江苏省第1~4单元期中培优高频易错押题卷(试题)-2024-2025学年三年级上册数学苏教版

标签:
普通解析文字版答案
2024-10-31
| 3份
| 15页
| 190人阅读
| 3人下载
益智卓越教育
进店逛逛

内容正文:

2024-2025 ( 姓名 班级___________ 座位号 ……………………… 装 ………… 订 ………… 线 ………… 内 ………… 不 …………要………… 答 ………… 题 ……………………… )学年三年级上学期期中质量检测 小学数学试题 考试时间:80分钟 测试内容:1-4单元 温馨提醒: 1.答题前填写好自己的姓名、班级、座位号等信息。 2.请将答案正确填写在试卷答题区。 一、选择题 1.小亮正在画一个四边形(如图),他画的是什么图形?(    ) A.可能是长方形 B.可能是正方形 C.既不是长方形,也不是正方形 2.如下图,把两个边长为13厘米的正方形拼成一个长方形,这个长方形的周长是(    )厘米。 A.104 B.78 C.52 D.91 3.一个长方形的长增加3厘米,宽不变,它的周长(    )。 A.增加3厘米 B.增加6厘米 C.增加9厘米 4.图中有(  )个大小不同的平行四边形. A.4 B.6 C.9 D.5、 5.下面计算长方形周长的算式中,错误的是(  ) A.长×2+宽×2 B.(长+宽)×2 C.长+长+宽+宽 D.长×宽 6.一块正方形的边长是10厘米,它的周长是( ) A.54厘米 B.40厘米 C.20厘米 D.60厘米 二、填空题 7.一本数学书大约厚6( ),重300( );一盒茶叶重500克,8盒这样的茶叶重( )千克。 8.实验小学5名老师领73名学生去参观科技馆,每张门票9元,老师带了700元,( )付门票。(填“够”或“不够) 9.一筐香瓜有6个,平均每个香瓜重500克,这筐香瓜净重( )克,合( )千克。 10.□15×4的积如果是三位数,□里最大是( ),如果算式73÷□的商是二十多,那么口里填( )。 11.一块长方形菜地,长10米,宽8米,菜地的四周围上篱笆,篱笆长( )米,如果菜地一面靠墙,篱笆最长需( )米。 12.240×5的积的末尾有( )个0;343×3的积是( )位数。 三、判断题 13.在有余数的除法算式中,除数一定大于余数。( ) 14.两组对边相等的四边形一定是长方形。( ) 15.一支铅笔重10克,10支铅笔重1千克。 ( ) 16.因为6÷3=2,所以60÷3=2.    ( ) 17.妈妈从超市买回1吨苹果和3千克梨。( ) 18.一个长方形相邻两条边的和是15厘米,这个长方形的周长是60厘米。( ) 19.商的中间有0,被除数中间一定也有0。( ) 四、计算题 20.快乐口算,直接写得数。                                                                                            21.用竖式计算。 720÷3=          432÷4=          128÷8=            26×68= 22.用脱式计算. 62-8×6             45+54÷6                    36+27÷3 84-36÷4            14+49÷7                     31-5×4 23.看图列式计算,鹅有多少只? 24.求周长。(单位:厘米) 五、作图题 25.先在方格纸上画一个周长是14厘米的长方形,再画一个周长是20厘米的正方形。(每个小方格的边长表示1厘米) 六、解答题 26. (1)买5盒水彩笔需要多少钱? (2)老师买了3个书包和4个文具盒,一共要付多少元? 27.学校印刷厂要装订780本校本教材,已经装订了348本。剩下的要4天完成,平均每天要装订多少本? 28.萌萌不小心将一张长方形的方格纸撕掉了一个角(见下图)。请你算出原来这张长方形纸的周长是多少厘米?(注意:1个小方格的周长是4厘米。) 29.下边是某宾馆客房的价格表,住3个双人间和1个单人间,一共需要多少元? 今日房价 单人间 98元 双人间 128元 三人间 148元 30.光明小学的一幢教学楼的每个教室里安装8个日光灯和4台吊扇,一共安装了96台吊扇,需要安装多少个日光灯? 31.一块一面靠墙的长方形的菜地(如图),长9米,宽5米,现在要给其它三面围上篱笆,至少要围多少米的篱笆? ( 第 1 页 ) ( 第 1 页 ) ( 第 1 页 ) 学科网(北京)股份有限公司 学科网(北京)股份有限公司 $$ 参考答案: 1.C 【分析】正方形四边相等,四个角都是直角,长方形两组对边相等,四个角都是直角,据此进行选择。 【详解】根据图示,画出了两个角,只有一个角为直角,另一个角不是直角,所以既不是正方形也不是长方形。 故答案为:C。 【点睛】本题考查的是长方形和正方形的特征。 2.B 【分析】先把13与2相乘求出拼成的长方形的长,长方形的宽就是正方形的边长,再把长与宽相加,所得和乘2即可求出周长。 【详解】13×2=26(厘米) (26+13)×2 =39×2 =78(厘米) 这个长方形的周长是78厘米。 故答案为:B 【点睛】两个正方形拼长方形,只有一种拼法,长方形的长是原正方形边长的2倍。 3.B 【分析】 如图所示,一个长方形的长增加3厘米,宽不变,那么周长增加2个3厘米,据此即可求解。 【详解】2×3=6(厘米) 一个长方形的长增加3厘米,宽不变,它的周长增加6厘米。 故答案为:B 4.A 【详解】试题分析:在数数时,应注意分类,此题应分为:单个的平行四边形,以及由两个平行四边形组成的平行四边形两类. 解:单个的平行四边形有3个, 由两个平行四边形组成的平行四边形有1个, 所以图中有4个平行四边形. 故选A. 点评:炽此题主要考查平行四边形的特征,数数时,应注意分类,以免重复,防止遗漏. 5.D 【详解】试题分析:围成长方形的两条长与两条宽的长度之和,就是这个长方形的周长,据此即可解答. 解:长方形的周长=(长+宽)×2=长×2+宽×2=长+长+宽+宽, 所以错误的是D. 故选D. 点评:此题考查了长方形的周长公式,熟记公式即可解答. 6.B 【详解】长方形和正方形的周长计算问题,根据正方形的周长=边长×4、长方形的周长=(长+宽)×2进行分析即可. 10×4=40(厘米) 故答案为:B 7. 毫米 克 4 【分析】联系生活实际,结合数据的大小选择合适的计量单位。1千克=1000克,500×8=4000(克),把4000克换算成千克作单位;据此解答。 【详解】一本数学书大约厚6毫米,重300克; 500×8=4000(克) 4000克=4千克 一盒茶叶重500克,8盒这样的茶叶重4千克。 【点睛】根据情景选择计量单位,本题主要考查学生对生活常识的掌握。 8.不够 【分析】根据题意可知,5名老师和73名学生去参观科技馆,则参观科技馆的一共有(5+73)人。根据总价=单价×数量,求出购票总钱数。再和700元比较大小解答。 【详解】(5+73)×9 =78×9 =702(元) 702>700 不够付门票。 【点睛】解决本题时应明确是78人而不是73人参观科技馆,再根据公式总价=单价×数量解答。 9. 3000 3 【分析】平均每个香瓜质量乘香瓜个数可以算出香瓜一共重(500×6)克,再根据1千克=1000克,把香瓜质量换算成用千克作单位。 【详解】500×6=3000(克) 3000克=3千克 一筐香瓜有6个,平均每个香瓜重500克,这筐香瓜净重(3000)克。合(3)千克。 【点睛】此题考查的是质量单位千克、克之间的基本换算,熟记千克和克之间的进率是解题关键。 10. 2 3 【分析】□15×4的积是三位数,则□乘4不满十,根据4的乘法口诀,有1×4=4,2×4=8,□里可以填1、2,最大是2。73÷□的商是二十多,被除数的前一位够除,商的十位是2,根据乘法口诀有2×3=6,□里填3。 【详解】□15×4的积如果是三位数,□里最大是(2),如果算式73÷□的商是二十多,那么口里填(3)。 11. 36 28 【分析】根据题意可知,将菜地的四周围上篱笆,计算篱笆的长度,也就是求长方形菜地的周长,长方形的周长=(长+宽)×2,依此计算;如果菜地一面靠墙,要使篱笆的长度最长,那么应将长方形菜地宽的一面靠墙,因此直接将长方形的菜地的两条长再加1条宽的长度即可。 【详解】(10+8)×2 =18×2 =36(米) 10+10+8 =20+8 =28(米) 【点睛】此题考查的是长方形的周长的计算,熟练掌握长方形的特点是解答此题的关键。 12. 2 四 【分析】多位数乘一位数计算法则:从右边起,依次用一位数去乘多位数的每一位,乘到哪一位,得数的末尾就和那一位对齐,满几十就向前一位进几。多位数末尾有0时,把因数0前面的数与一位数相乘,再在积的后面添上没有参加运算的几个0。计算出算式的结果即可解答。 【详解】240×5=1200,积的末尾有2个0;343×3=1029,积是四位数。 13.√ 【分析】在除法的计算过程中,余数一定小于除数,所以除数一定大于余数,例如:125÷3=41……2,据此即可解答。 【详解】根据分析可知,在有余数的除法算式中,余数小于除数,则除数一定大于余数。原说法正确。 故答案为:√ 14.× 【分析】长方形满足:①两组对边相等,②四个角都是直角。两组对边相等的四边形是平行四边形,如下图: 【详解】两组对边相等,四个角都是直角的四边形一定是长方形,所以判断错误。 【点睛】本题主要考查学生对长方形概念和特点的掌握。 15.× 【分析】先用10乘10算出10支铅笔的总重量,再把1千克化为克,比较即可。 【详解】10×10=100(克),10支铅笔重100克。 1千克=1000克 故答案为:× 【点睛】此题重点考查克与千克的进率,1千克=1000克。 16.✕ 17.× 【分析】1吨=1000千克,1吨苹果太重,妈妈不可能买那么多,联系生活实际,应该是妈妈从超市买回1千克苹果和3千克梨,由此解答。 【详解】1吨=1000千克,1吨苹果太重,所以应该是妈妈从超市买回1千克苹果和3千克梨; 故答案为:×。 【点睛】本题考查学生对质量单位的认识,解答此题应从实际情况入手。 18.× 【分析】长方形相邻两条边的长的和=长方形的长+宽,根据长方形周长公式可知长方形的周长=长方形相邻两条边的长的和×2,依此即可作出判断。 【详解】15×2=30(厘米) 所以这个长方形的周长是30厘米。 故答案为:× 【点睛】考查了长方形的周长,解题的关键是理解长方形相邻两条边的长的和=长方形的长+宽。 19.× 【分析】被除数中间有0时,商的中间不一定有0。被除数中间没有0时,商的中间可能有0,据此举例解答。 【详解】例如214÷2=107,606÷6=101,则商的中间有0,被除数中间可能有0,也可能没有0。 故答案为:×。 【点睛】本题考查整数除法的计算,哪一位不够除时,商0补足。 20.32;4200;300;10; 42;3500;200;1000; 620;480;40;0 21.240;108;16;1768 【分析】除数是一位数的笔算除法,要从被除数的最高位除起,除到被除数的哪一位不够商1,就对着这一位商0,除的过程中每一步的余数必须小于除数。 笔算两位数乘两位数的进位乘法时,用第二个乘数每一位上的数分别去乘第一个乘数,用哪一位上的数去乘,积的末尾就和那一位对齐,哪一位乘得的积满几十,就要向前一位进几,再把两次乘得的积相加。 【详解】720÷3=240       432÷4=108 128÷8=16       26×68=1768    22.14;54;45;75;21;11 23.55只 【分析】根据题图可知,鸭的只数是鸡的3倍,鹅的只数比鸭少20只。用鸡的只数乘3,求出鸭的只数。再用鸭的只数减去20只,求出鹅的只数。 【详解】25×3-20 =75-20 =55(只) 鹅有55只。 24.24厘米 【分析】 如图所示,将图形的一条边平移后,图形的周长就是大长方形的周长加上2条长2厘米的边长,长方形的周长=(长+宽)×2,据此解答。 【详解】(4+6)×2+2×2 =10×2+2×2 =20+4 =24(厘米) 25.见详解 【分析】长方形的周长=(长+宽)×2,14÷2=7(厘米),5+2=7(厘米),画一个长为5厘米、宽为2厘米的长方形即可;正方形的周长=边长×4,20÷4=5(厘米),画一个边长为5厘米的正方形即可。 【详解】作图如下: (长方形的画法不唯一) 【点睛】本题考查画指定周长的长方形和正方形,掌握长方形和正方形的周长公式是解题的关键。 26.(1)370元 (2)452元 【分析】(1)水彩笔74元一盒,买5盒就用74乘5计算出需要的费用。(2)已知书包和文具盒的价格,分别乘买的个数,就是一共要付的费用。 【详解】(1)74×5=370(元) 答:买5盒水彩笔需要370元。 (2)108×3+32×4 =324+128 =452(元) 答:一共要付452元。 【点睛】根据题中给出的数据计算,单价×数量=总价。 27.108本 【分析】根据题意,先用总共需要装订的本数减去已经装订的本数求出剩下需要装订的本数,再除以天数,即可求出平均每天要装订多少本,据此解答即可。 【详解】(780-348)÷4 =432÷4 =108(本) 答:平均每天要装订108本。 28.30厘米 【分析】根据题干可知每个小方格的边长为1厘米,则残余的图可知原来长方形的长是10厘米,宽是5厘米,再根据长方形的周长公式来计算周长。 【详解】(10+5)×2 =15×2 =30(厘米) 答:原来这张长方形纸的周长是30厘米。 【点睛】长方形周长公式:(长+宽)×2。 29.482元 【分析】根据题意可知,先算出住3个双人间的钱,用乘法,再加上一个单人间的钱,就能算出一共需要多少钱。 【详解】128×3+98 =384+98 =482(元) 答:一共需要482元。 30.192个 【分析】用96除以4,求出这幢教学楼的教室个数,再乘8,求出这幢教学楼需要安装多少个日光灯。 【详解】 (个) 答:需要安装192个日光灯。 【点睛】本题考查了整数乘、除法的意义及应用,先求出这幢教学楼的教室个数是解答此题的关键。 31.19米 【分析】求至少要围多少米的篱笆,篱笆长的一面靠墙,则篱笆的长度就是一条长与两条宽的和,据此计算即可解答。 【详解】9+5×2 =9+10 =19(米) 答:至少要围19米的篱笆。 【点睛】此题考查长方形的周长公式的计算应用,要注意一边靠墙的情况。 答案第1页,共2页 答案第1页,共2页 学科网(北京)股份有限公司 $$ 2024-2025学年三年级上学期期中质量检测 姓名 班级___________ 座位号 ………………………装…………订…………线…………内…………不…………要…………答…………题……………………… 小学数学试题 考试时间:80分钟 测试内容:1-4单元 温馨提醒: 1.答题前填写好自己的姓名、班级、座位号等信息。 2.请将答案正确填写在试卷答题区。 一、选择题 1.小亮正在画一个四边形(如图),他画的是什么图形?(    ) A.可能是长方形 B.可能是正方形 C.既不是长方形,也不是正方形 2.如下图,把两个边长为13厘米的正方形拼成一个长方形,这个长方形的周长是(    )厘米。 A.104 B.78 C.52 D.91 3.一个长方形的长增加3厘米,宽不变,它的周长(    )。 A.增加3厘米 B.增加6厘米 C.增加9厘米 4.图中有(  )个大小不同的平行四边形. A.4 B.6 C.9 D.5、 5.下面计算长方形周长的算式中,错误的是(  ) A.长×2+宽×2 B.(长+宽)×2 C.长+长+宽+宽 D.长×宽 6.一块正方形的边长是10厘米,它的周长是( ) A.54厘米 B.40厘米 C.20厘米 D.60厘米 二、填空题 7.一本数学书大约厚6( ),重300( );一盒茶叶重500克,8盒这样的茶叶重( )千克。 8.实验小学5名老师领73名学生去参观科技馆,每张门票9元,老师带了700元,( )付门票。(填“够”或“不够) 9.一筐香瓜有6个,平均每个香瓜重500克,这筐香瓜净重( )克,合( )千克。 10.□15×4的积如果是三位数,□里最大是( ),如果算式73÷□的商是二十多,那么口里填( )。 11.一块长方形菜地,长10米,宽8米,菜地的四周围上篱笆,篱笆长( )米,如果菜地一面靠墙,篱笆最长需( )米。 12.240×5的积的末尾有( )个0;343×3的积是( )位数。 三、判断题 13.在有余数的除法算式中,除数一定大于余数。( ) 14.两组对边相等的四边形一定是长方形。( ) 15.一支铅笔重10克,10支铅笔重1千克。 ( ) 16.因为6÷3=2,所以60÷3=2.    ( ) 17.妈妈从超市买回1吨苹果和3千克梨。( ) 18.一个长方形相邻两条边的和是15厘米,这个长方形的周长是60厘米。( ) 19.商的中间有0,被除数中间一定也有0。( ) 四、计算题 20.快乐口算,直接写得数。                                                                                            21.用竖式计算。 720÷3=          432÷4=          128÷8=            26×68= 22.用脱式计算. 62-8×6             45+54÷6                    36+27÷3 84-36÷4            14+49÷7                     31-5×4 23.看图列式计算,鹅有多少只? 24.求周长。(单位:厘米) 五、作图题 25.先在方格纸上画一个周长是14厘米的长方形,再画一个周长是20厘米的正方形。(每个小方格的边长表示1厘米) 六、解答题 26. (1)买5盒水彩笔需要多少钱? (2)老师买了3个书包和4个文具盒,一共要付多少元? 27.学校印刷厂要装订780本校本教材,已经装订了348本。剩下的要4天完成,平均每天要装订多少本? 28.萌萌不小心将一张长方形的方格纸撕掉了一个角(见下图)。请你算出原来这张长方形纸的周长是多少厘米?(注意:1个小方格的周长是4厘米。) 29.下边是某宾馆客房的价格表,住3个双人间和1个单人间,一共需要多少元? 今日房价 单人间 98元 双人间 128元 三人间 148元 30.光明小学的一幢教学楼的每个教室里安装8个日光灯和4台吊扇,一共安装了96台吊扇,需要安装多少个日光灯? 31.一块一面靠墙的长方形的菜地(如图),长9米,宽5米,现在要给其它三面围上篱笆,至少要围多少米的篱笆? 第 1 页 第 1 页 第 1 页 学科网(北京)股份有限公司 学科网(北京)股份有限公司 $$

资源预览图

江苏省第1~4单元期中培优高频易错押题卷(试题)-2024-2025学年三年级上册数学苏教版
1
相关资源
示范课
由于学科网是一个信息分享及获取的平台,不确保部分用户上传资料的 来源及知识产权归属。如您发现相关资料侵犯您的合法权益,请联系学科网,我们核实后将及时进行处理。