第4单元表内除法(一)(单元测试)-2024-2025学年二年级上册数学苏教版

2024-10-31
| 11页
| 253人阅读
| 7人下载
益智卓越教育
进店逛逛

内容正文:

第4单元表内除法(一)常考易错检测卷-数学二年级上册苏教版 一、选择题 1.计算时,与12÷4用同一句口诀的算式是(    )。 A.12÷2 B.8÷4 C.4+4+4 2.下面哪种是平均分?(    ) A.B. C. 3.已知△÷2=□,△÷4=☆,△÷6=○(△不为0),那么□、☆、○的大小排列顺序是(    )。 A.○>☆>□ B.☆>○>□ C.□>☆>○ 4.星期天军军去新华书店买文具,他的零花钱正好可以买5本同样的练习本或6支同样的铅笔,(    )的价钱便宜一些。 A.练习本 B.铅笔 C.无法确定 5.6〇3=2,〇中应填(    )。 A.- B.× C.÷ 6.15本书,平均摆放在3张桌子上,每张桌子放几本?就是求(    )。 A.把15平均分成3份,每份多少 B.15里面有几个3 C.3个15相加是多少 二、填空题 7.芳芳和她的5个好朋友一起折了30朵纸花,平均每人折( )朵纸花。 8.口算18÷3时,想口诀( ),商是( )。 9.看图填空。 (1)每串有( )颗珠,( )串一共有( )颗珠。 (2)一共有( )颗珠,每( )颗珠一串,可以串成( )串。 (3)一共有( )颗珠,平均串成( )串,每串有( )颗珠。 10.★÷△=2,△+△+△+△=20,★=( ),△=( )。 11.一根绳子长8米,对折2次后,每段长( )米。 12.爸爸把30个草布平均分给丽圆和她的5个好朋友,每人能分到( )个。 三、判断题 13.☆☆☆☆☆   ☆☆☆左图是平均分。( ) 14.根据口诀“四五二十”,可以算出除法算式20÷4的商。( ) 15.读作2乘6,读作6除2。( ) 16.把12个乒乓球分成2份,每份6个。( ) 17.圆圆和4个好朋友一起玩小火车,买票一共付了20元,平均每张票5元。( ) 四、计算题 18.口算。 5×5=     6÷6=      16÷4=     4×2+8= 32+64=    2×6=      76-20=     3×6-5= 19.看图列式计算。 ×=    ×= ÷=    ÷= 五、解答题 20.小芳做了12个风车,小明做了18个风车。 (1)两人一共做了多少个风车? (    ) (2)每6个风车放一盒,可以放几盒? (    ) 21.二(1)班有20名男生和10名女生,平均分成5个小组。 (1)一共有多少名同学? ( ) (2)每组有几名同学? ( ) 22. 20根胡萝卜, (1)每只兔分4根,可以分给多少只兔? ( ) (2)平均分给5只兔,每只兔分几根? ( ) 23. 每盘苹果(    )个,(    )盘苹果一共(    )个。   (    )个苹果,每(    )个放一盘,放了(    )盘。 (    )个苹果,平均放了(    )盘,每盘(    )个。 24. (1)买1个魔方和1辆玩具汽车一共要多少元? (    ) (2)买4个魔方要多少元? (    ) (3)小明带20元买了5个皮球,1个皮球多少元? (    ) (4)买1件外套的钱可以买几辆玩具汽车? (    ) 试卷第1页,共3页 试卷第1页,共3页 学科网(北京)股份有限公司 参考答案: 题号 1 2 3 4 5 6 答案 C B C B C A 1.C 【分析】利用乘法口诀计算除法算式时,口诀中的后一个数是被除数,前两个数可分别为除数和商;同数连加可以写成乘法算式,用相同加数乘个数或个数乘相同加数,乘法算式中两个乘数为口诀中的前两个数,积为口诀中的后一个数,由此解答。 【详解】由分析可知,计算12÷4用到的口诀是三四十二。 A.计算12÷2用到的口诀是二六十二; B.计算8÷4用到的口诀是二四得八; C.4+4+4写成乘法算式为3×4或4×3,用到的口诀是三四十二。 与12÷4用同一句口诀的算式是4+4+4。 故答案为:C 2.B 【分析】平均分是分物时所用的一种思想。指在分物体的时候,要尽可能地分完,而且还要使每一份得到的数相等。 【详解】A.分别是2个、1个、2个、2个,不是每份相等,所以不是平均分; B.分别是5个、5个,是平均分; C.分别是3个、3个、2个,不是每份相等,所以不是平均分。 是平均分。 故答案为:B 3.C 【分析】当被除数(被除数不为0)相同时,除数越小,商反而越大,除数越大,商反而越小;据此解决。 做题时,也可以用赋值法来做题。 【详解】由题意分析得: 假设△=12, 12÷2=6,12÷4=3,12÷6=2; 故,当△=12时,□=6,☆=3,○=2; 6>3>2,即,□>☆>○; 故答案为:C 4.B 【分析】 总钱数相同,买的东西越多说明越便宜;买的东西越少说明越贵,由此解答。 【详解】5<6,练习本的数量比铅笔数量少,说明练习本价格贵,铅笔价格便宜。 故答案为:B 5.C 【分析】题中等号右侧的数比左侧的数小,将选项中的符号代入,找到合适的即可。 【详解】A.6-3=3,不符合题意; B.6×3=18,不符合题意; C.6÷3=2,符号题意。 6〇3=2,〇中应填÷。 故答案为:C 6.A 【分析】根据除法的认识与平均分即可解答。 平均分的含义:是指把一些物品分成几份,每份分得同样多,就叫平均分。 【详解】由题意分析得: 15本书,平均摆放在3张桌子上?就是求把15平均分成3份。 故答案为:A 7.5 【分析】由题意可知芳芳和她的5个好朋友共6人,一起折了30朵纸花,求平均每人折几多纸花,用总共折的纸花的朵数除以总人数即可。 【详解】5+1=6(人) 30÷6=5(朵) 平均每人折5朵纸花。 8. 三六十八 6 【分析】除法算式中,除数是几就想几的乘法口诀,根据口诀三六十八,可得商是6。 【详解】口算18÷3时,想口诀三六十八,商是6。 9.(1) 4 3 12 (2) 12 4 3 (3) 12 3 4 【分析】(1)通过数一数一串有4个珠子,一共3串,用乘法计算一共有多少珠子,据此解答。 (2)通过数一数一共有12个珠子,一串4个珠子,用除法计算可以穿成几串,据此解答。 (3)通过数一数一共有12个珠子,平均穿成3串,用除法计算每串几颗珠子,据此解答。 【详解】(1)4×3=12(颗),填空如下: 每串有( 4 )颗珠,( 3 )串一共有( 12 )颗珠。 (2)12÷4=3(串),填空如下: 一共有( 12 )颗珠,每( 4 )颗珠一串,可以串成( 3 )串。 (3)12÷3=4(颗),填空如下: 一共有( 12 )颗珠,平均串成( 3 )串,每串有( 4 )颗珠。 10. 10 5 【分析】从△+△+△+△=20可知,4个△的和是20,根据表内除法运算即可得出1个△表示多少,再根据★÷△=2,即★=△×2,将数据代入即可得出答案。 【详解】△+△+△+△=4×△=20,所以△=20÷4=5。 因为★÷△=2,所以★=△×2=5×2=10 即★=10,△=5。 11.2 【分析】求一个数的一半是多少,用这个数除以2,求出商即可。 一根绳子每对折一次,得到的每段长度就等于对折前的绳子长度的一半;所以,绳子对折几次,就用绳子的长度连续除以几个2,求出商,即可解决。 【详解】8÷2÷2 =4÷2 =2(米) 故,一根绳子长8米,对折2次后,每段长2米。 12.5 【分析】根据除法的意义和平均分的意义,先求出总人数,再利用除法计算。 【详解】5+1=6(人) 30÷6=5(个) 所以每人能分到5个。 【点睛】本题考查了平均分及除法的应用。 13.× 【分析】每份分得同样多,是平均分。由此数出每组中每份的数量,由此判断是否是平均分即可。 【详解】由分析可知: ☆☆☆☆☆   ☆☆☆图中左右两边数量不同,因此不是平均分; 故答案为:× 14.√ 【分析】口诀“四五二十”表示4和5的乘积是20,根据乘除法的关系由此写出两道除法算式。20÷4和20÷5,由此解答。 【详解】由分析可知:根据口诀“四五二十”,可以算出除法算式20÷4=5。原题说法正确; 故答案为:√ 15.× 【分析】两个数相乘,从左往左读,是几就读作几,“×”读作“乘”;两个数相除,从左往左读,是几就读作几,“÷”读作“除以”;据此解决。 【详解】由题意分析得: 6×2读作2乘6,6÷2读作6除以2。原读法错误。 故答案为:× 16.× 【分析】把12个乒乓球分成2份,分法不固定,如果是平均分的话,那么每份就是6个;据此判断即可。 【详解】根据平均分除法的意义,如果是平均分的话,那么每份就是6个;原题没有说是平均分,所以每份不一定是6个;所以原题说法错误。 故答案为:× 【点睛】本题考查了对平均分除法意义的理解,表示把一个数平均分成若干份,求每份是多少。 17.× 【解析】略 18.25;1;4;16 96;12;56;13 【解析】略 19.2×3=6;3×2=6 6÷2=3;6÷3=2 【分析】根据题意,一共有3份,每份2个,由乘法的意义:即是求3个2是多少,列式为2×3或3×2;根据口诀二三得六计算;口诀二三得六可以写出2个除法算式。由此解答。 【详解】2×3=6;3×2=6 6÷2=3;6÷3=2 20.(1)12+18=30(个) (2)30÷6=5(盒) 【解析】略 21.(1)20+10=30(人) (2)30÷5=6(人) 【详解】略 22.(1)20÷4=5(只) (2)20÷5=4(根) 【详解】略 23.3;4;12 3×4=12 12;3;4 12÷3=4 12;4;3 12÷4=3 【解析】略 24.(1)4+6=10(元) (2)4×4=16(元) (3)20÷5=4(元) (4)36÷6=6(辆) 【解析】略 答案第1页,共2页 答案第1页,共2页 学科网(北京)股份有限公司 $$

资源预览图

第4单元表内除法(一)(单元测试)-2024-2025学年二年级上册数学苏教版
1
第4单元表内除法(一)(单元测试)-2024-2025学年二年级上册数学苏教版
2
第4单元表内除法(一)(单元测试)-2024-2025学年二年级上册数学苏教版
3
相关资源
示范课
由于学科网是一个信息分享及获取的平台,不确保部分用户上传资料的 来源及知识产权归属。如您发现相关资料侵犯您的合法权益,请联系学科网,我们核实后将及时进行处理。