贵州省六盘水市盘州市2024-2025学年五年级上学期期中数学试题

标签:
普通图片版答案
切换试卷
2024-11-08
| 2份
| 8页
| 209人阅读
| 6人下载

内容正文:

2024-2025学年度第一学期期中作业练习 五年级数学 温馨提示:1.本练习题包括课堂作业练习和答题卡,所有答案必须填涂或书写在答题卡上 规定的位置,否则无效。练习结束后,请将答题卡交回,作业自己带走。 2.答题前,请认真阅读答题卡上的“注意事项”。 3.本练习共6页,满分100分。 一、认真分析,精挑细选。(每小题2分,共20分) 1.“小暑头上一声雷,四十五天倒黄梅。”意思是指小暑当日如果雷声隆隆,预示涝灾将至。 在“倒黄梅”期间,由于多雷雨阵雨,雨量往往相当集中,如果从周一到周六已经连续 降雨6天,那么周日()。 A.一定下雨 B.可能下雨 C.不可能下雨 D.一定天晴 2.下面四个算式,得数与另外三个算式不一样的是()。 A.7.69÷25 B.76.9÷250 C.0.769÷2.5 D.769÷250 3.在一次数学作业中,姐姐有一道计算题是2.36×5.6+4.4×2.36,简便运算时用到的运算 定律是() A.乘法交换律 B.乘法结合律 C.乘法分配律 D.加法结合律 4.王阿姨买了14个桃子共重2.1千克,张阿姨买了同样的桃子13千克,大约有()。 A.不到60个 B.超过140个 C.200个以上 D.80多个 5.“六一儿童节”当天,小金和聪聪去电影演看电影,聪聪的位置在(7,6),聪聪正后方 第一个座位是小金的位置,小金的位置用数对表示是()。 A.(8,6) B.(7,7) C.(6,5) D.(6,7) 6.某糖果屋准备新购人一批巧克力,发现有以下规格:A种巧克力0.75千克34.5元;B 种巧克力0.36千克15.84元;C种巧克力每千克的价格为53元,超市促销,买五送一。 ()种巧克力便宜些。 A.A种 B.B种 C.C种 D.无法确定 7.小明是个小马虎,他在做一道除法算式时,不小心把除数3.25看成了32.5,算得的结果 是0.35,正确的商应该是()。 A.0.035 B.0.35 C.3.5 D.35 五年级数学第1页共6页 8.元旦作为一年的初始之日,承载了丰富的历史和文化内涵。它不仅是一个时间节点,更 是人们对新的一年的美好向往和祝福的寄托。在元旦这一天,人们会举行各种庆祝活动, 如元旦联欢晚会,挂庆祝元旦的标语,或举行集体活动等。王阿姨家准备了一条彩带装 饰庭院。她们第一次用去彩带的一半,第二次用去剩下的一半,第三次又用去剩下彩带 的一半,最后还剩6.75米,这条彩带原来长()米。 A.33.8 B.67.6 C.54 D.65.2 9.如果a是非零的自然数,下列算式的结果最大的是() A.a×1.2 B.a÷1.2 C.a÷1 D.a×0.8 10.传统古法榨油不同于现代工艺,慢火炒、香透了、再小炸,繁琐的工序不仅蕴含着中国 劳动人民的智慧,也藏着劳动人民的辛勤。某花生油榨油工厂一位工人上午一共榨油 8.32L,需要分装在瓶子中保存,每个花生油瓶最多能装0.35L,这位工人至少需要准备() 个瓶子才能全部装完。 A.21 B.22 C.23 D.24 二、动脑思考、准确填写。(每空1分,共15分)】 11.安顺地戏,又被称为“戏剧活化石”“跳神”,是流行于贵州省安顺市的一种民间古老戏剧, 也是贵州省安顺市屯堡人独有的一种头戴木刻假面的传统民间戏剧。一个地戏表演团队 正在进行队列表演,每列人数相等,如果最后一列最后一个表演者用数对表示为(6,8), 那么这一列的第一个表演者用数对表示为(,),这个表演团队一共有( )人。 12.小宇从一个盒子里摸球,球的大小、形状完全相同,每次任意摸出1个,摸后放回,共 摸了60次,摸到白球8次,摸到黑球52次。如果小字再摸一次,摸到( )颜色 的球可能性大。 13.刘丹在做0.73×5.6时,为了准确计算出结果,她列的竖式如下: 0.73 ×() 73 ×5.6 ×() ×56 438 438 365 365 4.088 4088 14.2017年5月,来自“一带一路”沿线的20国青年评选出了“中国的新四大发明”:高铁、 扫码支付、共享单车和网购,给我们普通百姓的生活带来前所未有的快捷与方便。其中 中国高铁实现了从无到有、从追赶到领跑的历史性跨越。2022年国家铁路旅客运输发送 五年级数学第2页共6页 量完成25.33亿人,2023国家铁路旅客运输发送量大约是2022年的1.46倍,截至2023 年底国家铁路旅客运输发送量大约是()亿人。(得数保留两位小数) 15.用5、1、6三个数组成一个三位数,这个三位数()(填“可能”或“不可能”)小 于100,这个三位数大于500的可能性比小于500的可能性要()(填“大”或“小”)。 16.李小刚在做求一个三位小数的近似数时,求得的近似数是2.56,这个小数最大是(), 最小是()。 17.根据26×357=9282,那么2.6×3.57=( 根据3.6×0.4=1.44,33.6×0.4=13.44, 333.6×0.4=133.44,那么333333.6×0.4=( 18.在这个快节奏的时代,外卖已经成为了人们生活中不可或缺的一部分。李阿姨从美团外卖 超市采购了一些食材,她预计花费100元,她下单买了2千克猪肉,每千克26.8元,还买 了25.8元的蔬菜,剩下的钱()买半只价格为25元的烤鸭吗?(填“够”或者“不够”)。 19.小明家离学校1.8千米,他每天上学、放学都要往返一次。已知他步行的速度是每分钟0.08 千米,那么他每天在路上花费的时间大约是()。 三、仔细分析,巧思妙算。(27分) 20.直接写出得数。(每小题1分,共6分) 12.5×8= 0.06×0.9= 56.8÷8= 0.27÷0.003= 1.8×20= 4.87×0.2÷4.87×0.2= 21.用竖式计算。(带*的要验算)(每小题2分,验算1分,共9分) 8.58×2.5= 4÷1.5= 0.57×0.25≈(得数保留两位小数) *26.52÷3.4= 22.脱式计算。(能简算的要简算)(每小题3分,共12分) 5.64×3.6+6.4×5.64 2.4+7.65÷1.7 3.4×75+66×7.5 0.125×32×2.5 五年级数学第3页共6页 四、耐心观察,规范操作。(7分) 23.在下面的方格纸上有四个点,位置分别是A(4,j)、B(2,h)、C(4,f)、D(6,h), 先描出各点,再顺次连接A、B、C、D。(每小题2分,共4分) m h e d b a0123456789101112131415161718 (1)顺次连接四个点,这个封闭图形是( )形。(画图1分,填空1分,共2分) (2)把这个图形向右平移6格记为AB'CD',用数对表示出平移后四个顶点的位置。(每 空0.5分,共2分) A'(,) B(,) C(,) D(,) 24.有蓝、绿二种球若干个,根据要求分别在下面每个盒子中放入6个球,应该怎样放?(3分) (1)从1号盒子中摸出的一定是蓝球。(1分) (2)从2号盒子中摸出蓝球的可能性比摸出绿球的可能性大。(2分) 五、学以致用,解决问题。(29分)】 25.“万里无云镜九州,最团圆夜是中秋。”是描写中秋节的诗句,中秋节是我国的传统节日, 月饼是中秋节必不可少的美食。今年中秋节来临之际,某学校开展了月饼慰问留守儿童 的活动,根据留守儿童数据,学校共准备了88个月饼,花了308元,每个月饼用了多 少元钱?(4分) 五年级数学第4页共6页 26.体育是实现立德树人根本任务、提升学生综合素质的基础性工程,推动青少年文化学 习和体育锻炼协调发展,帮助学生在体育锻炼中享受乐趣、增强体质、健全人格、锤炼 意志、培养德智体美劳全面发展。盘州市某学校开展“阳光体育1小时”活动,为了保 证学生的安全,规定:室外运动环境每人不得低于8.2m。该学校操场的长是38.048米, 宽是25米,该操场最多能同时容纳多少人进行体育活动?(4分) 27.滇池是红嘴鸥基本迁徙地、觅食地、越冬地,昆明的海鸥主要是红嘴鸥,它们来自北 西伯利亚,从贝加尔湖穿越俄罗斯和整个中国来到昆明过冬,之后再集体返回。每年10 月下旬,第一批从西伯利亚的海鸥飞抵滇池外海,11月份开始就会有大批海鸥赶来,整 个冬天居住在滇池里,次年3月飞离昆明。一群红嘴鸥迁徙距离为2647.5千米,如果红 嘴鸥每天飞行5小时,飞行12天可以到达目的地,那么红嘴鸥的平均迁徙速度为每小 时多少千米?(5分) 28.中国结又叫作盘长结,每一个结都是用一根绳子编织而成,起源于原始社会记事的绳结。 是拥有悠久历史和中国特色的手工编织工艺品,主要流行于中国各个地方,各类中国结 的命名是基于其形态、寓意、谐音,寄托人们的美好的生活理想。王阿姨买了23.1米丝 绳编中国结,编了15个,还剩0.6米丝绳。若编织每个中国结用的丝绳长度相等,则每 个中国结用了多少米丝绳?(5分) 29.奶奶家没有大米了,准备让孙子小红帮她去超市买大米。新新超市某品牌的大米原来 的单价是每千克4.5元,奶奶给小红准备好买35千克的钱。小红来到超市,发现这种大 米正在促销,单价为每千克4.2元。这样可以多买多少千克大米?(5分) 五年级数学第5页共6页 30.快递服务是现代生活中不可或缺的一部分,他让人们能够便捷、快速的寄送何收取包裹, 快递行业的发展离不开技术和物流到进步,它已经成为全球经济中不可或缺的组成部分。 盘州市某快递公司寄件标准如下表。(6分) 计费单位 收费标准/元 省内 省外 首重1千克 (不足1千克,按1千克计算) 12.00 20.00 续重每增加500克加收 (不足500克,按500克计算) 1.50 2.50 国庆期间,来盘州旅游的李阿姨购买了特产天刺梨干果和银杏果,从盘州寄给上海 的一位朋友,共付邮费40元。这份礼物最多有多少千克? 六、阅读理解,思维拓展题。(每空1分,共2分)】 31.古人经常用绕绳法测量圆柱物体的周长,通过长绳围绕圆柱物体绕圈就能知道物体的 周长。具体测量方法:“第一次测量,绕的圈数少一些让绳子有剩余,先数出绕的圈数, 再量出剩下绳子的长度,第二次测量,绕的圈数多一些让绳子不够再绕一圈,先数出绕 的圈数,再量出不够绕一圈的部分的的长度,就可以知道绳子和物体的长度。”一天周 强的爸爸带他去森林里体验劳动,周强的爸爸说:“儿子,你平时在学校每次数学都能 考99分以上,今天爸爸用古人测量圆柱物体周长的方法,让你体会数学与生活的密切 联系。”于是周强的爸爸选取了一棵大树,按照上面的方法进行测量并告诉周强:“第 一次测量绕了2圈还剩下3.57米,第二次测量绕3圈还差1.26米,周强你知道这棵树 有多粗,绳子有多长呢?”周强脑瓜子一转,把结果告诉了爸爸。爸爸说:“你真厉害!” 这根绳子的长度是()米,这棵树有()米粗。 五年级数学第6页共6页 参考答案 一、认真分析,精挑细选 1. B 2. D 3. C 4. D 5. B 6. A 7. C 8. C 9. A 10. D 二、动脑思考,准确填写 11. (1,8);48 12. 黑 13. 4.088 14. 36.98 15. 不可能;大 16. 2.564;2.555 17. 9.282;133333.44 18. 够 19. 45分钟 三、仔细分析,巧思妙算 20. 100;0.054;7.1;90;36;0.04 21. 21.45;2.66……;0.14;7.8 22. 56.4;6.9;750;10 四、耐心观察,规范操作 23. (1)平行四边 (2)A'(10,j);C'(10,f);D'(12,h) 24. (1)1号盒子放6个蓝球。 (2)2号盒子放4个蓝球,2个绿球 五、学以致用,解决问题 25. 308÷88 = 3.5(元) 26. 38.048×25÷8.2≈116(人) 27. 2647.5÷(5×12) = 44.125(千米/小时) 28. (23.1 - 0.6)÷15 = 1.5(米) 29. 4.5×35÷4.2 - 35 = 2.5(千克) 30. 省外首重1千克收费20元,(40 - 20)÷2.5 = 8,8×500÷1000 = 4(千克),1 + 4 = 5(千克)。 六、阅读理解,思维拓展题 31. 10.98;5.25 学科网(北京)股份有限公司 $

资源预览图

贵州省六盘水市盘州市2024-2025学年五年级上学期期中数学试题
1
贵州省六盘水市盘州市2024-2025学年五年级上学期期中数学试题
2
贵州省六盘水市盘州市2024-2025学年五年级上学期期中数学试题
3
相关资源
示范课
由于学科网是一个信息分享及获取的平台,不确保部分用户上传资料的 来源及知识产权归属。如您发现相关资料侵犯您的合法权益,请联系学科网,我们核实后将及时进行处理。