内容正文:
第三部分期末素养能力评价
59
第三部分
期末素养能力评价
期末素养能力评价(一)
评价范围:四年级上册
一、选一选。(将正确答案的序号填在括号里)(20分)
1.下面各数中,只读一个0的是(
A.50500505
B.50505050
C.55005500
D.55500500
2.106个万和106个一组成的数是(
)。
A.106106
B.1060106
C.10600106
D.10601060
3.依依用一副三角尺拼出了一个角(如图),它的度数是(
)。
A.150
B.135
C.120°
D.100°
4.一瓶洗衣液43元,903元可以买几瓶这样的洗衣液?龙一鸣用竖式
21
43903
计算出了结果,右图竖式中箭头所指的“86”表示(
)。
86+
43
A.买2瓶洗衣液用86元
B.买20瓶洗衣液用86元
43
0
C.买2瓶洗衣液用860元
D.买20瓶洗衣液用860元
5.如图,已知∠3=30°,那么∠1=(
)。
A.30
B.60°
C.90°
D.150°
6.一个除法算式的被除数、除数都除以4后,商是60,那么原来的商是(
A.240
B.60
C.30
D.15
7.一个长方形果园的面积是40公顷,它的宽是200米,长是(
)米。
A.20
B.200
C.2000
D.20000
8.王伯伯要把356千克苹果全部装进筐里,每个筐装18千克,王伯伯至少要准备
(
)个筐。
A.14
B.18
C.19
D.20
60
满分冲刺微测验四年级数学上(R)
9.84÷53,要使商是两位数,里可以填的数字是(
)。
A.09
B.14
C.4-9
D.59
10.一盒12支装的中性笔32元,学校买了30盒这样的中性笔,付给售货员1000元。
学校一共买了多少支中性笔?解答这个问题需要用到的信息是(
)。
A.12支,32元,30盒,1000元
B.32元,30盒,1000元
C.12支,32元,30盒
D.12支,30盒
11.一个自然数四舍五入到万位约是300万,这个自然数最小是()
A.2995000
B.2999999
C.3004999
D.2994999
12.已知a是一个不为0的数,下面算式中,结果最小的是(
)。
A.a÷35
B.a÷45
C.a×35
D.a×45
13.12时45分时,钟面上时针和分针所组成的角是(
A.锐角
B.直角
C.钝角
D.平角
14.下面(
)纸袋中抽出的图形可能是平行四边形。
D.
15.下面算式中,与算式720÷18的结果不相等的是(
A.720÷9÷2
B.720÷(9×2)
C.(72×100)÷(18×10)
D.720÷9×2
16.一个皮球15元,商店搞促销活动,买4个送1个,妈妈带了180元,最多可以买
(
)个。
A.12
B.13
C.14
D.15
17.算式
6×
8的积可能是(
)。
A.998
B.3586
C.12288
D.132898
18.壮壮的速度比苹苹快,两人同时从两地相向而行,经过一段时间后两人相遇,他
们可能在(
)点相遇。
A.A
B.B
壮壮
苹苹
C.C
D.D
D
第三部分期末素养能力评价
61
216
19.如果216×A=648,那么
×A3
的计算结果与下面选项(
)的计算结果相等。
A.126+648
B.216×3+648
C.216×3+648×10
D.216×30+648×10
20.淘淘起床后,整理被褥5分钟,刷牙3分钟,洗脸2分钟,听英语录音8分钟。他
做完这些事情最少需要(
)分钟。
A.7
B.8
C.10
D.18
二、算一算。(35分)
1.口算。(12分)
40×40=
25×40=
360÷40=
50×120=
0÷65=
7×600=
4200÷70=
30×140=
540÷90=
402×28≈
62÷30≈
418÷71≈
2.列竖式计算。(带★的要验算)(14分)
245×34=
774÷43=
188÷24=
603×87=
580×50=
★7400÷600
3.计算下面各题。(9分)
(270-106)×15
92+780÷26
360×(12+28)
62
酸肉小推
满分冲刺微测验四年级数学上(R)
三、实践操作。(10分)
1.按要求完成下面的题。(4分)
(1)在下面方格图中画出一组平行线。
(2)把下面方格图中的直角分成两
(2分)
个度数相等的角。(2分)
2.在右边方格图中画一个上底3厘米、下底7厘米、
高4厘米的梯形,并标出它的高。(图中每个小方
格的边长是1厘米)(3分)
3.小羊要到河边喝水,请你为它设计一条到河边最近的路线,在图中画出来。(3分)
2322
四、解决问题。(35分)
1.(4分)
开心果园今年橙子大丰收啦!
如果每25千克装一箱,60个箱
共收获橙子1240千克。
子够吗?
第三部分期末素养能力评价
63
2.实验小学买来80套桌椅,每张桌子135元,每把椅子85元。买这些桌椅一共用
去多少钱?(4分)
一套桌椅含1张桌子和
1把椅子。
3.张阿姨打一份4500个字的稿件,打了36分钟后还剩180个字,她平均每分钟打多
少个字?(4分)》
4.李叔叔一家去甲地旅游,去时的平均速度是84千米时,用了3小时到达甲地。
他们原路返回时用了4小时,返回时平均每小时行驶多少千米?(4分)
5.“兆”是计算机中的一种储存单位。张阿姨正下载一款软件(如图),下载90兆,用
时6秒。照这样的速度,还需要多少秒才能完成下载?(4分)
已下载90兆
未下载270兆
64
装网人状龙满分冲刺微测验四年级数学上(R)
6.在可回收垃圾中,纸张占了一大部分,每回收1吨废纸可以生产850千克再生纸,还
可以节约605千瓦时电。某工厂回收38吨废纸,
请先根据题目中的信息提出一个数学问题并写下来,再解答。(5分)
7.龙门小学为了解同学们是否能正确进行垃圾分类,对四(1)班43名同学进行了调
查。下面是四(1)班能正确识别各类垃圾的人数统计表。(10分)
类别
可回收物
厨余垃圾
有害垃圾
其他垃圾
人数
40
25
10
35
(1)根据上面的信息补全右边的条
类别
形图。
其他垃圾
(2)每格代表(
)人
有害垃圾
(3)能正确识别(
)的人数最
厨余垃圾
多,能正确识别(
)的人数
可回收物
最少。
051015202530354045人数
(4)下面是龙门小学全校能正确识别各类垃圾的情况统计表,如果要画条形统计
图,每格代表(
)人比较合适。
类别
可回收物
厨余垃圾
有害垃圾
其他垃圾
人数
400
200
150
450
(5)根据调查结果,你想对同学们说点什么?附录参考答案
83
期末重难点闯关(十一)
二、L.(1)125×80=10000(平方米)
-、1.90900002.>=<3.略4.64999
10000平方米=1公顷
5.156624246.五4两17.45
(2)125×40=5000(平方米)
8.145129.1422454010.66666653333334
2.150×(50+100+30+60)=36000(元)
二、l.A2.D3.D4.C5.D6.B
3.画图略3×200=600(米)
三、13158322008…200竖式略
期末重难点闯关(十三)
四、1.60÷5×9+16÷2×7=164(元)
一、1.三亿二千万32000
2.960÷(80÷10)=120(颗)
2.><><>
或960÷80×10=120(题)
3.9810001000894.76
3.30×2×3×3=540(毫克)
5.9156.107.40130508.70厘米
4×60×2=480(毫克)540>480不够。
二、1.B2.D3.B4.A5.D6.C7.D
4.12×12-6×6=108(平方米)
三、2672104995竖式及验算略
五、1.701102.248
四、1.(1)钝(2)略(3)284÷4×11=781(米)
六、1.略2.略3.连一连略3
2.400-200=200(米)400×200=80000(平方米)
七、∠2=180°-28°=152∠3=180°-152°=28
80000平方米=8公顷
∠4=90°∠5=90°-28°=62°
3.A店:35×11=385(元》
期末重难点闯关(十二】
B店:11÷2=5(组)…1(套)
一、L.(1)380×17≈6800(千克)7吨=7000千克
5×69+39=384(元)
6800<7000这辆货车能一次将这些货物运走。
384<385到B店买比较划算。
(2)325÷65-2=3(小时)标位置略
4.(1)表:45画图略
2.630÷45十26=40(分钟)45×40=1800(米)
(2)21÷(3十1)=5(组)…1(支)
3.活动一买4盒送1盒:88×4=352(元)
5×3+1=16(支)16×15=240(元)
活动二单买:(88-15)×5=365(元)
240>200钱不够
352<365孙阿姨选择活动一购买更省钱。
(3)建议参加花样跳绳的学生人数尽量多一些,
4.340÷58=5(组)…50(元)
可以锻炼身体。(合理即可)
50÷38=1(件)…12(元)5×2+1=11(件)
第三、四部分评价标准(参考):
最多可以买11件,还剩12元。
优秀A≥85%
良好85%>B≥70%
合格70%>C≥60%
不合格D<60%
5.250÷24=10(箱)…10(罐)
10÷6=1(盒)…4(罐)
第三部分
期末素养能力评价
48×10+18+4×4=514(元)
期末素养能力评价(一)
买10箱24装的、1盒6罐装的和4罐单独装
-、1.D2.B3.B4.D5.B6.B7.C8.D
的最省钱:最少需要514元。
9.D10.D11.A12.B13.C14.B15.D
6.460÷18=25(本)…10(元)
16.D17.C18.C19.C20.C
25÷4=6(组)…1(本)25十6=31(本)
二、1.160010009600004200
7.(1)384÷4=96(元)(2)138×4=552(千米)
60420061200026
2.8330187…2052461
8.淘淘:
◆
2900012…200竖式及验算略
w”甲
3.246012214400
壮壮:◆
三、L.略2.略3.略
四、L.25×60=1500(千克)
把壮壮的牌换小一些,还可以获胜。
1240150060个箱子够。
壮壮获胜的最小的三张牌应该是8,5,A。
2.(135+85)×80=17600(元)
84
满分冲刺微测验四年级数学上(R)
3.(4500-180)÷36=120(个)
3.254.705.123454321
4.84×3÷4=63(千米)
三、954880082812…100竖式及验算略
5.270÷(90÷6)=18(秒)或270÷90×6=18(秒)
四、1.略2.略
6.可以生产多少千克再生纸
五、1.924÷44=21(人】
850×38=32300(千克)(答案不唯一)
3200m
7.(1)略(2)5(3)可回收物有害垃圾
2.
李叔叔家·
一·图书馆
(4)50(5)略
201×12≈2400(米)
期末素养能力评价(二)
3.甲花店:100÷(3十1)=25(组)
-、1.A2.C3.C4.C5.B6.B7.A8.C
(100-25)×15=1125(元)
9.C10.C11.D12.C
二、1.600008070022.<>=
乙花店:100÷2×25=1250(元)
3.12010200804.365.不能
1125<1250最少要花1125元。
6.481387.86401808.6
4.(1)依依(√)淘淘(√)
三、1.40004800555307018000
苹苹()壮壮()
2.729618300878300
(2)喜欢淘淘的做法。
1716…400竖式及验算略
思路:54÷18=3,扩大后的绿地长是原来长的
3.他的做法对。因为被除数和除数同时除以8,
3倍。因为宽不变,那么扩大后的绿地面积是
商不变。
原来绿地面积的3倍。(合理即可)
四、1.略2.略3.略
5.(1)略
4.(1)略(2)5五
(2)建议下学期多开设体育与健康,音乐与艺术
(3)星期五去阅览室读书的学生比星期一多
课程。(合理即可)
12人:星期四和星期五去阅览室读书的学生一
浙江省杭州市期末核心能力评价
共有90人。(答案不唯一)
一、1.74500000072.60000000230000000
五、1.500÷76=6(副)…44(元)
3.1044.>>=
44÷8=5(根)…4(元)
5.80756.十十7.40240
最多能买6副羽毛球拍,剩下的钱买跳绳,最多还
8.3049992950009.1040010.7560
能买5根。
二、L.B2.D3.C4.D5.D
2.(1)依依(/)苹苹(√)龙一鸣(√)
三、1.84007200812001449051007
(2)最喜欢龙一鸣的解法。
2.10944216009…18竖式及验算略
39÷13=3,扩大后的菜地宽是原来宽的3倍,
四、1.略2.略
因为长不变,那么扩大后的菜地面积比原来增
五、1.768÷16×48=2304(元)
加了2倍,即增加了520×2=1040(平方米)。
或48÷16×768=2304(元)
(答案不唯一)
2.(60+65)×16=2000(米)
3.910÷70=13(分钟)75×(13-5)=600(米)
3.1000÷86=11(聊)…54(元)
4.(1)640÷20×12=384(块)
11÷3=3(组)…2(副)11十3=14(副)
(2)810÷6×38=5130(元)
4.把这个平面图看成一个长450米、宽200米的
5.448÷56=8(箱)8÷3=2(组)…2(箱)
近似的长方形。
8+2=10(箱)
450×200=90000(平方米)
第四部分期末核心能力评价
90000平方米=9公顷(答案不唯一,合理即可)
北京市朝阳区期末核心能力评价
5.(1)四(2)30
-、1.C2.B3.B4.D5.B6.D7.D8.C
(2)最想了解四(4)班的用餐情况,因为四(4)班
二、1.57630000002.>><
“光盘侠”的人数最少。(答案不唯一,合理即可)