内容正文:
2024年秋综合训练(一)参考答案
以下是这份试卷的参考答案:
一、反复比较,慎重选择(每题1.5分,共15分)
10. 答案:B
解析:A选项5000500读作五百万零五百;B选项5005000读作五百万五千;C选项5050000读作五百零五万;D选项5000050读作五百万零五十。只有B选项一个零都不读出来。
11. 答案:C
解析:要使45□999这个数最接近46万,□里应填最大的一位数9。
12. 答案:C
解析:用放大镜看角,角的度数不变,还是30°。
13. 答案:C
解析:在计算器上CE键是清除键。
14. 答案:D
解析:19个看台,每个看台21排,每排38个座位,19×21×38≈20×20×40 = 16000(个),这里是估算,所以大约有16000个座位。
15. 答案:D
解析:把180°分成两个角,这两个角可能是锐角和钝角,也可能是两个直角等情况,所以不确定。
16. 答案:C
解析:三位数乘两位数,积最小是100×10 = 1000(四位数),积最大是999×99≈1000×100 = 100000(五位数),所以积可能是四位数或五位数。
17. 答案:D
解析:因为4在十位上,表示的是4个10即40,5在千位上,表示5个1000即5000。所以表示的就是40套绘本一共需要5000元。
18. 答案:D
解析:24×180 = 4320,A选项240×18 = 4320;B选项72×60 = 4320;C选项12×360 = 4320;D选项8×720 = 5760。
19. 答案:C
解析:一个足球价格为420÷3 = 140(元),15个足球需要140×15 = 2100(元),已经花了420元,还需要2100 - 420 = 1680(元)。
二、用心思考,正确填空(每空1分,共24分)
1. 答案:700000401;七亿零四百零一
解析:九位数最高位是亿位是7,百位是4,最低位是1,其余是0,所以是700000401,读作七亿零四百零一。
2. 答案:200808700000;20080870万;2008亿
解析:两千零八亿零八百七十万写作200808700000,改写成以“万”作单位是20080870万,四舍五入到“亿”位是2008亿。
3. 答案:20000;500;3000;30
解析:1公顷 = 10000平方米,2公顷 = 2×10000 = 20000平方米;1平方千米 = 100公顷,5平方千米 = 5×100 = 500公顷;30000000平方米 = 30000000÷10000 = 3000公顷 = 3000÷100 = 30平方千米。
4. 答案:<;<;=;>
解析:870610<7806100;39万 = 390000<390001;120×30 = 3600,40×90 = 3600,所以120×30 = 40×90;1000000>999999。
5. 答案:2000;3000;7000
解析:125×16 = 125×8×2 = 1000×2 = 2000;125×24 = 125×8×3 = 1000×3 = 3000;56×125 = 7×8×125 = 7×1000 = 7000。
6. 答案:6;4;1
解析:图中有6个角,锐角是小于90°的角有4个,钝角是大于90°小于180°的角有1个。
7. 答案:钝;平
解析:9:30时,时针在9和10中间,分针指向6,时针和分针成钝角;6:00时,时针指向6,分针指向12,成平角。
8. 答案:2;4
解析:1个周角 = 360°,1个平角 = 180°,1个直角 = 90°,所以1个周角 = 2个平角 = 4个直角。
9. 答案:299解析:另一个因数是713÷31 = 23,正确的积是13×23 = 299。
三、一丝不苟,巧妙计算(共22分)
1. 直接写得数(每小题1分,共10分)
780+220 = 1000 16×200 = 3200 80×120 = 9600 120×31 = 3720
125×80 = 10000 128 - 28 = 100 11×19≈200 91×38≈3600
498×21≈10000 501×49≈25000
2. 列竖式计算(每题3分,共12分)
936×18 = 16848 308×52 = 16016 3 0 8
× 5 2
6 1 6
1 5 4 0
1 6 0 1 6
9 3 6
× 1 8
7 4 8 8
9 3 6
1 6 8 4 8
460×25 = 11500 80×440 = 352004 6 0
× 2 5
2 3 0 0
9 2 0
1 1 5 0 0
4 4 0
× 8 0
3 5 2 0 0
四、观察分析,操作实践(共14分)
1. 答案:略(按要求作图)
2. 答案:略(按要求作图)
3. 答案:略(按要求作图)
4. 答案:
∠2 =90° - 38° = 52°
∠3 = 180°-90°-∠1=180°-90°-38°=52°或者∠3 =∠2= 52°
∠4 = 180°-∠3=180°-52°=128°
五、活用知识,解决问题(共25分)
1. 答案:305×18+165 = 5490+165 = 5655(米)
解析:先算出18分钟行驶的路程305×18,再加上距离公园还剩的165米。
2. 答案:200×10×20 = 40000(平方米),40000平方米 = 4公顷
解析:洒水的面积是一个长方形的面积,长是20分钟行驶的路程200×20米,宽是10米,算出面积后再换算成公顷。
3. 答案:买3袋送1袋,爸爸买4袋实际花3袋的钱,即200×3 = 600元,原来4袋需要200×4 = 800元,每袋便宜了(800 - 600)÷4 = 50元。
解析:先算出实际花费,再算出原来的花费,两者差值除以袋数就是每袋便宜的钱数。
4. 答案:
①5天的伙食费150×5 = 750元,住宿费180×5 = 900元,交通费50×5 = 250元,加上往返车费500元,购物1500元,一共花费750+900+250+500+1500 = 3900元。
②4个月能存964×4 = 3856元,3856<3900,所以4个月不能存够这笔钱。
学科网(北京)股份有限公司
$$
四年级数学学情调研
学校:____________ 班级:_____________ 姓名:_____________
一、用心思考,正确填空(每空1分,共24分)
1.一个九位数,它的最高位上的数是7,百位上是4,最低位上的数是最小的一位数,其它各位上都是0,这个数是( ),读作( )。
2.两千零八亿零八百七十万写作( ),把它改写成以“万”作单位的数是( ),四舍五入到“亿”位是( )。
3. 2公顷=( )平方米 5平方千米=( )公顷
30000000平方米=( )公顷=( )平方千米
4.在○里填上“>”“<”或“=”。
870610 7806100 39万 390001
120×30 40×90 1000000 999999
5.根据125×8=1000写出下面算式的积。
125×16=( ) 125×24=( ) 56×125=( )
6. 如右图,图中有( )个角,有( )个锐角,
有( )个钝角。
7.9:30时,钟面上时针和分针成( )角, 6:00时成( )角。
8.1个周角=( )个平角=( )直角。
9.小明在做乘法时,不小心把一个因数13看成31,结果得到的积是713,正确的积是( )。
二、选一选(把正确答案的序号填在括号里)(每题1.5分,共15分)。
10.下面各数中,一个零都不读出来的是( )。
A.5000500 B.5005000 C.5050000 D.5000050
11.要使45□999这个数最接近46万,□里应填( )。
A.0 B.3 C.9 D.5
12. 用10倍放大镜看一个30°的角,这个角的度数为( )。
A.300° B.40° C.30° D.不确定
13.在计算器上用来清除的键是( )。
A.ON B.OFF C.CE D.SET
14.某体育场共有19个看台,每个看台有21排,每排有38个座位,你估计这个体育场的座位大约有( )个。
A.6000 B.8000 C.12000 D.16000
15.把180°分成两个角,这两个角一定是( )。
A.锐角 B.直角 C.钝角 D.不确定
16.三位数乘两位数,积可能是( )。
A.四位数 B.五位数 C.四位数或五位数 D.六位数
17.一套绘本125元,四(2)班买了43套这样的绘本,一共需要多少钱?竖式如右图,箭头所指的数表示的是( )。
A.4套绘本一共需要500元
B.40套绘本一共需要500元
C.4套绘本一共需要5000元
D.40套绘本一共需要5000元
18.24×180与下面( )结果不同。
A.240×18 B.72×60 C.12×360 D.8×720
19.张老师买3个足球花了420元,他一共要买15个足球还需要( )元。
A.2100 B.6300 C.1680 D.2520
三、一丝不苟,巧妙计算(共22分)
20.直接写得数。(每小题1分,共10分)
780+220= 16×200= 80×120= 120×31=
125×80= 128-28= 11×19≈ 91×38≈
498×21≈ 501×49≈
21.列竖式计算。(每题3分,共12分)
936×18= 308×52= 460×25= 80×440=
四、观察分析,操作实践。(共14分)
22.过点A画一条直线,并在这条直线上截取线段BC=4厘米。(2分)
A·
23.过点B、点C画一条射线。(2分)
B·
C·
24.用量角器分别画一个60°的角和110°的角。(4分)
25.如图,已知∠1=38°,求∠2 、∠3 和 ∠4的度数。(6分)
5、 活用知识,解决问题(共25分)
26.小明骑车从家去公园玩,平均每分钟行驶305米,骑了18分钟后,距离公园还有165米,小明家距离公园多少米?(5分)
27.一辆“宣恩环卫”标志的洒水车,每分钟行200米,洒水车洒水的宽度是10米。如果洒水车在宣恩城区行驶20分钟,能洒多少公顷的地面?(6分)
28.国庆节期间,小红和爸爸妈妈一起外出到恩施宣恩县旅游,他们计划在宣恩县内游玩5天。
(1)达宣恩县城后,小红和爸爸、妈妈一起去超市购物,爸爸准备购买一些茶叶,他事先在网络上了解到宣恩县的伍家台贡茶是宣恩的特产,恰逢国庆期间超市做活动,伍家台贡茶每袋原价200元,如果一次性买3袋,可以送一袋。爸爸打算买4袋,每袋相当于便宜了多少钱?(5分)
(2)快乐的时光总是短暂的,小红一家的宣恩国庆五日游也结束了。回到家后,妈妈将每天的支出做了一个统计,如下表:
名称
伙食费
住宿费
交通费
费用(元)
150
180
50
①如果往返的车费需要500元,购物共花费了1500元,那么他们一共花费多少钱?(6分)
②如果小红的父母每月存964元,那么4个月能存够这笔钱吗?(3分)
学科网(北京)股份有限公司
$$