4.4学一次函数的实际应用 专项训练 2024—2025学年北师大版数学八年级上册

2024-10-30
| 10页
| 502人阅读
| 8人下载

内容正文:

一次函数的实际应用 1、 【考点聚焦】 · 利用一次函数解实际应用题: ①设出实际问题中的变量; ②建立一次函数关系式; ③利用待定系数法求出一次函数解析式; ④确定自变量取值范围; ⑤利用一次函数的性质求相应的值,对所解值进行检验,是否符合实际意义; ⑥答. · 行程问题: 一次函数中的行程问题,首先需要掌握路程,速度,时间三者之间的关系:路程=速度×时间. 关键是要分清楚图象中的横纵坐标分别表示什么,能够看懂图象,及时从图中获取有用的信息,发挥数形结合的作用,正确求解题目提出的问题. · 工程问题: 工程问题需要掌握工作总量,工作效率和工作时间三者之间的数量关系:工作总量=工作效率×工作时间. · 销售类问题: 销售类问题主要是要牢固掌握利润,成本(进价),售价之间的数量关系:利润=(售价-成本)×数量. 2、 【典例分析】 · 行程类问题: 1.两地相距,甲、乙两人沿同一条路从地到地.如图反映的是二人的行进路程与行进时间之间的关系,有下列说法:①甲始终是匀速行进,乙的行进不是匀速的;②乙用了4个小时到达目的地;③乙比甲早出发1小时;④甲在出发4小时后被乙追上.在这些说法中,正确的有( ) 1个 2个 3个 4个 2.甲、乙两人分别从两地同时出发,相向而行,匀速前往地和地,两人相遇时停留了4,又各自按照原速前往目的地,甲、乙两人之间的距离与甲所用时间之间的函数关系如图所示.有下列结论:①之间的距离为;②乙行走的速度是甲的倍;③;④。以上结论正确的有( ) 3.元旦,小王和小明都乘车从成都到重庆,成都、重庆两地相距约为300千米,小王先乘车从成都出发,小明坐动车先以的速度追赶小王.如图,线段表示小王离成都的距离与时间之间的函数关系式,折线表示小明离成都的距离与之间的函数关系.请根据图象解答下列问题: (1) 小明到达重庆后,小王距重庆还剩多少千米? (2) 求线段和对应的函数解析式; (3) 求小明从成都出发后多长时间与小王相遇. · 工程类问题: 1.下面能大致反应某洗衣机在洗涤衣服时(在初始状态时,洗衣机内无水),该洗衣机在进水、清洗、排水过程中,洗衣机中的水量(升)随时间(分钟)变化的图象是( ) 2.成都市某储运部紧急调拨一批物质,调进物资共用4小时,调进物资2小时后开始调出物资(调进物资与调出物资的速度均保持不变).储运部库存的物资(吨)与时间(小时)之间的函数关系如图所示,这批从开始调进到全部调出需要的时间是( ) 4小时 4.4小时 4.8小时 5小时 · 水费电费类题: 1.为了增强居民的节水意识,成都城区水价执行“阶梯式”计费,每月应交水费(元)与用水量(吨)之间的函数关系如图所示.若某用户5月份交水费18.05元,则该用户该月用水 吨. 3.某市为了鼓励居民在枯水期(当年11月至第二年5月)节约用电,规定7:00至23:00为用电高峰期,此期间用电电费(单位:元)与用电量(单位:度)之间满足的关系如图所示;规定23:00至第二天早上7:00为用电低谷期,此期间用电电费(单位:元)与用电量(单位:度)之间满足如表所示的一次函数关系. (1) 求与之间的函数关系式,并直接写出当和时,与之间的函数关系式. (2) 若市民王先生一家在12月份共用电350度,支付电费150元,求王先生一家在高峰期和低谷期各用电多少度. · 销售类问题: 1.商店以每件13元的价格购进某商品100件,售出部分后进行了降价促销,促销金额(元)与销售量(件)之间的函数关系如图所示,则售完这100件商品可盈利 元. 2.如图,某个体户购进一批时令水果,20天销售完毕,他将本次的销售情况进行了跟踪记录,根据所记录的数据绘制了函数图象,其中日销售量(千克)与销售时间(天)之间的函数关系如图甲所示,销售单价(元/千克)与销售时间(天)之间的函数关系如图乙所示. (1) 直接写出与之间的函数关系式; (2) 分别求出第10天和第15天的销售金额; (3) 若日销售量不低于24千克的时间段为“最佳销售期”,则此次销售过程中:最佳销售期 共有多少天?在此期间销售单价最高为多少元? 3.为了做好防疫工作,学校准备购进一批消毒液,已知2瓶A型消毒液和3瓶B型消毒液共需41元,5瓶A型消毒液和2瓶B型消毒液共需53元. (1) 这两种消毒液的单价各是多少? (2) 学校准备购进这两种消毒液共90瓶,且A型消毒液的数量不少于30瓶但不超过70瓶,设购进这两种消毒液所需费用为元,购进A型消毒液瓶,求与之间的函数关系式,并求出学校所需费用最少是多少元? 4.某校英语组组织学生进行“英语美食节”活动,需购买甲、乙两种奖品,老师发现购买甲奖品4个和乙奖品3个,需用去128元;购买甲奖品5个和乙奖品4个,需用去164元. (1) 请用列二元一次方程组的方法,求甲、乙两种奖品的单价各是多少元? (2) 由于临时有变,只买甲奖品即可,刚好A,B两个商场对甲奖品搞促销活动,其中A商场,按原价9折销售;B商场,购买不超过6个按原价销售,超出6个的部分按原价的6折销售.学校需要购买个甲奖品(),设在A商场购买个甲商品需要元,在B商场购买个甲奖品需要元,请用分别表示出和; (3) 在(2)的条件下,问:去哪个商场购买奖品更省钱? 5.A校和B校分别有库存电脑12台和6台,现决定支援给C校10台和D校8台,从A校运一台电脑到C校的运费是40元,到D校是80元;从B校运一台电脑到C校的运费是30元,到D校是50元.设A校运往C校的电脑为台,总运费为元. (1)写出关于的函数关系式; (2)从A、B两校调运电脑到C、D两校有多少种调运方案? (3)求出总运费最低的调运方案,最低运费是多少? 6.小颖家今年种植的草莓喜获丰收,采摘上市16天全部销售完.小颖对销售情况进行统计后发现,在该草莓上市第天(取整数)时,日销售量(单位:千克)与之间的函数关系式为,草莓价格(单位:元/千克)与之间的函数关系如图所示. (1)求第15天小颗家草莓的日销售量. (2)求当时,草莓价格与之间的函数关系式. (3)试比较第7天与第11天的销售金额哪天多? · 其他综合类: 1.某生物小组观察一植物生长,得到了植物高度(单位:厘米)与观察时间(单位:天)的关系,并画出了如图所示的图象(AC是线段,CD平行于轴).下列说法正确的是( ) ①从开始观察时起,50天后该植物停止长高;②线段AC所在直线的函数表达式为;③第40天时该植物的高度为14厘米;④该植物最高为15厘米. ①②③ ②④ ②③ ①②③④ 2.八个边长为1的正方形如图摆放在平面直角坐标系中,经过点的一条直线将这8个正方形分成面积相等的两部分,则该直线的解析式为( ) 3.冰雪大世界是“冰城”哈尔滨的一张名片,某天开始售票时,已有300名游客排队等候购票,同时每分钟又会有固定数量的游客进入售票区排队等候购票.已知每个售票口的售票速度相同,开始售票后,新增购票人数(人)与售票时间(分钟)的函数关系如图1所示;每个售票窗口购到票的人数(人)与售票时间(分钟)的函数关系式如图2所示;在售票区排队等候购票的游客人数(人)与售票时间(分钟)的函数关系式如图3所示.已知开始售票时开放了3个售票窗口,售票分钟后,又增加了个窗口,则的值为( ) 3、 【课后习题】 1.某天早晨,小刚从家骑自行车车去上学,图中因自行车发生故障而维修.如图所示的图象反映了他骑车上学的整个过程,则下列结论正确的是( ) 修车花了15分钟 小刚家距离学校1000米 小刚一共花了25分钟到达学校 修好车后骑行的速度是100米/分钟 2.为了倡导居民节约用水,生活用水按阶梯式水价计费,如图是居民每户每月的水费(元)与所用的水量(吨)之间的函数图象,请根据图象所提供的信息,解答下列问题: (1) 当用水量不超过10吨时,每吨水收费 元; (2) 当用水量超过10吨且不超过30吨时,求与之间的函数表达式. 3.某景区的旅游线路如图1所示,其中A为入口,B,C,D为风景点,E为三岔路的交汇点,图中所给数据为相应两点间的路程(单位:).甲游客以一定的速度沿线路“A→D→C→E→A”步行游览,在每个景点逗留的时间相同,当他回到A处时,共用去.甲步行的路程与游览时间之间的部分函数图象如图2所示. (1) 求甲在每个景点逗留的时间,并补全图象; (2) 求C,E两点间的路程; (3) 乙游客与甲游客同时从A处出发,打算游完3个景点后回到A处,两人相约先到者在A处等候,等候时间不超过10分钟,如果乙的步行速度为,在每个景点逗留的时间与甲相同,他们的约定能否实现?请说明理由. 4.某模具厂引进一种新机器,这种机器同一时间只能生产一种零件,每天只能工作8小时,每月工作25天.若一天用3小时生产A型零件,5小时生产B型零件共可生产34个零件;若一天用5小时生产A型零件,3小时生产B型零件则共可生产30个零件. (1) 每小时可单独加工A型零件、B型零件各多少个? (2) 按市场统计,一个A型零件的利润是150元,一个B型零件的利润是100元,设该模具厂每月安排(小时)生产A型零件,这两种零件所获得的总利润为(元),试写出与的函数关系式(不要求写出自变量的取值范围). 5.甲乙两人同时登山,甲、乙两人距地面的高度(米)与登山时间(分)之间的函数图象如图所示,根据图象所提供的信息解答下列问题: (1)甲登山的速度是每分钟______米,乙在A地提速时距地面的高度为______米. (2)请分别求出乙提速前、甲登山全过程中,登山时距地面的高度(米)与登山时间(分)之间的函数关系式. (3)若乙提速后,乙的速度是甲登山速度的3倍,则乙从出发到到达山顶需要多长时间? 6.抗疫期间,社会各界众志成城,某乳品公司向疫区捐献牛奶,若由铁路运输每千克需运费0.58元;若由公路运输每千克需运费0.28元,并且还需其他费用600元. (1)若该公司运输第一批牛奶共计8000千克,分别由铁路和公路运输,费用共计4340元,请问铁路和公路各运输了多少千克牛奶? (2)设该公司运输第二批牛奶x(千克),选择铁路运输时,所需费用为(元),选择公路运输时,所需费用(元),请分别写出(元),(元)与x(千克)之间的关系式; (3)运输第二批牛奶时公司决定只选择一种运输方式,请问随着x(千克)的变化,怎样选择运输方式所需费用较少? 7.2022年,新冠病毒感染严重,大家纷纷都在抢购家庭消毒仪.某商场计划同时购进一批甲、乙两种型号的高效消毒仪器,若购进1台甲型消毒仪和2台乙型消毒仪,共需要资金2600元;若购进2台甲型消毒仪和3台乙型消毒仪,共需要资金4400元. (1)求甲、乙型号的消毒仪每台进价为多少元? (2)该商场计划购进甲、乙两种型号的消毒仪销售,预计用不多于1.8万元且不少于1.74万元的资金购进这两种型号的消毒仪共20台,请问有几种进货方案?请写出进货方案; (3)甲型消毒仪的售价为1400元,售出一台乙型消毒仪的利润率为45%.为了促销,商场决定甲型消毒仪九折出售,而每售出一台乙型消毒仪,返还顾客现金m元,要使(2)中所有方案获利相同,则m的值应为多少? 1 学科网(北京)股份有限公司 $$

资源预览图

4.4学一次函数的实际应用 专项训练  2024—2025学年北师大版数学八年级上册
1
4.4学一次函数的实际应用 专项训练  2024—2025学年北师大版数学八年级上册
2
4.4学一次函数的实际应用 专项训练  2024—2025学年北师大版数学八年级上册
3
相关资源
示范课
由于学科网是一个信息分享及获取的平台,不确保部分用户上传资料的 来源及知识产权归属。如您发现相关资料侵犯您的合法权益,请联系学科网,我们核实后将及时进行处理。