内容正文:
2024-2025 (
姓名
班级___________ 座位号
………………………
装
…………
订
…………
线
…………
内
…………
不
…………要…………
答
…………
题
………………………
)学年四年级上学期期中质量检测
小学数学试题
考试时间:80分钟 测试内容:1-4单元
温馨提醒:
1.答题前填写好自己的姓名、班级、座位号等信息。
2.请将答案正确填写在试卷答题区。
一、选择题
1.下面的立体图形,从左面看到的形状和立体图形从左边看到的形状不同的是( )。
A. B. C. D.
2.把除数68看作70试商,初商容易( )。
A.偏大 B.偏小 C.不变 D.不确定
3.用竖式计算240÷42时,把42看作40来试商,下列说法正确的是( )。
A.商6正好 B.商6偏小改商7 C.商6偏大改商5 D.商5偏小改商6
4.用310除以一个两位数,余数是37。符合要求的除数最小是( )。
A.21 B.39 C.91
5.2□5÷24的商是两位数,□里最小填( )。
A.5 B.4 C.3
6.李阿姨把50颗○和●有规律地穿成一串,下面的方案中,( )最后一颗是○。
A.○●○●○●○●……B.●●○○●●○○……C.○○●●○○●●……
7.在图中添加一个小正方体,如果从前面看形状不变,有( )种不同的摆法。
A.4 B.5 C.9 D.10
二、填空题
8.一串彩灯按照红、黄、蓝、红、黄、蓝……的顺序排列,第43盏彩灯是( )色。
9.★÷▲=5……2,现在把★和▲都扩大为原来的10倍,那么★÷▲=( )……( )。
10.将300毫升的水倒入一个容器里,大约占容器的,这个容器的容量大约是( )。
11.四年级学生开展套圈游戏。四(1)班代表队6人,8分钟共套中576个。平均每分钟一共套中( )个,平均每人一共套中( )个。
12. 毫升=10升 540秒= 分 6升30毫升= 毫升
13.王老师带了640元去买玩具,每个玩具40元,可以买多少个玩具?下面竖式中箭头所指的“4”表示( )个玩具的钱。
14.用5个同样大的正方体摆一摆,从前面看到的是,有( )种不同的摆法。
三、判断题
15.□68÷87,要使商是两位数,□里只能填9。( )
16.三位数除以两位数,商最大是两位数,最小是一位数。( )
17.因为96÷4=24,所以计算9600÷400时列式如下,结果得2400。( )
18.三位数除以两位数,商可能是一位数. ( )
19.一个保温杯的体积是2立方分米,瓶里一定能装2升水。( )
20.两位数除以两位数,结果也是两位数。( )
21.根据640÷40=16,可知320÷20=16。( )
四、计算题
22.直接写得数.
420÷20= 280÷40= 72×2= 2700÷90=
18×40= 400÷50= 180÷60= 540÷90=
23.脱式计算。
851-810÷27 300÷4÷25 987÷47×15
五、作图题
24.在方格纸上画出从不同方向看到的图形。
六、解答题
25.学校买来6盒同样的钢笔,每盒12支,共用去360元,每支钢笔多少元?
26.学校花了600元购进《童话故事》25套。每套3本。每本多少元?
27.希望小学四年级有两个班,共借书516本。一班有44名同学,二班有42名同学。平均每人借书多少本?
28.苏宁电器第一季度销售空调450台,第二季度销售空调354台。上半年平均每月销售空调多少台?
29.三(1)班图书角的图书比三(2)班图书角的图书多50本,并且三(1)班图书角图书的本数是三(2)班图书角图书的本数的3倍。三(1)班和三(2)班图书角各有图书多少本?
30.希望小学三年级有3个班,四年级有4个班,其中三年级每班有47人,四年级每班有42人,三年级和四年级一共有多少人?(先列表整理条件,再解答)
年级
个班
每班 人
年级
个班
每班 人
31.如下图,小玉从家到少年宫要8分钟,她用同样的速度从学校经过少年宫回家,一共要用多长时间?
(
第
1
页
)
(
第
1
页
)
(
第
1
页
)
学科网(北京)股份有限公司
学科网(北京)股份有限公司
$$
参考答案:
1.C
【分析】将视角想象到立体图形的左面,题干中的立体图形左面看到两行,下边一行2个小正方形,上边靠左1个小正方形;
A.左面看到两行,下边一行2个小正方形,上边靠左1个小正方形;
B.左面看到两行,下边一行2个小正方形,上边靠左1个小正方形;
C.左面看到两行,下边一行3个小正方形,上边靠左1个小正方形;
D.左面看到两行,下边一行2个小正方形,上边靠左1个小正方形。
【详解】从左边看到的形状是。
A. 从左边看到的形状是;
B. 从左边看到的形状是;
C. 从左边看到的形状是;
D. 从左边看到的形状是。
故答案为:C
【点睛】从不同角度观察物体,常常得到不同的结果。
2.B
【分析】把除数68看作70来试商,是把除数看大了,所以初商容易偏小,也可举例子验证。
【详解】如计算275÷68,把68看做70来试商,商是3,3就偏小;
所以把除数68看作70来试商时,初商容易偏小。
故答案为:B
【点睛】此题考查在计算整数除法时,如果把除数看小了来试商,初商就会偏大;如果把除数看大了来试商,初商就会偏小。
3.C
【分析】除数是两位数除法的试商方法:用“四舍”法试商,初商偏大;用“五入”法试商,初商偏小。把42看作40来试商,240÷40=6,初商是6,是用“四舍”法试商,初商偏大,应改商5。
【详解】依据分析可知:用竖式计算240÷42时,把42看作40来试商,商6偏大改商5。
故答案为:C
【点睛】熟练掌握除数是两位数的除法计算是解题关键。
4.B
5.B
【解析】三位数除以两位数,被除数前两位数大于或等于除数,商是两位数;否则是一位数。
【详解】2□5÷24的商是两位数,2□≥24,所以□里最小填4;
故答案为:B
【点睛】三位数除以两位数商是两位数,说明被除数的前两位够除,大于等于除数。三位数除以两位数商是一位数,说明被除数的前两位不够除,比除数小。
6.C
【分析】找出各选项中○和●的排列规律,看几个为一组,就用50除以几,余数是几就是一组中的第几个。
【详解】A.按1个○和1个●的规律排列,一组有2个,50÷2=25(组),最后一颗是●;
B.按2个●和2个○的规律排列,一组有4个,50÷4=12(组)……2(个),最后一颗是●;
C.按2个○和2个●的规律排列,一组有4个,50÷4=12(组)……2(个),最后一颗是○。
故答案为:C
【点睛】此题考查的是简单的周期问题知识。关键看几个一组,共分几组,再看余数。
7.C
【分析】根据三视图,这个物体从前面看的形状可以画出来,添加一个小正方体要使得从前面看的形状不变,这个小正方体就必须摆在物体的正前方或者正后方,这样才能使得从前面看的形状不发生改变,据此解答即可。
【详解】这个物体从正前方的视图如下:
添加一个小正方体,这个小正方体可以放在面1、2、3、4的正前方和正后方,这样的情况有8种,由于面2的前面还有一个小正方体,所以这个小正方体还可以放在面5的前面(也就是面2前面小正方体的上面),这又多了一种情况,故有9种情况可以摆放。
故答案选:C
【点睛】本题考查学生对三视图的认识以及空间观念的锻炼。
8.红
【分析】把每相邻的“红、黄、蓝”3盏彩灯看成一组,求出43盏里面有几个这样的一组,还余几盏,再根据余数判断。
【详解】43÷3=14(组)……1(盏)
余数是1,那么第43盏彩灯和每组的第1盏彩灯颜色相同,是红色。
9. 5 20
10.1200毫升
【分析】根据分数的意义,将这个容器的容量平均分成4份,其中1份占容器的,是300毫升。4份占容器的,是4×300毫升。则这个容器的容量大约是4×300毫升。
【详解】4×300=1200(毫升)
则这个容器的容量大约是1200毫升。
【点睛】本题考查分数的意义,把单位“1”平均分成若干份,用分数表示,分母是分成的份数,分子是要表示的份数。
11. 72 96
【分析】用套中的个数除以套圈的分钟数,即可求出每分钟套中多少个;用套中的个数除以套圈的学生人数,即可求出每人套中多少个。
【详解】576÷8=72(个)
576÷6=96(个)
平均每分钟一共套中72个,平均每人一共套中96个。
12. 10000 9 6030
【分析】1升=1000毫升,10升是10个1000毫升;
60秒=1分,540秒里有几个60秒,就是几分;
1升=1000毫升,先将6升化成毫升,再加30毫升求和即可。
【详解】10个1000毫升是10000毫升,即10000毫升=10升
540秒里有9个60秒,即540秒=9分
6升=6000毫升,6000毫升+30毫升=6030毫升,即6升30毫升=6030毫升
13.10
【分析】可知这里的“4”由商中十位上的1乘除数中的4得来,即为10个玩具的钱,据此解答即可。
【详解】根据分析可知,10×40=400(元)
竖式中箭头所指的“4”表示10个玩具的钱。
14.8
【分析】因为从前面看到的图形是一行4个小正方形,所以可以先排一行4个,第5个可排另一行,前后各有4个位置,所以共有4+4=8(种)不同的摆法;由此解答即可。
【详解】根据分析可知:
用5个同样大的正方体摆一摆,从前面看到的是,有8种不同的摆法。
【点睛】此题考查了从不同方向观察物体和几何体,应结合实际情况,动手操作一下。
15.√
【分析】要使□68÷87的商是两位数,则被除数前两位上的数大于等于除数,□6大于等于87,□里的数要大于8,而□里的数应小于等于9,□里只能填9。
【详解】968÷87=11……11,要使商是两位数,□里只能填9。说法正确。
故答案为:√
【点睛】三位数除以两位数,如果被除数前两位上的数大于或等于除数,则商是两位数。
16.√
【分析】三位数除以两位数,如果被除数前两位上的数小于除数,则商是一位数;如果被除数前两位上的数大于或等于除数,则商是两位数。据此解答即可。
【详解】例如165÷65的商是一位数,765÷65的商是两位数。则三位数除以两位数,商最大是两位数,最小是一位数。
故答案为:√。
【点睛】本题考查三位数除以两位数的除法应用,需熟练掌握。
17.×
【分析】商的变化规律:被除数和除数同时扩大相同倍数或缩小为原来的几分之几,商不变。据此判断即可。
【详解】
则9600÷400=24
故答案为:×
【点睛】熟练掌握商的变化规律是解决本题的关键。
18.√
【分析】当除数的最高位上数字大于或等于除数时,商是两位数;当除数的最高位上数字小于除数时,商是一位数;所以三位数除以两位数,商不是两位数就是一位数,据此解答即可。
【详解】一个三位数除两位数,例如:900÷90=10,商是两位数;100÷50=2,商是1位数,所以商可能是两位数,也可能是一位数。
故答案为:√
【点睛】本题考查了一个三位数除以两位数,商是几位数的问题,一个三位数除两位数,商最多是两位数,也可能是一位数。
19.×
【分析】2立方分米=2升,物体的体积大于容积,据此判断。
【详解】一个保温杯的体积是2立方分米,瓶里一定能装水2升,是错误的,因为保温杯有一定的厚度,那么容积一定小于2升。
故答案为:×
【点睛】考查学生对物体的体积及容积定义的理解。
20.×
21.√
【分析】在除法算式中,被除数和除数同时扩大或缩小相同的倍数(0除外),商不变;据此解答即可。
【详解】640÷40=16,则:
(640÷2)÷(40÷2)
=320÷20
=16
所以原题计算正确。
故答案为:√。
【点睛】解答此题应明确:只有被除数和除数同时扩大或缩小相同的倍数(0除外),商才不变,注意“同时”两个字。
22.21 7 144 30 720 8 3 6
23.821;3;315
【分析】(1)先算除法,再算减法。
(2)从左到右顺序计算。
(3)先算除法,再算乘法。
【详解】851-810÷27
=851-30
=821
300÷4÷25
=75÷25
=3
987÷47×15
=21×15
=315
24.见详解
【分析】(1)从前面看有两层,底层有三个小正方形,上层有一个小正方形,在左边位置;
(2)从右面看两列,第一列有一个小正方形,第二列有两个小正方形;
(3)从上面看有两行,第一行有三个小正方形,第二行有个一小正方形,和第一行最左边对齐;
据此画图即可。
【详解】作图如下:
25.5元
【分析】根据题意可知学校买来6盒同样的钢笔,每盒12支,共用去360元,可以先求出一盒的价格,再求出每支钢笔的价格。
【详解】360÷6=60(元)
60÷12=5(元)
答:每支钢笔5元。
【点睛】从问题出发思考是一种重要的解题手段。
26.8元
【分析】用600除以25等于一套《童话故事》的价钱,再除以3等于每本的价钱。
【详解】600÷25÷3
=24÷3
=8(元)
答:每本8元。
【点睛】熟练掌握总价、单价、数量三者之间的关系是解答本题的关键。
27.6本
【分析】先求出总人数,再用书的总数量除以总人数即可解答。
【详解】44+42=86(名),516÷86=6(本)
答:平均每人借书6本。
【点睛】考查学生的综合分析及应用能力。
28.134台
【分析】用第一季度空调销售量加上第二季度空调销售量,求出上半年空调销售总量。上半年共6个月,用上半年空调销售总量除以6,求出上半年平均每月空调销售量。
【详解】(450+354)÷6
=804÷6
=134(台)
答:上半年平均每月销售空调134台。
【点睛】本题考查平均数的求法。平均数问题的解题关键是确定总数量及其对应的份数。
29.三(1)班75本;三(2)班25本
【分析】按照题意画出线段图三(1)班图书角的图书比三(2)班图书角的图书多50本,多(3-1)倍,用多的图书本数除以多的倍数可以算出三(2)班的图书本数,用三(2)班的图书本数乘3即是三(1)班的图书本数。
【详解】50÷(3-1)
=50÷2
=25(本)
25×3=75(本)
答:三(1)班图书角有图书75本;三(2)班图书角有图书25本。
【点睛】此题考查的差倍问题,理解差除以倍数差等于1倍数是解题关键。
30.表见详解;309人
【分析】先根据题目提供的条件填表,47乘3等于三年级的人数,42乘4等于四年级的人数,然后把两个年级的人数相加即可解答。
【详解】
三年级
3个班
每班47人
四年级
4个班
每班42人
47×3+42×4
=141+168
=309(人)
答:三年级和四年级一共有309人。
【点睛】先求两个年级分别有多少人,再作进一步解答。
31.14分钟
【分析】根据题意可知,先用480除以8计算出小玉每分钟走的路程,再用360米加480米计算出从学校到家的距离,然后用从学校到家的距离除以小玉每分钟走的路程即可。
【详解】480÷8=60(米)
360+480=840(米)
840÷60=14(分钟)
答:她用同样的速度从学校经过少年宫回家,一共要用14分钟。
【点睛】此题考查的是普通的行程问题,先计算出小玉每分钟走的路程是解答此题的关键。
答案第1页,共2页
答案第1页,共2页
学科网(北京)股份有限公司
$$
2024-2025学年四年级上学期期中质量检测 姓名 班级___________ 座位号
………………………装…………订…………线…………内…………不…………要…………答…………题………………………
小学数学试题
考试时间:80分钟 测试内容:1-4单元
温馨提醒:
1.答题前填写好自己的姓名、班级、座位号等信息。
2.请将答案正确填写在试卷答题区。
一、选择题
1.下面的立体图形,从左面看到的形状和立体图形从左边看到的形状不同的是( )。
A. B. C. D.
2.把除数68看作70试商,初商容易( )。
A.偏大 B.偏小 C.不变 D.不确定
3.用竖式计算240÷42时,把42看作40来试商,下列说法正确的是( )。
A.商6正好 B.商6偏小改商7 C.商6偏大改商5 D.商5偏小改商6
4.用310除以一个两位数,余数是37。符合要求的除数最小是( )。
A.21 B.39 C.91
5.2□5÷24的商是两位数,□里最小填( )。
A.5 B.4 C.3
6.李阿姨把50颗○和●有规律地穿成一串,下面的方案中,( )最后一颗是○。
A.○●○●○●○●……B.●●○○●●○○……C.○○●●○○●●……
7.在图中添加一个小正方体,如果从前面看形状不变,有( )种不同的摆法。
A.4 B.5 C.9 D.10
二、填空题
8.一串彩灯按照红、黄、蓝、红、黄、蓝……的顺序排列,第43盏彩灯是( )色。
9.★÷▲=5……2,现在把★和▲都扩大为原来的10倍,那么★÷▲=( )……( )。
10.将300毫升的水倒入一个容器里,大约占容器的,这个容器的容量大约是( )。
11.四年级学生开展套圈游戏。四(1)班代表队6人,8分钟共套中576个。平均每分钟一共套中( )个,平均每人一共套中( )个。
12. 毫升=10升 540秒= 分 6升30毫升= 毫升
13.王老师带了640元去买玩具,每个玩具40元,可以买多少个玩具?下面竖式中箭头所指的“4”表示( )个玩具的钱。
14.用5个同样大的正方体摆一摆,从前面看到的是,有( )种不同的摆法。
三、判断题
15.□68÷87,要使商是两位数,□里只能填9。( )
16.三位数除以两位数,商最大是两位数,最小是一位数。( )
17.因为96÷4=24,所以计算9600÷400时列式如下,结果得2400。( )
18.三位数除以两位数,商可能是一位数. ( )
19.一个保温杯的体积是2立方分米,瓶里一定能装2升水。( )
20.两位数除以两位数,结果也是两位数。( )
21.根据640÷40=16,可知320÷20=16。( )
四、计算题
22.直接写得数.
420÷20= 280÷40= 72×2= 2700÷90=
18×40= 400÷50= 180÷60= 540÷90=
23.脱式计算。
851-810÷27 300÷4÷25 987÷47×15
五、作图题
24.在方格纸上画出从不同方向看到的图形。
六、解答题
25.学校买来6盒同样的钢笔,每盒12支,共用去360元,每支钢笔多少元?
26.学校花了600元购进《童话故事》25套。每套3本。每本多少元?
27.希望小学四年级有两个班,共借书516本。一班有44名同学,二班有42名同学。平均每人借书多少本?
28.苏宁电器第一季度销售空调450台,第二季度销售空调354台。上半年平均每月销售空调多少台?
29.三(1)班图书角的图书比三(2)班图书角的图书多50本,并且三(1)班图书角图书的本数是三(2)班图书角图书的本数的3倍。三(1)班和三(2)班图书角各有图书多少本?
30.希望小学三年级有3个班,四年级有4个班,其中三年级每班有47人,四年级每班有42人,三年级和四年级一共有多少人?(先列表整理条件,再解答)
年级
个班
每班 人
年级
个班
每班 人
31.如下图,小玉从家到少年宫要8分钟,她用同样的速度从学校经过少年宫回家,一共要用多长时间?
第 1 页
第 1 页
第 1 页
学科网(北京)股份有限公司
学科网(北京)股份有限公司
$$