第1~4单元期中培优高频易错押题卷(试题)-2024-2025学年四年级上册数学苏教版

标签:
普通解析文字版答案
2024-11-08
| 3份
| 14页
| 160人阅读
| 5人下载
益智卓越教育
进店逛逛

内容正文:

参考答案: 1.C 2.C 【详解】(92﹣91.2)×21÷(91.2﹣90.5) =0.8×21÷0.7 =16.8÷0.7 =24(人). 答:这个班有男生24人. 故选C 3.A 【分析】根据除数是两位数的除法法则,把除数利用“四舍五入法”看作与它接近的整十数进行试商;则计算272÷34,把除数看作30试商,被除数不变,除数看小了,初商可能偏大;据此解答。 【详解】根据分析:计算272÷34时,把除数看作30试商,试商结果偏大。 故答案为:A 【点睛】除数是两位数的除法试商时,将除数看作与其接近的整十数,再进行计算;除数看小了,初商可能偏大;除数看大了,初商可能偏小。 4.B 【分析】根据题意可知,用3600÷40,求出每头牛30天吃掉的饲料重量,再用每头牛30天吃掉的饲料重量除以30天,即可求出平均每头牛每天吃掉多少千克饲料。 【详解】3600÷40÷30 =90÷30 =3(千克) 40头牛30天吃掉饲料3600千克,平均每头牛每天吃掉3千克饲料。 故答案为:B 5.A 【分析】由题意知3种颜色一组循环排列,所以用52除以3,余数是几,就从红色开始数到几,数到哪个颜色,那么第52个气球就是哪个颜色。 【详解】52÷3=17(组)……1(个),第52个气球是红色的。 故答案为:A 【点睛】此类周期问题的关键是找到一组是几个循环排列的。 6.C 【分析】2升=2000毫升,2000毫升除以2等于喝了一半后剩下的,再除以2等于又喝一半还剩下的,据此即可解答。 【详解】2升=2000毫升 2000÷2÷2 =1000÷2 =500(毫升) 故答案为:C。 【点睛】熟练掌握升与毫升的换算方法是解答本题的关键。 7.>;>; =;< 8. ○ 28 【分析】观察图形可知,这组图形的排列特点是:三个图形一个循环周期,分别按照△△〇循环排列,(1)计算出第15个图形是第几个周期的第几个图形即可;(2)每个周期都有2个△,计算出第41个图形经历了几个周期即可。 【详解】15÷3=5 所以第15个图形是第5周期的最后一个,是〇。 41÷3=13……2 前41个图形经历了13个周期,最后两个是△。 13×2+2 =26+2 =28(个) 所以前41个里共有28个△。 【点睛】得出图形的排列周期规律是解决此类问题的关键。 9. 毫升/mL 升/L 【分析】计量水、油、饮料等液体的多少常用升作单位,升可以用字母“L”表示。棱长1分米的正方体容器的容量是1升(不计算壁厚)。计量比较少的液体,通常用毫升作单位,毫升可以用字母“mL”表示,1毫升水大约有十几滴。根据生活经验可知,一瓶沐浴露选择毫升作单位比较合适,一瓶花生油选择升作单位比较合适。 【详解】 一瓶沐浴露400(毫升)          一瓶花生油5(升) 10. 8 500 【分析】被除数和除数同时乘(或除以)几,商不变,余数也同时乘(或除以)相同的数,据此即可解答。 【详解】A÷B=8……5,如果A和B都乘100,那么商是8,余数是500。 【点睛】熟练掌握商和余数的变化规律是解答本题的关键 11.14 【分析】用478除以36计算出的结果如果有余数,那么用商加1得出的数就是需要的箱数;据此解答。 【详解】根据分析:478÷36=13(箱)……10(个),13+1=14(箱),所以至少需要14箱才能装完。 12. 24 5 【分析】在有余数的除法中,如果被除数和除数都乘或除以一个相同的数(0除外),商不变,那么余数也随之乘或除以这个数。 【详解】两个数相除的商是24,余数是10,如果被除数和除数都除以2,那么商不变,还是24,但余数也随之除以2,是10÷2=5。 【点睛】本题主要考查学生对于有余数除法中的商的变化规律的应用情况。 13. 6 5 【分析】要使商是两位数,那么被除数的前两位数要比除数59大,□里可填6、7、8、9,最小填6;要使商是一位数,那么被除数的前两位数要比除数59小,□里可填1、2、3、4、5,最大填5。 【详解】□35÷59,要使商是两位数,□里最小填6;要使商是一位数,□里最大可以填5。 【点睛】三位数÷两位数,用被除数前两位的数字与除数比较,如果比除数大或相等,商就是两位数,否则商是一位数。 14.√ 【分析】观察图形可知,这组图形的排列规律是:3个图形一个循环周期,分别按照●●〇一组的规律循环排列,计算出第50个图形是第几个周期的第几个图形即可判断。 【详解】50÷3=16(组)……2(个) 所以第50个图形是第17个周期的第2个图形,与第一个周期的第2个图形相同,是●。 故答案为:√ 【点睛】根据题干得出图形的排列周期规律是解决此类问题的关键。 15.× 【详解】爸爸发烧,医生给他挂了25毫升的药水是错误的,根据生活实际,应该是250毫升或500毫升. 故答案为×. 16.√ 【分析】最大的三位数是999,则被除数是999,最小的两位数是10,则除数是10,最大的一位数是9,依此计算并判断即可。 【详解】最大的三位数是999,最小的两位数是10; 999÷10=99……9 最大的三位数除以最小的两位数,余数是最大的一位数。 故答案为:√ 【点睛】熟练掌握三位数与两位数的除法计算,是解答此题的关键。 17.√ 【分析】除数不变,商随被除数变化的规律:被除数乘(或除以)几(0除外),商也乘(或除以)几。 【详解】据分析可知:如果被除数乘5,除数不变,那么商就乘5,所以原题说法正确。 故答案为:√ 18.√ 19.√ 【分析】将统计的结果用表格的形式呈现出来,这种表格就是简单的统计表,从统计表中可以直接看出各种数据的多少,便于分析问题和解决问题。条形统计图用直条呈现数据,能清楚地看出各种数量的多少。 【详解】统计表用表格呈现数据,条形统计图用直条呈现数据。统计表和条形统计图都能清楚地看出统计的结果。 故答案为:√。 【点睛】熟知统计表和条形统计图的特点。 (1)统计表用表格呈现数据,条形统计图用直条呈现数据。 (2)统计表和条形统计图都能清楚地看出统计的结果。 (3)条形统计图能直观、形象地表示数量的多少。 20.√ 【分析】妈妈花30元买了5双袜子,没说是同样的袜子,所以袜子的单价不一定是相同的,可能有的多少,有的少;由此解答。 【详解】由分析可知:妈妈花30元买了5双袜子,没说是同样的袜子,所以袜子的单价不一定是相同的,所以其中一双可能是9元; 故答案为:√ 【点睛】本题主要是考查了平均数的认识,注意题中没有说明是平均分。 21.5;240;46;4;1260; 9;11;5;66;60 22.26;8……78;14……12 【分析】三位数除以两位数的计算法则,从被除数的最高除起,先用除数去除被除数的前两位数,如果前两位比除数小,就看前三位;除到被除数的哪一位,商就写在那一位的上面;除到被除数的中间或未尾不够商1,就商0;每一步除得的余数要比除数小。 【详解】832÷32=26          758÷85=8……78            404÷28=14……12                    23.20;5 20;5 【分析】计算时,420÷3÷7和450÷30÷3直接从左往右进行计算;420÷(3×7)和450÷(30×3)先算小括号里面的乘法,再计算括号外的除法。 得出结果后再进行比较。 【详解】420÷3÷7 =140÷7 =20 450÷30÷3 =15÷3 =5 420÷(3×7) =420÷21 =20 450÷(30×3) =450÷90 =5 420÷3÷7=420÷(3×7);450÷30÷3=450÷(30×3) 24.见详解 【分析】从前面能看到4个面,从右面能看到2个面,从上面能看到3个面。 【详解】 【点睛】从不同的位置看到的面是不同的。 25.(1)50千克;(2)2000千克 【分析】(1)从表中可知任意取出的5箱蜂蜜的质量,把5箱蜂蜜的质量相加求出总质量,再用所得的和除以5,求出平均每箱的质量; (2)把求出的5箱蜂蜜平均每箱的质量可以看成40箱蜂蜜平均每箱的质量,用平均每箱的质量乘40,即可求出40箱蜂蜜大约一共多少千克。 【详解】(1)(48+51+52+49+50)÷5 =(99+52+49+50)÷5 =(151+49+50)÷5 =(200+50)÷5 =250÷5 =50(千克) 答:取出的这5箱蜜蜂,平均每箱重50千克。 (2)50×40=2000(千克) 答:张叔叔大约一共收获2000千克蜜蜂。 26.不够 【分析】先计算出小明一天喝的毫升数;再计算一周的用量,最后和150毫升进行比较即可。 【详解】8×3×7 =24×7 =168(毫升) 150<168 答:这种止咳糖浆不够小明服用一周。 【点睛】计算出小明一天用药的毫升数是解题的关键。 27.10个 【详解】(6500-5700)÷80=10(个) 28.表见详解;309人 【分析】先根据题目提供的条件填表,47乘3等于三年级的人数,42乘4等于四年级的人数,然后把两个年级的人数相加即可解答。 【详解】 三年级 3个班 每班47人 四年级 4个班 每班42人 47×3+42×4 =141+168 =309(人) 答:三年级和四年级一共有309人。 【点睛】先求两个年级分别有多少人,再作进一步解答。 29.9件;3元 【分析】两件两件买比较便宜,所以用228除以49,计算出可以买几个两件,再用商乘2就是可以买的数量,余数比29大,即剩下的钱还可以买一件,据此来解答。 【详解】228÷49=4(个)……32(元) 4×2=8(件) 32-29=3(元) 8+1=9(件) 答:他最多可以买9件T恤,还剩3元钱。 【点睛】要使买的最多,即以最省钱的方式,两件两件的买。 30.15个 【分析】根据题意,先用制作的灯笼个数减去送给幼儿园的小朋友的数量,求出剩下的数量,然后再除以分给的班级数即可求解。 【详解】(268-58)÷14 =210÷14 =15(个) 答:平均每个班分得15个。 31.45千米 【分析】根据行程问题中数量关系:路程=速度×时间,先求出甲乙两地的距离,返回时路程不变,再根据:速度=路程÷时间,求出返回时的速度即可。 【详解】36×25÷20 =900÷20 =45(千米) 答:返回时轮船平均每小时行驶45千米。 【点睛】本题主要考查行程问题中的数量关系:路程=速度×时间,速度=路程÷时间的应用及除数是两位数的除法计算。 32.40千克 【分析】单价×数量=总价,依此计算出冬季买16千克葡萄的总钱数,数量=总价÷单价,因此用冬季买16千克葡萄的总钱数除以夏季葡萄的单价即可解答。 【详解】30×16=480(千克) 480÷12=40(千克) 答:冬季买16千克葡萄的钱夏天可以买40千克。 答案第1页,共2页 答案第1页,共2页 学科网(北京)股份有限公司 $$ 2024-2025 ( 姓名 班级___________ 座位号 ……………………… 装 ………… 订 ………… 线 ………… 内 ………… 不 …………要………… 答 ………… 题 ……………………… )学年四年级上学期期中质量检测 小学数学试题 考试时间:80分钟 测试内容:1-4单元 温馨提醒: 1.答题前填写好自己的姓名、班级、座位号等信息。 2.请将答案正确填写在试卷答题区。 一、选择题 1.下面是用同样大的正方体搭成的四组物体,从正面观察有三组形状相同,不相同的一组是(  ) A. B. C. D. 2.一次数学测试,全班平均分是91.2分,已知女生有21人,平均每人92分,男生平均每人90.5分,这个班男生有(  )人. A.26 B.25 C.24 D.23 3.计算272÷34时,把除数看作30试商,试商结果(    )。 A.偏大 B.偏小 C.正好 4.40头牛30天吃掉饲料3600千克,平均每头牛每天吃掉(    )千克饲料。 A.90 B.3 C.30 5.庆“六一”,同学们给教室里装气球:红色、黄色、紫色、红色、黄色、紫色、红色……第52个气球是(    )颜色。 A.红色 B.黄色 C.紫色 6.装有2升的酸奶,喝了一半后,又喝一半,还剩(    )毫升。 A.1 B.1000 C.500 D.1500 二、填空题 7.在○里填上“>”“<”或“=”. 90÷9+1○90÷(9+1)   770-(530-230)○770-(530+230) 540÷6÷15○540÷(6×15)    30×8+12○30×(8+12) 8.在△△○△△○△△……中,第15个是( ),前41个里共有( )个△。 9.在括号里填上合适的单位。 一瓶沐浴露400( )          一瓶花生油5( ) 10.A÷B=8……5,如果A和B都乘100,那么商是( ),余数是( )。 11.天禾猕猴桃基地采摘了478个猕猴桃,每箱装36个,至少需要( )箱才能装完。 12.两个数相除的商是24,余数是10,如果被除数和除数都除以2,商是( ),余数是( )。 13.□35÷59中,要使商是两位数,□里最小填( );要使商是一位数,□里最大可以填( )。 三、判断题 14.●●〇●●〇……按一定的规律排列,其中第50个是●。( ) 15.爸爸发烧,医生给他挂了25毫升的药水.( ) 16.最大的三位数除以最小的两位数,余数是最大的一位数。( ) 17.如果被除数乘5,除数不变,那么商就乘5。( ) 18.一个健康的成年人一次可以献血200毫升。( ) 19.统计表和条形统计图都能清楚地看出统计的结果。( ) 20.妈妈花了30元买了5双袜子,其中一双可能是9元。( ) 四、计算题 21.直接写出得数。 450÷90=          40×6=          92÷2=           200÷50=         42×30= 720÷80=          990÷90=         400÷80=        22×3=           240÷4= 22.用竖式计算。          23.比一比,算一算。 420÷3÷7           450÷30÷3 420÷(3×7)       450÷(30×3) 五、作图题 24.在方格纸上分别画出左边物体从前面、右面和上面看到的图形。 六、解答题 25.张叔叔养了40箱蜜蜂,为了估算总产量,他从中任意取出5箱称一称,结果如表: 第一箱 第二箱 第三箱 第四箱 第五箱 48千克 51千克 52千克 49千克 50千克 (1)取出的这5箱蜜蜂,平均每箱重多少千克? (2)张叔叔大约一共收获多少千克蜜蜂? 26.小明感冒了,遵医嘱服用一种小儿止咳糖浆,每天喝3次,每次8毫升,一瓶150毫升装的这种止咳糖浆够小明服用一周吗? 27.张阿姨想买一台价格为6500元的电脑.她现有存款5700元.如果每月存80元,需要几个月才能够买这台电脑? 28.希望小学三年级有3个班,四年级有4个班,其中三年级每班有47人,四年级每班有42人,三年级和四年级一共有多少人?(先列表整理条件,再解答) 年级 个班 每班 人 年级 个班 每班 人 29.“国庆”期间,某商场T恤促销,促销方式如下。李叔叔有228元,他最多可以买多少件T恤?还剩多少钱? 好消息 29元/件 49元/两件 30.四年级手工社团同学们在课上制作了268个灯笼,送给幼儿园小朋友58个后,剩下的分给一年级14个班,平均每个班分得多少个? 31.一艘轮船从甲地出发,每小时航行36千米,25小时到达乙地。这艘轮船从乙地返回甲地只用了20小时,返回时轮船平均每小时行驶多少千米? 32.物以稀为贵,葡萄夏季的单价一般是12元/千克,冬季的单价一般是30元/千克。照这样算,冬季买16千克葡萄的钱夏天可以买多少千克? ( 第 1 页 ) ( 第 1 页 ) ( 第 1 页 ) 学科网(北京)股份有限公司 学科网(北京)股份有限公司 $$ 2024-2025学年四年级上学期期中质量检测 姓名 班级___________ 座位号 ………………………装…………订…………线…………内…………不…………要…………答…………题……………………… 小学数学试题 考试时间:80分钟 测试内容:1-4单元 温馨提醒: 1.答题前填写好自己的姓名、班级、座位号等信息。 2.请将答案正确填写在试卷答题区。 一、选择题 1.下面是用同样大的正方体搭成的四组物体,从正面观察有三组形状相同,不相同的一组是(  ) A. B. C. D. 2.一次数学测试,全班平均分是91.2分,已知女生有21人,平均每人92分,男生平均每人90.5分,这个班男生有(  )人. A.26 B.25 C.24 D.23 3.计算272÷34时,把除数看作30试商,试商结果(    )。 A.偏大 B.偏小 C.正好 4.40头牛30天吃掉饲料3600千克,平均每头牛每天吃掉(    )千克饲料。 A.90 B.3 C.30 5.庆“六一”,同学们给教室里装气球:红色、黄色、紫色、红色、黄色、紫色、红色……第52个气球是(    )颜色。 A.红色 B.黄色 C.紫色 6.装有2升的酸奶,喝了一半后,又喝一半,还剩(    )毫升。 A.1 B.1000 C.500 D.1500 二、填空题 7.在○里填上“>”“<”或“=”. 90÷9+1○90÷(9+1)   770-(530-230)○770-(530+230) 540÷6÷15○540÷(6×15)    30×8+12○30×(8+12) 8.在△△○△△○△△……中,第15个是( ),前41个里共有( )个△。 9.在括号里填上合适的单位。 一瓶沐浴露400( )          一瓶花生油5( ) 10.A÷B=8……5,如果A和B都乘100,那么商是( ),余数是( )。 11.天禾猕猴桃基地采摘了478个猕猴桃,每箱装36个,至少需要( )箱才能装完。 12.两个数相除的商是24,余数是10,如果被除数和除数都除以2,商是( ),余数是( )。 13.□35÷59中,要使商是两位数,□里最小填( );要使商是一位数,□里最大可以填( )。 三、判断题 14.●●〇●●〇……按一定的规律排列,其中第50个是●。( ) 15.爸爸发烧,医生给他挂了25毫升的药水.( ) 16.最大的三位数除以最小的两位数,余数是最大的一位数。( ) 17.如果被除数乘5,除数不变,那么商就乘5。( ) 18.一个健康的成年人一次可以献血200毫升。( ) 19.统计表和条形统计图都能清楚地看出统计的结果。( ) 20.妈妈花了30元买了5双袜子,其中一双可能是9元。( ) 四、计算题 21.直接写出得数。 450÷90=          40×6=          92÷2=           200÷50=         42×30= 720÷80=          990÷90=         400÷80=        22×3=           240÷4= 22.用竖式计算。          23.比一比,算一算。 420÷3÷7           450÷30÷3 420÷(3×7)       450÷(30×3) 五、作图题 24.在方格纸上分别画出左边物体从前面、右面和上面看到的图形。 六、解答题 25.张叔叔养了40箱蜜蜂,为了估算总产量,他从中任意取出5箱称一称,结果如表: 第一箱 第二箱 第三箱 第四箱 第五箱 48千克 51千克 52千克 49千克 50千克 (1)取出的这5箱蜜蜂,平均每箱重多少千克? (2)张叔叔大约一共收获多少千克蜜蜂? 26.小明感冒了,遵医嘱服用一种小儿止咳糖浆,每天喝3次,每次8毫升,一瓶150毫升装的这种止咳糖浆够小明服用一周吗? 27.张阿姨想买一台价格为6500元的电脑.她现有存款5700元.如果每月存80元,需要几个月才能够买这台电脑? 28.希望小学三年级有3个班,四年级有4个班,其中三年级每班有47人,四年级每班有42人,三年级和四年级一共有多少人?(先列表整理条件,再解答) 年级 个班 每班 人 年级 个班 每班 人 29.“国庆”期间,某商场T恤促销,促销方式如下。李叔叔有228元,他最多可以买多少件T恤?还剩多少钱? 好消息 29元/件 49元/两件 30.四年级手工社团同学们在课上制作了268个灯笼,送给幼儿园小朋友58个后,剩下的分给一年级14个班,平均每个班分得多少个? 31.一艘轮船从甲地出发,每小时航行36千米,25小时到达乙地。这艘轮船从乙地返回甲地只用了20小时,返回时轮船平均每小时行驶多少千米? 32.物以稀为贵,葡萄夏季的单价一般是12元/千克,冬季的单价一般是30元/千克。照这样算,冬季买16千克葡萄的钱夏天可以买多少千克? 第 1 页 第 1 页 第 1 页 学科网(北京)股份有限公司 学科网(北京)股份有限公司 $$

资源预览图

第1~4单元期中培优高频易错押题卷(试题)-2024-2025学年四年级上册数学苏教版
1
相关资源
示范课
由于学科网是一个信息分享及获取的平台,不确保部分用户上传资料的 来源及知识产权归属。如您发现相关资料侵犯您的合法权益,请联系学科网,我们核实后将及时进行处理。