内容正文:
参考答案
一、认真填一填。
3. 60 - m;4
4. >;<;=;=
5. 52
6. 9y;56 - 9y;11
7. 3.75;9
8. 红;3
9. 10x;90
二、细心判一判。
1. ×
2. ×
3. √
4. ×
5. ×
三、精心选一选。
1. B
2. C
3. A
4. B
5. C
四、我是计算小能手。
1. 0.25;1.1;0;9;0.755;0.6;0.5;10
2. 2.3;23.92;1.88
3. 272.7;137;33;89.5
六、热心解决问题。
1. 小桶食用油每千克价格:44÷2.5 = 17.6元,大桶食用油每千克价格:88÷5.5 = 16元,大桶食用油划算。
2. 购买门票需要:2×5.8 + 42×2.5 = 117.6元。
3. 平均每辆汽车每天节约汽油:72÷6÷2.5 = 4.8千克。
4. 乙车速度:(280 - 52×2.5)÷2.5 = 60千米/小时。
5. 应找回:100 - 4.8×9 = 56.8元。
学科网(北京)股份有限公司
$$2024-2025学年度第一学期阶段性学习效果评估
五年级数学(二)
(满分100分,时间90分钟)
五
六
四
总分
得分
同学们,雄鹰自当搏击风浪,寒梅不惧雨雪风
霜,让我们勇攀知识的高峰,绽放属于我们的光芒!
B
。
2
一、认真填一填。(每空1分,共20分)
1. 4.28x1.3的积是(
)位小数,3.57-0.28的商的最高位是(
_
位。
K
(1短
2. 0.8+11的商用循环小数的简便记法表示是(
),保留一位小数
E
是(
短
)。
3.五年级(1)班有60名学生,已经知道女生有n名,则男生有(
_
=
名。当m一28时,男生比女生多(
)名。
期
4. 在括号内填上“>”<”或=”。
2.16x0.5(
1.02x0.97(
)0.97
)2.16-0.5
.
3.76x10(
)3.76-0.1
当a-3时,a-0.5( )4.5
5. 果农们要将770千克的南果梨装进纸箱运走,每个纸箱最多可以装下15
千克,需要(
)个纸箱。
6. 工厂里原有货物56吨,每车运走y吨,运走9车,运走了(
)吨,
工厂里还剩货物(
)吨;当y一5时,工厂里还剩货物(
)吨。
7. 新华小学为了让学生进一步了解亚运知识,弘扬亚运精神,开展了“亚运创
的
意手工制作”活动。活动中老师组织同学们用丝带制作花束,已知制作一束花需
(人民教育)五年级数学(二)第1页(共6页)
0.75米丝带,那么制作5束花需要(
)米丝带,6.75米的丝带可以制作
_
)束花。
_
8.盒子里有3个黑球和10个红球。从盒子里任意摸出一个球,摸到(
球的可能性大;如果一次摸出两个球,可能会出现(
)种不同的情况。
(这些球除了颜色不同外其他都相同)
9. 用小棒摆图形。(如图)摆了x个正方形和x个六边形,一共用了(
_
根小棒,当x-9时,一共用了()根小棒。
####
2”
, R
二、细心判一判。(对的打”,错的打“×”,每小题1分,共5分)
1. 在一幅方格图上,某物体从(3,5)处向上平移3个单位后到达(6,5)
处。
2. 小明掷一枚硬币,前5次都是正面朝上,第6次一定是正面朝上。
3.x2表示2个x相乘,2x表示2个x相加。
_,
4. 一个数除以一个小数,商一定比被除数大。
_,_
四
5. 循环小数一定是无限小数,无限小数就是循环小数。
三、精心选一选。(把正确答案的序号填入括号内,每小题2分,共10分)
1. 李涛今年m岁,张明今年(m一n)岁,再过x年后两人相差(
)岁。
A.x
B. n
C.x十n
2. 下面三个数中最大的是(
)。
A.3.05
B.3.05
C.3.057
3. 如图,谁能蒙着眼睛,把手中的棋放到棋盘上相应的位置,谁就赢。谁赢
的可能性最大?()
(人民教育)五年级数学(二)第2页(共6页)
#
象象马
小红
B. 小红
A. 小明
C. 小丁
4. 妙想画了一张五(1)班同学座位的示意图,画完后没有收拾好,被淘气
的弟弟拿去剪纸,妙想发现时,示意图已经被弟弟剪掉一部分了,妙想只记得小
龙的位置用数对表示是(2,3),那么小红的位置用数
对表示是()。
r
(5.4)
A.
□龙
B.
(6,4)
C.(5.5)
5.16-37=0.432432..-在商的小数点后第100位上的数字是(
)。
B.3
A.4
C.2
四、我是计算小能手。(共29分)
1.直接写得数。(8分)
1.25-5=
2.2×0.5=
0-0.16-
7.2-0.8=
4.2-7=
7.55×0.1=
5.5-1=
1.25×8=
2. 列竖式计算。(9分)
6.75-2.9~
46.92-23-
(得数保留一位小数)
(人民教育)五年级数学(二)第3页(共6页)
7.24x0.26-
(得数保留两位小数)
3. 计算下面各题,怎样简便就怎样算。(12分)
10.1x27
13.7×6.1+3.9x13.7
21.9+8.1-3
87.5-0.05-2
五、动手画一画。(共11分)
1. 从盒子里摸出一个球,结果会是什么?连一连。(8分)
可能提到红球
10个红球
可能拟到白球
-定提到汇球
损到白球的可能性大一些
8个红球 2个白球
不可能投到球
不可能到白球
可能拟到球
3个绿球 7个白球
摸到口球的可能性小一些
(人民教育)五年级数学(二)第4页(共6页)
2. 在图中标出:子(9.2),老鹰(7.6),熊猫(1.4)的位置。
(3分)
六、热心解决问题。(共25分)
1. 超市里小桶食用油2.5千克44元,大桶食用油5.5千克88元,买哪种食
用油划算?(5分)
2. 张老师和李老师带五(3)班42名同学去博物馆,购票方式如下,购买门
票一共需要多少元?(5分)
成人
5.8元/张
学生
2.5元/张
(人民教育)五年级数学(二)第5页(共6页)
3. 节能减排工作实施后,6辆汽车2.5天共节约汽油72千克,平均每辆汽车
每天节约汽油多少千克?(5分)
4. 甲、乙两车同时从相距280千米的两地相对开出,经过2.5小时相遇,甲
车每小时行52千米,乙车每小时行多少千米?(5分)
5. 妈妈去水果超市买了4.8千克苹果,每千克苹果9元。付给售货员100元,
应找回多少元?(5分)
(人民教育)五年级数学(二)
第6页(共6页)