河北省石家庄市藁城区多校2024-2025学年四年级上学期期中数学试题

标签:
普通图片版答案
切换试卷
2024-11-09
| 2份
| 3页
| 324人阅读
| 3人下载

内容正文:

2024一2025学年第一学期素质达标 四年级数学(冀教版) 注意事项 1.答题时间90分钟,满分100分。 2.答题前,学生先将自己的学投、班线、姓名、学号填写清楚, 并认真核对条形码上的准考江号、姓名及科日是否正确。 条形码粘贴处 3要求字体工整、笔证清楚。 4.若需用铅笔画因,一定用黑色笔描只。 题号 二 三 四 五 六 总分 得分 一、快乐填空。(每空1分,共20分) 1.绷紧的弓弦可以近似地看作( )。太阳射出的光线像( 2.如右图,李叔叔开车去西柏坡游玩,出发时有 203040 203040 50 油50升,到达目的地时有油( )升。如 果汽车每行驶6千米耗油1升,这辆汽车行驶了( 千米。 封 3.1周角=( )平角=( 直角=( ° 4.计算792÷18,把除数18看作( )来试商,初商( (填“偏大” “偏小”或“正好”)。 5.在○里填上“>”“<”或“=”。 580毫升○850毫升 106升○500升 720÷80○810÷90 1升○5毫升 600毫升○4升 60÷15○120÷30 6.在一个除法算式里,除数是22,商和余数都是16,则被除数是( 线 7.菲菲读一本336页的书,每天读25页,至少( 天才能读完这本书。 8.如图,把两个直角的顶点重合拼在一起,若∠1=30°, 那么∠2=( °,∠3=( p。 : : 9.思思和贺贺想买同样的跳绳,思思有46元,贺贺有38元,两人的钱凑在一起 正好能买两根跳绳。他们买了两根跳绳,回去后贺贺应还给思思( 元。 请在各题目的答题区域内作答,超出矩形边框限定区域的塔案无效。 四年级数学(冀教版)第1页(共4页】 版权所有禁止网络转粮 二、法官判断。(12分) 1[V][x]2[V][x]3[V1[x14iV[x】5V][x] 6[V][×] 1.要使☐38÷43的商是两位数,☐里有6种不同的填法。 2. 一左图没有端点,是一条直线。 ( 3.李奶奶昨天5箱西红柿卖了0元。今天李奶奶摘了7箱西红柿,每箱价格不变,今天李奶 奶能卖多少元?列式是70x5÷7。 ( 4.钟面上8时整,时针和分针组成的较小角是钝角。 55 ( 5,贝贝测量角时,把内图刻度看成了外圈刻度,得到110°,角的正确度数是70°。( 6.一个数除以53的商是16,那么这个数除以35的商一定比16小。 ( 三、精挑细选。(10分)) 1[AJ[B][C] 2[A][BJ[c] 3[A][B][C]+[A](B][C] s[A][B][c] 1.一个浴红的容量大约是( a A.300毫升 B.30升 C.300升 2.如图,把一张正方形纸对折,再对折,展开后剪去两个角,剩下的图形是 一个五边形,五边形中有2个相等的钝角,?处纯角的度数是( lo ∠1=45° A.1209 B.135 C.145° 3.算式750÷60的商是12,余数是( A.3 B.30 C.40 1 4.在右图中,∠1=( 283 A.∠2 B.∠3 C.∠4 5.如图,一个闹钟( 元。 A.15 135元 B.30 C.60 105元 请在各题目的答题区域内作答,超出矩形边框限定区城的谷案无效。 四年级数学翼教极}第2页(共4页】 四、神机步算。((29分) 1.直接写出得数。(8分) 14×50= 60x30= 210÷70= 25×40= 480÷60= 800÷40= 200÷50= 75÷25= 2.用竖式计算。(6分)】 245÷35= 558÷27= 890÷36= 3.脱式计算。(9分) 390-270÷15 24×28÷42 760-(55-17) 4.用两个相同的三角板拼成下图,求∠1和L2的度数。(6分) 五、动手操作。(6分)) 1.画出线段AB,并量出它的长度,是( )厘米。(2分) 2.画出射线AC,直线BC。(2分) 3.量出∠ABC的度数是( °。(2分】 .B A· ●C 请在各题目的塔题区城内作答,超出矩形边相限定区域的答案无效。 四年级数学(真教版)第3页(共4页】 六、走进生活。(23分) 1.某车队要将448吨物资运往灾区,每辆车运56吨物资,需要多少辆车才能一 次运完?(3分) : 2.7岁的涵酒有些咳嫩,医生给他开了一瓶160毫升的止咳糖浆,这瓶止咳糖浆 最多够喝多少天?(5分) 服药说明 成人 每次25毫升,3次/日 儿童 每次815意升,3次/日 3.刘老师花480元从文具店购买了8盒同样环保材质的钢笔,照这样计算买 12盒环保钢笔需要多少元?(5分) 封 4.为了响应政府的乡村振兴计划,李叔叔去年开始养蜜蜂。他去年养了4箱蜜 蜂,成功酸出312千克蜂蜜他今年成功酿出702千克蜂蜜,照去年每箱的酿蜜量 计算,今年李叔叔养了多少箱蜜蜂?(5分) 线 5.欣欣面粉厂上午产了437千克面粉,下午产了443千克面粉,把这些面粉装 袋,每个袋子装40千克,一共需要多少个袋子?(5分】 请在各题目的答区城内作答,超出形边框限定区域的答案无效。 四年级数学{翼教版)第4页(共4页) 参考答案 一、快乐填空 1. 线段;射线 2. 20;180 3. 2;4;360 4. 20;偏小 5. <;>;=;<;<;= 6. 368 7. 14 8. 60°;30° 9. 4 二、法官判断 1. √ 2. × 3. × 4. √ 5. √ 6. × 三、精挑细选 1. A 2. B 3. B 4. A 5. C 四、神机妙算 1. 700;1800;3;1000;20;4;3;24……26(或约等于24.72);8 2. 7;20……18(竖式略) 3. 372;16;20 4. ∠1 = 180° - 60° -= 120°;∠2 = 90°+60° = 150° 六、走进生活 1. 448÷56 = 8(辆) 2. 160÷8÷3≈6(天) 3. 480÷8×12 = 720(元) 4. 702÷(312÷4) = 9(箱) 5. (437 + 443)÷40 = 22(个) 学科网(北京)股份有限公司 $

资源预览图

河北省石家庄市藁城区多校2024-2025学年四年级上学期期中数学试题
1
相关资源
示范课
由于学科网是一个信息分享及获取的平台,不确保部分用户上传资料的 来源及知识产权归属。如您发现相关资料侵犯您的合法权益,请联系学科网,我们核实后将及时进行处理。