内容正文:
2024——2025学年度第一学期期中质量检测小学五年级 数学试卷
一、反复推敲,做出选择。 (将正确答案的序号填在括号里) (16分)
1.在甲、乙两地修建一条笔直的公路,从甲地测得公路的走向是南偏西若甲、乙两地同时开工,要使公路准确接通,乙地所修公路的走向是( )。
A.南偏西30° B.北偏东30° C.北偏东(
2.一个盒子里有红、白、黄三种颜色的球各2个(材质、大小都相同),从中任意摸出3个, ( )。
A.可能的结果多于6种 B.一定会出现2个相同的
C.不可能摸出红、白、黄球各一个
3.数学课本每本7.64元,买4本需要多少钱? 列式错误的是( )。
A.7.64+4 B.7.64+7.64+7.64+7.64
4.聪聪在计算2.4×0.26=6.024时,看到算得的结果想了想说:“我肯定算错了。”他这样说的依据是( )。
A.积应该比0.26小 B.积应该比2.4小 C.积的小数位数不对
5.红红计算一道算式时,把一个数“除以4.2”计算成“乘4.2”,得到的结果是26.46。这道算式可通过 ( )得到正确答案。
A.26.46÷4.2×4.2 B.26.46÷4.2÷4.2
6.做一件衣服用布1.5米,现有22米布,最多能做( )件衣服。
A.14 B.15 C.16
7.如图,除法竖式的商是 ( )。
A.6.3 B.6.33 C.6.33……
8.下面算式的结果在图中的大体位置表示正确的是 ( )。
二、我会填。 (19分)
1.右图是某市1路
汽车的行车线路图。
(1) 红红从家坐( )站到学校。
(2) 红红妈妈从家沿1路汽车行走线路骑车到邮局上班,她需要向北偏( )30°方向骑行2站地。
(3) 红红放学,从学校上车,坐1路汽车回科技馆紧邻的奶奶家,向北偏西( )°方向坐( )站到科技馆。
(4)红红坐了3站地到广场,她可能是在家也可能是在( )上车的。
2.丫丫和同学在排练童话剧《皇帝的新装》,出演的角色(如图)由抽签决定。
(1) 丫丫扮演的角色有( )种可能。
(2) 丫丫扮演( )的可能性最大,扮演( )的可能性最小。
3.根据82×37=3034, 直接写出结果。
皇帝
1人
大臣
6人
骗子
2人
8.2×3.7=( ) 3.034÷0.82=( ) 303.4÷3.7= ( )
4.人每天的心跳次数大约是10.8万次,猫每天的心跳次数大约是人的1.6倍,猫每天的心跳次数大约是( )万次。(得数保留一位小数)
5.亮亮拿着20元钱去超市买饮料(只买一种) ,部分饮料的标价如图,
够买( )罐可乐;
可乐
梨汁
核桃露
3.1元/罐
5.2元/瓶
3.9元/罐
( )瓶梨汁;
( )罐核桃露。
6.1台变频空调1天的耗电量是6.5千瓦时,2台变频空调1天的耗电量是( )千瓦时; 1台变频空调3天的耗电量是( )千瓦时。
7.下面是某用户收到的一条短信提醒。(套餐从每月1日0时重新计算)
本月已使用流量平均每天用了 ( )GB。
8.给算式 加上括号,使它先算减法,再算乘法,最后算,除法,这个算式是 。
三、注意审题,细心计算。(26分)
1.直接写得数。(8分)
2.5×5= 0.07×6= 1.2×0.5= 1.05×80=
3.9÷0.3= 1÷0.25= 0.59÷0.1= 8.4÷0.04=
2.用简便方法计算。(9分)
0.29×10.1 1.25×9.3×8 4.63÷2.5÷0.4
3. 脱式计算。(9分)
29.7÷1.98-0.98 16.4÷(30.6-3.2×7) 15.4÷[8×(6.34-4.59)]
四、动手动脑好快乐。(15分=3+8+4)
1.请在图中的转盘中设计A、B、C三个区域,使指针停在
A区域的可能性最大,停在B区域和C区域的可能性相等。
2.李叔叔每天早上上班,中午在单位食堂用餐不回家,晚上回家。
①他的汽车平均每千米的耗油量是0.15升;
②他家到单位的距离是8千米;
③每升汽油的价格是7.5元;
④从他家开车到单位需要0.16小时;
⑤他每周上班5天。
(1) 问题:汽车每小时行多少千米?
需要用到的数学信息: (填序号) 。列式为:
(2) 问题:李叔叔每周开车上下班共消耗多少升汽油?
需要用到的数学信息: (填序号) 列式为:
3.张庄一个蔬菜大棚起火,亮亮马上拨打“119”报警,消防员根据亮亮的描述,记录如下:
路 段
方 向
路 程
消防队→水利局
南偏西60°
16km
水利局→大桥
北偏西70°
24km
大桥→张庄
南偏西45°
6km
按照表格提示,消防队很快到达张庄着火点,下面是消防车的行走路线,请把路线图补充完整。
五、走进我们的生活,解决问题。(24分)
1.李奶奶去年全年用水152.4吨,万叔叔家去年第四季度一共用水40.5吨。请你帮他们算一算每家平均每月用水多少吨?
2.经过设备处理,将厨余垃圾转化为有机肥料,可用于小区绿地养护。6台设备12小时一共处理了172.8吨厨余垃圾,照这样计算,一台设备每小时可处理多少吨厨余垃圾?
3.妈妈带了100元钱去超市购物。她花77.5元买了2.5千克猪肉,准备用剩下的钱买一些苹果,每千克苹果7.5元。妈妈最多可以买多少千克苹果?
4.为了倡导节约用水,某市物价部门制定了如下水费计算方法:每户每月用水20立方米以下(含20立方米) ,按每立方米2.8元收费; 每户每月用水超过20立方米的,超过部分按每立方米3.25元收费。裕华小吃店十月份缴纳水费127.5元,这家店十月份用水多少立方米?
学科网(北京)股份有限公司
$$