第五单元 小数乘法和除法(培优配套训练)-(弯道超车)2023-2024学年五年级数学上册提升学与练(苏教版)
2024-10-30
|
3份
|
21页
|
382人阅读
|
1人下载
内容正文:
(
…………○…………内…………○…………装…………○…………订…………○…………线…………○……………………○…………内…………○…………装…………○…………订…………○…………线…………○…………
) (
※※请※※不※※要※※在※※装※※订※※线※※内※※答※※题※※
) (
…………○…………外…………○…………装…………○…………订…………○…………线…………○…………
)弯道超车
…………○…………内…………○…………装…………○…………订…………○…………线…………○……………………○…………内…………○…………装…………○…………订…………○…………线…………○…………
学校:___________姓名:___________班级:___________考号:___________
…………○…………外…………○…………装…………○…………订…………○…………线…………○…………
弯道超车
…………○…………内…………○…………装…………○…………订…………○…………线…………○……………………○…………内…………○…………装…………○…………订…………○…………线…………○…………
学校:___________姓名:___________班级:___________考号:___________
…………○…………外…………○…………装…………○…………订…………○…………线…………○…………
保密★启用前
第五单元 小数乘法和除法(培优配套训练)
考试分数:100分;考试时间:90分钟
注意事项:
1.答题前,填写好自己的姓名、班级、考号等信息,请写在答题卡规定的位置上。
2.所有题目必须在答题卡上作答,在试卷上作答无效。
3.考试结束后将试卷和答题卡一并交回。
一、填空题(满分20分,每小题2分)
1.(2分)某日中国外汇交易中心公布的数据显示:1港元兑换人民币0.86元。一个玩具标价26港元,相当于人民币( )元;100元人民币可以兑换( )港元。(结果保留整数)
2.(2分)我国测量温度常用℃(摄氏度)作单位,有时还使用℉(华氏度)作单位。已知华氏温度=摄氏温度×1.8+32,95℉相当于( )℃。
3.(2分)一台拖拉机0.75小时耕地1.5公顷,这台拖拉机耕1公顷地需要( )小时,1小时可以耕地( )公顷。
4.(2分)一个三角形的底是20厘米,高是12厘米,它面积是( )平方厘米;如果把它的顶角剪去,变成一个下底不变,上底是12厘米,高是4.8厘米的梯形,这个梯形的面积是( )平方厘米。
5.(2分)0.68÷0.95的商保留一位小数约是( ),商保留两位小数约是( )。
6.(2分)一块三角形广告牌,底8米,高3.5米,这块广告牌面积是( )平方米。粉刷这块广告牌的正反两面,共用了21千克油漆,平均每平方米用油漆( )千克。
7.(2分)每千克橘子8元,为了计算20元钱可以买橘子多少千克,聪聪列出下边竖式。虚框框住的16表示( )千克橘子的钱,框住的40表示40个( )。
8.(2分)3.2+3.2+3.2+3.2+3.2=3.2×( )=( )。
9.(2分)0.98×0.24的积是( )位小数;8.5÷0.4的商的最高位是( )位。
10.(2分)学校举办“十岁成长仪式”,食堂师傅为同学们做奶油蛋糕,每个需要7.5克奶油,1千克奶油最多可以做( )个这种蛋糕;如果每8个蛋糕装一盒,这些蛋糕至少需要( )个包装盒。
二、判断题(满分10分,每小题2分)
11.(2分)3.03乘一个末尾无零的两位小数,积一定是四位小数。( )
12.(2分)如果(和都不等于0),则>。( )
13.(2分)0.3333333333333是循环小数。( )
14.(2分)10.06×3=10.06+10.06+10.06。( )
15.(2分)计算2.47÷0.69时,把除数变成69,要得到正确的商,被除数应变成247。( )
三、选择题(满分10分,每小题2分)
16.(2分)100千克大豆可以榨油40千克,平均1千克大豆可以榨油多少千克,下列正确的算式是( )。
A.100÷40 B.40÷100 C.1÷40 D.40÷1
17.(2分)与2.56×4.3结果相同的式子是( )。
A.256×0.43 B.25.6×0.43 C.0.256×430 D.25.6×43
18.(2分)计算45÷1.7,商是26时,余数是( )。
A.0.008 B.8 C.0.08 D.0.8
19.(2分)9.999…精确到百分位是( )。
A.10 B.9.99 C.10.00 D.10.0
20.(2分)一种散装巧克力糖,买250克需付8.9元。小明买了1千克需付多少元?下面列式正确的是( )。
A. B.
C. D.
四、计算题(满分12分,每小题6分)
21.(6分)用竖式计算。
23.4-1.34= 24×2.25= 9.18÷34=
22.(6分)用递等式计算,能简算的要简算。
5.4÷(0.9×0.2) 1.25×32×0.25
6.35×9.8+63.5×0.02 8.78-2.15+4.22-5.85
五、解答题(满分48分,每小题6分)
23.(6分)买1千克奶糖和1千克酥糖各需要多少元?买1.5千克奶糖和2.5千克酥糖一共需要多少元?
4.5元 2.4元
24.(6分)图书馆从地下室到一楼的消防通道有10级台阶(如图),每级台阶长1.5米,宽0.18米,高0.2米。给10级台阶贴上地砖,至少需要多少平方米的地砖?
25.(6分)一种新能源汽车既可以用电驱动行驶,也可以用汽油驱动,它有34千瓦·时的电池容量和48升的油箱容量。
已知这辆汽车用电驱动每千米需要0.17千瓦时,用油驱动每千米需要0.06升。这辆车充满电、加满油后最多可以跑多少千米?
26.(6分)学校种植园里有一块长3.8米、宽2.5米的长方形菜地,李老师带领同学们在这块菜地里种植土豆,共收获土豆51.3千克,每平方米菜地的土豆产量是多少千克?
27.(6分)未来建筑公司负责修建一幢高88米的大楼,除一楼的高度是4.8米外,其余每层高度都是3.2米,这幢楼房一共有多少层?
28.(6分)张大爷去超市买了一袋饼干和一些苹果。你能根据爷爷提供的信息,帮爷爷算出买了多少千克的苹果吗?
29.(6分)某市出租车3千米之内(含3千米)收费10元,超过3千米的部分每千米收费1.8元。小芳乘坐出租车从家出发到学校付了22.6元,小芳家到学校有多少千米?
30.(6分)把一根竹竿竖直插入水池再拿出,竹竿湿了3.4米,再换一头竖直插入水池,这时竹竿还有全长的一半少0.4米是干的。这根竹竿长多少米?
原创精品资源学科网独家享有版权,侵权必究!6
原创精品资源学科网独家享有版权,侵权必究!6
学科网(北京)股份有限公司
学科网(北京)股份有限公司
$$ (
…………○…………内…………○…………装…………○…………订…………○…………线…………○……………………○…………内…………○…………装…………○…………订…………○…………线…………○…………
) (
※※请※※不※※要※※在※※装※※订※※线※※内※※答※※题※※
) (
…………○…………外…………○…………装…………○…………订…………○…………线…………○…………
)弯道超车
…………○…………内…………○…………装…………○…………订…………○…………线…………○……………………○…………内…………○…………装…………○…………订…………○…………线…………○…………
学校:___________姓名:___________班级:___________考号:___________
…………○…………外…………○…………装…………○…………订…………○…………线…………○…………
弯道超车
…………○…………内…………○…………装…………○…………订…………○…………线…………○……………………○…………内…………○…………装…………○…………订…………○…………线…………○…………
学校:___________姓名:___________班级:___________考号:___________
…………○…………外…………○…………装…………○…………订…………○…………线…………○…………
第五单元 小数乘法和除法(培优配套训练)
答案解析
一、填空题(满分20分,每小题2分)
1.(2分)某日中国外汇交易中心公布的数据显示:1港元兑换人民币0.86元。一个玩具标价26港元,相当于人民币( )元;100元人民币可以兑换( )港元。(结果保留整数)
【分析】已知1港元兑换人民币0.86元,用0.86乘26即可求出玩具标价相当于人民币多少元;求100元人民币可以兑换多少港元,就是求100里面有几个0.86,用除法即可解答,商保留整数,则算到小数部分第一位,再用“四舍五入法”取值。
【解答】0.86×26=22.36(元)
100÷0.86≈116(港元)
则一个玩具标价26港元,相当于人民币22.36元;100元人民币可以兑换116港元。
【点评】本题考查小数乘、除法运算的应用。根据乘、除法的意义正确列式是解题的关键。
2.(2分)我国测量温度常用℃(摄氏度)作单位,有时还使用℉(华氏度)作单位。已知华氏温度=摄氏温度×1.8+32,95℉相当于( )℃。
【分析】华氏温度=摄氏温度×1.8+32,则摄氏温度=(华氏温度-32)÷1.8,当华氏温度等于95℉时,代入即可求出摄氏温度。
【解答】(95-32)÷1.8
=63÷1.8
=35(℃)
95℉相当于35℃。
【点评】解答此题的关键是先推出求摄氏温度的式子,然后再进一步解答。
3.(2分)一台拖拉机0.75小时耕地1.5公顷,这台拖拉机耕1公顷地需要( )小时,1小时可以耕地( )公顷。
【分析】求拖拉机耕1公顷地需要几小时,要用耕地的时间除以耕地的面积;求1小时可以耕地多少公顷,要用耕地的面积除以耕地时间。
【解答】0.75÷1.5=0.5(小时)
1.5÷0.75=2(公顷)
则耕1公顷地需要0.5小时,1小时可以耕地2公顷。
【点评】本题考查小数除法的应用。根据除法的意义,确定被除数和除数是解题的关键。
4.(2分)一个三角形的底是20厘米,高是12厘米,它面积是( )平方厘米;如果把它的顶角剪去,变成一个下底不变,上底是12厘米,高是4.8厘米的梯形,这个梯形的面积是( )平方厘米。
【分析】根据三角形的面积=底×高÷2,梯形的面积=(上底+下底)×高÷2,解答此题即可。
【解答】20×12÷2
=240÷2
=120(平方厘米)
(20+12)×4.8÷2
=32×4.8÷2
=76.8(平方厘米)
三角形的面积是120平方厘米,梯形的面积是76.8平方厘米。
【点评】熟练掌握三角形和梯形的面积公式,是解答此题的关键。
5.(2分)0.68÷0.95的商保留一位小数约是( ),商保留两位小数约是( )。
【分析】根据小数除法的计算法则,求出0.68÷0.95的商,利用“四舍五入法”,分别保留一位、两位小数求出近似数。
【解答】0.68÷0.95=0.7157……≈0.7(保留一位小数)
0.68÷0.95=0.7157……≈0.72(保留两位小数)
【点评】此题考查的目的是理解掌握小数除法的计算法则及应用,利用“四舍五入法”求商的近似数的方法及应用。
6.(2分)一块三角形广告牌,底8米,高3.5米,这块广告牌面积是( )平方米。粉刷这块广告牌的正反两面,共用了21千克油漆,平均每平方米用油漆( )千克。
【分析】根据三角形的面积公式:底×高÷2,把数代入即可求出这个广告牌的面积,由于一共用了21千克,用油漆的质量除以广告牌的两面的面积即可求出每平方米用油漆多少千克。
【解答】8×3.5÷2
=28÷2
=14(平方米)
14×2=28(平方厘米)
21÷28=0.75(千克)
这块广告牌面积是14平方米,平均每平方米用油漆0.75千克。
【点评】本题主要考查三角形的面积公式以及小数乘除法的计算方法,熟练掌握它的公式以及计算方法并灵活运用。
7.(2分)每千克橘子8元,为了计算20元钱可以买橘子多少千克,聪聪列出下边竖式。虚框框住的16表示( )千克橘子的钱,框住的40表示40个( )。
【分析】根据单价×数量=总价,用2×8即可求出2千克橘子的钱;因为“40”的0在十分位上,所以“40”表示40个0.1。
【解答】虚框框住的16表2千克橘子的钱,框住的40表示40个0.1。
【点评】本题主要考查了小数除法的计算和应用,掌握小数除法的计算方法是解答本题的关键。
8.(2分)3.2+3.2+3.2+3.2+3.2=3.2×( )=( )。
【分析】5个3.2连加,用乘法列式为3.2×5,由此再计算出积即可。
【解答】3.2+3.2+3.2+3.2+3.2=3.2×5=16。
【点评】本题考查了小数乘法,掌握小数乘法的意义和计算方法是解题的关键。
9.(2分)0.98×0.24的积是( )位小数;8.5÷0.4的商的最高位是( )位。
【分析】小数相乘时,两个乘数合计有几位小数,则积就有几位小数,特别注意在得到的积最右边几位是0,需要舍去。一个数除以小数,先将0.4化为4,被除数变为85,被除数十位上的8大于除数4,则需要作商,据此得出答案。
【解答】0.98×0.24的积是4位小数;8.5÷0.4中先将除数化为4,此时被除数变为85,作商时应当从十位上开始,故8.5÷0.4的商的最高位是十位。
【点评】本题主要考查的是小数乘法中积的小数位数与乘数的小数位数关系、以及除数是小数除法的计算,熟练掌握它们的计算方法并灵活运用。
10.(2分)学校举办“十岁成长仪式”,食堂师傅为同学们做奶油蛋糕,每个需要7.5克奶油,1千克奶油最多可以做( )个这种蛋糕;如果每8个蛋糕装一盒,这些蛋糕至少需要( )个包装盒。
【分析】先根据“1千克=1000克”换算单位;已知每个蛋糕需要7.5克奶油,求1000克奶油最多可以做几个这种蛋糕,就是求1000里面有几个7.5,用除法计算,得数用“去尾法”保留整数。
如果每8个蛋糕装一盒,求这些蛋糕至少需要几个包装盒,就是求这些蛋糕里面有几个8,用除法计算,得数用“进一法”保留整数。
【解答】1千克=1000克
1000÷7.5≈133(个)
1千克奶油最多可以做133个这种蛋糕;
133÷8≈17(个)
这些蛋糕至少需要17个包装盒。
【点评】本题考查小数除法的应用以及商的近似数的求法,注意计算结果要结合生活实际,考虑采用“进一法”还是“去尾法”取近似数。
二、判断题(满分10分,每小题2分)
11.(2分)3.03乘一个末尾无零的两位小数,积一定是四位小数。( )
【分析】小数乘法的计算法则:小数乘法先按照整数乘法的计算方法算出积,再看因数中一共有几位小数,就从积的右边起数出几位,点上小数点;如果小数的位数不够,需要在前面补0占位。
【解答】根据小数乘法的计算法则可知,在不考虑两位小数末尾有零的情况,如1.10、2.00等,那么3.03乘一个末尾无零的两位小数,积一定是四位小数。
原题说法正确。
故答案为:√
12.(2分)如果(和都不等于0),则>。( )
【分析】首先判断出2.5、3.2的大小关系,然后根据两个非零数的乘积一定时,其中的一个因数越小,则另一个因数越大,判断出a、b的大小关系即可。
【解答】因为2.5<3.2,且a×2.5=b×3.2
所以a>b,原题说法正确。
故答案为:√
【点评】此题主要考查了小数比较大小的方法的应用,要熟练掌握,解答此题的关键是要明确:两个非零数的乘积一定时,其中的一个因数越小,则另一个因数越大。
13.(2分)0.3333333333333是循环小数。( )
【分析】根据循环小数的定义:一个数的小数部分,从某一位起,一个数字或者几个数字依次不断重复出现,这样的小数叫做循环小数,据此判断。
【解答】0.3333333333333的小数部分虽然有重复出现数字3,但它小数部分的位数是有限的,所以0.3333333333333是有限小数,不是循环小数,因此原题干的说法是错误的。
故答案为:×
14.(2分)10.06×3=10.06+10.06+10.06。( )
【分析】小数乘整数就表示几个相同的小数相加的和是多少,所以10.06×3表示3个10.06相加的和是多少,即10.06×3=10.06+10.06+10.06,由此即可判断。
【解答】根据分析可知,10.06×3=10.06+10.06+10.06。
原题说法正确。
故答案为:√
【点评】本题考查了小数乘整数的意义。
15.(2分)计算2.47÷0.69时,把除数变成69,要得到正确的商,被除数应变成247。( )
【分析】根据商不变规律:被除数(0除外)和除数同时乘或除以一个相同的数(0除外),商不变,据此解答。
【解答】计算2.47÷0.69时,把被除数和除数同时乘100,转化成247÷69;把除数变成69,所以被除数应变成247。
原题干说法正确。
故答案为:√
【点评】利用商不变规律进行解答。
三、选择题(满分10分,每小题2分)
16.(2分)100千克大豆可以榨油40千克,平均1千克大豆可以榨油多少千克,下列正确的算式是( )。
A.100÷40 B.40÷100 C.1÷40 D.40÷1
【分析】根据除法的意义,用100千克大豆可以榨油的质量除以所用大豆的质量,即可计算出平均1千克大豆可以榨油多少千克。
【解答】通过分析可知,求平均1千克大豆可以榨油多少千克,正确的算式是:40÷100。
故答案为:B
【点评】本题的解题关键是根据除法的意义列出算式。
17.(2分)与2.56×4.3结果相同的式子是( )。
A.256×0.43 B.25.6×0.43 C.0.256×430 D.25.6×43
【分析】根据积不变的规律一个因数乘(或除以)一个数,另一个除以(或乘)相同的数,积不变,依此即可解决问题。
【解答】2.56×4.3
=(2.56×10)×(4.3÷10)
=25.6×0.43
2.56×4.3
=(2.56÷10)×(4.3×10)
=0.256×43
2.56×4.3
=(2.56×100)×(4.3÷100)
=256×0.043
故答案为:B
【点评】此题就是利用积不变的规律去解决问题。
18.(2分)计算45÷1.7,商是26时,余数是( )。
A.0.008 B.8 C.0.08 D.0.8
【分析】余数=被除数-除数×商,据此计算即可。
【解答】45-26×1.7
=45-44.2
=0.8
计算45÷1.7,商是26时,余数是0.8。
故答案为:D
【点评】本题根据被除数、除数、商和余数四个量之间的关系进行解答。
19.(2分)9.999…精确到百分位是( )。
A.10 B.9.99 C.10.00 D.10.0
【分析】精确到百分位看千分位,小于5直接舍去;大于或等于5向前一位进一,据此分析。
【解答】9.999…≈10.00
9.999…精确到百分位是10.00。
故答案为:C
【点评】关键是掌握用四舍五入保留近似数的方法,注意保留近似数时,小数末尾的0要保留。
20.(2分)一种散装巧克力糖,买250克需付8.9元。小明买了1千克需付多少元?下面列式正确的是( )。
A. B.
C. D.
【分析】1千克=1000克,用1000÷250=4个,先求出1000克里有4个250克,再根据题意,买250克需付8.9元,买4个250克需要付的钱数,用4×8.9解答,即1000÷250×8.9;
也可以根据单价=总价÷数量,用8.9÷250,求出1克需要的钱数,再乘1000解答,即8.9÷250×1000;据此解答。
【解答】1千克=1000克
1000÷250×8.9
=4×8.9
=35.6(元)
或:8.9÷250×1000
=0.0356×1000
=35.6(元)
一种散装巧克力糖,买250克需付8.9元。小明买了1千克需付多少元?下面列式正确的是1000÷250×8.9。
故答案为:B
四、计算题(满分12分,每小题6分)
21.(6分)用竖式计算。
23.4-1.34= 24×2.25= 9.18÷34=
【分析】(1)减法竖式计算时,相同数位对齐,从个位减起,哪一位不够减就向前一位借1当十。
(2)小数乘法法则:先按照整数乘法的计算法则算出积,再看因数中共有几位小数,就从积的右边起数出几位,点上小数点;如果位数不够,就用“0”“补足,得数的小数部分未尾有0,一般要把0去掉。
(3)在计算9.18÷34时,因为34是整数,根据小数除法中除数是整数的小数除法的计算方法:根据整数除法的计算方法进行计算,商的小数点和被除数的小数点对齐
【解答】23.4-1.34=22.06 24×2.25=54 9.18÷34=0.27
22.(6分)用递等式计算,能简算的要简算。
5.4÷(0.9×0.2) 1.25×32×0.25
6.35×9.8+63.5×0.02 8.78-2.15+4.22-5.85
【分析】(1)算式中有括号,先算括号里的乘法,再算括号外面的除法;
(2)先把32写成两个数相乘的形式,即32=8×4,再运用乘法结合律进行简算;
(3)根据积不变的规律,将63.5×0.02改写成6.35×0.2,再运用乘法分配律进行简算;
(4)运用加法交换律、结合律和运用连减的性质:连续减去两个数,相当于减去它们的和,进行计算即可。
【解答】(1)5.4÷(0.9×0.2)
=5.4÷0.18
=30
(2)1.25×32×0.25
=1.25×8×4×0.25
=(1.25×8)×(4×0.25)
=10×1
=10
(3)6.35×9.8+63.5×0.02
=6.35×9.8+6.35×0.2
=6.35×(9.8+0.2)
=6.35×10
=63.5
(4)8.78-2.15+4.22-5.85
=8.78+4.22-2.15-5.85
=(8.78+4.22)-( 2.15+5.85)
=13-8
=5
五、解答题(满分48分,每小题6分)
23.(6分)买1千克奶糖和1千克酥糖各需要多少元?买1.5千克奶糖和2.5千克酥糖一共需要多少元?
4.5元 2.4元
【分析】根据1千克=1000克,统一单位,总价÷数量=单价,奶糖钱数÷质量=1千克奶糖钱数;酥糖钱数÷质量=1千克酥糖钱数;单价×数量=总价,奶糖单价×质量+酥糖单价×质量=总钱数,据此列式解答。
【解答】250克=0.25千克、200克=0.2千克
奶糖:4.5÷0.25=18(元)
酥糖:2.4÷0.2=12(元)
一共:18×1.5+12×2.5
=27+30
=57(元)
答:买1千克奶糖和1千克酥糖各需要18元、12元,买1.5千克奶糖和2.5千克酥糖一共需要57元。
24.(6分)图书馆从地下室到一楼的消防通道有10级台阶(如图),每级台阶长1.5米,宽0.18米,高0.2米。给10级台阶贴上地砖,至少需要多少平方米的地砖?
【分析】观察图形可知,一级台阶的上面是一个长1.5米、宽0.18米的长方形,前面是一个长1.5米、宽0.2米的长方形,根据长方形的面积=长×宽,分别求出一级台阶正面、上面的面积,相加即是一级台阶的面积,再乘10,求出10级台阶的面积,据此解答。
【解答】(1.5×0.18+1.5×0.2)×10
=(0.27+0.3)×10
=0.57×10
=5.7(平方米)
答:至少需要5.7平方米的地砖。
25.(6分)一种新能源汽车既可以用电驱动行驶,也可以用汽油驱动,它有34千瓦·时的电池容量和48升的油箱容量。
已知这辆汽车用电驱动每千米需要0.17千瓦时,用油驱动每千米需要0.06升。这辆车充满电、加满油后最多可以跑多少千米?
【分析】根据除法的意义,分别计算出这辆汽车用电驱动时能跑的路程和用油驱动时能跑的路程,再把两部分的路程相加即可。
【解答】
(千米)
答:这辆车充满电、加满油后最多可以跑1000千米。
26.(6分)学校种植园里有一块长3.8米、宽2.5米的长方形菜地,李老师带领同学们在这块菜地里种植土豆,共收获土豆51.3千克,每平方米菜地的土豆产量是多少千克?
【分析】根据长方形面积=长×宽,先用3.8×2.5求出菜地的面积,再用51.3除以菜地的面积,即可求出每平方米菜地的土豆产量是多少千克,据此解答即可。
【解答】3.8×2.5=9.5(平方米)
51.3÷9.5=5.4(千克)
答:每平方米菜地的土豆产量是5.4千克。
27.(6分)未来建筑公司负责修建一幢高88米的大楼,除一楼的高度是4.8米外,其余每层高度都是3.2米,这幢楼房一共有多少层?
【分析】(大楼高度-一楼高度)÷其余每层高度=一楼以上楼层数,再加上1是这幢楼房总层数,据此列式解答。
【解答】(88-4.8)÷3.2+1
=83.2÷3.2+1
=26+1
=27(层)
答:这幢楼房一共有27层。
28.(6分)张大爷去超市买了一袋饼干和一些苹果。你能根据爷爷提供的信息,帮爷爷算出买了多少千克的苹果吗?
【分析】根据信息3,用45减去1.6可以求出爷爷买苹果和饼干的总钱数。再用总钱数减去一袋饼干的价钱,即可求出一些苹果的价钱。根据数量=总价÷单价,用一些苹果的价钱除以8.8,即可求出爷爷买了多少千克苹果。
【解答】(45-1.6-8.2)÷8.8
=35.2÷8.8
=4(千克)
答:爷爷买了4千克苹果。
29.(6分)某市出租车3千米之内(含3千米)收费10元,超过3千米的部分每千米收费1.8元。小芳乘坐出租车从家出发到学校付了22.6元,小芳家到学校有多少千米?
【分析】根据题意,用22.6减去10,可以求出超过3千米的部分的车费。超过3千米的部分每千米收费1.8元,根据总价÷单价=数量,用超过3千米的部分的车费除以1.8,可以求出超过3千米的路程,最后加上3即可求出小芳家到学校有多少千米。
【解答】22.6-10=12.6(元)
12.6÷1.8=7(千米)
7+3=10(千米)
答:小芳家到学校有10千米。
30.(6分)把一根竹竿竖直插入水池再拿出,竹竿湿了3.4米,再换一头竖直插入水池,这时竹竿还有全长的一半少0.4米是干的。这根竹竿长多少米?
【分析】把一根竹竿竖直插入水池,竹竿湿了3.4米,说明水深3.4米。再换一头竖直插入水池,竹竿的另一端也湿了3.4米。一共湿了3.4×2=6.8(米)。这时竹竿还有全长的一半少0.4米是干的,说明湿的部分比全长的一半多0.4米。先用6.8-0.4求出竹竿全长的一半,再乘2求出这根竹竿的长度。
【解答】(3.4×2-0.4)×2
=(6.8-0.4)×2
=6.4×2
=12.8(米)
答:这根竹竿长12.8米。
原创精品资源学科网独家享有版权,侵权必究!6
原创精品资源学科网独家享有版权,侵权必究!6
学科网(北京)股份有限公司
学科网(北京)股份有限公司
$$ 弯道超车
…………○…………内…………○…………装…………○…………订…………○…………线…………○……………………○…………内…………○…………装…………○…………订…………○…………线…………○…………
学校:___________姓名:___________班级:___________考号:___________
…………○…………外…………○…………装…………○…………订…………○…………线…………○…………
弯道超车
…………○…………内…………○…………装…………○…………订…………○…………线…………○……………………○…………内…………○…………装…………○…………订…………○…………线…………○…………
学校:___________姓名:___________班级:___________考号:___________
…………○…………外…………○…………装…………○…………订…………○…………线…………○…………
保密★启用前
第五单元 小数乘法和除法(培优配套训练)
考试分数:100分;考试时间:90分钟
注意事项:
1.答题前,填写好自己的姓名、班级、考号等信息,请写在答题卡规定的位置上。
2.所有题目必须在答题卡上作答,在试卷上作答无效。
3.考试结束后将试卷和答题卡一并交回。
一、填空题(满分20分,每小题2分)
1.(2分)某日中国外汇交易中心公布的数据显示:1港元兑换人民币0.86元。一个玩具标价26港元,相当于人民币( )元;100元人民币可以兑换( )港元。(结果保留整数)
2.(2分)我国测量温度常用℃(摄氏度)作单位,有时还使用℉(华氏度)作单位。已知华氏温度=摄氏温度×1.8+32,95℉相当于( )℃。
3.(2分)一台拖拉机0.75小时耕地1.5公顷,这台拖拉机耕1公顷地需要( )小时,1小时可以耕地( )公顷。
4.(2分)一个三角形的底是20厘米,高是12厘米,它面积是( )平方厘米;如果把它的顶角剪去,变成一个下底不变,上底是12厘米,高是4.8厘米的梯形,这个梯形的面积是( )平方厘米。
5.(2分)0.68÷0.95的商保留一位小数约是( ),商保留两位小数约是( )。
6.(2分)一块三角形广告牌,底8米,高3.5米,这块广告牌面积是( )平方米。粉刷这块广告牌的正反两面,共用了21千克油漆,平均每平方米用油漆( )千克。
7.(2分)每千克橘子8元,为了计算20元钱可以买橘子多少千克,聪聪列出下边竖式。虚框框住的16表示( )千克橘子的钱,框住的40表示40个( )。
8.(2分)3.2+3.2+3.2+3.2+3.2=3.2×( )=( )。
9.(2分)0.98×0.24的积是( )位小数;8.5÷0.4的商的最高位是( )位。
10.(2分)学校举办“十岁成长仪式”,食堂师傅为同学们做奶油蛋糕,每个需要7.5克奶油,1千克奶油最多可以做( )个这种蛋糕;如果每8个蛋糕装一盒,这些蛋糕至少需要( )个包装盒。
二、判断题(满分10分,每小题2分)
11.(2分)3.03乘一个末尾无零的两位小数,积一定是四位小数。( )
12.(2分)如果(和都不等于0),则>。( )
13.(2分)0.3333333333333是循环小数。( )
14.(2分)10.06×3=10.06+10.06+10.06。( )
15.(2分)计算2.47÷0.69时,把除数变成69,要得到正确的商,被除数应变成247。( )
三、选择题(满分10分,每小题2分)
16.(2分)100千克大豆可以榨油40千克,平均1千克大豆可以榨油多少千克,下列正确的算式是( )。
A.100÷40 B.40÷100 C.1÷40 D.40÷1
17.(2分)与2.56×4.3结果相同的式子是( )。
A.256×0.43 B.25.6×0.43 C.0.256×430 D.25.6×43
18.(2分)计算45÷1.7,商是26时,余数是( )。
A.0.008 B.8 C.0.08 D.0.8
19.(2分)9.999…精确到百分位是( )。
A.10 B.9.99 C.10.00 D.10.0
20.(2分)一种散装巧克力糖,买250克需付8.9元。小明买了1千克需付多少元?下面列式正确的是( )。
A. B.
C. D.
四、计算题(满分12分,每小题6分)
21.(6分)用竖式计算。
23.4-1.34= 24×2.25= 9.18÷34=
22.(6分)用递等式计算,能简算的要简算。
5.4÷(0.9×0.2) 1.25×32×0.25
6.35×9.8+63.5×0.02 8.78-2.15+4.22-5.85
五、解答题(满分48分,每小题6分)
23.(6分)买1千克奶糖和1千克酥糖各需要多少元?买1.5千克奶糖和2.5千克酥糖一共需要多少元?
4.5元 2.4元
24.(6分)图书馆从地下室到一楼的消防通道有10级台阶(如图),每级台阶长1.5米,宽0.18米,高0.2米。给10级台阶贴上地砖,至少需要多少平方米的地砖?
25.(6分)一种新能源汽车既可以用电驱动行驶,也可以用汽油驱动,它有34千瓦·时的电池容量和48升的油箱容量。
已知这辆汽车用电驱动每千米需要0.17千瓦时,用油驱动每千米需要0.06升。这辆车充满电、加满油后最多可以跑多少千米?
26.(6分)学校种植园里有一块长3.8米、宽2.5米的长方形菜地,李老师带领同学们在这块菜地里种植土豆,共收获土豆51.3千克,每平方米菜地的土豆产量是多少千克?
27.(6分)未来建筑公司负责修建一幢高88米的大楼,除一楼的高度是4.8米外,其余每层高度都是3.2米,这幢楼房一共有多少层?
28.(6分)张大爷去超市买了一袋饼干和一些苹果。你能根据爷爷提供的信息,帮爷爷算出买了多少千克的苹果吗?
29.(6分)某市出租车3千米之内(含3千米)收费10元,超过3千米的部分每千米收费1.8元。小芳乘坐出租车从家出发到学校付了22.6元,小芳家到学校有多少千米?
30.(6分)把一根竹竿竖直插入水池再拿出,竹竿湿了3.4米,再换一头竖直插入水池,这时竹竿还有全长的一半少0.4米是干的。这根竹竿长多少米?
原创精品资源学科网独家享有版权,侵权必究!6
原创精品资源学科网独家享有版权,侵权必究!6
学科网(北京)股份有限公司
学科网(北京)股份有限公司
$$
资源预览图
1
相关资源
示范课
由于学科网是一个信息分享及获取的平台,不确保部分用户上传资料的 来源及知识产权归属。如您发现相关资料侵犯您的合法权益,请联系学科网,我们核实后将及时进行处理。