陕西省西安市灞桥区部分学校2024-2025学年二年级上学期期中学业质量评价数学试题

标签:
普通文字版答案
2024-11-09
| 6页
| 159人阅读
| 1人下载

内容正文:

2024-2025学年度第一学期学生学业发展质量评价(二) 二年级 数学(北师版) 共4页,满分100分,时长60分钟。 题号 — 二 三 四 五 六 总分 总分人 核分人 得分 注意事项:1. 作答前请将学校、班级、姓名、学籍号填写清楚。 2. 密封线内不得作答。 一、填空题。(共28分) 1. 1 张 可以换( )张 或者( )张 。 2.2+2+2+2=□×□ 7+7+7=□×□ 3+3+3+3+3=□×□ 2×8=□+□ 3. 在计算73-22+37时,先算( )法,再算( )法。 4. 把口诀补充完整。 四( )二十 ( )六十八 ( )七十四 五五( ) ( )七二十八 四( )三十六 5. 填一填。 ( )元( )角 ( )元( )角 ( )元( )角 6. 列车前方到达西安北站,本节车厢原有67人,到站下车48人,又有27人上车,车上现在有( )人。 7. 欢欢家住在四楼,她每上一层楼要走8级台阶,欢欢放学回家,上楼要走( )级台阶。 8. 妈妈去超市买了一瓶洗发露和一双拖鞋,回家时发现购 物小票已损坏,她记得当时付给售货员100元,找回42元。请 你根据购物小票剩余的部分,帮助妈妈算出洗发露( )元,拖鞋( )元。 二、判断题。(对的在后面括号里打上“✔”,错的打上“×”)(共5分) 1.4个7和7个4结果一样。 ( ) 2.一支马克笔4元,15元可以买4支。 ( ) 3. 计算5×3和3×5用同一句口诀。 ( ) 4. 几个数相加,都可以用乘法简便计算。 ( ) 5.因为2+2=2×2,所以5+5=5×5。 ( ) 三、选择题。(把正确答案前的字母填在括号里)(共10分) 1. 图形 可以从( )剪出来。 2. 下面不能写成乘法算式4×5的加法算式的是( )。 A.4+4+4+4+4 B.4+5 C.5+5+5+5 3. 一杯蜜雪冰城柠檬水的价格是( )。 A.3角9分 B. 3元9角9分 C. 399元 4. 一支钢笔7元钱,小华买了4支这样的钢笔,他付给售货员两张20元,应找回( )元。 A. 12 B. 8 C. 14 5. 小白兔拔了32个大萝卜,送给小灰兔和小黑兔各13个,小白兔还有( )个萝卜。 A.6 B. 19 C. 45 四、计算题。(共29分) 1. 直接写出得数。 3×7= 6×5= 4+4= 7×2= 6+6= 5+5+5= 1×8= 3+5= 9×2= 2×8= 5×3= 3+3+3+3= 2. 用竖式计算。 (1)62-25-24 (2)46+37-24 (3)25+39+18 3. 看图列式并计算。 (1)一共有多少颗草莓? 加法算式: 乘法算式: (2)一共有多少根香蕉? 加法算式: 乘法算式: 五、看图填空。(共6分) 1. 长方形向( )平移了( )格。 2. 六边形向( )平移了( )格。 3. 五角星向( )平移了( )格。 六、解决问题。(共22分) 1. 爸爸钱包里的零钱正好够买3个魔方,爸爸有多少零钱? 2. 购买日用品。 (1)妈妈要买4个水杯,一共要花多少钱? (2)请你再提出一个数学问题,并解答。 3. 哥哥买了2盒面包,每盒7个。弟弟也买了2盒面包,一盒2个,另一盒7个。他俩谁买的面包个数多? 4. 一年一度的“三跳”运动会很快就要到了! 某小学二年级有6个班,每个班选3名男生和2名女生参加个人赛。这所小学二年级共有多少名同学参加个人赛? 一、填空题。 1. 2 、 5 2.4×2,3×7,5×3,8+8 3. 减、 加 4. 四( 五 )二十,( 三 )六十八,( 二 )七十四,五五( 二十五 ),( 四 )七二十八,四( 九 )三十六 5. ( 2 )元( 7)角,( 10 )元( 5)角,( 1)元( 8 )角 6. 46 7. 24 8. 39 、19 二、判断题。 1. √ 2. × 3. √ 4. × 5. × 三、选择题。 1. C 2. B 3. B 4. A 5. A 四、计算题。 1. 直接写出得数。 3×7=21,6×5=30,4+4=8,7×2=14,6+6=12,5+5+5=15, 1×8=8,3+5=8,9×2=18,2×8=16,5×3=15,3+3+3+3=12 2. 用竖式计算。 (1)62-25-24=13 (2)46+37-24=59 (3)25+39+18=82 3. 看图列式并计算。 (1)一共有多少颗草莓? 加法算式:3+3+3+3=12 乘法算式:3×4=12 (2)一共有多少根香蕉? 加法算式:4+4+4+4=16 乘法算式:4×4=16 五、看图填空。 1. 长方形向( 上 )平移了( 7 )格。 2. 六边形向( 左 )平移了( 5 )格。 3. 五角星向( 下 )平移了( 6)格。 六、解决问题。 1. 爸爸有21元零钱。 2. (1)妈妈要花24元。 (2)问题:买一个水杯和一个牙刷一共要花多少钱? 买一个水杯和一个牙刷一共要花9元。 3. 哥哥买的面包个数多。 4. 30名同学参加个人赛。 学科网(北京)股份有限公司 $$

资源预览图

陕西省西安市灞桥区部分学校2024-2025学年二年级上学期期中学业质量评价数学试题
1
陕西省西安市灞桥区部分学校2024-2025学年二年级上学期期中学业质量评价数学试题
2
陕西省西安市灞桥区部分学校2024-2025学年二年级上学期期中学业质量评价数学试题
3
相关资源
示范课
由于学科网是一个信息分享及获取的平台,不确保部分用户上传资料的 来源及知识产权归属。如您发现相关资料侵犯您的合法权益,请联系学科网,我们核实后将及时进行处理。