第10周小练习-2024-2025学年五年级上册数学周末小练习(人教版)

2024-11-15
| 2份
| 3页
| 172人阅读
| 0人下载
滨州市众邦图书有限公司
进店逛逛

内容正文:

第10周小练习 小练习内容:方程的意义、等式的性质 一、填空。 1.等式两边同时加上或( )同一个数,左右两边仍相等。 $.如果x+3=8,那么x+3-3=8-( )。 3.先找出等量关系,再列出方程。 (1)姐姐原来有画片45张,送给弟弟和妹妹各x张后,还剩下11张 等量关系: 方程: (2)小雨拿8元去买作业本,每本作业本0.75元,买了x本后,找回3.5元。 等量关系: 方程: 4.一个足球的重量等于2个皮球的重量,3个足球的重量等于 )个皮球的 重量。 二、判断。 1.含有未知数的式子叫方程。 ______ 2.所有的等式都是方程。 3.所有的方程都是等式。 4.等式的两边同时乘(或除以)同一个数,等式仍成立。 5.4+b=4是方程。 三、选择。 1.下列各式中,是方程的是 )。 A.x+5 B.3x-8-7 C.3x9+6-33 2.一张桌子160元,一把椅子的价钱比桌子贵x元,6套桌椅一共( )元。 A.(160+x)x6 B.(160-x)x6 C.(160+160+x)x6 3.商店运进6箱橘子,平均每箱;千克,卖出30千克,还剩150千克,下列方程正 确的是( )。 A.6x+30=150 B.150-6x=3 C.6x-30-150 4.天平左边放了3个满萝,右边放12个苹果,天平平衡。由此可得一个满萝与 _ )个苹果的质量相等。 A.3 B.4 C.5 周末J,练习 五年级·R·上 四、看图列方程。 x元 x元 x元 x元 x元 42元 4. 3 ##65个 原价:52元/个 245个 优惠:x元/个 现价:38元/个 五、请用方程表示下面的数量关系。 1.王老师买了2个羽毛球用了2.4元,买了4个篮球,每个篮球m元,一共用了 376.4元。 2.一头大象重5.1吨,一头黄牛重x吨,这头黄牛比大象轻4.75吨。 3.两个连续单数的和是72,第一个数是x 周末J练习 五年级·R·上三、1.C2.B3.A x=125 四、1.3天运出水果的吨数运出水果所需的总 桌子的单价椅子的单价套数 天数 (x+75)×40=8000 2.轿车的速度轿车行驶1千米需要的时间 x=125 五、1.(1)10(x+y) 3.解:设小鸡有x只,则小兔有11-x只。 (2)当x=58,y=72时 2x+(11-x)×4=42 10(x+y)=10×(58+72)=1300 X=1 2.(1)12-0.85x 小兔:11-1=10(只) (2)当x=8时, 4.解:设原计划吃x天。 12-0.85x=12-0.85×8=5.2 (6+2)(x-5)=6x 第10周小练习 x=20 一、1.减去2.3 6×20=120(个) 3.(1)姐姐送给弟弟和妹妹的画片数+剩下 第13周小练习 的画片数=姐姐原有画片数2x+11 一、1.底×高S=ah底×高÷2 =45 S=ah÷2 (2)作业本的本数×0.75+找回的钱数= 2.115.523.154.60120 总钱数0.75x+3.5=8 二1.V2.×3.×4.V 4.6 三、1.C2.C3.A4.B 二、1.×2.×3.V4.×5.V 四、1.16×25=400(平方厘米) 三、1.B2.C3.C4.B 2.5.4×4÷2=10.8(平方厘米) 四、1.6x=200+1002.5x=42 3.8×9÷2=36(平方厘米) 3.2x+65=2454.52-x=38 五、1.26×13÷2=169(m2) 五、1.2.4+4m=376.42.5.1-x=4.75 507÷169=3(千克) 3.x+x+2=72 2.3.8×1.5×39=222.3(千克) 第11周小练习 3.高:4×2÷2=4(米) 一、1.解解2.未知数的值相等 6×4÷2=12(平方米)》 3.加上6.5除以6 第14周小练习 4.y-4.5=18.623.1 一、1.(上底+下底)×高÷2 二,1.×2.×3.V S=(a+b)h÷2 三1.C2.A3.A 2.323.10.85.451.844.252 四、x=75.9x=0.4x=2x=2.9 二1.V2.×3.V4.× x=4x=0.18 三、1.C2.B3.C 五、1.4.4+x=9.7解:x=5.3 四、1.[(16-9)+16]×12÷2=138(cm2) 2.5x=45解:x=9 2.[(8.6-1.6-2.8)+8.6]×5.2÷2 3.3x=4.5解:x=1.5 =33.28(cm2) 4.0.6x+20=x解:x=50 五、1.11×4÷2+(11+22)×10÷2 六、x-130=93x=223 =187(dm2) 第12周小练习 2.27×54-(20+30)×10÷2 一、1.x等量关系解方程2.x=1.5 =1208(dm2) 3.0.2514 二、1.V2.V3.×4. 六、1.37.5-7.5=30(米) 三、1.每千克苹果多少钱? 30×6÷2=90(平方米)》 2.6×6+4×4-6×6÷2-(6+4)×4÷2= 苹果的单价×苹果的质量=总价钱 每千克苹果x元 14(m2)14×47=658(元) 2.8x=22.4 3.5×1.4÷2+4×5-2×1.5=20.5(平方 2.黑键有多少个 米)20.5×160=3280(块) 第15周小练习 白键个数-黑键个数=16 黑键有x个 -、1.32.123.194.5 二、1.×2.×3.×4.V/ 52-x=16 四、1.解:设货车每小时行x千米。 三、1.B2.B3.C (72+x)×3=372 四、略 x=52 五、1.60÷5+1=13(棵)13×2=26(棵) 2.桌子的总价椅子的总价 2.19-1=18(米)18÷(5+1)=3(米) 3.(9+6)×2=30(米)30÷1=30(个) 40x+75×40=8000 A32 周末小练习五年级·R·上

资源预览图

第10周小练习-2024-2025学年五年级上册数学周末小练习(人教版)
1
所属专辑
相关资源
示范课
由于学科网是一个信息分享及获取的平台,不确保部分用户上传资料的 来源及知识产权归属。如您发现相关资料侵犯您的合法权益,请联系学科网,我们核实后将及时进行处理。