5角=10角+5角=15角; 根据乘法口诀五七三十五可知,5×7=35; 4+3+5=12;根据乘法口诀三四十二可知,4+3+5=3×4。 7. 在括号里填上“>”“<”或“=”。 3×2( )2×3 1×4( )4+1 9×5( )5+9 4×5( )31-10 2×2( )2+2 6×3( )6+6+6 【答案】 ①. = ②. < ③. > ④. < ⑤. = ⑥. = 【解析】 【分析】根据整数加减法的计算法则及表内乘法口诀,依次计算出各算式的结果再比较大小。比较时,位数多的数就大;位数相同比较最高位,最高位大的数就大;最高位相同比较下一位,直到比较出结果为止。 【详解】3×2=6;2×3=6;6=6,则3×2=2×3; 1×4=4;4+1=5;4<5,则1×4<4+1; 9×5=45;5+9=14;45>14,则9×5>5+9; 4×5=20;31-10=21;20<21,则4×5<31-10; 2×2=4;2+2=4;4=4,则2×2=2+2; 6×3=18;6+6+6=18;18=18,则6×3=6+6+6。 8. 同学们排队做操,每排有5人,总共排了6排,一共有( )人在做操。 【答案】30 【解析】 【分析】已知每排有5人,要求6排一共有多少人,即求6个5的和是多少,根据乘法的意义,用5×6或6×5进行解答即可。 【详解】5×6=30(人) 所以,一共有30人在做操。 9. 找规律,填一填。 (1)21,26,31,36,( ),( )。 (2)36,32,28,24,( ),( )。 【答案】(1) ①. 41 ②. 46 (2) ①. 20 ②. 16 【解析】 【分析】(1)21和26相差5,26和31相差5,31和36相差5,所以这列数字从左往右依次增加5,据此解答即可; (2)36和32相差4,32和28相差4,28和24相差4,所以这列数字从左往右依次减少4,据此解答即可。 【小问1详解】 36+5=41,41+5=46,所以这列数字是:21,26,31,36,41,46。 【小问2详解】 24-4=20,20-4=16,所以这列数字是36,32,28,24,20,16。 10. 看图列算式。 加法算式:___________________(棵) 乘法算式:___________________(棵) 【答案】 ①. 6+6=12或2+2+2+2+2+2=12 ②. 2×6=12或6×2=12 【解析】 【分析】从图上可得:第一行有6棵树,第二行也有6棵树,要求一共有多少棵树,即求2个6的和是多少,根据加法和乘法的意义,列式解答即可。(或每列有2棵树,要求6列一共有多少棵树,即求6个2的和是多少,根据加法和乘法的意义,列式解答即可。) 【详解】加法算式:6+6=12(棵) 或2+2+2+2+2+2 =8+2+2 =10+2 =12(棵) 乘法算式:2×6=12(棵)或6×2=12(棵) 11. 看图列算式。 加法算式:___________________(个) 乘法算式:___________________(个) 【答案】 ①. 5+5+5+5+5+5=30 ②. 5×6=30或6×5=30(个) 【解析】 【分析】从图上可得:每盘有5个苹果,要求6盘一共有多少个苹果,即求6个5的和是多少,根据加法和乘法的意义,列式解答即可。 【详解】加法算式: 5+5+5+5+5+5 =10+5+5+5+5 =15+5+5+5 =20+5+5 =25+5 =30(个) 乘法算式:5×6=30(个)或6×5=30(个) 三、我会选一选。 12. 一支铅笔卖,能买( )支这样的铅笔。 A. 20 B. 2 C. 1 【答案】B 【解析】 【分析】根据1元=10角,先进行单位换算,再求出1元里面有多少个5角,即可得出1元能多少支铅笔。 【详解】1元=10角,已知一支铅笔是5角 10里面有2个5,所以1元能买2支这样的铅笔。 故答案为:B 13. 随着各种电子产品的出现,不好好爱护眼睛的同学视力都下降了。三年级有32名同学近视,比二年级近视的多15人,两个年级一共有多少名同学近视?下面列式正确的是( )。 A. 32-15+32 B. 32+15+32 C. 32+15-32 【答案】A 【解析】 【分析】根据题意,先用三年级近视的人数减去三年级比二年级多的人数,计算出二年级近视的有多少人,再和三年级近视的人数相加,就是两个年级近视的总人数。 【详解】由分析得: 32-15+32 =17+32 =49(名) 两个年级一共有49名同学近视。 所以列式正确的是32-15+32。 故答案为:A 14. 妈妈买了3盒牛奶,每盒5元。如果妈妈带的都是,那她至少要付( )张。 A. 5 B. 3 C. 2 【答案】C 【解析】 【分析】用每盒牛奶的钱数乘盒数求出一共需要的钱数,然后根据币值确定带的张数即可。 【详解】3×5=15(元) 15元需要付2张10元的人民币。 所以,妈妈至少要付2张。 故答案为:C 15. 下面这首诗一共有多少个汉字?下面列式错误的是( )。 A. 5×4 B. 5+5+5+5 C. 4+4+4+4+4+4 【答案】C 【解析】 【分析】从图上可得:一行有5个字,要求这首诗一共有多少个汉字,即求4个5的和是多少,根据加法和乘法的意义,列式解答即可。 【详解】乘法算式:5×4=20(个)或4×5=20(个) 加法算式:5+5+5+5 =15+5 =20(个) 所以这首诗一共有20个汉字。 所以,4+4+4+4+4+4的格式错误。 故答案为:C 16. 下面不能用口诀“三八二十四”进行计算的是( )。 A. B. C. 【答案】B 【解析】 【分析】根据乘法的意义:求几个相同加数的和的简便运算,据此结合题干要求进行解答即可。 【详解】“三八二十四”可得的算式有:3×8=24,8×3=24 A.3个8相加表示8+8+8=3×8=24,能用“三八二十四”进行计算; B.3和8相加表示3+8=11,不能用“三八二十四”计算; C.8个3相加表示3+3+3+3+3+3+3+3=8×3=24,可以用“三八二十四”进行计算。 故答案为:B 17. 从下面对折的纸( )上剪出的图案是。 A. B. C. 【答案】B 【解析】 【分析】把一个图形沿着某一条直线折叠,如果直线两旁的部分能够互相重合,那么称这个图形是轴对称图形,这条直线就是对称轴,据此解答即可。 【详解】结合图示可知:剪出的图案是。 故答案为:B 四、我会画。 18. 用两种方法在方格纸中涂色表示算式。 5×4 【答案】 【解析】 【分析】依据整数乘法意义可得:5×4表示5个4的和是多少或4个5的和是多少;即每行涂4个共涂5行,或每行涂5个共涂4行,由此解答即可。 【详解】画图略; 【点睛】本题主要考查乘法的理解及应用。 五、我会解决问题。 19. 收玉米。 37根 18根 45根 ?根 (1)和一共收了多少根玉米? 答:和一共收了( )根玉米。 (2)收的玉米比和的总数少12根,收了多少根玉米? 答:收了( )根玉米。 【答案】(1)63根;63 (2)43根;43 【解析】 【分析】(1)要求一共收了多少根玉米,根据加法的意义,将和收的玉米数量相加,即可得出答案; (2)收的玉米比和的总数少12根,要求收了多少根玉米,根据加法的意义,将和收的玉米数量相加,再根据减法的意义,用和的总数减去12,即可得出答案。 【详解】(1)18+45=63(根) 答:和一共收了63根玉米。 (2)37+18-12 =55-12 =43(根) 答:收了43根玉米。 20. 购物。 (1)李阿姨买了5杯酸奶,一共花了多少元? 答:一共花了( )元。 (2)笑笑带了20元,想买7个毽子,够吗? 答:( )。 (3)淘气要买一个乒乓球拍,他该怎么付钱?圈一圈。 (4)如果你有50元,想买哪两样商品?在图中圈一圈。算算还剩多少钱? 答:还剩( )。 【答案】(1)40元; 40; (2)不够; 不够; (3)1张20元、1张10元、1张5元、3张1元和1张5角; (4)酸奶和跳绳;;30元; 30(答案不唯一) 【解析】 【分析】(1)根据乘法的意义,用1杯酸奶的价钱乘5即可求出买5杯酸奶花的钱数; (2)先根据乘法的意义,用1个毽子的价钱乘7求出买7个毽子需要的钱数,再与20元比较即可; (3)乒乓球拍为38元5角,那么可以圈1张20元、1张10元、1张5元、3张1元和1张5角; (4)用加法求出这两种商品的总价钱,要求总价钱要小于等于50元,把这两种商品圈起来,再根据减法的意义,用50元减去这两种商品的总价钱求出还剩的钱数即可;据此解答。 【详解】(1)8×5=40(元) 答:一共花了40元。 (2)3×7=21(元) 20<21 答:想买7个毽子不够。 (3)答:付1张20元、1张10元、1张5元、3张1元和1张5角。 图略。 (4)8+12=20(元) 20元<50元 图略。 50-20=30(元) 答:想买买一杯酸奶和一根跳绳,还剩30元。(答案不唯一) 第1页/共1页 学科网(北京)股份有限公司 $ 二年级数学(上册)期中复习 一、我会算。 1. 直接写出得数。 6×3= 2×1= 14+8= 4×6= 3×7= 5×9= 3×8= 74-20= 2. 用竖式计算。 55+16+25= 92-34-9= 67-29+35= 二、我会填。 3. 我会换算。 1张+2张=( )元 1张+5张=( )元 1张+4张=( )元( )角 4. 3+3+3+3表示( )个( )相加,改写成乘法算式是( )。 5. 两个加数都是4,和是( ),两个乘数都是4,积是( )。 6. 在括号里填上适当的数。 1角=( )分 1元5角=( )角 5×( )=35 4+3+5=3×( ) 7. 在括号里填上“>”“<”或“=”。 3×2( )2×3 1×4( )4+1 9×5( )5+9 4×5( )31-10 2×2( )2+2 6×3( )6+6+6 8. 同学们排队做操,每排有5人,总共排了6排,一共有( )人在做操。 9. 找规律,填一填。 (1)21,26,31,36,( ),( )。 (2)36,32,28,24,( ),( )。 10. 看图列算式。 加法算式:___________________(棵) 乘法算式:___________________(棵) 11. 看图列算式。 加法算式:___________________(个) 乘法算式:___________________(个) 三、我会选一选。 12. 一支铅笔卖,能买( )支这样的铅笔。 A. 20 B. 2 C. 1 13. 随着各种电子产品的出现,不好好爱护眼睛的同学视力都下降了。三年级有32名同学近视,比二年级近视的多15人,两个年级一共有多少名同学近视?下面列式正确的是( )。 A. 32-15+32 B. 32+15+32 C. 32+15-32 14. 妈妈买了3盒牛奶,每盒5元。如果妈妈带的都是,那她至少要付( )张。 A. 5 B. 3 C. 2 15. 下面这首诗一共有多少个汉字?下面列式错误的是( )。 A. 5×4 B. 5+5+5+5 C. 4+4+4+4+4+4 16. 下面不能用口诀“三八二十四”进行计算的是( )。 A. B. C. 17. 从下面对折的纸( )上剪出的图案是。 A. B. C. 四、我会画。 18. 用两种方法在方格纸中涂色表示算式。 5×4 五、我会解决问题。 19. 收玉米。 37根 18根 45根 ?根 (1)和一共收了多少根玉米? 答:和一共收了( )根玉米。 (2)收的玉米比和的总数少12根,收了多少根玉米? 答:收了( )根玉米。 20. 购物。 (1)李阿姨买了5杯酸奶,一共花了多少元? 答:一共花了( )元。 (2)笑笑带了20元,想买7个毽子,够吗? 答:( )。 (3)淘气要买一个乒乓球拍,他该怎么付钱?圈一圈。 (4)如果你有50元,想买哪两样商品?在图中圈一圈。算算还剩多少钱? 答:还剩( )。 第1页/共1页 学科网(北京)股份有限公司 $

资源预览图

精品解析:广东省深圳市罗湖区2024-2025学年二年级上学期11月期中数学试题
1
精品解析:广东省深圳市罗湖区2024-2025学年二年级上学期11月期中数学试题
2
所属专辑
相关资源
示范课
由于学科网是一个信息分享及获取的平台,不确保部分用户上传资料的 来源及知识产权归属。如您发现相关资料侵犯您的合法权益,请联系学科网,我们核实后将及时进行处理。