第一单元《解决问题(1)》(教案)-2024-2025学年五年级上册数学人教版

2024-11-08
| 4页
| 131人阅读
| 20人下载
普通

内容正文:

《解决问题(1)》教学设计 一、教材分析 本节课是在学生已经掌握了小数乘法的计算方法的基础上进行教学的。通过解决实际问题,让学生体会估算在生活中的应用,提高学生运用数学知识解决实际问题的能力。 二、教学目标 1.学生能够掌握用估算解决实际问题的方法,能根据实际情况选择合适的估算策略。 2.经历解决问题的过程,培养学生的分析能力和估算意识。 3.感受数学与生活的紧密联系,增强学生应用数学的意识。 三、教学重难点 教学重点: 1.掌握用估算解决实际问题的方法。 2.能根据实际情况灵活选择估算策略。 教学难点: 理解估算的价值,体会不同估算策略的合理性。 四、教学方法 讲授法、讨论法、练习法、启发式教学法 五、教学过程 (一)导入新课 师:同学们,在生活中我们经常会遇到需要计算钱数的情况。比如,去超市购物结账时,你会计算商品的总价。今天我们就来学习用估算的方法解决这类问题。 (出示情境图)师:妈妈带 100 元去超市购物。她买了 2 袋大米,每袋 30.6 元。还买了 0.8 千克肉,每千克 26.5 元。剩下的钱还够买一盒 10 元的鸡蛋吗? (二)新课讲授 1.分析问题 师:要知道剩下的钱够不够买一盒 10 元的鸡蛋,我们需要先求出什么? 生:先求出买大米和肉一共花了多少钱。 师:那怎么求呢? 生:用大米的单价乘以数量加上肉的单价乘以数量。 2.选择估算策略 师:但是题目中要求我们用估算的方法来解决。我们可以怎么估算呢? 小组讨论。 汇报交流: 方法一:30.6 元接近 30 元,2 袋大米不到 60 元;26.5 元接近 25 元,0.8 千克肉不到 25 元。总共不超过 60 + 25 = 85(元),100 - 85 = 15(元),所以剩下的钱够买一盒 10 元的鸡蛋。 方法二:30.6 元超过 30 元,2 袋大米超过 60 元;26.5 元超过 25 元,0.8 千克肉超过 20 元。总共超过 60 + 20 = 80(元),100 - 80 = 20(元),所以剩下的钱够买一盒 10 元的鸡蛋。 师:这两种估算方法都可以,我们要根据具体情况选择合适的方法。 3.总结估算方法 师:通过刚才的讨论,谁能说一说用估算解决问题时要注意什么? 生:要根据实际情况把数估大或估小,选择合适的估算策略。 (三)巩固练习 学校组织五年级学生去秋游,车票和门票每人 48.5 元,一共 102 人。5000 元够吗? (1)学生独立完成,教师巡视指导。 (2)集体订正,让学生说一说估算的思路。 (四)课堂小结 师:这节课我们学习了什么? 生:用估算解决问题。 师:在估算时要注意什么? 生:要根据实际情况选择合适的估算策略。 (五)作业布置 教材第 17 页第 4、5 题。 找一找生活中还有哪些地方用到了估算。 六、板书设计 解决问题(1) 方法一: 30.6 元≈30 元 30×2 = 60(元) 26.5 元≈25 元 25×0.8 = 20(元) 60 + 20 = 80(元) 100 - 80 = 20(元) 20 元>10 元,够买。 方法二: 30.6 元>30 元 30.6×2 > 60 元 26.5 元>25 元 26.5×0.8 > 20 元 60 + 20 = 80(元) 100 - 80 = 20(元) 20 元>10 元,够买。 学科网(北京)股份有限公司 $$

资源预览图

第一单元《解决问题(1)》(教案)-2024-2025学年五年级上册数学人教版
1
第一单元《解决问题(1)》(教案)-2024-2025学年五年级上册数学人教版
2
相关资源
示范课
由于学科网是一个信息分享及获取的平台,不确保部分用户上传资料的 来源及知识产权归属。如您发现相关资料侵犯您的合法权益,请联系学科网,我们核实后将及时进行处理。