贵州省毕节市七星关区长春小学2023-2024学年二年级上学期月考数学试卷(12月份)

标签:
普通文字版答案
2024-11-09
| 12页
| 168人阅读
| 1人下载

内容正文:

2023-2024学年贵州省毕节市七星关区长春小学二年级(上)月考数学试卷(12月份) 一、填一填。(每空1分,共25分) 1.(3分)15÷3=□,被除数是    ,商是    ,用到的口诀是:三    十五。 2.(2分)纸条长    厘米;铅笔长    厘米。 3.(2分)(1)10个,每2个一份,可以分    份。 (2)12个,平均分成4份,每份有    个。 4.(3分)(1)由    条线段围成;是    边形。 (2)用摆一个平行四边形,最少要用    根。 5.(3分)把20平均分成5份,每份是4。列出除法算式是    。 6.(6分)在横线上填“>”“<”或“=”。 3×4    3+4 5÷1    5 75﹣50+20    50 10÷5    5 1米    10厘米 2×2    4÷2 7.(2分)一头4条腿,2头   条腿,5头   条腿。 8.(2分)一根纸条长8厘米,对折一次后,纸条被平均分成了    段,每段长    厘米。 9.(2分)一堆苹果比30个多,比40个少,分的份数和每份的个数同样多.这堆苹果有   个. 二、判一判。(对的画“√”,错的画“×”)(每题1分,共5分) 10.(1分)6÷3读作:6除以3。    (判断对错) 11.(1分)厘米可以用字母“cm”表示,8厘米可以写成8cm。    (判断对错) 12.(1分)七巧板是由7种不同的图形组成的。    (判断对错) 13.(1分)3×6既可以表示3个6相加,也可以表示6个3相加。    (判断对错) 14.(1分)把8颗糖分成4份,每份一定是2颗。   (判断对错) 三、选一选。(将正确答案的序号填在括号里)(每题1分,共5分) 15.(1分)下面(  )是线段。 A. B. C. 16.(1分)下面(  )是平均分。 A. B. C. 17.(1分)看书或写字时,眼睛离书本的距离约(  )比较合适,要保持这个距离爱护眼睛哟! A.3厘米 B.30厘米 C.1米 18.(1分)飞飞原来有40元,买一本童话书花了22元,买一支钢笔花了15元。飞飞现在还剩下多少元?列式正确的是(  ) A.40﹣22﹣15 B.40﹣22+15 C.40+22﹣15 19.(1分)用30个〇可以拼摆成(  )个。 A.6 B.5 C.4 四、算一算。(共32分) 20.(8分)口算。 4×1= 6÷2= 56﹣40﹣5= 2×5+10= 4÷1= 2×6= 9÷3= 25÷5= 21.(9分)列竖式计算。 36+27+13= 71﹣39﹣20= 65﹣26+18= 22.(15分)看图列式计算。 (1)    ÷   =     (2)    ÷   =        ÷   =     (3)    ÷   =        ÷   =     五、动手操作。(共9分) 23.(4分)(1)在如图的点之间画4条线段,使画出的图形是四边形。 (2)画出的四边形也是    形。 24.(5分)把花插在对应的花瓶里。(连一连) 5 6 2 4 3 12÷6 20÷4 36÷6 12÷4 20÷5 六、解决问题。(共24分) 25.(6分)有24个。 (1)每个盒子装4个,需要几个盒子? (2)平均装到6个盒子里,每个盒子装几个? 26.(7分)乐乐的假期生活。 (1)乐乐假期每天要写5页字,5天一共写了多少页字? (2)乐乐看一本85页的书,第一周看了28页,第二周看了26页,还剩多少页没有看? 27.(6分)原来8元一个,现在超市搞促销活动,一次买3个只需18元。 (1)现在每个多少元? (2)现在每个比原来便宜了    元。 28.(5分)丽丽要折33个,第一天折了3个,以后每天折5个,还需要多少天能折完? 2023-2024学年贵州省毕节市七星关区长春小学二年级(上)月考数学试卷(12月份) 参考答案与试题解析 一、填一填。(每空1分,共25分) 1.(3分)15÷3=□,被除数是  15 ,商是  5 ,用到的口诀是:三  五 十五。 【解答】解:15÷3=5,被除数是15,商是5,用到的口诀是:三五十五。 故答案为:5;15;5;五。 2.(2分)纸条长  4 厘米;铅笔长  4 厘米。 【解答】解:纸条长4厘米; 5﹣1=4(厘米) 铅笔长4厘米。 故答案为:4;4。 3.(2分)(1)10个,每2个一份,可以分  5 份。 (2)12个,平均分成4份,每份有  3 个。 【解答】解:(1)10个,每2个一份,可以分5份。 (2)12个,平均分成4份,每份有3个。 故答案为:5;3。 4.(3分)(1)由  3 条线段围成;是  5 边形。 (2)用摆一个平行四边形,最少要用  4 根。 【解答】解:(1)由3条线段围成;是5边形。 (2)用摆一个平行四边形,最少要用4根。 故答案为:3,5;4。 5.(3分)把20平均分成5份,每份是4。列出除法算式是  20÷5=4 。 【解答】解:把20平均分成5份,每份是4。列出除法算式是20÷5=4。 故答案为:20÷5=4。 6.(6分)在横线上填“>”“<”或“=”。 3×4  > 3+4 5÷1  = 5 75﹣50+20  < 50 10÷5  < 5 1米  > 10厘米 2×2  > 4÷2 【解答】解: 3×4>3+4 5÷1 =5 75﹣50+20<50 10÷5<5 1米>10厘米 2×2>4÷2 故答案为:>;=;<;<;>;>。 7.(2分)一头4条腿,2头 8 条腿,5头 20 条腿。 【解答】解:4×2=8(条) 4×5=20(条) 答:2头大象有8条腿;5头大象有20条腿。 故答案为:8;20。 8.(2分)一根纸条长8厘米,对折一次后,纸条被平均分成了  2 段,每段长  4 厘米。 【解答】解:8÷2=4(厘米) 答:一根纸条长8厘米,对折一次后,纸条被平均分成了2段,每段长4厘米。 故答案为:2;4。 9.(2分)一堆苹果比30个多,比40个少,分的份数和每份的个数同样多.这堆苹果有 36 个. 【解答】解:设每份有x个,共有x份,则有30<x2<40, 因为6×6=36, 所以这堆苹果共有36个. 故答案为:36. 二、判一判。(对的画“√”,错的画“×”)(每题1分,共5分) 10.(1分)6÷3读作:6除以3。  √ (判断对错) 【解答】解:6÷3读作:6除以3。原题说法正确。 故答案为:√。 11.(1分)厘米可以用字母“cm”表示,8厘米可以写成8cm。  √ (判断对错) 【解答】解:厘米可以用字母“cm”表示,8厘米可以写成8cm。原题说法正确。 故答案为:√。 12.(1分)七巧板是由7种不同的图形组成的。  × (判断对错) 【解答】解:七巧板是由5个三角形、1个正方形和1个平行四边形3种不同的图形组成的,所以原题说法错误。 故答案为:×。 13.(1分)3×6既可以表示3个6相加,也可以表示6个3相加。  √ (判断对错) 【解答】解:根据乘法的意义可知:6×3既表示3个6相加,也表示6个3相加,这种说法是正确的。 故答案为:√。 14.(1分)把8颗糖分成4份,每份一定是2颗。 × (判断对错) 【解答】解:把8颗糖平均分成4份,每份是2颗,原题缺少平均分,因此原题说法错误。 故答案为:×。 三、选一选。(将正确答案的序号填在括号里)(每题1分,共5分) 15.(1分)下面(  )是线段。 A. B. C. 【解答】解:符合线段特征。 故选:A。 16.(1分)下面(  )是平均分。 A. B. C. 【解答】解:A.三份分别是1,2,3,不是平均分; B.两份分别是2,4,不是平均分; C.三份都是2,是平均分。 故选:C。 17.(1分)看书或写字时,眼睛离书本的距离约(  )比较合适,要保持这个距离爱护眼睛哟! A.3厘米 B.30厘米 C.1米 【解答】解:看书或写字时,眼睛离书本的距离约30厘米比较合适,要保持这个距离爱护眼睛哟! 故选:B。 18.(1分)飞飞原来有40元,买一本童话书花了22元,买一支钢笔花了15元。飞飞现在还剩下多少元?列式正确的是(  ) A.40﹣22﹣15 B.40﹣22+15 C.40+22﹣15 【解答】解:40﹣22﹣15=3(元) 故选:A。 19.(1分)用30个〇可以拼摆成(  )个。 A.6 B.5 C.4 【解答】解:30÷6=5(个) 答:用30个〇可以拼摆成5个。 故选:B。 四、算一算。(共32分) 20.(8分)口算。 4×1= 6÷2= 56﹣40﹣5= 2×5+10= 4÷1= 2×6= 9÷3= 25÷5= 【解答】解: 4×1=4 6÷2=3 56﹣40﹣5=11 2×5+10=20 4÷1=4 2×6=12 9÷3=3 25÷5=5 21.(9分)列竖式计算。 36+27+13= 71﹣39﹣20= 65﹣26+18= 【解答】解:36+27+13=76 71﹣39﹣20=12 65﹣26+18=57 22.(15分)看图列式计算。 (1)  16 ÷ 4 =  4  (2)  15 ÷ 3 =  5   15 ÷ 5 =  3  (3)  12 ÷ 4 =  3   12 ÷ 3 =  4  【解答】解:(1)16÷4=4 (2)15÷3=5 15÷5=3 (3)12÷4=3 12÷3=4 故答案为:16,4,4;15,3,5;15,5,3;12,4,3;12,3,4。 五、动手操作。(共9分) 23.(4分)(1)在如图的点之间画4条线段,使画出的图形是四边形。 (2)画出的四边形也是  平行四边 形。 【解答】解:(1)在如图的点之间画4条线段,使画出的图形是四边形。如图: (2)画出的四边形也是平行四边形。 故答案为:平行四边。 24.(5分)把花插在对应的花瓶里。(连一连) 5 6 2 4 3 12÷6 20÷4 36÷6 12÷4 20÷5 【解答】解: 六、解决问题。(共24分) 25.(6分)有24个。 (1)每个盒子装4个,需要几个盒子? (2)平均装到6个盒子里,每个盒子装几个? 【解答】解:(1)24÷4=6(个) 答:需要6个盒子。 (2)24÷6=4(个) 答:每个盒子装4个。 26.(7分)乐乐的假期生活。 (1)乐乐假期每天要写5页字,5天一共写了多少页字? (2)乐乐看一本85页的书,第一周看了28页,第二周看了26页,还剩多少页没有看? 【解答】解:(1)5×5=25(页) 答:5天一共写了25页字。 (2)85﹣28﹣26=31(页) 答:还剩31页没有看。 27.(6分)原来8元一个,现在超市搞促销活动,一次买3个只需18元。 (1)现在每个多少元? (2)现在每个比原来便宜了  2 元。 【解答】解:(1)18÷3=6(元) 答:现在每个杯子6元。 (2)8﹣6=2(元) 答:现在每个杯子比原来便宜了2元。 故答案为:2。 28.(5分)丽丽要折33个,第一天折了3个,以后每天折5个,还需要多少天能折完? 【解答】解:(33﹣3)÷5 =30÷5 =6(天) 答:还需要6天能折完。 学科网(北京)股份有限公司 $$

资源预览图

贵州省毕节市七星关区长春小学2023-2024学年二年级上学期月考数学试卷(12月份)
1
贵州省毕节市七星关区长春小学2023-2024学年二年级上学期月考数学试卷(12月份)
2
贵州省毕节市七星关区长春小学2023-2024学年二年级上学期月考数学试卷(12月份)
3
相关资源
示范课
由于学科网是一个信息分享及获取的平台,不确保部分用户上传资料的 来源及知识产权归属。如您发现相关资料侵犯您的合法权益,请联系学科网,我们核实后将及时进行处理。