山东省德州市庆云县2024-2025学年三年级上学期期中数学试题

标签:
特供文字版答案
切换试卷
2024-11-08
| 2份
| 8页
| 97人阅读
| 0人下载

内容正文:

(  学校            班级        姓名          考 号                    密             封                  线           )24—25学年第一学期期中质量检测三年级数学试题 (时间: 70分钟 满分: 100分 卷面10分 ) 题号 一 二 三 四 五 书写 总分 得分 1、 选择题。(每题2分,共20分)(请将正确选项填在括号内) ( . . )1.下面说法错误的是( )。 A.6个50相加的和等于50的6倍。 B.因数的中间有0,积的中间也一定有0。 C.一个三位数乘9,积可能是三位数,也可能是四位数。 2. 6乘198的积最接近(  )。     A.1200   B.1000   C.600 3.下面属于平移现象的是( )。 ①推拉抽屉 ②直梯轿厢的升降 ③钟表上时针、分针的转动 ④电风扇扇叶的转动 ⑤“神舟十六号”火箭发射瞬间火箭的上升 A.① ② ③ B.① ④ ⑤ C.① ② ⑤ 4.一本书有600页,小明每天看36页,看了7天,第8天应从(  )页看起。   A. 245     B. 246    C. 253 5.算式“ 60÷3“不能解决下列选项( )的问题。 A. 60 块巧克力,每 6块装一盒,能装几盒。 B. 60 连续减 3,减几次结果是0 C. 60个气球,平均分给 3 位小朋友,每位小朋友能分到多少个。 6.小明座位的西南方向是张强的座位,那么小明在张强的(  )方向。 A.东南 B.西北 C.东北 7.要使52×3的积是四位数,里最小能填几。 A.2 B.3 C.1 ( 第 1 页 共 6 页 ) 学科网(北京)股份有限公司 8.一支钢笔6元,用725元购买这种钢笔。下面是兰兰的竖式计算解答如右图,箭头所指的数表示( )。 A.买了100支,继续用12元买笔。 B.买了100 支后,继续用120元买笔。 C.一共买了 120支。 9.根据桥梁设计的不同,每座桥梁的承重也不相同。在大桥的入桥口都有限重的标识牌,如图,某桥梁限重标识牌上 30 右边的字母应该是( )。 A.km B.kg C.t 10.415÷3=138……1,验算方法为(  )。 A.138×3 B.138×3+1 C.138×3-1 2、 填空题(每空1分,共15分) 1. 在数学学习中,我们常见的质量单位有 、 和 。 在日常生活中,我们还经常用到“斤”和“两”表示物体有多重,其中1斤=500克。妈妈买了4斤猪肉,重 克,也就是 千克。 ( 星期一 菜单 荤菜:排骨 鱼 素菜:土豆 茄子 黄瓜 )2.如果一份盒饭含一个荤菜和一个素菜,星期一有 种配菜方法。 ( 第 2 页 共 6 页 ) 学科网(北京)股份有限公司 3. 8个125相加的和是 ;比75的4倍多25的数是 。 4. 一个数除以6,商和余数都是5 ,这个数是 。 5.在 里填上“﹤”、“﹥”、“﹦”。 8kg 800g 3吨 3000千克 7000米 70千米 25×6 26×5 805×4 820×3 280÷5 260÷4 3、 计算题(30分) 1. 口算 (10分) 900×8=  56×8=  450÷9=   0×60=  5×18= 160÷4=  810÷9= 509×3≈ 398×5≈ 38×7≈ 2.用竖式计算,带※的要验算。(20分) 9×305=      360×4=      ※86÷3= ※468÷4= 798÷6= 896÷7= 四、操作题(12分) 1.(6分)甲骨文是我国的一种古老文字,是我们能见到的最早的成熟汉字。 下面3个甲骨文中, 能通过其中的一部分平移得到另一部分,从而形成完整的文字。(填序号) 同样地,还有许多汉字也可以看成是由汉字中的一部分平移得到的,如 ”羽 ” “圭(gui) ”等。 请你开动脑筋,在田字格里再写出2个可以由平移变换得到的汉字。 2. 按介绍标出每个建筑的位置。(填序号)(6分) 走进大门向北走,看到大操场。大操场的北面是教学楼,东北面是科技楼,西北面是艺术楼。健身区在操场的西南面,雕塑区在操场的东南面。 五、解决问题(23分) 1.同学们为希望小学捐书,平均每个小组捐25本书,7个小组一共捐多少本书?(4分) ( 学校            班级        姓名          考 号                    密             封                  线           )2.(4分) 192元 305元 550元 (1)张叔叔有800元,他想买4台电风扇,够吗? (2)买3台电饭煲和1台微波炉一共多少钱? 3.小军:我买了一盒铅笔8元,一支圆珠笔6元。 小林:我买了一盒水彩笔40元。 小美:我买了一个书包,书包的价钱比圆珠笔的7倍多3元。 (1) 买一盒水彩笔的钱可以买几盒铅笔?(2分) (2) 一个书包多少元?(先画线段图再解答)(4分) 4.三年级共有学生248人,平均分成8个组参观博物馆,每组有多少人?(4分) 蔬果园 ( 苹果礼盒 )¥148 x2 配送时间 立即送出 配送费 ¥6 合计¥ 5.下图是乐乐的妈妈购买苹果的订单,乐乐的妈妈买苹果一共花了多少元?(5分) ( 第 3 页 共 6 页 ) 学科网(北京)股份有限公司 $$ 三年级数学试题参考答案 1、 B A C C A C C B B C B 2、 1、克、千克、吨 2000 2 2、6 3、1000 325 4、35 5、 > = < = > > 三、1、7200 448 50 0 90 40 90 1500 2000 280 2、 2745 1440 28……2 117 133 128 四、1、③ 朋 炎 (答案不唯一,符合要求即可) 2、 ④ ② ③ ⑤ ① ⑥ 五、1、25×7=175(本) 2(1)192≈190 190×4760(元) 760<800 够 (2)305×3+550=1465(元) 3、 (1)40÷8=5(盒)(2)6×7+3=45(元) 4、 248÷8=31(人) 5、 148×2+6=302(元) 学科网(北京)股份有限公司 $$

资源预览图

山东省德州市庆云县2024-2025学年三年级上学期期中数学试题
1
山东省德州市庆云县2024-2025学年三年级上学期期中数学试题
2
山东省德州市庆云县2024-2025学年三年级上学期期中数学试题
3
相关资源
示范课
由于学科网是一个信息分享及获取的平台,不确保部分用户上传资料的 来源及知识产权归属。如您发现相关资料侵犯您的合法权益,请联系学科网,我们核实后将及时进行处理。