内容正文:
期中测试卷(1-4单元)(试题)-2024-2025学年四年级上册数学北师大版
一、单选题(共5题;共15分)
1.(3分)如果96□300≈97 万,那么□里可以填的数是 ( )。
A.1 B.3 C.5 D.0
2.(3分)8□680≈8万,方框里可以填的数字范围是( )。
A.0~9 B.0~4 C.5~9 D.0~5
3.(3分)沿着400米的跑道跑了20圈是( )千米。
A.8000 B.80 C.8 D.800
4.(3分)(7-7÷7)×7的计算结果是( )。
A.0 B.42 C.49 D.1
5.(3分)下图有( )个直角。
A.4 B.6 C.8 D.12
二、判断题(共5题;共10分)
6.(2分)修隧道是利用两点之间线段最短的道理,这样可以不绕路。( )
7.(2分)计算68×99+68=68×(100+1)正确地应用了乘法分配律。( )
8.(2分)一条射线绕它的端点旋转一周和它本身重合后就形成一个周角。( )
9.(2分)26×(100﹣1)=26×100﹣1。( )
10.(2分)因数的末尾没有0,积的末尾也一定没有0。( )
三、填空题(共5题;共17分)
11.(3分)一个数的近似值是6万,这个数最大是 ,最小数 。
12.(5分)760090500读作 ,它是由7个 ,6个 , 个万和 个百组成的。
13.(3分) 如图中,两块三角板拼成的∠1是 。
14.(3分)图中有 个角﹐其中有 个直角。
15.(3分)一个十位数,各个数位上的数字之和为17,其中万位上的数是十亿位上的3倍,这个数最大是 ,最小是 。
四、计算题(共2题;共20分)
16.(8分)直接写出得数。
50×16=
140×6=
125×8=
260×2=
320×4=
400×40=
17×6=
25×40=
17.(12分)列竖式计算。
①134×12=
②204×48=
③87×165=
④342×32=
⑤250×60=
⑥120×73=
五、作图题(共1题;共6分)
18.(6分)一个角内有一点P,请过点P画射线OA的垂线和射线OB的平行线。
六、解决问题(共5题;共32分)
19.(6分)去超市买8辆儿童玩具车和8张儿童床,每辆儿童玩具车220元,每张儿童床480元.带5000元钱够吗?
20.(6分)水果店运来苹果32箱,每箱16千克,卖掉部分后还剩下10箱,卖掉多少千克苹果?
21.(6分)为了让学生学会读书、喜爱读书,某小学开展了“推荐一本好书”阅读手抄报活动。四年级的学生要制作300份手抄报,有3个班已经制作了一部分,平均每个班制作了40份。剩下的由其余4个班来制作,这4个班平均每个班要制作多少份手抄报?
22.(7分)某冬奥特许店卖出的冰墩墩玩具的个数比雪容融的3倍多25个,4倍少35个。这家特许店一共卖出了多少个冰墩墩玩具?
23.(7分)体育老师带了1800元去买体育用品,买了13个足球,剩下的钱最多能买多少副羽毛球拍?
答案解析部分
1.【答案】C
2.【答案】B
3.【答案】C
4.【答案】B
5.【答案】C
6.【答案】正确
7.【答案】错误
8.【答案】正确
9.【答案】错误
10.【答案】错误
11.【答案】64999;55000
12.【答案】七亿六千零九万零五百;亿;千万;9;5
13.【答案】15°
14.【答案】4;2
15.【答案】3500090000;1000030049
16.【答案】
50×16=800
140×6=840
125×8=1000
260×2=520
320×4=1280
400×40=16000
17×6=102
25×40=1000
17.【答案】解:①134×12=1608
②204×48=9792
③87×165=14355
④342×32=10944
⑤250×60=15000
⑥120×73=8760
18.【答案】解:如图所示:
19.【答案】解:(220+480)×8
=700×8
=5600(元)
5600元>5000元
答:带5000元钱不够。
20.【答案】解:16×(32-10)
=16×22
=352(千克)
答:卖掉352千克苹果。
21.【答案】解:(300-3×40)÷4
=(300-120)÷4
=180÷4
=45(份)
答:这4个班平均每个班要制作45份手抄报。
22.【答案】解:(25+35)÷(4-3)
=60÷1
=60(个)
60×3+25
=180+25
=205(个)
答:这家特许店一共卖出了205个冰墩墩玩具。
23.【答案】解:(1800-13×108)÷24
=(1800-1404)÷24
=396÷24
=16(副)……12(元)
答:剩下的钱最多能买16副羽毛球拍。
学科网(北京)股份有限公司
$$