河北省保定市曲阳县2024-2025学年四年级上学期期中数学试题

标签:
普通文字版
切换试卷
2024-11-08
| 4页
| 132人阅读
| 0人下载

内容正文:

2024——2025学年度第一学期期中质量检测小学四年级 数学试卷 题号 一 二 三 · 四 五 总分 得分 一、我会填。(22分) 1.如图,超市里我看到的小磨香油,净含量是( ); 我家的桶装水净含量是( ); 这款热水器最大容量是( ),最小容量是( )。 2. 不良坐姿会导致视力下降、驼背等一系列的不良反应。这是我们读书时的正确姿势,看图补充材料。 (1) 身体尽量坐直, 保持在 ( )°左右; (2) 双手捧着书本,书本上端稍抬高,与课桌成( )°角,头稍向前倾; (3) 亮亮看书,眼睛到书本的距离是34cm,( )合适的。 (是 不是)材料(2) 中的角是一个 ( )角,( )个这样的角等于一个直角。 3. 在2 3 4.2 18 30 43 75 八个数中, 自然数有 ( )个; 2的倍数有( ); ( )同时是2、3的倍数; ( )同时是3、5的倍数; ( )同时是2、3、5的倍数。 4. □68÷32, 要使商是一位数, □里最大填( ) ; 要使商是两位数, □里最小填( );在□填上7,它的商是 ( ),没有余数,我们也可以说768是( ) 的倍数。 5. 一本作文书有360页,红红每天看15页。两位同学根据信息提出了问题: 聪聪:已看了多少页? 亮亮:多少天看完? 老师在黑板上列式如右图。 它解决的是 ( )提出的问题; 这个竖式中□内的部分表示( )天看书的页数。 6. 观察右图,一个小球可以排出( )毫升水,一个大球可以排出 ( )毫升水。 二、反复推敲,做出选择。 (将正确答案的序号填在括号里) (12分) 1.如图, 图中有 ( )。 A.1条直线 B.2条射线 C.3条线段 2.用一副三角板拼角,从图中可以看出 ( )。 A.∠1是135° B.∠2是30° C.∠3是周角 3.□÷□=30……12, 当除数最小时, 被除数是 ( ) 。 A.342 B.402 C.882 4.下面根据题中信息,解决问题正确的是 ( ) A.每个笔袋20元,丫丫有130元,最多可以买7个。 B.140名师生去科技馆,每辆车最多载客40人,至少需要4辆这样的车。 C.某文具商场10月份卖出中性笔930盒,平均每天卖出31盒。 5.亮亮热爱跑步。每天早上亮亮都会沿着一个正方形花坛跑6圈,正好3千米,要想知道这个花坛的边长是多少米,列式为( )。 A.3000÷6 B.3000×4÷6 C.3000÷6÷4 6.你知道糖画吗? 制作过程包括用糖料熬糖、化糖、绘制、冷却四个步骤。1升糖料可以做8个糖画,平均一个糖画要用( )糖料。 A.8毫升 B.125升 C.125毫升 三、注意审题,细心计算。 (27分) 1.直接写得数。 (12分) 630÷90= 660÷20= 351÷72= 450÷25= 25×(12+28) = 4300÷800= 2.脱式计算。(9分) 24×26÷39 308+189÷27 (984-534) ÷15 3.如图。求∠1、∠2的度数。(6分) 四、动手动脑好快乐。(14分=3+6+5) 1.画一条3厘米长的线段。2.根据给出的射线,画出一个锐角,一个钝角。 并标出自己画出角的度数。 3.一箱牛奶有12盒,搞促销妈妈买了3箱花了108元。平均每盒牛奶多少钱? 红红列式: 108÷3÷12, 她先算108÷3, 求的是 丫丫列式: 108÷(12×3) , 她先算 ,求的是 通过以上列式计算,得出平均每盒牛奶 元。 ) 五、走进我们的生活,解决问题。(25分) 1.如图,我用汤勺舀杯子里的水,正好舀了45下 (每次都是满的) 。 (1)这个汤勺的容量是多少? (2) 用这个汤勺舀1升水,每勺都装满,需要舀水多少下? 2. 一个豆腐坊,用24千克黄豆能做出96千克豆腐,现在要做480千克豆腐,需要黄豆多少千克? 3. 志愿者团队给24名环卫工人送矿泉水,一共16箱,一箱12瓶,平均每名环卫工人可以分多少瓶? 4.一个“画像机器人”可以用12分钟为人画好一幅形神兼备的简笔素描画,6小时不间断能画多少幅简笔素描画? 学科网(北京)股份有限公司 $$

资源预览图

河北省保定市曲阳县2024-2025学年四年级上学期期中数学试题
1
河北省保定市曲阳县2024-2025学年四年级上学期期中数学试题
2
相关资源
示范课
由于学科网是一个信息分享及获取的平台,不确保部分用户上传资料的 来源及知识产权归属。如您发现相关资料侵犯您的合法权益,请联系学科网,我们核实后将及时进行处理。